Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

12 часа назад, Александр2 сказал:

"Ток" есть. Это и поток за счет теплоемкости корпуса термодатчика и плюс поток на рассеивание термодатчиком. Маленький конечно. Но фирмачи часто втыкают датчик в отверсие в радиаторе заполненное термопастой. 

если надо увеличить, так называемую тепловую связь термо-транзистора с силовыми транзисторами

и увеличить Термо-Стабильность ТП,

то надо установить их все на медную пластину, а потом эту пластину уже на общий алюминиевый Радиатор.

У меди почти в 2 раза выше Теплопроводность чем у алюминия.

Соответственно ТП будет стабильнее себя вести.

Изменено пользователем motordnepr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Какая максимальная температура на радиаторе выходных транзисторов допустима?

И если есть номинальная рабочая температура или чем ниже тем лучше?

Нужно для настройки активного охлаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часа назад, zoog сказал:

С понятиями тепловое сопротивление, мощность и температура знаком? Или за тебя рассчитать?) Допустимая температура есть в даташитах, обычно оставляют запас не менее 20 градусов.

надо ещё знать :

1. как снимается тепло с транзисторов, через слюду или через силикон.

2. как притянут транзистор к радиатору, плотно или так себе.

3. какая толщина основания радиатора, кол-во рёбер, направление рёбер и какой материал ( медь, алюминий ).

4. какой ток покоя и используемая мощность

Если все условия более-менее нормальные как у меня :

( радиатор 900 см2,  слюда, алюминий, основание 8 мм, рёбра вертикальные ) - то на половине мощности ( это 120 Вт ) радиатор около 50-60 градусов, горячий.

С кулером радиатор около 20-30 град ( еле тёплый ).

А вот какая точная температура Транзистора, при таких режимах , фиг его знает.

Чем горячее радиатор - значит тем лучше теплоотвод.

 

Изменено пользователем motordnepr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, motordnepr сказал:

1. как снимается тепло с транзисторов, через слюду или через силикон.

Покупал вот такую прокладку в чип и дип, слюду не смог найти у нас.

P_20170130_152232.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, motordnepr сказал:

2. как притянут транзистор к радиатору, плотно или так себе.

3. какая толщина основания радиатора, кол-во рёбер, направление рёбер и какой материал ( медь, алюминий ).

Подключил к телефону без пред усилителя и АС 30 ватт 4 Ом, в таком варианте за час разогрел до 53 градусов максимом.

Я думаю если поставить напротив транзисторов вентилятор то его хватит, а чтобы не очень доставал на низких нагрузках собрать контроллер температуры с регулировкой скорости вращения вентилятора. И заодно при максимальной температуре чтобы отключал сигнал REM с магнитолы, обесточивал усилитель. Соответсвено светодиод о перегреве и возможность включения только после остывания до допустимой температуры. Это должно защитить при выходе вентилятора из строя.

P_20170130_152319.jpg

P_20170130_152258.jpg

P_20170126_220411.jpg

P_20170126_220510.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zoog сказал:

придётся дуть.

Да я и так буду дуть, с максимальной температурой это не проблема, а вот с минимальной. Я где то читал что усилитель при прогреве начинает лучше играть. Может люди знают какая температура для усилителя оптимальная. А то если зимой в машине сразу дуть, я думаю он очень долго будет разогреваться. Если я сейчас, при настройке на столе, открываю дверь на балкон это 1м от усилителя, температура падает почти на 5 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2017 в 17:09, zoog сказал:

узнаём прописную истину что горизонтальные рёбра - это -50% площади радиатора, придётся дуть.

не только дуть, но и сверлить надо рёбра чтоб конвекция лучше была.

а вообще, смените Радиатор на нормальный,

ну не так уж он дорог чтоб потом париться что сгорят транзисторы

В 30.01.2017 в 18:28, Владимир Панфилов сказал:

Да я и так буду дуть

дуть можно, только шум от кулера вас достанет,

самому пришлось искать мало-амперный Кулер и подбирать резистор последовательно в питание,

чтобы и не гудел и обдувал более-менее хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю в машине это не очень критично, у меня саб на ланзаре с кулерами стоит, их слышно только когда полностью выключить музыку.

И эта парочка туда же пойдет, чтоб сабу скучно не было.

40 минут назад, motordnepr сказал:

сверлить надо рёбра чтоб конвекция лучше была.

Я собираюсь болгаркой сделать пропилы.

 

41 минуту назад, motordnepr сказал:

ну не так уж он дорог

Нашол в магазине подходящий с натяжкой, стоит 3800 р. а мне их надо 2 шт. = 7600 р. очень дорого

Вот я и хотел собрать на контролере Атмел систему для управления скоростью вентиляторов от температуры и также отключение усилителя при превышении температуры с последующим включением только при остывание до определенной нормы. Данная защита должна защитить на случай подыхания вентилятора или других случаем превышения температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, zoog сказал:

Делается на 1м транзисторе

Мне проще на ATtiny13 все это сделать. плюс любой алгоритм работы без изменения элементной базы. Управление вентиляторами ШИМом.

Также датчик температуры там очень много поставить можно, сразу несколько точек контролировать, а не одно и управление сигналом REM сделать от контролера чтобы можно было управлять отключением.

Да и данных запчастей в наличии много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя за счет количества рёбр площадь больше чем у меня и расположение вертикальное, у меня горизонтальное.

Минут через 30 температура радиатора у транзисторов становиться 40 градусов.

Вот что у меня получилось

P_20170131_210958.jpg

P_20170131_210934.jpg

P_20170131_210951.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Belorusgomel сказал:

А так?

Ну если не выдавать 200 ватт то ??? и то на одном токе покое прогреет хорошо.

Стяни транзисторы VT1 VT3 и VT2 VT4 между собой, будет более стабильно работать. Посмотри у меня.

Я туда термопасты еще добавил перед обтяжкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Belorusgomel сказал:

Шо у вас там греется?у меня вот этих хватает радиаторов

вот у меня точно аналогичный Радиатор как у вас ( до 900 см2 ),

ТП выставлен 70-75мА, транзисторы на слюде, но на 1/2 громкости ( около 120Вт ) радиатор уже конкретно горячий,

далее боялся увеличивать громкость чтоб не спалить транзисторы.

Для  12" Домашнего Саба 120 Вт мощности с настроенным Фазоинвертором на 23 Гц это мелочь, Поэтому поставил Кулер для надёжности. Теперь еле тёплый на 1/2 мощности.

Я очень сомневаюсь, что на 2/3 вам хватит этих радиаторов. Запас обязательно нужен.

 

1 час назад, Владимир Панфилов сказал:

Нашол в магазине подходящий с натяжкой, стоит 3800 р. а мне их надо 2 шт. = 7600 р. очень дорого

ну вы как маленький, ищите Радиатор на Барахолке, он там будет в 5-10 раз дешевле.

В любом городе есть Радио-Барахолка.

Я свой взял за эквивалент в 1 $, в магазинах аналогичный стоил от 5 $.

 

 

Изменено пользователем motordnepr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитал такую вещь :

" Выбирая рабочую точку транзисторов (ну или иными словами, выбирая насколько транзисторы будут приоткрыты в режиме покоя, то есть при отсутствии входного сигнала), можно сделать усилитель класса АВ ближе к классу А или к В. Например, в первом случае наиболее заметен тот эффект, что до достижения определенной мощности усилитель работает в классе А, а на высоких уровнях как бы автоматически переходит в класс АВ — решение, довольно часто применяемое в усилителях высокого класса ".

Вот заметил такую вещь на Ланзаре, когда мощность небольшая, до 20 Вт, то звук Сабвуфера приятней, чем например на 100 Вт.

Басс на низкой громкости получается какой-то "породистый" что ли, мясистый можно сказать.

Не это ли влияние режима "А" на низкой громкости ?

( ТП  у меня 70-75мА )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель выйдет из режима А   при Iпок=75мА   при мощности выше  0,011Вт.

Однако в усилителях Marantz PM78, PM8000 имеется переключатель тока покоя, который переводит усилитель в режим А до 30 Вт, а далее усилитель работает в классе АВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zoog сказал:

чтоб не мучиться ерундой - рассчитайте температуры - радиатора и транзисторов - на макс мощности

поздно,  у меня уже всё готово и корпус весь в сборе. Фото своего корпуса выложу.

Да и Кулера хватает с головой. А горячий радиатор на 50 % мощности уже и без формул говорит о том что его мало ))))

Вы же понимаете, что не всегда можно использовать большой радиатор для своего корпуса.

В чём-то выигруешь, в чём-то проигруешь.

Атевизм ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Belorusgomel сказал:

Шо у вас там греется?у меня вот этих хватает радиаторов.

У вас там что - питание 30В? Или ТП 15мА на пару?:)

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, motordnepr сказал:

Вот заметил такую вещь на Ланзаре, когда мощность небольшая, до 20 Вт, то звук Сабвуфера приятней, чем например на 100 Вт

Так ведь ты на малых громкостях слушаешь ухом, поэтому и слышишь всю мягкость. А на больших тут уже телом слушаешь, а оно тонкости не слышит.

Это типа похлопать по плечу потихоньку или долбануть хорошо, действие одно и тоже только сила разная и ощущения тоже разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, HAKAS сказал:

У вас там что - питание 30В? Или ТП 15мА на пару?:)

как вариант может быть :

- плохое прилегание транзисторов

- силикон вместо слюды

- китайская подделка, в которой вместо меди стоит стальная подложка и не отводит тепло на радиатор

( сам имел такие китайские транзисторы, лоханулся на низкую цену, они плохо отводили тепло на радиатор и он был еле-еле тёплый , в результате спалил все 7 штук на 60 Вт мощности )

Теперь Оригиналы стоят и радиатор реально горячий.

4 минуты назад, Владимир Панфилов сказал:

Так ведь ты на малых громкостях слушаешь ухом, поэтому и слышишь всю мягкость. А на больших тут уже телом слушаешь, а оно тонкости не слышит.

Это типа похлопать по плечу потихоньку или долбануть хорошо, действие одно и тоже только сила разная и ощущения тоже разные.

а я тут губу раскатал, класс А себе придумал :D

сравнивал звучание Сабвуфера на Ланзаре и на  TDA7294, небо и земля даже на любой громкости.

Даже и не думал, что так суперски может звучать Саб .

А хотел поначалу Ланзаром только мощность увеличить, а получил отменное качество

Изменено пользователем motordnepr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...