Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Убираем из ВП2006 всякие ненужные навороты типа защиты, накрученной термокомпенсации, вольтодобавки

GeniusXZ. Вы можете скинуть сюда схемку, чтобы лучше было представлять о переделанной термостабилизации и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

GeniusXZ. Вы можете скинуть сюда схемку, чтобы лучше было представлять о переделанной термостабилизации и т.д.?

Вот упростил до предела оригинальный ПДФ. Убрал защиту, регулировку нуля, поэтому ОУ надо с полевыми транзисторами на входе, типа ОПА134 или ТЛ071, заменил термостабилизацию на 1-транзисторную. Единственное не уверен, правильно ли подключил конденсатор 220пик (смотрел на схему Натали), я хз, что он делает, видимо нагрузка на ВЧ какая-то, но в оригинальной схеме он есть. Сразу говорю, что я не схемотехник, но по идее работать должно, если ничего не упустил.

post-29132-1256325228_thumb.png

Кто разведет печатку, тот молодец :rolleyes: .

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Молодые люди, чтобы вы не флудили я хочу вам посоветовать читать побольше литературы по схематехнике на транзисторах! И вы поймёте, что все усилители собираются практически одинаково! Я в технаре расчитывал в технаре транзисторы на курсовой и поверьте разновидностей подключения транзисторов очень мало. И не говорите что Ланзар говно и собирать не стоит, т.к. сказав токое можно сказать и про все транзисторные усилители. И изобретать велосипед нет смысла! Соберите Барк-001 на современных комплектующих, он будет так же работать как и холтан, линкс, вп, ланзар,..... Как яйцо не назови всёравно это яйцо! Как лампочку не подключай всё равно гореть одинаково будет! Как транзистор не крути всё равно у него три ножки и три способа подключения! Вообщем не стоит изобретать велосипед, всё равно усилитель будет как из книжки. Да и посмотрите внутреннию схему микросхемы LM3886 тот же транзисторный усилитель, только кастрированный по самые гланды!

Что-то меня понесло!

А вообще если хотите переубедить меня, то попробуйте мне нарисовать более 3-х схем подключения транзисторов(Слабо!).

скажите пожалуйста а какова полоса чпстот этого усилителя?

Любой усилитель имеет полосу частот слышимый человеческим ухом! Лучше бы спросили какая неравномерность АЧХ в диапазоне частот 20-20000Гц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой усилитель имеет полосу частот слышимый человеческим ухом!

Смотря как мерять, если по уровню -1дб относительно Fср, то только еденицы ламповых усилков смогут покрыть весь слышимый диапазон. А для транзисторных это не проблема.

Лучше бы спросили какая неравномерность АЧХ в диапазоне частот 20-20000Гц!

:lol: и какая же?? Она настока незначительная что ей можно пренебречь.

Молодые люди, чтобы вы не флудили я хочу вам посоветовать читать побольше литературы по схематехнике на транзисторах! И вы поймёте, что все усилители собираются практически одинаково! Я в технаре расчитывал в технаре транзисторы на курсовой и поверьте разновидностей подключения транзисторов очень мало. И не говорите что Ланзар говно и собирать не стоит, т.к. сказав токое можно сказать и про все транзисторные усилители. И изобретать велосипед нет смысла! Соберите Барк-001 на современных комплектующих, он будет так же работать как и холтан, линкс, вп, ланзар,..... Как яйцо не назови всёравно это яйцо! Как лампочку не подключай всё равно гореть одинаково будет! Как транзистор не крути всё равно у него три ножки и три способа подключения! Вообщем не стоит изобретать велосипед, всё равно усилитель будет как из книжки. Да и посмотрите внутреннию схему микросхемы LM3886 тот же транзисторный усилитель, только кастрированный по самые гланды!

Что-то меня понесло!

Это к чему вообще. Филосовский камень на голову упал))

А вообще если хотите переубедить меня, то попробуйте мне нарисовать более 3-х схем подключения транзисторов(Слабо!).

Может ты незнал бывают транзисторы с 5ю выводами SAP15N SAP15P)) Бывают и сборки еще так что невыпендривайся.

А то что схем включения транзистора всего 3 знают все кто учился в технаре, даже не на электрика, это: ОК ОБ ОЭ

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм... Вот вам печаточка.  :rolleyes: Из плюсов, пожалуй только уменьшенные габариты. )) Земляные полигоны "+" и "-" нужно соединять непосредственно на плате, проводом ~2мм, чтоб не фонило.  :D Печатку делал для знакомого и просто решил поделиться, поэтому претензии не принимаются.  :rolleyes:  

V2.rar

post-36592-1256943996_thumb.jpg

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nasty mind Как Вы делали надписи на ПП? Если ЛУТом, то скажите пожалуйста, какую бумагу использовали, чтобы при переводе изображения не остался характерный белый налёт от неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan-m, есть способ перевода тонера способом ацетонового тампона. Примерно то же самое, что и ЛУТ, только без утюга. Бумага прижимается к плате и проглаживается ватным тампоном, смоченным в ацетоне.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan-m, есть способ перевода тонера способом ацетонового тампона. Примерно то же самое, что и ЛУТ, только без утюга. Бумага прижимается к плате и проглаживается ватным тампоном, смоченным в ацетоне.

waso. При таком способе перевода на надписях от бумаги не остаётся белого налёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan-m, да, это ЛУТ. На самом деле все очень банально )) Бумагу я оттирал зубной щеткой. ^_^ Главное не перестараться. )

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
У моего ПНа КПД 90% это точно: на входе 12,4 В, а на выходе макс. я получаю +-58 при 19 витках вторички и 4х первички, а если точнее, то: 12,4/4*19=58,9 В, 58/58,9*100%=98,5%, ну может не всего ПНа, а только транса, но если учесть что элементы не нагреваются вообще (30град), то я думаю все 90% точно есть.

Так кто нибудь приблизительно-точно скажет мне потребляемый ток?

Неправильно так считать КПД. Надо измерять потребляемую и отдаваемую ПН-ом мощности, и через них находить КПД. Приблизительно я тебе уже написал. 90 или 80 процентов для приблизительного подсчета не критично. В конце концов в то выражение поставь 0.9 вместо 0.8 и будет для кпд 90%. А лучше его просто измерить - в реальных условиях. Я, например, поставил на магнитолу + усилитель вместе предохранитель 25А и он не сгорает.

источник звуковая карта компа

какие искажения у него будут при данном питании??

Честно говоря, не эксперт по искажениям. Это лучше к Немо обратиться. Субъективно со встроенной звуковой картой звучит не очень. Не знаю, как с современно встраиваемыми Realtek HD Audio, но с более старой AC97 ясно слышны шумы от перемещения мышки и прочего происходящего в компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еправильно так считать КПД. Надо измерять потребляемую и отдаваемую ПН-ом мощности, и через них находить КПД. Приблизительно я тебе уже написал. 90 или 80 процентов для приблизительного подсчета не критично. В конце концов в то выражение поставь 0.9 вместо 0.8 и будет для кпд 90%. А лучше его просто измерить - в реальных условиях. Я, например, поставил на магнитолу + усилитель вместе предохранитель 25А и он не сгорает.

Я же сказал, что это потери в трансе, а т.к. остальное не греется, соотв. др. потерь нет.

Просто фишка в том, что по расчетам вылетает около 40 А, а вот в реале не сгорает предохранитель на 10А, но если учесть то, что он навряд ли перегорит и при 12 А, следует пологать что при моем питании (АКБ, 12,5 В при подключенном УМ), УМ потребляет 12*12,6=150 Вт, при выходной мощности порядка 320 Вт.

Отсюда я позволю себе сделать вывод по расчету источника питания для УМ АВ класса, под НЧ: Pвых*4/7, где Рвых - суммарная выходная мощность всех каналов УМ по известной формуле...., а 4/7 - коэф., причем при таком расчете учитывается запас по питанию, Мой случай: 320*2/3= 183 Вт, запас примерно 33 Вт.

Что скажете?

Изменено пользователем tima_99

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

так интересно получилось!!

доставили мне динамик, ланзар себе так и валялся на балконе...не знаю с чего в голову сбрело ацетоном почистить, почистил, и...О ЧУДО!! он работает!! Звук чудесный,жаль только что он будет играть только басы)) напр на выходе около 10-15, а почему ток покоя непрерывно рос я увидел чуть выше, хотя уже перед этим поставил радиатор и все было норм!

а плата у меня нормальная как я и говорил!

пока питаю от +-33, этот динамик качает на ура!! Думаю поставить питание повыше, но боюсь соседи не поймут :rolleyes:

=))

а ИБП действительно очень заинтересовало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

если брать из расчета 4...5 А/1мм.кв,

мощность УМ 200 Вт, то его потребляемая мощность 300 Вт на пиках (ну или скажем это максимум из твоего транса), а при 200 Вт на 4 Ом питание +-45 => 2х33,8 В переменки, соотв. ток=300/(2х33,8)= 4,43 А. т.е. провод тебе нужен 1,5...2 мм.кв. сечением, а это соответствует проводу ф1,38...1,6 мм.

Вывод: провод диаметром 1,5 мм.

ПС: возможно хватит и ф1мм.

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лично я выставляю 40-50 мА, 100 мА уже на холостом ходу радиаторы теплые, зачем это нужно, если все равно ни слышно?

RC-фильтр конечно вкусней будет для УН, да только тоды надо либо печать переделывать, либо вертикально их ставить. На слух разницы не слышу меняя R на VD по питанию УН, однако осцилографом ее видно - не большой но прирост таки есть. Исходяи з логики "С миру по нитке - голому рабаха" предпочитаю ставить диоды.

Опять же в качестве "нитки" могу добавить, что лично при изготовлении хоть Ланзара, хоть какого то другого усилителя стараюсь ставить в качестве С9 С11 емкости на 100 мкФ - на тяжелых динах разницу слышно - НЧ становиться немного мягче...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не знаю???? Пред до ужаса простой, но робит хорошо и чисто

post-107193-1270142829,64_thumb.gif

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы меня простите, конечно, но зачем вы ставите дивизию конденсаторов? Это неразумная трата денег. Реальных ватт такой усилитель даст 200 единиц. Это что? Нерастраченный юношеский максимализм? 10 000, максимум 15, всё, больше не нужно. Ресурс ёмкости будет гулять.

P.S. Забыл похвалить... Очень люблю аккуратную сборку. Молодец, сделано очень хорошо и добротно.

Изменено пользователем Pafnutiy

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да эта емкость на 2 канала, пока собрал один, мощность транса не знаю, но думаю немаленькая, весит 9кг, он из какого то блока питания фирмы Tesla, а так люблю побольше всего ставить, я его использую то на 80вт, с двумя парами выходными))))

Изменено пользователем Megadeath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я его использую то на 80вт, с двумя парами выходными))))
люблю побольше всего ставить

видимо у вас большой капитал либо большие залежи эл. компонентов, либо нет нормальной нагрузки на которой можно развить весь потенциал усилителя... :blink:

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит одного радиатора на 2 канала, или ставить по одному такому радиатору на канал? Кулер будет. Питание 60 вольт, нагрузка 8 ом.

post-107193-1270444886,68_thumb.jpg

post-107193-1270444907,13_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Точно не могу сказать, не разбирал я не разу Лого, по факту должна сохраниться. Много чего разбирал, не было проблем при рассоединении этажерок.
    • Это только по одному плечу? По второму плечу нормально?
    • а ответ на вопрос темы от Вас будет? Т.е. сохранится ли рабочая программа при разъединении верхней и нижней плат?  Потому как если ответ однозначно положительный, то этот геморрой с самопальным шнурком мне нафиг не нужен. 
    • Всем привет, комрады!  Пользуюсь данным усилителем чуть больше 13 лет, все устраивает. Питается от ТС-180-2. Понадобилось заменить этот трансформатор на другой поменьше, думаю на торе заказать, а какой именно по характеристикам - пытаюсь разобраться. Стыдно признаться, ни разу не смотрел какие напряжения, какие токи в усилителе... собрал - включил и забыл. Сейчас придется разбираться.  Правильно ли понимаю что общая мощность транса = токи и напряжения каждой лампы, + накалы?  Тогда судя по даташитам, 6н1п на два канала - (250в*0,0075мА)*2 + (6,3в*0,6А)=3,75Вт+ 3,8Вт=~7,5Вт.  А 6п14п=(250в*0,048А+250В*0,005А+6,3В*0,76А) * 2 = (12Вт+1,25Вт+4,8Вт ) * 2 лампы = 18Вт * 2  = 36Вт. Хотя две лампы 6п14п питаются от одной обмотки 6,3в.  Итого меньше 50 Вт, ну и с запасом небольшим 60-80Вт.  А вот как указать в заказе? Схема питается 275в, то есть вторичку делать 200в, а ток?  То есть две выходных лампы уже 100мА, запас если делать как правило 10-20%, то примерно 200в * 120мА ?  НУ с накалом тут проще) Задача в том что нужно как можно менее габаритный трансформатор, увы, ТС-180 не влезает в новую конструкцию. Ну и для понимания, сейчас начну усилитель для наушников собирать, пригодится.    
    • Лучше не надо.  Буфер добавляет всего 6 копеечных деталей а надëжность и мощность увеличит в разы, и даст работать даже с низкоомными наушниками. Даже 32 Ом наушники один ОУ из JRC4558 не потянет. 
    • Какова площадь поверхности данного радиатора?
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...