Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На них же написано, что они такое. При первом включении первое, что я меряю, это ноль на выходе и потом сразу напряжение на этих стабилитронах.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 минут назад, Александр2 сказал:

На них же написано, что они такое

Так я по партлисту закупался и маркировки сверял) Да и напряжения на них вроде были соответствующие, что потом случилось - ума не приложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

27 минут назад, Александр2 сказал:

последовательно встречно еще один диод включен.

Это как раз хорошо - компенсация нагрева стабилитрона. А если для стабилизатора на транзисторе - ещё и падения напряжения БЭ.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, gnu gpl сказал:

Так я по партлисту закупался и маркировки сверял) Да и напряжения на них вроде были соответствующие, что потом случилось - ума не приложу

Оба сразу сгорели? Маловероятно. Хотя им как правило впендюривают ток мама не горюй, миллиампер 20-30 при используемых двух. Но всеравно если 3 кОма, то ток 12 мА. А это всего 174 мВт при допустимых 500 мВт. Какой должен быть брак, чтобы оба не выдержали такую мощность? Разве что резисторы кто случайно коротнул?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Александр2 сказал:

Оба сразу сгорели? Маловероятно. Хотя им как правило впендюривают ток мама не горюй, миллиампер 20-30 при используемых двух. Но всеравно если 3 кОма, то ток 12 мА. А это всего 174 мВт при допустимых 500 мВт. Какой должен быть брак, чтобы оба не выдержали такую мощность? Разве что резисторы кто случайно коротнул?  

Понятия не имею. Вряд ли кто-то мог в мое отсутствие завести схему и коротнуть резисторы. Однако, после замены стабилитронов я наблюдаю устойчивое потребление инвертором тока в районе 2А и более-менее стабильную работу. Напряжение на стабилитронах 15 вольт, звук есть, блок в защиту не уходит. Но кушает все равно многовато, буду копать дальше

 

20171030_091506712_iOS.jpg

20171030_091512182_iOS.jpg

Закоротил С12, убрав ток покоя - потребление стало в районе 500 мА, звук есть. Значит буду копать в эту сторону) Искажения типа "ступенька" есть, но еле заметные. Если я все же рискну и оставлю все как есть, это же не критично?) Усилитель собирается под сабвуфер в машину, думаю, там "ступеньку" никто слушать не будет)

Изменено пользователем gnu gpl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полампера куда идут? Или это потребление с сигналом?  Нужно бы ток УН померить по падению на его эмиттерных резисторах. Если выход закрыт, то эти полампера жрать может только он. Или утечка какого конденсатора - тогда он должен греться.

И вообще с таким подходом

потребление стало в районе 500 мА, 

... Если я все же рискну и оставлю все как есть, это же не критично?)

... думаю, там "ступеньку" никто слушать не будет)

лучше держаться от усилителей подальше.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Александр2 сказал:

Полампера куда идут? Или это потребление с сигналом?  Нужно бы ток УН померить по падению на его эмиттерных резисторах. Если выход закрыт, то эти полампера жрать может только он. Или утечка какого конденсатора - тогда он должен греться.

Вообще, как показывает практика, инверторы собранные моими кривыми руками, при питании усилителей класса АВ при достаточно высоком напряжении (35-50 Вольт) кушают на холостых как раз-таки около 500 мА. А усилители класса D при наличии хорошей буферной емкости на питании вообще не кушают. Так что остается только тестировать и смотреть что будет греться и сколько оно будет кушать

5 минут назад, Александр2 сказал:

И вообще с таким подходом лучше держаться от усилителей подальше.

Вообще здорово, когда каждый остается при своем мнении, даже если оно выработалось после долгих лет самосовершенствования и изучения матчасти в теории и на практике. Я, пожалуй, на достигнутом останавливаться не буду) Ведь если я послушаю этот ценный совет - не стать мне таким же мудрым и знающим. Только методом проб и ошибок. Чужие ошибки в этой сфере мне не попадались, учусь на своих)

И да, это сарказм. Прошу не воспринимать всерьез. Повторюсь: это мой первый транзисторный УМ, но далеко не первый вообще. И я доведу его до ума. Не надо на мне крест ставить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый плюсик от меня. Все таки ток УН я бы померил. Часто он слишком большой и транзисторы УН перегреваются. И хотя бы чуть чудок тока покоя на выходные транзисторы я бы дал. Ланзар не так быстр и чувствителен, чтобы ступеньку гарантированно давить за счет ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Александр2 сказал:

 Все таки ток УН я бы померил. Часто он слишком большой и транзисторы УН перегреваются. И хотя бы чуть чудок тока покоя на выходные транзисторы я бы дал.

Минут 20 я его гонял и смотрел что происходит. Да, 500 мА тихо-мирно подкушивают транзисторы в УН. Потому как за 20 минут радиаторы на них нагрелись до 60 градусов, хотя все остальное холодное. Даже выходники чуть теплые. Как сие лечить? Да, кстати, радиаторы я поставил чуть тоньше но с большей площадью, с отверстием под винт, взял с полевиков из компьютерного БП. Намазал термопастой, притянул винтами. Видимо не зря. Ток покоя верну как разберусь с этими кипятильниками)

Изменено пользователем gnu gpl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, gnu gpl сказал:

Я понимаю, что я ничего не понимаю. ...Ни черта не понимаю, зачем я взялся за эту дичь вообще? .

А действительно - зачем браться за то, в чём нихрена не понимаешь. Займись лучше вышиванием крестиком - и нервишки успокаивает, и время убивается без проблем. 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Black-мур сказал:

А действительно - зачем браться за то, в чём нихрена не понимаешь. Займись лучше вышиванием крестиком - и нервишки успокаивает, и время убивается без проблем. 

Я уже давал ответ на схожее высказывание) И это была минутная слабость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, gnu gpl сказал:

...  Да, 500 мА тихо-мирно подкушивают транзисторы в УН. 

При напряжении 50В это будет 25 Вт. Они бы очень быстро расплавились.  Я бы всетаки померил ток УН по падению на эмиттерных резисторах. Полампера на 10 Ом  это 5 В и мощность рассеяния 2,5 Вт. Сомнительно как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Александр2 сказал:

При напряжении 50В это будет 25 Вт. Они бы очень быстро расплавились.

Не, ну понятно, что не все 500 мА, иначе усилитель бы не работал) Не знаю, чего намерил, но разница в напряжении до резисторов и после 0,2 вольта на обоих плечах питания, а если замерять между ногами резистора, то это 230-240 мВ, то есть всего ничего, если я уловил суть куда ткнуть и чего замерять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да верно. Напряжение прямо на резисторе. Получается 23-24 мА. В общем то нормально. Хотя считается достаточно и 15. Для этого рекомендуют увеличить эмиттерные резисторы или уменьшить R8, и 10 до 750 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано то, что у меня ток покоя постепенно от 50мВ доходит до 0.5А? Транзисторы греются не очень сильно. Кажется об этом, что-то было на интерлавке (http://interlavka.narod.ru/interarh/umz.htm), но не могу открыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT7 не прижат к радиатору. Или бракованный.

А вообще - мало ли что у вас там. Ни схемы, ни фото...:unknw:

А ТП вообще регулируется?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прижато все нормально. Мультиметр показывает, что транзистор ок. Коэф. усиления до впайки тоже проверял, норм все. 

1 час назад, HAKAS сказал:

ТП вообще регулируется?

При ТП 0,5А не приходило в голову увеличить ток покоя:D. Вообще одну пару транзисторов я спалил, сейчас пробовал с новыми. Раньше ТП вроде регулировался, но все равно постоянно рос, кажется 0,2А было.(при полном сопротивлении потенциометра)

IMG_20171031_173612.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Александр2 сказал:

От музыки они греться не могут, они в режиме А.

Не буду спорить. Но все равно-если они не горячие, зачем радиатор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 6aT9l сказал:

Раньше ТП вроде регулировался, но все равно постоянно рос, кажется 0,2А было.(при полном сопротивлении потенциометра)

Поставьте R17 2.7-3.3к.

И да, если у вас всё по схеме, то на транзисторах УН по 20-25мА. Этот ток у них постоянный и не зависит от сигнала. Умножьте его на ваше напряжение питания и получите рассеиваемую ими мощность. Без радиатора они будут очень горячие. И из-за этого уплывают режимы. В том числе ТП.
Не греются - не работают.

Чем больше радиатор им поставите - тем лучше. Какой влезет.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли прикрепить 1 алюминиевую пластину к передним частям транзисторов, как на фото? Или плохо тепло уходить будет? Если ставить 2 пластины, то вторую проблематично крепить.

Выдялется кстати 1Вт на каждом, корпус такого размера вроде должен нормально отводить.

P.S. Транзиторы УНа действительно греются, но не сразу, поэтому не заметил.

IMG_20171031_212332.jpg

Изменено пользователем 6aT9l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, 6aT9l сказал:

Или плохо тепло уходить будет?

Плохо.

Посмотрите фотографии собранных Ланзаров. Может, увидите подходящий вариант.

20 минут назад, 6aT9l сказал:

Выдялется кстати 1Вт на каждом, корпус такого размера вроде должен нормально отводить.

При 25гр. Это предельная мощность без радиатора. Можно ставить в БП, например, где изменения от температуры не критичны. А у вас они уходят в саморазогрев, т.к. от температуры изменяется их начальный ток. И у вас плывут все режимы.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...