Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

59 минут назад, zoog сказал:

 

Anton Stovba, просто у нас так говоорят узбеки местные, извините, если задел) Но реально ничего не понятно, что хотите сказать. Плюс надоело уже просить указать напряжения на транзисторе-термодатчике и генерацию.Как там что работает - я знаю, а вот Ваши догадки об этом только вносят дополнительный уровень абстракции.Для справки: симметричный ДК - класс А, при перегрузке по ВЧ переходит в В, УН - то же самое, только порог перегрузки ниже, ВК - класс А на малом сигнале, В на остальном. Никто их так не диффиренцирует, когда у них есть свои имена.

Запустили усилитель с помощью форумчанина с ником Vintage

За что ему огромное спасибо

Всего лишь пришлось поколдовать с резисторами 1.5кОм и 4.7кОм, кинул 10кОм резистор в паралель 4.7 кОм,  и все стало хорошо

Ток покоя упал до нуля и при плавно регулируется, при токе 110мА усилитель работает без обдува и все отлично, единственное что, докинуть к резисторам питания ун еще ом по 10, что б в общем было 20,бо немного перегревается, хотя и радиатор добавил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

19 минут назад, Anton Stovba сказал:

...  докинуть к резисторам питания ун еще ом по 10, что б в общем было 20,бо немного перегревается, хотя и радиатор добавил

Можно и 820 Ом уменьшить до 750 ом. Только ток покоя УН ниже 10-15 мА опускать не рекомендуют. И когда загоните ток УН в норму шаманства с докидыванием 10 кОм скорее всего не потребуется.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Anton Stovba сказал:

Всего лишь пришлось поколдовать с резисторами 1.5кОм и 4.7кОм, кинул 10кОм резистор в паралель 4.7 кОм,  и все стало хорошо

Пишешь, пишешь... Пока в личке по лбу не стукнут, народ не понимает. Или не хочет читать...

А в теме уверяет, что понимает, как работает.:unknw:

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, HAKAS сказал:

Пишешь, пишешь... Пока в личке по лбу не стукнут, народ не понимает. Или не хочет читать...

А в теме уверяет, что понимает, как работает.:unknw:

 

Так это можно было понять только по личному опыту 

тут понимаешь,не понимаешиь,толку нет...

тут дело в опыте,поигрался с резисторам и запустился...

так что не нужно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Anton Stovba сказал:

тут понимаешь,не понимаешиь,толку нет...

:wall:

43 минуты назад, Anton Stovba сказал:

так что не нужно)

Как хотите. Тогда не спрашивайте - играйтесь с резисторами.:rake:

46 минут назад, Anton Stovba сказал:

Так это можно было понять только по личному опыту 

Нет.
По личному опыту - нюансы. А понимание работы, хоть в общих чертах, даёт возможность настроить усилитель.

Поменьше писали бы и побольше слушали советы. А то 3 страницы - а толку только в личке. Где, наверно, сказали - делай, как я сказал, а потом вопросы. Или не будет помощи.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, zoog сказал:


Да, шаманство - это путь этого форума)
 

Да просто надо адекватно спрашивать и давать адекватные советы,а не ты часом русский или узбек..... Грамотеев хватает!а вот по существу.....

С человеком решили за час всю проблему,без демагогии и полемики...покидают этот форум ибо это пустая трата времени, здесь только можно новичку услышать на вопросы ты кто,изучи,гугл в помощь и т.д.как будто гуру все родились....всем добра и здравия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zoog сказал:

Точно, толку нет, 2 дня просить померить ток УН и напряжения на датчике тока покоя) Кстати, даже при токе 100мА напряжение на нём не должно превышать 1,75В, что недостаточно для такого открытия выходников, что там на самом деле было - хз.

Я уверен, 90% не то, что Кирхгофа - закон Ома не знают.

 

А ты гуру бл....виликий только цитировать можешь,косим под умного....по существу только клювом клац-клац,сам бы возложил хоть один собранный ланзар

Хакас все работает у человека без проблем!и с резисторами разобролись и с транзисторами и с всеми каскадами и в целом с топологией схемы,на счёт больше слушать и меньше писать:а хоть кто то адекватно-вразумительно написал что надо сразу заменить и что где проверить?

Изменено пользователем vintage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zoog сказал:

Точно, толку нет, 2 дня просить померить ток УН и напряжения на датчике тока покоя) Кстати, даже при токе 100мА напряжение на нём не должно превышать 1,75В, что недостаточно для такого открытия выходников, что там на самом деле было - хз.

Я уверен, 90% не то, что Кирхгофа - закон Ома не знают.

 

И кирхгофф мы знаем и "телевина"

Не знаю как это по русски, но знаю как по польски, 

Сума токов в схеме равна нулю! 

Это первый его взгляд, второй почти такой же только  напряжению 

Так что, факт есть фактом, решили проблему за очень короткое время) 

И не пойму, причем эти взгляды при настройке усилителя, разве что бы повыпендриватся? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Антон,это что бы показать что мы знатоки,а вы новачки форума с такими вопросами......слушать и читать :)

P.s.в моём понимании форумы типа этого для того и созданы что бы делится и помагать друг другу,а не выпендриватся и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, zoog сказал:

Антон, вспоминая о Вашем затруднении с измерением тока через резистор, я сомневаюсь в Ваших знаниях. Выпендрёж тут не при чём, это физика на 9й класс.. просто обидно, что время потеряно.

 

Мне сказал форумчанин замерить ток покоя на дифференциальном усилителе, вот и я спросил, как это, ведь меряют на выходниках, так что.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, zoog сказал:

Антон, вспоминая о Вашем затруднении с измерением тока через резистор, я сомневаюсь в Ваших знаниях. Выпендрёж тут не при чём, это физика на 9й класс.. просто обидно, что время потеряно.

 

А что в 9 классе изучают построение усилителей мощности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема в разделе: радиоэлектроника для профессионалов. А по факту тут учат пользоваться мультиметром и складывать 2+2. Сколько про Ланзар написано на всевозможных ресурсах, даже видео отснято, а все туда же: по малейшему поводу, вместо прочтения и изучения материалов, все бегут на форум с криком "хелп". 

ИМХО, тему вывести в раздел "Песочница"  и создать с десяток тем- спутников типа "как по измеренному напряжению вычислить ток", "как выставить ток покоя", да чего уж: "как читать схемы". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, finn32 сказал:

 Сколько про Ланзар написано на всевозможных ресурсах, даже видео отснято, а все туда же: по малейшему поводу, вместо прочтения и изучения материалов, все бегут на форум с криком "хелп". 

Много хуже того - здесь уже даже не "хелп" обсуждается, а в очередной раз натуральный дикий срач устроен. Модерам надо что-то делать с этим - ИМХО

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собственно и Ланзар усилитель начального уровня.  Как раз тот "котик" на котором можно тренироваться. А помогать, не помогать, это уже лично каждый решает сам абсолютно добровольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, vintage сказал:

Хакас все работает у человека без проблем!и с резисторами разобролись и с транзисторами и с всеми каскадами и в целом с топологией схемы,на счёт больше слушать и меньше писать:а хоть кто то адекватно-вразумительно написал что надо сразу заменить и что где проверить?

 

В ‎16‎.‎11‎.‎2017 в 09:55, HAKAS сказал:

То, что вы не можете убрать в 0 ТП - очень плохо. Уменьшите резистор R17 до 3.3к.

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Александр2 сказал:

усилитель начального уровня

"Это не серьёзно!" ("Операция "Ы").

822 страницы только здесь! А по всему "инету" сколько? А вопросов? Усилитель начального уровня, "говоришь? Х-хэ!" ("Белое солнце пустыни"). А ответов "не в тему" - по незнанию? или от большого ума? Вышел на базарную площадь "с женщиной время провести" и не хочешь советов прохожих слушать? Тогда ЭТО (см. вложение) - для Вас! Лучшее, что когда-либо было!

ПС. Александр2. А Вы помните свой "начальный уровень"? Личный?

ППС. Не думаю, что ЭТО - оффтоп.

УМЗЧНУ.ZIP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, bam-buk сказал:

А ответов "не в тему"

Вот как раз из за таких и срачь в темах

 

5 минут назад, bam-buk сказал:

ППС. Не думаю, что ЭТО - оффтоп.

УМЗЧНУ.ZIP

 

Зачем это в теме про Ланзар?

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Уважаемые гуру, подскажите куда копать, есть 2 ланзара, один на 2 парах, другой мини на 1 паре транзисторов, так вот, на выходе действующее напряжение при подаче сигнала 1кГц до клипа составляет 3 вольта   переменного напряжения. это около 2-3 ватт мощности, питание +-35 вольт.

IMG_9231.thumb.JPG.26a4339b9656e692680376d60e052718.JPG

Изменено пользователем Chip_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Chip_007 сказал:

на выходе действующее напряжение при подаче сигнала 1кГц до клипа составляет 3 вольта   переменного напряжения. это около 2-3 ватт мощности, питание +-35 вольт.

На всех платах? Ищите свой косяк. Неправильно запаянные транзисторы, конденсаторы и т.п.

Замеров нет, картинок с осцилла нет... Карты напряжений нет...

Мы же не ясновидящие. Хоть и не гуру.:D

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, форум, я с приветом.

Вопрос наверное не только относительно ланзара. Короче собрал Ланзар, по платам из первого поста, стерео - 2 платы. Пользовался, радовался, немного подбешивал фон, но он был не сильный и слышен только когда когда нет звука (в паузах между песнями) и я мирился. Сегодня выдалась свободная суббота и я решил разобраться, в чем дело. Короче ситуация такая - отключаем всё, оставляем только БП, платы и систему защиты - всё красиво, фона нет. подключаем одну плату к ручке громкости - всё хорошо, подключаем вторую - идет фон. в общем если обе платы если подключить к ручке громкости, ручку ставим на 0, даже если ей на вход ничего не идет - появляется легкий фон. (вариант на картинке). грубо говоря если оба входа и обе сигнальные земли вместе скрутить - появляется фон. Как это устранить? питание два по 36 вольт, в каждом плече по 10000мкф. трансформатор на 260 Вт (ну т.е. явно с переизбытком мощности).

 

Spoiler

IMG_20171125_173430.jpg

 

Изменено пользователем sgtpepper91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, zoog said:

На картинке земляную петлю видите? Надо либо разорвать её, либо сильно уменьшить площадь, либо уменьшить эл-маг. поле - отдалить/заменить трансформатор. Вариант - добавить на каждую плату по дифференциальному усилителю.

Отделить на плате сигнальную землю и силовую резистором в 10Ом.

 

Да вот только как разорвать её? Питание от каждой идёт до БП, сищгнал от каждой идёт к ручке. всё по канону же?

Отделить пробовал, поставил правда по 1.5 ома в каждый, на каком то сайте ро раздленеие земли стоял такой номинал. завтра попробую поставить по 10.

про дифференциальный усилитель можно поподробнее пожалуйста, я не очень понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, zoog said:

это понятно, только в это ситуации как оно меня спасет? Что тут v1 и v2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.11.2017 в 02:40, bam-buk сказал:

ПС. Александр2. А Вы помните свой "начальный уровень"? Личный?

Да, и Васильевские усилители были в их числе. Сельские дискотеки на них шли на ура.

А с трансформаторами все не так просто как кажется на первый взгляд. Три каскада Ланзара гораздо предсказуемее.

5 часов назад, sgtpepper91 сказал:

Здравствуй, форум, я с приветом.

Вы не показали соединение с корпусом усилителя. Возможно его нет. Возможно их два или более. Для эксперимента разорвите по входу земляной провод одного из каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Александр2 said:

Вы не показали соединение с корпусом усилителя. Возможно его нет. Возможно их два или более. Для эксперимента разорвите по входу земляной провод одного из каналов.

корпус соединен отдельным проводом, один конец которого зажат шайбой прижимной тарелочки трансформатора а второй впаян в точку, максимально близко  высверленную между конденсаторами. все остальное (входы RCA, выходные и пр.) от корпуса изолированы. в данный момент входные разъемы не играют роли - усил фонит просто в той схеме, что я показал - с вывернутой на ноль ручкой громкости.

поднял на каждой плате резисторы, по 10 ом. теперь между сигнальными землями входов 20 ОМ сопротивления. попробовал ещё история что сетевой общий одного из каналов идет на общий другой платы, я рассчитывал так снизить площадь контура - барабир, всё одного, фон ровно такой же. если ручку громкости отцепить - тишина как под водой.

 

Spoiler

IMG_20171126_101333.jpg

 

10 hours ago, zoog said:

От ещё картинка:loop.gif


 

V1 V2 - это сигнал и земля входа, также земля входа соединяется с общей/силовой землёй, чтоб не было петли.
 

извините я тупой. как это загуглить? "дифф. усилитель для снижения помех" ?

Изменено пользователем sgtpepper91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...