Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, bam-buk сказал:

меньший термодрейф "нуля"

Это первостепенно, отсюда выше стабильность УН. Габариты не особо важны

10 минут назад, bam-buk сказал:

"народный" усилитель "отодвигается" от народа

Вот поэтому и интересуют доступные сборки, буде такие существуют. В чиде вроде nxp в наличии есть на 45 В

18 минут назад, bam-buk сказал:

лучше все 4 штуки 2N5ххх "термоувязать" в одну кучу

А разброс hfe? Изучая ветку, я пришел к выводу, что многие с этим маются. Ну если исключить сопли на ПП, кривые детали и забытые прокладки м/у транзюками и радиатором :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@bam-buk    Схема усилителя HK990, в которой реализованы решения в коренным образом повышающие термостабильность и УН и ВК  

 

HK-990.jpg

Изменено пользователем Alex_63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, vimay сказал:

Габариты не особо важны... сопли на ПП... А разброс hfe?... 

Важны, когда "народный" паяльник 50Вт/0,5кг.

В смысле h21э? В моей местности лишь 2 "приличных" продавца, и оба за небольшую надбавку к цене предлагают отбирать любые пары по любым параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Alex_63 сказал:

Схема усилителя HK990

Ничего себе "народненький ланзарчик"!

В принципе я согласен: есть много решений, а это - не самое простое. Я же предлагаю минимальные усложнения, которые и усложнениями не назовёшь (разве что настройка СТС, но, возможно, её удастся как-то систематизировать, может быть даже в виде таблиц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vimay сказал:
Только что, bam-buk сказал:

меньший термодрейф "нуля"

Это первостепенно, отсюда выше стабильность УН.

Недопонял взаимосвязь.

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, bam-buk сказал:

Недопонял взаимосвязь.

Где-то здесь в теме читал, что если хорошенько подобрать ДК, то во-первых на выходе будет практически 0 постоянки, а во-вторых это будет способствовать меньшему разогреву транзисторов УН (вплоть до потери необходимости ставить радиаторы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vimay сказал:

Где-то здесь в теме читал, что если хорошенько подобрать ДК, то во-первых на выходе будет практически 0 постоянки, а во-вторых это будет способствовать меньшему разогреву транзисторов УН

Я и этой взаимосвязи недопонял... Странненько...

А как же "...отсюда выше стабильность УН"?

Ну ладно, "проехали"!...

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем тут два идейных посыла сплелись. Первый кем-то (не помню кем) здесь озвучивался ранее, что в данной схемотехнике каждый последующий каскад усиливает косяки предыдущего. Вторая заключается в сильной зависимости ТП ВК от температуры транзисторов УН. Греются они (плохо контролируемо) - плавает ТП и все вытекающие. Так вот и высказывалось мнение, что подбор ДК благотворно сказывается на термостабилизации УН за счет более сбалансированных токов. Отсюда меньший нагрев, далее стабильный ТП ВК. Ну и плюс минимальная постоянка на выходе. В общем чем меньше косяков в начале, тем лучше  в конце. Как-то так... Но, ладно, проехали... Может я чего недопонял... Не будем заморачиваться, оставим 2N... как и было. 

Еще вопрос: насколько вот эти подложки эффективны и можно ли их ставить под выходники?
https://ru.aliexpress.com/item/20Pair-lot-Insulation-Bushing-Silicon-Rubber-Pad-For-TO-3PL-Package-Heat-Sink-Insulating-cap/1754479869.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.XoWJ91#/price

Понятно, что керамика лучше, но этого добра пачечка завалялась...

Изменено пользователем vimay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, vimay сказал:

Ладно, проехали. Может я чего недопонял... Не будем заморачиваться, оставим 2N... как и было. 

Еще вопрос: насколько вот эти подложки эффективны и можно ли их ставить под выходники?
https://ru.aliexpress.com/item/20Pair-lot-Insulation-Bushing-Silicon-Rubber-Pad-For-TO-3PL-Package-Heat-Sink-Insulating-cap/1754479869.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.XoWJ91#/price

Понятно, что керамика лучше, но этого добра пачечка завалялась...

я вообще прокладки бу поставил с комповских блоков питания и всё норм работает и плата разведена фломастером запустился с первого раза без заморочек

Изменено пользователем Aleks 1990
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, vimay сказал:

...насколько вот эти подложки эффективны...

Понимаю, что этот вопрос не ко мне, но думаю, что чем ждать ответ, который как всегда будет на уровне "может быть... я видел... точно такие... говорили..." и т.д., т.е. - будет абсолютно недостоверным (мало ли что мог "подсунуть" продавец?), лучше и быстрее определить теплопроводящие параметры этой конкретной "резинки"(?) самостоятельно, получив достоверный ответ на поставленный вопрос.

С уважением В.

ПС. "...подбор ДК благотворно сказывается на термостабилизации УН...". Я же и говорю: странненько... Более чем...

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот бюджетный вариант https://www.chipdip.ru/product/kptd-2-1-0.20-140

фирменный но очень дорого, зато максимальный теплопровод  https://www.chipdip.ru/catalog-show/heat-conductive?page=3 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aliens444 сказал:

вот бюджетный вариант... фирменный но очень дорого...

Коэффициент теплопроводности меди при температуре 20–100 °С составляет 394 Вт/(м*К) – выше только у серебра (http://tutmet.ru/koefficient-teploprovodnosti-medi-aluminiya.html)

Теплопроводность "бюджетная" (верхняя ссылка): 0,8...1,5Вт/м*К

Теплопроводность "фирменная" (нижняя ссылка): Термопрокладка 60x40x1мм 5wmk 35shoreOO - 1 050 руб. EYGA091207KV, 90x115мм 1000Вт/мК графитовая ламинир ... 1 820 руб. 

С уважением В.

ПС. Недорого берут за космические технологии. А какая теплопроводность одного слоя тонкого капронового женского чулка, промазанного КПТ (или термопастой более высокого качества)?

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не покидает мысль о доработке "народного" усилителя
1. Хочу добавить защиту от КЗ. С этим более-менее понятно, waso подсказал.

2.

В 30.11.2017 в 18:03, finn32 сказал:
В 30.11.2017 в 15:44, zoog сказал:

И ещё бесплатный совет от народного любимца зуга - ланзар если и делать, то инвертирующим

Это мнение высказывалось уже неоднократно, Америка не открыта. 

Это как сделать? Это типа буфер на входе, как в ВП?

Изменено пользователем vimay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буфер можно ставить, а можно и не ставить. Инвертирующий усилитель- когда и сигнал и ОООС подаются на инв. вход, а неинв. вход заземляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vimay сказал:

Это как сделать? Это типа буфер на входе, как в ВП?

Можно что-нибудь типа такого - 5a44cd2e05efb_111.thumb.JPG.53d7690683fd1b3d1462a1cea170b80c.JPG

А можно и без буфера. Но буфер позволяет снизить общие гармошки на порядок, а если его сделать на сдвоенном аудио-опере и вынести непосредственно к РГ, то и уровень помех можно получить довольно-таки взрослый. ;) 

finn32,  а тебе идёт этот костюмчик. 847805615b45ad98277f9d9667eb8c23.gif

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Black-мур сказал:

Вот небезызвестный усилитель Стачки. Почти Ланзар.

Я как-то так и подумал, но... Возникает вопрос, а почему так сразу не сделали, если это гут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vimay , "что-то пошло не так"(с). Я ничего не говорил/не писал о Стачки, ни сейчас, ни когда он здесь был "в тренде дня". ;) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Black-мур сказал:

Но буфер позволяет снизить общие гармошки на порядок, а если его сделать на сдвоенном аудио-опере и вынести непосредственно к РГ, то и уровень помех можно получить довольно-таки взрослый. 

Поясни,       за счет чего гармошки ...

И НИ.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, vimay сказал:

Возникает вопрос, а почему так сразу не сделали, если это гут?

Потому что входное мало. А если уменьшать глубину ОООС, то будет рост искажений. Потому и нужен буфер, а это усложнение. Хотя плюс очевиден: избавляемся от конденсатора в оос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...