Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В эммитер ВТ7 поставь резик на 30-40 Ом.

Замеряй падение напряжения на Р14 и Р17

Падение напряжения на R14 220мВ, а на R17 240мВ. Если я поставлю в эмитер сопротивление это будет уже отклонение от схемы, к чему приведёт внедрение этого сопротивления? Самое странное что все номиналы перед монтажём проверены и транзюки подобраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если я поставлю в эмитер сопротивление это будет уже отклонение от схемы, к чему приведёт внедрение этого сопротивления?

К нормальной термостабилизации. И сможешь установить ток покоя. Затем постоянку подогнать на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ещё вопрос: Почему на колекторе 2SB649 отрицательное напряжение, с чего оно там получилось? И ещё почему тоже на колекторе 2SD669 повышенное напряжение? Замерял их тестером в режиме диода на 649 - 780 а на 669 - 830.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проверьте тщательно монтаж в соответствии со схемой, возможно, что гдето может быть обрыв или неправильно впаян транзистор, мои предположения.

Схему смещения можно взять к примеру из оригинальной ланзаровской схемы на биполярах и с ней попробовать выставить ток покоя...

Изменено пользователем Cosmonova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все номиналы уже проверенны несколько раз, всё согласно схемы. И если б были неправельно впаяны транзисторы он бы не играл, а он то играет. Я уже подумываю собирать по схеме Lanzar_V3. Печатку вроде даже переделывать не надо. Что то на интерлавке не всё идеально, постоянно какието косяки! И не я один заметил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевики с одной партии да и тем более я их проверял, почти идеальны, разброс незначительный, мелкие и те подбирал. Я вообще всё проверял перед установкой, вплодь до сопротивлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе карта токов через полевеки. А вообще между гейтами иРФов должно быть около четырех вольт. Возможно транзик термо навернутый.

C__Program Files_MC9_data_circuit1.cir.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провёл сегодня опять проверку напряжения относительно земли и вот что получилось. Усилитель играет нормально, только греется 2SD669. При измерении тока покоя как показано на картинке и при подключении непосредственно к пятиватном резисторам тестер показывает вообще ноль (калибровка на нём стоит 200мВ). Вот что то пугает напряжения на колекторе 2SD669! И почему на колекторе 2SB649 отрицательное напряжение? Ещё раз повторюсь усилитель играет без искажений.

Присоединяюсь, картина - один в один. zakatnyi. если справились с проблемкой. то отпишитесь!!!! Причем собран на другой печатке.

Изменено пользователем pkartavin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провёл сегодня опять проверку напряжения относительно земли и вот что получилось. Усилитель играет нормально, только греется 2SD669. При измерении тока покоя как показано на картинке и при подключении непосредственно к пятиватном резисторам тестер показывает вообще ноль (калибровка на нём стоит 200мВ). Вот что то пугает напряжения на колекторе 2SD669! И почему на колекторе 2SB649 отрицательное напряжение? Ещё раз повторюсь усилитель играет без искажений.

Здравствуйте!

На вашей печатке подключение переменного сопротивления для установки тока покоя немного не соответствует приведенной вами схеме, посмотрите сами как разведена база BD135.

Ещё проверки ради, можно вместо полевиков попробовать простые биполяры поставить и посмотреть, что изменится, проблема всётаки гдето в монтаже должна быть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди помогите пожалуйста незнающему. Нужен расчет для дипломного проекта данного усилителя. А точнее его оконечного каскада...

Порылся в литературе, но там приведен только очень старые расчеты, которые вообще не в какие рамки не лезут.

Или если кто знает, где можно достать описание расчета, для данного усилителя, киньте пожалуйста ссылку.

Буду очень благодарен, заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, собрал корпус! Ланзар 2х250.

post-107193-1272460866,55_thumb.jpg

post-107193-1272460884,99_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди помогите пожалуйста незнающему. Нужен расчет для дипломного проекта данного усилителя.

Я конечно не гуру в теории усилителестроения, но думаю для диплома такое было бы мягко говоря маловато. Что там особенно считать то? Эмиттерный повторитель... Выход из насыщения если только. А так, спроси у Немо (автора соседней ветки), он тебе книг насоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот тут загвостка мне вражеские детали купить негде а усь хобрать оч хочется.... какими нашими отечественными деталями заменить можно транзюки вражеские????

и вот еще у меня уже оч давно пылятся вот такие платки от полставатного уся (при замерах на выходе 80Вт) вот только выходники отпаяны а на схеме не указанно что куда помогите пожалуйста разобраться, хочу комплектик слепить пару каналов по 80 и саб на 150 чтоб для дома

post-105665-1273338406,2_thumb.jpg

Изменено пользователем apxeolog

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=8592&st=3100, вот в этой ветке выложено

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот тут загвостка мне вражеские детали купить негде а усь хобрать оч хочется.... какими нашими отечественными деталями заменить можно транзюки вражеские????

Вот этот http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=36237&st=0 усь можно собрать на совке.Думаю даже попроще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извините за тупой вопрос, но можно по подробнее объяснить, как выставлять ток покоя и каким он должен быть на усилителе с двумя парами выходников (на каких резисторах замерять напряжение и какой должен получиться ток покоя для каждой пары выходников). Заранее большое спасибо.

Изменено пользователем ZZZlodey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, привет все. Я собрал этот усилитель. Теперь хочу его поставить себе в машину. Посоветуйте какой нить преобразователь. Буду очень благодарен.

post-85537-1274886786,13_thumb.jpg

Изменено пользователем Lin_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читай ветку про преобразователи, определяйся какой необходим, со стабилизацией, без, там всё очень доступно написано http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=9694&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане, только закончил монтаж схемы, собрал на скорую руку, для проверки работоспособности, далее буду дорабатывать! Сразу выкладываю пару фото, извините за плохое качество, кроме телефона ничего не нашлось ;) но думаю и так многое видно, в общем жду критику и советы по поводу монтажа и сборки. Далее хотелось бы задать ряд вопросов по поводу возникших проблем:

1. Изначально собрал так назову "левый канал", подключил через лампу, питание 45В, все заработало, подождал, добился установки на эмиторных резисторах прим. 40 мВ, на выходе пост. напр. +15мВ, подключил акустику, заиграл! Слушал довольно долго на малой громкости, ток покоя был в норме. потом убрал лампу из цепи трансформатора, включил, нагрузил громкость, через 5 минут сгорели предохранители, пробило оконечные транзисторы, проверить ток покоя я вспомнил потом :( , причем, один 2SC5200 пробило К-Э, второй остался живой, один 2SA1943 пробило Б-К, второй взорвался. мои предположения-возрос ток покоя, перегрев, и случилось то, что случилось. может быть? как быть дальше, просто заметить выходники?

2. после собрал второй канал, рабодает, действия аналогичные, с лампой ток покоя установился легко, когда убрал лампу пришлось заменить R15 на 2.4 кОм, но нпряжение на резисторах плавает, от 20 мВ, до 60, и выше иногда, как с этим бороться? может уменьшить или увеличить радиаторы на VT5,VT6? подскажите пожалуйста!

3. Извините, возможно вопрос не корректный, надеюсь из опыта подскажете, можно использовать данные радиаторы? и на какую максимальную мошьность, допустим на 4 ома нагрузки? Чтоб потом не переделовать :)

post-82942-1274949849,84_thumb.jpg

post-82942-1274949940,71_thumb.jpg

post-82942-1274950192,23_thumb.jpg

Изменено пользователем moshina_ss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...