Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ваши предположения скорее всего правильные. 40/0,22*4 примерно 0,727 А - это очень большой ТП. В процессе прогрева, он ещё "подрос". Полупроводники проверяйте все.

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ТП выставляетя на прогретом усилителе. для начала рекомендую заменить подстроечник на 3-4.7ком. и резистор перед ним до 2.4кОм. при первом включении подстроечник должен иметь максимальное сопротивление. включил с лампой? убедился что нечего не дымит/горит/взрывается. включаешь без нее, следишь чтоб ТП не возростал, прогреваешь усилитель, и потом ПЛАВНО устанавливаешь до нужного значения. в процессе эксплотации понаблюдой за ТП когда температура радиатора будет 60+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну да, все правильно, 2.4 кОм я как раз и впаял, а с подстроечником 1кОм у меня и получаются необходимые значения, и прогревался он пол часа минимум, затем выставил нужное напряжение, некоторое время выло в норме, затем снова стало расти, потом уменьшаться, я думаю возможно теплоотвод получается неравномерный, волнообразно то нагревается, то остывает? возможно ли это, почему и спрашиваю, может пластины уменьшить? И уточните пожалуйста. какое все таки значение напряжения должно быть.

Изменено пользователем moshina_ss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

еще раз повторяю ТП нужно выставлять без лампочки в первичной обмотке. у меня подстроечник вроде 3.3ком и резистор последовательно нему 2.4к. собирал по ПП из первого поста. ну смотри напруга между каждой парой эмиттеров должна быть 30-40мв. ТП=U/(0.22+0.22)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз повторяю ТП нужно выставлять без лампочки в первичной обмотке.

Интересно, какими соображениями это объсняется?

А все дело в том, что лампа должна быть достаточной мощности. Достаточной для того, чтобы при номинальном токе покоя нить лампы была холодной, тогда она не будет создавать сильной просадки напряжения на усилителе в силу своего низкого сопротивления и настройка будет корректной.

moshina_ss, а у вас выходные транзисторы натуральный левак со всеми вытекающими проблемами.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moshina_ss, а у вас выходные транзисторы натуральный левак со всеми вытекающими проблемами.

точно левак? и как определить?

а с ТП все нормально, заменил VT5,VT6 на аналогичную пару, и всё почему-то, очень даже хорошо выставилось! единственное что хотелось уточнить, можно ли тп ставить меньше? и на сколько, ведь при долговременной работе на большой мощности однозначно возрастет температура и ТП соответственно, или при плохой вентиляции в корпусе? или даже не стоит заморачиваться? :)

post-82942-1275040275,81_thumb.jpg

Изменено пользователем moshina_ss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я тоже заметил, вроде планкой закрыты, а заметил! :huh:

но по крайней мере звучит, я бы даже сказал неплохо, пока аккстики нет хорошей на большой мощности проверить. А фото настоящищ нет? буду очень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно левак? и как определить?

должны быть такие, надпить вызжена лазером и номер партии 3цифры:

post-53457-1275044500,14_thumb.jpg

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти точно левак. GeniusXZ очень наблюдательный парень. Я даже внимания не обратил. Тем более, что тр-ры были планкой закрыты.

Их выдали места откуда ноги растут, да и были случаи уже :rolleyes:

поэкспериментируй с ТП. если не видишь разницы, зачем платить больше?

Разница будет. Может в звучании он ее и правда не заметит, но сгорит все это дело при первой же возможности. А заодно и акустику сожжет. У таких экземпляров просто никакая ОБР. Так что можно конечно и с ними, но "скупой платит дважды".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду искать оригиналы :huh:

Разница будет. Может в звучании он ее и правда не заметит, но сгорит все это дело при первой же возможности.

С током покоя поэксперементировал, на слух разницы явно не слышно, единственное что точно, при токе 50 мА выход греется значительно слабее, я считаю это все таки плюс. А "первая возможность" это если тп выростит сильно?

И кстати, подскажите пожалуйста хороший вариант защиты, думаю будет полезен на будущее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду искать оригиналы

У вас в Питере есть нормальный интернет-магазин, megachip.ru. От туда пока нормальные приходили.

А "первая возможность" это если тп выростит сильно?

Нет, ТП, как уже сказал WinAme0, в нормально работающем устройстве держится на примерно на одном уровне.

Если решишь послушать погромче, или ручку громкости случайно крутанешь, то привет.

По защитам есть соседняя ветка.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не с проста это спрашиваю, сейчас, постараюсь обьяснить, мои доводы...

На печатной плате, диод (Минусом) идёт на колектора 3х транзисторов...

На принципиальной схеме диод (плюсом) идёт на эти колектора...

В книжке(радиолюбитель :)) диод написанно маркируется вот так...

Собственно вот это меня и смущяет....

post-123826-1275490299,64_thumb.jpg

post-123826-1275490304,07_thumb.jpg

post-123826-1275490309,7_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не с проста это спрашиваю, сейчас, постараюсь обьяснить, мои доводы...

На печатной плате, диод (Минусом) идёт на колектора 3х транзисторов...

На принципиальной схеме диод (плюсом) идёт на эти колектора...

В книжке(радиолюбитель :)) диод написанно маркируется вот так...

Собственно вот это меня и смущяет....

скиньте пожалуйста печатку в лай,по которой делали и схему к ней желательно,надо занятся...

пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да верно. "Тестер" - самое правельное решение...

http://radio-hobby.org/uploads/dictionary/375/pic12.gif видите, вот у всех диодов маркировка у плюса, а вот самый последний 1N4... у него смешена к минусу...вот это и сбило))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...