Jump to content

Recommended Posts

2 часа назад, vimay сказал:

Для начала нужно определиться, на какой плате Вы будете все это делать. Есть много нюансов... Не сочтите за рекламу, но я делал свой Ланзар на собственной плате (Lanzar 2017) с одним трансформаторным БП на оба канала, и никакого фона нет. 

Благодарю. А печатку сами делали или у китайца? Я уже начал свою разводить под те размеры деталей, что у меня будут стоять на ней, под ЛУТ-метод (а учитывая, какие там толщины дорожек - можно и маркером вручную нарисовать, но у китайца красивее получается) 

1 час назад, vimay сказал:

Ну как-то так:

16213280230214630612583376634622.thumb.jpg.8c5ad1630863d72b78d1a10810170a72.jpg

На платах УМ сигнальная и силовая земли раздельные и каждая подключена своим проводом к мекке.

В большинстве усилителей, что я собирал, фона при такой компоновке нет. Он появляется после установки регулятора громкости - при этом его интенсивность максимальна в крайних положениях РГ, в середине фон либо отсутствовал полностью, либо был почти не слышен. Так с моим усилителем по схеме Цихисели, что стоит на даче - фон в крайних положениях так и не поборол. Благо, регулирую громкость я в основном источником. Поэтому хочу попробовать компоновку БП по типу "двойное моно". 

Edited by Den101

1 час назад, MARKUS сказал:

А регуляторы на каждый канал ? Или один общий стерео?

Пробовал и отдельные и спаренный. Однако, схемно разницы нет - спаренный - это два отдельных, механически связанных одним валом. 

Экономичность и универсальность: новые DC/DC-преобразователи MORNSUN для ответственных применений
Высокое качество при конкурентной стоимости позволяет DC/DC-преобразователям MORNSUN конкурировать с аналогами ведущих мировых производителей. Продукция данного бренда, такая как семейство UWTH1D, может с успехом применяться в железнодорожных приложениях. Для телекоммуникационного оборудования подходят DC/DC-преобразователи семейств VCB и VCF, для систем распределенного электропитания – малогабаритные импульсные PoL-стабилизаторы напряжения семейства K78, а для автоматизированных системах производства и робототехники, незаменима серия KUB. Есть и уникальные решения, например, миниатюрный DC/DC-конвертер B0505ST16-W5 в корпусе микросхемы, предназначенный для медицинских приборов.

Читать подробнее>>

Вот когда у меня регуляторы были разнесены поканально фона вообще не было. На этом и остановился. Это именно при использовании одно БП на 2 канала. И еще момент разводка от резов до плат была сделана обыкновенной витой парой МГТФ без экранировки

POWER FLASH – новая продукция в линейке поставок Компэл

Компэл стал дистрибьютором компании POWER FLASH, производящей широкий спектр популярных батареек. POWER FLASH производит солевые и щелочные (алкалиновые) цилиндрические батарейки, а также серию литий-диоксидмарганцевых батареек. POWER FLASH выступает OEM-производителем для крупных японских и европейских производителей батареек.

Батарейки POWER FLASH предназначены для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.

Подробнее>>

1 час назад, MARKUS сказал:

Вот когда у меня регуляторы были разнесены поканально фона вообще не было. На этом и остановился. Это именно при использовании одно БП на 2 канала. И еще момент разводка от резов до плат была сделана обыкновенной витой парой МГТФ без экранировки

Возможно, здесь и разгадка. Я на стерео макете лампового усилителя так делал и фона действительно не было, правда я тогда подумал, что это достоинство металлического корпуса

Экономичность и универсальность: новые DC/DC-преобразователи MORNSUN для ответственных применений
Высокое качество при конкурентной стоимости позволяет DC/DC-преобразователям MORNSUN конкурировать с аналогами ведущих мировых производителей. Продукция данного бренда, такая как семейство UWTH1D, может с успехом применяться в железнодорожных приложениях. Для телекоммуникационного оборудования подходят DC/DC-преобразователи семейств VCB и VCF, для систем распределенного электропитания – малогабаритные импульсные PoL-стабилизаторы напряжения семейства K78, а для автоматизированных системах производства и робототехники, незаменима серия KUB. Есть и уникальные решения, например, миниатюрный DC/DC-конвертер B0505ST16-W5 в корпусе микросхемы, предназначенный для медицинских приборов.

Читать статью>>

5 часов назад, Den101 сказал:

А печатку сами делали или у китайца?

Сам делал фоторезистом. Размер платы больше чем 100х100, поэтому у китайцев дороговато выходит. Хотя если использовать одну пару выходников, то можно вместить в нужные размеры.

5 часов назад, Den101 сказал:

Он появляется после установки регулятора громкости

У меня РГ Никитина от antecom. Возможно поэтому таких проблем и нет.

4 часа назад, vimay сказал:

Размер платы больше чем 100х100, поэтому у китайцев дороговато выходит.

Не на много дороже, 100р. +/-

Edited by kuzmitch

17 часов назад, MARKUS сказал:

Видел похожий вариант в про-усилителях. Только там было два моста.

Достаточно много про-усилителей и с одним мостом. При чём проблемы петли в них ни разу не встречал. ;)

14 часов назад, MARKUS сказал:

разводка от резов до плат была сделана обыкновенной витой парой МГТФ без экранировки

А вот этого говна в про-усилителях точно никогда не увидеть.

Edited by Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Псевдо двойное моно- это компромисс. В ПРО- усилителях это применимо, а в домашнем звуке я бы так не делал. Звуку реально плохеет, стереокартинка хуже становится, прозрачность на ВЧ уходит. Лучше сделать стереоплату, если нет возможности питать от 2-х бп.

1 час назад, Black-мур сказал:

Достаточно много про-усилителей и с одним мостом. При чём проблемы петли в них ни разу не встречал. ;)

А вот этого говна в про-усилителях точно никогда не увидеть.

Ну вероятно просто не видел сам ..Да?

40 минут назад, MARKUS сказал:

Ну вероятно просто не видел сам ..Да?

Вероятно да. Поверь мне на слово - уж я-то в недалёком прошлом столько всяких "про" пересмотрел и переделал(в смысле , восстановил-отремонтировал), что уже и сам не помню точно сколько; их было много - десятки всяких, начиная от фирменных KV-audio, и заканчивая американскими "китайцами", у которых на жопе красовалась маркировка "не для продажи в США", в том числе и "английских" Master-330 и Master-1000,  у которых в БП один трансформатор, один мост, и всего пара банок KEA-II 22000uFх63V (у младшего) или 33000uFx82V(у старшего). Кстати, у одного из последних таких "мастеров", у тысячника, реально был "земляной" фон, но только потому, что один рукожоп-засланец догадался между "джеками" его R и L входов влупить перемычки, изобразив тем самым полное моно. Ну...что можно сказать по этому поводу? Только одно - дебилов, считающих себя умнее тех, кто эти "мастер"-ы десятками штук в ручную паял для А. Новикова и на заказ, у нас в стране ещё много - всем ума в голову не вложить.

Edited by Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Решил замерить демпинг-фактор на ланзаре, получается около 180 (скорее всего больше, но у мультиметра шкала 0.1В)

Но для того чтобы убрать фон из колонок, пришлось оборвать сигнальную землю между ФНЧ и усилителем,  при таком подключении демпинг получается около 20

Почему так происходит и возможно ли услышать разницу в звуке при таких цифрах?

40 минут назад, wtc сказал:

Почему так происходит и возможно ли услышать разницу в звуке при таких цифрах?

Если уж в общем и в среднем КНИ и демпинг -определяется глубиной ООС на данной частоте

И при правильном подключении и измерении он будет измерятся тысячами

если там десятки и сотни значит проблема в сопротивлении проводов(или платы защиты-релюшки итд) либо точки нагруки,подключение измерительных приборов,и точка оос не совпадают

лично у меня были проблемы с релюшками  сопротивление перехода иногда 10 иногда 50 милиОм

Ланзар работает на саб, подключен через фнч, замер делал на разных частотах, нагрузка спираль 3.6 Ом, замер прям с платы усилителя напрямую, до релюшек

Когда на вход ланзара сигнал с  фильтра идёт как положено, то без нагр./с нагр. получается допустим 17В/16.9В, а когда сигнальную массу отключаю, чтобы фон пропал, выходит 17В/16.2В.

Нормально ли что входная земля так влияет на демпинг? Стоит ли заморачиваться по этому поводу, фон еле слышен но всё-таки лучше без него, а переделывать всю землю не вариант

Всем привет!

Хотел спросить, как вы мощные транзисторы по парам подбираете?

Понятно что тестером такое не померишь с адекватными значениями. Я гуглил по сборкам бетников, нашел только два вроде нормальных бетника тут:

https://www.youtube.com/watch?v=cxY9dE_to8I

И тут:

https://vrtp.ru/index.php?showtopic=30936

Посоветуйте с этим вопросом если вам не сложно или другой.

Если несколько пар на выходе - лучше просто по падению Б-Э.
Если одна пара - можно не подбирать.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Скажите, а в драйвер КТ816/817 пойдут? По характеристикам смотрел - должны пойти, да ещё и с запасом, учитывая питание в 40В. Однако, все туда транзисторы в корпусе ТО-220 ставят, это и смутило

Пойдут, только лучше 814-815-е. И цоколёвка у них(ТО-126) другая.

1 час назад, Den101 сказал:

Однако, все туда транзисторы в корпусе ТО-220 ставят, это и смутило

По характеристикам лучше 1837-4793, чем наши КТ. Только нужны оригиналы.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

12 минут назад, HAKAS сказал:

По характеристикам лучше 1837-4793, чем наши КТ. Только нужны оригиналы.

Это верно. Поэтому и решил ставить наши - эти хоть сделаны ещё на заводе, а не в подвале у дядюшки Ляо. А если заказывать оригинал в проверенном месте - бюджет будь здоров получается

9 часов назад, HAKAS сказал:

Если несколько пар на выходе - лучше просто по падению Б-Э.
Если одна пара - можно не подбирать.

Понятно, спасибо что ответили!

Но я бы хотел собрать бетник так как и другие задачи нужны. Я подумываю этот собрать и 2030 оригиналы есть, вы как считаете, стоит ли такой собирать?

8 часов назад, Den101 сказал:

все туда транзисторы в корпусе ТО-220 ставят, это и смутило

В драйвер еще ничего. В УН ставят в ТО-220. Я чет переразвел плату под 126 в УН. Если выходники с буквой "О", то можно и ТО-126, но если усиление от 20, то лучше наверное ТО-220.

Edited by Александр2