Jump to content

Recommended Posts

17.09.2021 в 18:46, Лом_2 сказал:

Всем спасибо  за внимание. :rolleyes:

Вот моделька выходника, которая неплохо учитывает изменение fT от тока коллектора, но на токах около нуля я её не проверял.

выходники 3.txt

Бред у тебя в голове.

Сначала узнай, что такое параметры модели и какую взаимосвязь они имеют с параметрами транзисторов (если имеют).

Модель делал человек не чета тебе.

• 1 month later...

Приглашаем на вебинар «Источники питания MEAN WELL для промавтоматики и серверного оборудования в новых условиях» (02.06.2022)

Приглашаем всех желающих на вебинар, посвященный линейке продукции MEAN WELL для промышленной автоматизации и оборудования, систем охраны, серверного, телекоммуникационного оборудования и базовых станций 4G/5G. 

На вебинаре мы также рассмотрим продукцию компании MEAN WELL, которая может заменить часть источников питания от производителей, в данный момент ушедших с российского рынка, разберем, на что нужно обращать внимание при подборе той или иной замены, и какими особенностями обладает продукция MW для различных приложений. Подробнее>>

12.09.2021 в 17:07, ALCHEMIS сказал:

Преимущества этого метода в сохранении чистоты меди, а значит улучшение прохождения слабых сигналов. Плата вырезана из советского 2-х стороннего стеклотекстолита толщ.3 мм с толщиной фольги 0,1 мм!

Резаком тоже нужно уметь пользоватся.  Этот метод изготовления плат не имеет хорошего ничего.  Вам вопрос однажды задал, на который Вы так не ответили. Дело ваше, хотя Ваше имя на форуме, АLCHEMIS -  на другом известном форуме  АЛВАЛИ - один человек. Думаю я прав.

Edited by MCA10.5.64

LDD-H-DA – понижающие DC/DC LED драйверы с управлением по DALI от MEAN WELL

Представляем семейство понижающих LED драйверов постоянного тока LDD-H с диммингом по протоколу DALI. Эта серия преобразователей LDD-H-DA выпускается на стандартные значения выходного тока: 350, 700, 1050, 1400 мА, обладает широким диапазоном входного напряжения 6…50 В и работает при температуре от -40 до 85°С.

Подробнее>>

Материалы вебинара: Возможности компании Mornsun в меняющихся условиях рынка. Источники питания для широкого спектра приложений

На вебинаре были представлены линейка компонентов для электропитания и интерфейсные модули. Мы рассмотрели популярные группы изолированных и неизолированных (PoL) DC/DC-преобразователей последних поколений, новые компактные модульные источники питания, устанавливаемые на печатную плату (открытые и корпусированные), источники питания, монтируемые как на шасси (в кожухе и открытые), так и на DIN-рейку.

Подробнее>>

02.11.2021 в 21:03, Александр2 сказал:

могу подкинуть парочку из остатков.

Ланзар собирать не буду. Просто  к тому что...смотрите выше... человек с двумя личностями, но это его дело, к чему это, к тому что мной однажды была создана тема к которой он скорей его прямой автор тех схем. МКУС. Просто форуму будет интресно, подождём ответа от ALCHEMIS.

Выбираем специализированные источники питания MEAN WELL для промышленных устройств

К источникам питания для промышленных систем и оборудования предъявляются особые требования. Необходима долговременная работа без остановки на профилактику, снижение шумовой нагрузки на персонал и эксплуатационных расходов на обслуживание, обеспечение бесперебойной работы и надежного старта оборудования. Для решения подобных задач в номенклатуре MEAN WELL имеются ИП серии UHP с кондуктивным охлаждением и HRP/N, способные выдерживать перегрузку в 2,5 раза. 

Подробнее>>

33 минуты назад, MCA10.5.64 сказал:

Ланзар собирать не буду.

Симметрон - "допиленный" Ланзар делай, лучше только Аудисон Тезис (мой случай) и то, на фиг не нужен без конкретной практики (кстати, в Аудисон есть большой косяк, смд применили в УН, а они в "А" и греются... 4 карлсона приколхозили - дебилы догоняют )).

33 минуты назад, MCA10.5.64 сказал:

человек с двумя личностями

Офигенный инженер (ТОП 10 по любому), и по фигу на амбиции, все мы с "тараканами".

Edited by Zvuk.

Две личности , три личности. Какая нафиг разница, личность одна как не назови. И да, человек месяц не появляется, может заболел, или случилось что?

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

2 часа назад, Лом_2 сказал:

может заболел, или случилось что?

Впору еженедельную перекличку проводить.

2 часа назад, Zvuk. сказал:

все мы с "тараканами".

Своих сколько ни травил, а все не унимаются.

Подскажите VT5 VT6  (которые ставятся на отдельный небольшой радиатор) их температура влияет на ток покоя? и на нагрев основного радиатора?

2 часа назад, wtc сказал:

их температура влияет на ток покоя?

Влияет, но они в режиме А, быстро выходят на тепловой режим и в работе он не меняется. Вешать УН на выход и греть его выходом плохая идея, как мне кажется.

2 часа назад, wtc сказал:

на нагрев основного радиатора?

На нагрев основного радиатора вообще влияет не ток покоя, а ток нагрузки. Хотя можно загнать и в нагрев близко к А.

Если транзистор не греется (в меру свою, см. ВАХ в даташит), значит он не работает. )) Да, речь не фейках и какашек от СТ. Хотя, и это по фигу, нет деталей - нет разговора.

Edited by Zvuk.

4 часа назад, Александр2 сказал:

Влияет, но они в режиме А, быстро выходят на тепловой режим и в работе он не меняется. Вешать УН на выход и греть его выходом плохая идея, как мне кажется.

На нагрев основного радиатора вообще влияет не ток покоя, а ток нагрузки. Хотя можно загнать и в нагрев близко к А.

Неправильно сформулировал, хотел спросить насколько влияет температура УН на ток покоя выходных транзисторов, потому что основной радиатор греется и без сигнала, но иногда еле теплый а иногда почти горячий. 

И падение напряжения на эмиттерных резисторах плавает  в пределах 20 - 45 мВ, это нормально?

29 минут назад, wtc сказал:

но иногда еле теплый а иногда почти горячий. 

И падение напряжения на эмиттерных резисторах плавает  в пределах 20 - 45 мВ, это нормально?

Не нормально. Возбуд, скорее всего. Так сильно плавать не должно. Смотрите осциллом, что на выходе.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

7 часов назад, HAKAS сказал:

Возбуд, скорее всего.

У Ланзара с его двумя каскадами возбуд вообще никогда не видел. Это нужно ну очень постараться накосячить.

8 часов назад, wtc сказал:

плавает  в пределах 20 - 45 мВ, это нормально?

Я считаю нормально. Чем проще электрическая схема, тем сложнее тепловая схема. Десяток разных параметров влияет на величину и стабильность тока покоя. Как карты лягут сразу предсказать трудно. Поэтому считаю,что увлекаться большим током в таком усилителе не стоит. Исключение только если усилитель используется дома на 20-30% своих энергетических возможностей - тогда можно и почти на А настроиться. 

12 часов назад, Александр2 сказал:

Я считаю нормально.

Т.е. вы считаете, что плавающий ТП 45-100мА на настроенном усилителе - это нормально?:unknw:

Я понимаю - 45-50(ну, 55) мА плавает. А в 2 раза на прогретом в рабочем режиме...:acute:

Впрочем, у каждого свои недостатки.:yes:

• 2 weeks later...

Добрый день!

Давно доработал имеющийся автомобильный усилитель Blaupunkt GTA-470 (классический Ланзар) для использования на ВЧ звено в трёх полосной аудиосистеме. Простое увеличение тока покоя транзисторов выходного каскада (TIP35/TIP36) с практически нуля до 17 мА привело к снижению искажений с десятых долей процента до 0.05% на выходной мощности порядка 10-100 мВт, для ВЧ это важно.

Но в последнее время опять вернулся интерес к доработке этого усилителя, уже более глубокой и наряду с прочими вопросами меня заинтересовал вопрос термостабилизации усилителя, так как в автомобиле эта проблема гораздо более актуальна чем в домашнем аудио, так как рабочая температура усилителя будет в диапазоне -20...+50 градусов.

Озаботился током покоя выходных каскадов ибо моделирование показало что при настройке тока покоя на 25 мА при 27 градусах, он меняется от 2мА до 300 мА в диапазоне температур -20...+50 градусов.

Но также моделирование показало и кое что другое, а именно что вклад тока покоя в диапазоне от 25 до 500 мА в нагрев усилителя практически не наблюдался при выходной мощности усилителя близкой к максимальной на синусоидальном сигнале.

Так же и измерение КПД усилителя на мощности близкой к максимальной показало отсутствие разницы между токами покоя 25 мА и 500 мА.

Из этого следует вывод, что раз на практике на максимальной мощности этот усилитель справлялся с теплоотводом, то значит термостабилизация тока покоя не такая важная вещь для "не аудиофила витающего в розовых облаках", значит можно выставить его при -20 градусах до значения обеспечивающего приемлемый уровень искажений на малых мощностях, а его рост с ростом температуры не ухудшит звук и не внесёт существенного вклада в нагрев транзисторов на относительно высокой выходной мощности?

Верно ли данное утверждение? 

И ещё, много раз натыкался на утверждение что нельзя делать ток покоя слишком высоким, чтобы усилитель не перешёл в режим работы класса "А", но опять же моделирование показало что это невозможно, КПД усилителя практически не изменялся на около максимальных мощностях при токе покоя от 25 мА до 500 мА и составлял примерно 60%.

Edited by d9thc31

Клас АВ от класса В отличается наличием ТП ВК, достаточным, чтобы нивелировать ступеньку при переключении ВК на ВЧ. Т.е., пока ток в нагрузке не достигнет тока покоя, УМ работает в классе А, при большем- все в том же классе В. Поэтому, при малых токах покоя и выходных мощностях КПД отличаться в принципе и не будет, кроме на величину потребления на ХХ. 

Дальнейшее увеличение тока покоя до оптимального, для имеющихся транзисторов ВК, может потребовать его установки до 200-250 мА на пару, т.е. до тех значений, когда искажения УМ минимальны в рабочей полосе частот и мощностей, и частотные свойства транзисторов оптимальны. При этом, из-за имеющихся проблем с термостабильностью УН, на жаре,  ВК пойдет в саморазогрев и транзисторы выгорят при превышении ОБР, т.к. теплоотвод в авто малоэффективен.

Именно поэтому в автоприменениях ТП ВК близится к нулю, а усиление УН зарезано огромными эмиттерными резисторами для обеспечения хоть какой-то термостабильности.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

1 час назад, finn32 сказал:

При этом, из-за имеющихся проблем с термостабильностью УН, на жаре,  ВК пойдет в саморазогрев и транзисторы выгорят при превышении ОБР, т.к. теплоотвод в авто малоэффективен.

Тогда почему multisim не показывают саморазогрева критичного для выходного каскада?

Несовершенные spice модели транзисторов?

Я моделировал изменение температуры от -20 до 80 градусов и оказалось что токи покоя транзисторов ВК практически не оказывали влияния на рабочие токи транзисторов на синусоидальном сигнале с около максимальной выходной мощностью, то есть рабочие токи транзисторов ВК на несколько порядков больше токов покоя, и последний в диапазоне от 25 мА до 500 мА практически не влиял на рабочие токи ВК.

И практический опыт показал что на синусоидальном сигнале с около максимальной мощностью температура усилителя не отличалась при токах покоя от нуля до 100 мА на каждый транзистор.

То есть на холостом ходу есть сильная разница в нагреве корпуса между околонулевым ТП и током 100 мА, но на рабочей мощности выше средней никакой разницы в нагреве нет.

Edited by d9thc31

10 минут назад, d9thc31 сказал:

Я моделировал изменение температуры от -20 до 80 градусов и оказалось что токи покоя транзисторов ВК практически не оказывали влияния на рабочие токи транзисторов на синусоидальном сигнале с около максимальной выходной мощностью,

Надо не ВК. Надо УН. Это они греются сильно, если не на общем и ТП уходит вразнос...

14 минут назад, d9thc31 сказал:

Тогда почему multisim не показывают саморазогрева критичного для выходного каскада?

Мультисим много чего не показывает.

15 минут назад, d9thc31 сказал:

практический опыт показал что на синусоидальном сигнале с около максимальной мощностью температура усилителя не отличалась при токах покоя от нуля до 100 мА на каждый транзистор

Так это и так понятно. На фоне нескольких ампер, те 100 мА ничего не значат. В чем суть открытия-то?

16 минут назад, d9thc31 сказал:

То есть на холостом ходу есть сильная разница в нагреве корпуса между околонулевым ТП и током 100 мА, но на рабочей мощности выше средней никакой разницы в нагреве нет.

И? Речь-то о том, что смещение ВК обеспечивает ток УН, точнее падение на термоузле,вызванное этим током. А тот, в свою очередь, сильно гуляет от нагрева транзисторов УН, которое, в свою очередь, зависит от температуры в корпусе. И, если ВК не в классе В, то вылет за ОБР ему почти что гарантирован.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.