Перейти к содержанию

авто преобразователь


Рекомендуемые сообщения

Хм, в этой статье http://www.atomlink.ru/~slash/pr1.html автор координально подошел к решению проблемы энергопотребления при переключении силовых ключей. Во-первых тут применена схема двухтактного драйвинга на биполярной паре КТ646 и КТ626, и во-вторых снабберы. Ну, для полного счастья я бы ещё предложил зашунтировать драйвер керамикой.

Но тут есть другой вопрос - как сделать двухтактную схему, работующую на частоте 50Гц, чтоб, например, подключать к аккумулятору какой нибудь бытовой прибор или, например - электроинструмент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 389
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

тут наверно придется комутировать вторичное напряжение ключём с чачтотой 50гц

автор в конце статьи написал что работа микросхемы в его включении несовсем ШИМ интересно как это отразится на качестве питания ?

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правельно DEZ написал, реальнная схема , у меня с пол пинка завелась, хотья когда первый раз соберал по неопытности замучился с трансом, сто раз мотал да я её умощнил,автор говорил что у транса есть запас так я его использовал, развел плату под10 полевиков,

сегодня все собрал четко работает вот платка на 10 полевиков

DeZ Дата 24.12.2006 - 01:17

Крет делай вот по этой схеме

http://www.atomlink.ru/~slash/pr1.html

Собирал сначало по авто400 постоянно грелось одно плечо, что только непробовал. Потом люди посоветовали собрать по этой схеме, окозалось точто надо. На холостом ходу транзисторы без радиатора вообще холодные.

P.S. с авто400 убил 25 штук IRFZ44 до сих пор жаба душит.

после всего прочитанного решил изменить свою схемку....в результате избавился от проблемы разного нагрева плеч....

КПД получился примерно чють меньше 70% - это нормально(или еще мозги подолбать)?

post-9128-1167416401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Повесь после диодного моста, перед L2,3 по плёночному конд. (К73-17 или аналог)

1-2,2 мк/63в и зашунтируй керамикой 0,22-1мк выводы 8,11 м/с (в статье где-то

даже написано, что шунтировать надо, но на схеме они не показаны) желательно

мин. длина дорожек и выв. С. Выбросы должны уменьшется, соответ. КПД подрости.

70% - мало или много? Смотря насколько нагружал. Если на хол.х., то мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Осцилом если тыкнешь в управление, увидишь какое

ХЗЧ там творится. Сейчас травлю универсальную плату,

чтобы можно было делать с ОС и без. О результатах

доложусь. С наступающим всех!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после всего прочитанного решил изменить свою схемку....в результате избавился от проблемы разного нагрева плеч....

КПД получился примерно чють меньше 70% - это нормально(или еще мозги подолбать)?

Всем привет! А как стабилизация? Хорошо держит по выходу? Попробуй поиграть с номиналами RC-цепей включенных параллельно силовым ключам или применить один из следующих вариантов:

post-16151-1167492971_thumb.jpg

Номиналы RC возможно придется подобрать точнее.

Кстати, попробовал вариант с проходными конденсаторами. Это точно не смертельно для полевиков. Удалось уменьшить время закрывания полевиков на 50%, но время открывания несколько затянулось - процентов на 25. Так что, это хоть и не смертельно, но все же не выход. Потому что приличная часть мощности выделяется, как раз, на завалах фронтов импульса, что приводит к лишнему нагреву.

Творите пока так. Если что-то оригинальное удастся наработать, выложу после праздников.

Всех с наступающим Новым годом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! К сожалению не могу поучаствовать в дискуссии, не понимаю многого. Но у меня три маленьких вопроса, может поможете?

1. Ставшая уже легендарной на этом форуме схема ПН "авто 400" рабочая? (В смысле в схеме ошибки нету никакой?), ну это не призыв разбираться, а так, может кто знает...

2. Когда буду мотать трансформатор, есть ли смысл мотать обмотки проводами в изоляции - она прозрачна для магнитных волн, или сойдут жгут толстых проводов в лаке (не пробьется ли?)

3. Вопрос чисто теоретический - вот если я трансформатор намотаю на кольце с окном в 2 раза меньше , что будет - после превышения половины мощности у меня будет жесткая просадка напруги или транзисторы нахрен погорят? (Конечно я так делать не буду, но очень интересно!)

Собственно все пути назад нету - детальки уже куплены (около 600р.) - много умных вещей прочитано на форумах. Печатная плата в разработке, и пожелайте мне удачи, потому что столько денег я еще ни разу не сжигал зараз.

PS. Всем откликнувшимся большое пребольшое спасибо!!! А, усилитель будет другой, не авто400.

С уважением, Вячеслав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, похоже результат есть. Выкладываю, братцы, доработанную схему. Смотрите что у меня получилось.

avto_dc_converter_new.rar

Файл в формате sPlan 6.0.

Испытывал на БП IBM. Выжимает 200Вт (больше БП по 12В проваливать начинает, да и страшно с этого канала более 20А снимать), при Uвых. +/-30В. Шелестов нет. При подключении нагрузки в 100Вт на плюсовой канал провал составляет 0,4В, на минусе провала нет. При подключении нагрузки в 100Вт на минусовой канал провал несколько больше - 2,5В, на плюсе провала нет. Считаю, что это грехи компенсации и недоработанной ОС. Сейчас над этим работаю. Жду Ваших замечаний, предложений и рекомендаций по улучшению схемы. Доведем ее до кондиции вместе! Чтобы форумчане не мучились с изготовлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит прилично, осталось собрать количеством, чтобы

оценить качество. Только по-прежнему лично у меня вопрос:

почему когда речь идёт о сетевых БП все в один голос советуют

делать нестабилизированный (и это очевидно), а в авто мучаемся

с стабилизацией? Схема же при этом более громоздкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нестабилизированный? Я не в курсе. Когда то переделывал БП под усилитель. Именно там первый раз такую цепь стабилизации применил. Точнее еще тогда до этого додумался. Результаты - отличные. При +/-35В по выходу, провалы были при макс. нагрузке около 0,3-0,5В. Стабильность плечей была лучше. Но там система понижающая с 220В до35В. Было легче. Меньше гармоник. Напруги выходные такие выбираю исключительно из-за существующего набора электролитов. Да и для машины больше делать наверное лишнее. И так около 20А в первичке, а это для наших отечественных уже половина мощности генератора. А с 35В можно 100Вт на канал получить. Можно и посильнее мощность качать, просто у меня одно кольцо таких габаритов оказалось под рукой. Хотя и из этого можно еще выжать, но надо на АКБ экспериментировать. БП маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в данной схеме отключить ОС, то напряжение выхода подскочит где-то до 40-50В на холостом ходу, а при нагрузке будет проваливаться на 10-20В - до 30В (это зависит от коэф трансформации). Это большие значения провалов. Они будут вносить искажения в работу усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в данной схеме отключить ОС, то напряжение выхода подскочит где-то до 40-50В на холостом ходу, а при нагрузке будет проваливаться на 10-20В - до 30В (это зависит от коэф трансформации). Это большие значения провалов. Они будут вносить искажения в работу усилителя.

Схема красивая.

Если на выходе БП использовать нормальные ( т.е. которые могут работать на частоте преобразования) конденсаторы, существенных провалов не будет, а если китайское (или армянское, из старых запасов) г..., никакая стабилизация не спасет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все эл. кондеры использовал от NEC, армянскими не увлекаюсь давно. Насколько сумел заметить, при повышении выходного напряжения относительного входного (преобразователь с повышением), присутсвует много гармоник высших порядков, которые убрать сложно, а они накапливают напряжение на выходных конденсаторах. Которое является как бы ложным, потому что при подключении нагрузки сразу падает до истинного. Это происходит вследствие малой скважности (энергии) этих ВЧ гармоник, но при малых значениях отбираемой мощности, эти продукты все же вносят свою лепту в выходной сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, эти "иголки" меня замучали в обратноходовом преобразователе. А тут, если верно подобраны С11 R21 и С12 R22 и учитывая ток покоя усилителя около 100 ма, таких проблемм нет.

За схему токовой защиты спасибо, не придется придумывать самому :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! Рад, что пригодилась. Замечу, схема защиты триггерная, т.е. при превышении порога преобразователь выключается полностью, для повторного включения необходимо снять питающее напряжение с TL-ки на некоторое время. Для чего и поставил размыкающую кнопку, правда забыл подключить между ней и TL-кой конденсаторы, чтобы избавиться от дребезга контактов. Но это легко поправить на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нельзя ли поставить какуюнибудь времязадаущую цепочку ато обломно будет если что ходить в багажник если вдуг мужыка будет слишком басистая , у моего друга так было - слушает вроде норм как только резкий мощный бас приходилось отключать или от акб усилитель или нажимать на эту кнопочку

и как насчёт печатки ?

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, по поводу этого (стр.11)

Результаты - отличные. При +/-35В по выходу, провалы были при макс. нагрузке около 0,3-0,5В. Стабильность плечей была лучше.
и там же сразу
Если в данной схеме отключить ОС, то напряжение выхода подскочит где-то до 40-50В на холостом ходу, а при нагрузке будет проваливаться на 10-20В - до 30В (это зависит от коэф трансформации).

Если без ОС под нагрузкой выход ИП просаживается до 30В, то с ОС этот же ИП под той же нагрузкой никак не сможет держать 35В.

Изменено пользователем Лёха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёха может он несколько вариантов делал , Геннадий ещё говорил что источник 12в питания хркновых - может по етому такая просадка ?

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pixarj, просто я просмотрел ветку, может не очень внимательно. Но ни разу не нашёл про то, что стабилизированному ИП обязательно нужен запас по выходному напряжению на диапазон регулирования. Например если на пальцах, то в обычном нестабилизированном ПН на выходное 30 с чем-то вольт нужно делать коэф. трансформации примерно 3. А в стабилизированном на такое же напряжение нужен коэф. трансформации уже 4-4,5 или даже 5. Я уж не говорю, что за этим хвостом тянется соответствующее увеличение амплитуды импульсов тока через ключи (потери на них и "выбросы"), значительное ухудшение пик-фактора потребляемого по входу тока и т.п. прелести (лишние просадки по входу). Но это важнейший момент и для обеспечения устойчивости контура регулирования, про которую в основном речь на последних страницах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...