Перейти к содержанию

авто преобразователь


Рекомендуемые сообщения

??????????????????????

Недавно собрал первый в своей жизни преобразователь (по схеме авто 400)....

Первая проблема с которой столкнулся - цоколевка кт626 не совпадала с данными справочников(перепутаны база и эмиттер)...

Сейчас ,при подключении, столкнулся с другой проблемой - при повышении тока нагрузки где-то до 0,5 А (во вторичке) - трансформатор начинает гудеть и греется одно плечо полевиков.(В каждом плече стоит по 3 транзистора IRF540; первичка трансформатора намотана тремя проводами диаметром по 2 мм(2 * по 5 витков),вторичка одним проводом 2 мм (2 * по 25 витков);рассчитываю подключать к этому преобразователю усь 200 вт.(при испытаниях подключал к довольно слабому БП - напряжение (на нем) падало до 8 В).).

как устранить эту херь?????

Изменено пользователем Radioid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 389
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

попробуй собрать драйвер помошнее (скорее всего ему нехватает мощи для управления полевиками ) дэд тайм побольше выставить это устранит сквозной ток

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мож прсто из-за слабого питальника?

да ивсе равно почему только одно плечо греется;мож трансформатор не симметрично намотан?

Изменено пользователем Radioid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сначала первичку:

пять витков одним проводом(d=2.0 мм),потом другим,третьим(все в одну сторону) - первая часть; потом вторую часть(в ту же сторону):пять витков одним,потом другим,третьим(все в одну сторону).

в результате весь сердечник полностью равномерно заполнился(делал так чтобы побольше вторички влезло).

со вторичкой поступил попроще:

сплел два таких же провода и этой плетенкой намотал примерно 25 витков.

Но при подключении мог перепутать крайние выводы парвички........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

попробуй намотать сначало вторичку в 4 провода по всему кольцу в один слой потом первичку сразу в 10 проводов потом всё делится пополам симетрия при этом практически гарантиравана , какой у тебя магнитопровод ? сколько каких колец ?

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй повесить переменик между землёй и vref а среднюю кинуть на 4 пин - так по идее у тебя должна появится ркгулировка мёртвого времени

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем протравил я плату, а тока потом уже допер, что схема и печатка не совпадают........

было так: (слева)

стало так: (справа)

Как я понял нужно увеличить сопр. R5 ?

вот печатка

post-9128-1165157326_thumb.jpg

post-9128-1165157420_thumb.jpg

post-9128-1165157660_thumb.jpg

Изменено пользователем Radioid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, переделал под схему в статье "Преобразователь напряжения для питания мощного УМЗЧ с двуполярным питанием от АКБ."

Но это не помогло( все равно греется только одно плечо) :

post-9128-1165245085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осцилографа нет;

трансформатор не перематывал;

плечо грелось потому,что во втором один полевик пробит был;

Осталось избавиться от гуда трансформатора при нагрузке..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй временно отключить стабилизацию или сделай её по схеме авто 400 ( по етой схеме она у меня коректно работала )

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доп обмотку можно намотать тонким проводом , а что за +12 на схеме нету такой обмотк илди ты про питание усилка ? если ты про питание то пропадёт стабилизация

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, подключал к бп от компа:

вроде и не гудит , но ток потребляемый от 5 А сразу на 12 А перескакивает при повышении нагрузки....

да, забыл сказать, после изменения схемы на последний вариант(именение номиналов, замена полевика) появилась ышо проблема : подключаю пн к усилку, потом пн к бп от компа и пн выдает только положительное напряжение , потом временно подсоединяю к этому полжительному питанию резистор 470 Ом и через секунд 5 появляетс отрицательное напряжение...

и еще :

регулирую стабилизацию(по своей последней схеме она подключена к +), а на выходе регулируется отрицательное напр.(мож выводы транса все-таки перепутал)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты фильтр полноценный сделал на выходе ?

провод минимальный диаметр - какой найдёшь на нкм нагрузки практически никакой нету

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще мучаетесь. Обратите внимания, что у TL-ки используются емиттерные выходы, которые нужно повесить на минус через резисторы примерно на 560 Ом, т.к. выходы открытые. Отсюда могут не закрываться ключи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Я не профессионал, но очень хочу... вообщем прошу помочь советом... Тоже вот собрался делать преобразователь, начитался на форумах... пришел к выводу, что во всех схемах какието косяки и все надо додумывать самому... Понравилась схема, где используются оптроны (не надо мотать еще одну вторичку и земля развязана, pn.zip, только она расчитана на очень большую мощность) Самой оптимальной считаю схему из тут...

А вопрос у меня такой.. вообщем достались мне нахаляву два блока питания от компов... один на 250 ват, второй на 200. В первом кольцо побольше 25х15х10 и полевики стоят 2N60B 4 штуки, в обоих БП 7500 микросхема (как я понимаю полный аналог 494). Кстати в БП на 200 ватт стоят не полевики а MJE13007. Могу ли я вместо IRFZ44N использовать 2N60B? По даташитам IRF ток выдерживают большой но напряжение низкое, а 2N60B наоборот 600 вольт на 6 ампер. И второй вопрос: могу ли этот трансформатор использовать для мощности преобразователя 250 ватт, а то я скачал программу по расчету трансформаторов а там максимальную мощность для данных размеров ограничили в 120 ват, если ставить токи вторичной обмотки больше то прога говорит что типа сипользуйте трансформатор больших размеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты фильтр полноценный сделал на выходе ?

незнаю на сколько он полноценный , но у меня сразу после моста стоят дроссели , намотаны на половинках от телевизионного ТВС-110ПЦ15 (ПО 8 ВИТКОВ НА 15мм (диаметр)) за ними кондюки по 4700мкФ....

Вобщем, перемотал я трансформатор - вроде ток перестал скакать...но все равно пн сразу не запускается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кольца там скорее всего в дроселях стоят - их как сердечник для транся нельзя использовать , полевики тоже непойдут ( посмотри у них кажется ешё и сопротивление гораздо больше ) оставь их лутше для ибп 220-uпитусилителя

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...