Перейти к содержанию

Не Легкий Выбор Между Гибридными Усилители


1max1

Рекомендуемые сообщения

Привет всем читающим! Серьезно собрался изготовить гибридный усилитель, ну в общем то человек в радиотехнике не новый ну и не известный, так вот встал выбор между двумя схемами. Может кто посоветует что респектабельней собрать собрать??

post-137801-0-48243000-1329934247_thumb.jpg

post-137801-0-11001300-1329934291_thumb.gif

post-137801-0-43459800-1329934372_thumb.gif

Изменено пользователем 1max1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну сильных различий не видно, я б первый собирал :) тот попроще :rolleyes:

Пришел, увидел, нафлудил...

много баса не бывает, бывают еще не достаточно "размятые" уши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не зная объективных характеристик усилителей,трудно сказать что-то конкретное.Если сравнивать по выходной мощности,то мощней будет первый усилитель.Зато второй более низковольтный в плане питания лампового УНа.

Если всерьез собрался творить,то собирай вторую схему.Сделать мощней ее можно всегда,а вот качество должно быть повыше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да хоть она чуть по сложней но вот по качеству она выше а будит время и тот и другой собиру. А вот кто что скажет если есть желание запитать его ои иип???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнения противоречивы.Для чисто лампового уся,как я слышал,это не проблема.А вот гибрид может и нахватать импульсных помех.Хотя не проверишь сам-не убедишься.Что мешает-то?Единственное,думаю,трудновато будет изготовить импульсник для питания анодов.Х.З. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по публикациям в нете, первая схема иногда отправляется в мир иной из за пробоя полевиков ,происходящий от переходных процессов при включении,выключении.

я буду пробывать делать гибридник из журнала радиолюбитель №8-2008.

Изменено пользователем olega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1max1 - Эти две приведенные в п.№1 схемы из разряда "найдите 10 отличий". Первая схема с упрощениями логически вытекла из следующих. Проще и лучше по звуку собрать первую, драйверу на 6Н23П в нижних схемах при таких режимах тяжело продавить "подзатворную" емкость выходников. С4 не убирать, он обеспечит плавный запуск оконечной части усилителя, и ступенчатую подачу напруги на силовой трансформатор неплохо иметь - и никаких пробоев выходных транзисторов не будет. Кто-то советовал надевать ферритовые колечки на выводы стоков выходников - не повредит, если монтаж с длинными проводами.

А вот иип не пробовал, обходился перемотанными ТС-180.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отсутствии опыта намотки очень хороших выходных трансформаторов, наличия определенных деталей и вообще работы с ламповыми усилителями - лучше уж гибриды на полевиках собирать, и гибриды с выходом на биполярах очень хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легче намотать трансформатор чем сидеть и выводить нормальный звук из полупроводника. я долго занимался транзисторами и микрухами. а недавно занялся лампами. так вот лампа НАААмного лучше звучит. Звук более приятный, а бас просто обалденный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки легче тот же самый бас выжать из полупроводников, чем из ламп, не надо выходники размером со сварочный трансформатор мотать. С высокими бывают проблемы, но и это тоже решается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжу тему....

Попался под руку журнал Радио № 4 за 2001 год."Комбинированный УМЗЧ без общей ООС" автор С. Лачинян.Схема похожая на те, что выше, но на биполярных транзисторах. Подкупает то, что все детали есть.

Вопрос - стоит ли собирать? Насколько будет слышна разница транзистора и лампы (правильнее - гибрида лампа+транзистор)? Кто нибудь собирал? Отзывы? Интересен не просто анализ схемотехники, а именно ОТЗЫВЫ.

post-141174-0-53120800-1332660418_thumb.jpg

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то подобное я делал, звучание на много приятнее чем у 6Ф3П, ИМХО, ссылка на мою тему: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=73831. В результате всех обсуждений родилась вторая версия схемы, а сейчас и 3я есть, но пока ее не реализовал еще.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zvik, я подумаю насчет твоей схемы.

Но для этой схемы (14 пост) уже все есть. Вот и решил собрать. Да еще в инете полазил, и нашел: http://www.meltech.narod.ru/index.html

Вроде хвалят (сам автор нахваливает? B) ). Но решил еще у форумчан спросить, может кто нибудь именно эту схему собирал?

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2DoG70

В моей схеме драйвер с 6Н8С надо менять на что нибудь другое, как вариант 6н6п с анодно-катодным повторителем, или ставить српп, что я не люблю

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ulis - ПОЗДРАВЛЯЮ , хороший полигон для макетирования , интересен выходной импеданс ламповой части + его реакция на меандр, + при синусе вход и выход из ограничения , интересует также , хотя бы расчётный входной импеданс транзисторной части в рабочем диапазоне частот.

По входному каскаду , несколько настораживает применение лампы 6G7 --- мю ~ 70 , значит следует ожидать динамический коэфф усил ~ 50 ? , вопрос зачем такая излишняя чувствительность , обычно стандарт для оконечников по входу - 1 v RMS. При этом паразитная ёмкость Миллера на сетке лампы , это то что будет видеть потенциометр, как собственно делитель входного сигнала и (далее пред оконечника - ёмкость будет составлять - около 250 пф) .

Как бы современный гибридный усилитель, должен быть очень скоростной мин 5 мгц по - 3 дб от максимальной мощности . :bye:

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель собирается исключительно как полигон - для удовлетворения жгучего интереса к лампочкам в УН из того, что есть в наличии.

Про миллера в курсе. До каскода на лампах я не дорос...пока ) Избыточное усиление - я переживу. ))

500мВ - нормально и пред не нужен никогда. :yes:

Выходное сопротивление УН - около 90 ом.

По -3дБ - сверху частотка до 600КГц.

С благодарностью приму советы по постороению сильноточного по выходу УНа, но после запуска того, что я напридумывал на данный момент.Иначе так можно погрязнуть только в одних симулированиях пожизненно ))))

Симуляторные реакции на меандр и органичения выложу завтра. А до реальных ещё нужно добраться ))

Модель для LTSpice кстати вложена в предыдущий пост - можете сами глянуть. Я сейчас просто с телефона.

Задумываюсь о трансформаторной связи УН и УТ.... но это даже не завтра.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Olega - нет, к сожалению не пробовал. Никак не могу найти эти замечательные лампы (выписывать непонятно откуда и от кого по определенным причинам не хочу). В принципе, меня пока и триоды устраивают, а последний пред и вообще комбинация получилась - пентод (в триодном включении) + катодный повторитель (на 6Н6П, вот отличная лампа!).

Ulis - Звучание Вашей схемы в бОльшей степени будет определятся в основном выходным каскадом, как ни крути двухтакт все-таки. Хотя если ток покоя ему задрать, ламповый окрас вылезет... Впрочем, большая выходная моща - все же плюс серьезный.

Вы ведь Семынинскую схему собирали? Я сразу к его оконечнику ламповый УН пристроил, слушаю до сих пор с удовольствием. Акустика, правда, нужна чувствительная, залы этим не озвучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Тот транзистор, что внизу, ни разу не похож на ИТ, ожидаемый в этом месте. Ток его базы, а, соответственно, и коллектора будет зависеть почти линейно от напряжения к-э. Такая схема ничуть не лучше резистора величиной ~ Rb / (h21e+1). Выглядит, просто, понтовее. Простейший ИТ можно собрать, к примеру, на LM317 по известной схеме.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...