Перейти к содержанию

Извещатель "волна-5"


Рекомендуемые сообщения

Имеются извещатели охранные объемные радиоволновые ИО307-2 "Волна-5".

http://opolinom.chat.ru/image/argus2/Argus-2.jpg

В документации пишут:

Извещатель "Волна-5" не требует отдельного источника питания. Питание осуществляется по шлейфу приемно-контрольного прибора или от систем «Фобос», «Нева».

Как его запитать и снимать с него сигнал, при отсутствии шлейфа сигнализации и прочего оборудования? :ph34r:

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Опишите, как вы хотите его использовать?

Запитать просто: Подключить к источнику питания соответсвующего номинала(осторожно).

Извещение снимать амперметром

абыр абыр абырвалг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я пока хочу проверить, рабочие ли они...

Запитать просто: Подключить к источнику питания соответсвующего номинала(осторожно).

Извещение снимать амперметром

Тут нужны советы спеца по этой модели. На плате помимо винтового клеммника "ШС", ещё 5 штырьковых колодок, замыкаемых джамперами в различных сочетаниях...

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спец по ОПС становится спецом по этой модели, изучив этот документ http://labofbiznes.ru/pribor/volna_5.pdf

Если для проверки - все еще проще: запитывай и проверяй по светодиоду на плате

Изменено пользователем ferrum

абыр абыр абырвалг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот документ я читал 4 дня назад. Там конструкция не такая как у меня.

Мне нужно подать питание на извещатель. При срабатывании извещателя, ток его потребления резко увеличивается?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При снятой перемычке "U" извещатель подключается к шлейфу с постоянным напряжением от 18 до 72 В. При установленной перемычке "U" извещатель подключается к шлейфу с постоянным напряжением от 5,5 до 18 В или с переменным амплитудой не менее 15 В.

Установил джампер "U".

Подключил извещатель к питанию 12В. Полярность питания похоже значения не имеет.

Перемычка ТОК изменяет ток обтекания ШС и может устанавливаться в положение "1", "2" или "3" в зависимости от того с каким ПКП или СПИ используется извещатель

У меня на приборе всего два положения. Понятия не имею какое замыкать. Оставил оба разомкнутыми.

-------------------

1.

При установке перемычки ТРЕВОГА в положение ОБР (обрыв) извещатель выдает тревожное извещение обрывом ШС и выключением светодиодного индикатора.

Установил перемычку в положение ОБР.

Не шевелюсь - светодиод горит, потребляемый прибором ток = 1,95 мА.

Шевелюсь - светодиод не горит. Потребляемый ток = 0,6 мА.

2.

При установке перемычки ТРЕВОГА в положение КЗ (короткое замыкание) извещатель выдает тревожное извещение коротким замыканием ШС и включением светодиодного индикатора.

Установил перемычку в положение КЗ.

Не шевелюсь - светодиод не горит, потребляемый прибором ток = 1,1 мА.

Шевелюсь - светодиод горит. Потребляемый ток = 1,45 мА.

-------------------

Правильно ли я подключил и работает ли извещатель? Прошу прокомментировать, т.к. ранее с такими устройствами никогда не общался.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемычки "ТОК" в какое положение устанавливать?

И как снимать с него сигнал? Пока вижу варианты: подключить к светодиоду реле через ключевой транзистор, либо поставить последовательно с датчиком резистор от которого сделать отводы на компаратор. С выхода компаратора на ключевой транзистор и реле.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение перемычки ток, зависит от типа контрольного прибора к которому вы будете подключать.

Мне не до конца понятна ваша идея: толи вы хотите под датчик состряпать какой то примитивный контрольный прибор, толи хотите модифицировать схему, для получения выхода "сухой контакт"

Ранее была обозначена цель - проверка, что то меня телепатор подводит, а что дальше? :rolleyes:

абыр абыр абырвалг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методика проверки в режиме " обрыв шлейфа" описана в таблице 19.1, пункт 4. Для проверки в режиме "К.З." Извещатель надо обязательно включать через токоограничительный резистор. Т.к. в реальных условиях ток в шлейфе, на безопасном для извещателя уровне, ограничивается прибором охраны. А в вашем случае - только БП.

Идея использовать извещатель отдельно имеет место быть. Последовательно в шлейф включается герконовое реле, которое при увеличении тока в шлейфе, при срабатывании извещателя ( обещают 20мА) так же сработает.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С герконом идея интересная, но как то кривовато мне кажется, так как получается, что не будет контроля "нормальной работы". Извещатель сгорел -никто не узнал. Питалово крякнуло - никто не узнал.

Вот если бы катушка геркона всегда была "запитана", а при тревоге, отсутствии питания датчика, катушка бы распитывалась...

Подумать надо..

абыр абыр абырвалг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение перемычки ток, зависит от типа контрольного прибора к которому вы будете подключать.

Мне не до конца понятна ваша идея: толи вы хотите под датчик состряпать какой то примитивный контрольный прибор, толи хотите модифицировать схему, для получения выхода "сухой контакт"

Ранее была обозначена цель - проверка, что то меня телепатор подводит, а что дальше? :rolleyes:

:D Я указал цель в первом посте

Как его запитать и снимать с него сигнал, при отсутствии шлейфа сигнализации и прочего оборудования?

Подробнее: есть только эти извещатели, нет ничего из охранного оборудования совместно с которым эти извещатели работают. Есть прямые руки :) В будущем хочу повесить эти извещатели на стену, подключить их, и пусть они включают освещение (через реле) когда засекут движение в зоне своего действия.

Методика проверки в режиме "обрыв шлейфа" описана в таблице 19.1, пункт 4.

Я нашёл только таблицу 9.1 на 29 странице. Там пишут, что надо подать на прибор 39В. И не указывают какой номинал резистора ставить... Возможно ток 8-10 мА у меня не протекает из-за низкого напряжения питания прибора (всего 12В)...

Для проверки в режиме "К.З." Извещатель надо обязательно включать через токоограничительный резистор. Т.к. в реальных условиях ток в шлейфе, на безопасном для извещателя уровне, ограничивается прибором охраны. А в вашем случае - только БП.

Всю инструкцию перерыл, так и не нашёл какого номинала нужно резистор ставить. Потому вчера включал без резистора. Вроде ничего не сгорело. Хотя запитывал от старого БП ПК.

Идея использовать извещатель отдельно имеет место быть. Последовательно в шлейф включается герконовое реле, которое при увеличении тока в шлейфе, при срабатывании извещателя ( обещают 20мА) так же сработает.

Опять же, у меня ток во всех режимах не более 2 мА.

Давайте перейдём на "ты" :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ferrum, согласен. Тогда переключить извещатель в положение " обрыв". Как утверждают производители, в этом режиме ток в шлейфе будет в районе 8-10 мА. При срабатывании извещателя ток должен уменьшиться до 1 мА. Реле в дежурном режиме под питанием. Всё, как говорится под контролем.

Не понятно, почему в режиме "обрыв" ток потребляемый извещателем не увеличивается. Возможно надо поэкспериментировать с тОковой перемычкой. Назначение я её толком не понял. В инструкции это называется "ток обтекания ШC" :blink:. Может, элементарно, ток в шлейфе выставляется ?

-=ASUS=-Ограничительный резистор я использую на 200 Ом. Когда проверяю на столе дымовые датчики. Они, как раз, при срабатывании увеличивают ток в шлейфе. Для примера, в дежурном режиме 100 - 150 мкА, при срабатывании ток увеличивается до 5-15 мА ( возможны варианты).

P.S. На "Ты" - легко... :)

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил ограничительнй резистор 200 Ом.

Перемычка ТОК изменяет ток обтекания ШС и может устанавливаться в положение "1", "2" или "3" в зависимости от того с каким ПКП или СПИ используется извещатель

У меня на приборе всего два положения. Понятия не имею какое замыкать. Оставил оба разомкнутыми.

Замкнул джампер 2 перемычкой - ток в шлейфе поднялся до 7 мА :)

С герконом идея интересная, но как то кривовато мне кажется, так как получается, что не будет контроля "нормальной работы". Извещатель сгорел -никто не узнал. Питалово крякнуло - никто не узнал.

Вот если бы катушка геркона всегда была "запитана", а при тревоге, отсутствии питания датчика, катушка бы распитывалась...

Подумать надо..

@ferrum, согласен. Тогда переключить извещатель в положение " обрыв". Как утверждают производители, в этом режиме ток в шлейфе будет в районе 8-10 мА. При срабатывании извещателя ток должен уменьшиться до 1 мА. Реле в дежурном режиме под питанием. Всё, как говорится под контролем.

Нет, подключать герконовое реле последовательно с датчиком мне не очень нравится. При чём оно будет постоянно замкнуто - будет кушать электроэнергию. Это надо продумать...

А схемы этого извещателя "волна-5" ни у кого нет?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. 7 мА маловато.. Если есть возможность проникнуть внутрь :ph34r: ( думаю, есть), то воспользуйтесь светодиодом датчика, как "командой" на срабатывание ведомого устройства. Берите с него напругу и используйте по своему усмотрению.

Со схемой, думаю, возникнут напряги.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как осуществляется отслеживание тока шлейфа датчика самим прибором? Они же не напрямую к телефонной линии подключаются...

А светодиод гальванически никак не связан с разъёмом "ШС". И вообще непонятно как сам извещатель может работать без определённой полярности... На плате я не нашёл диодного моста. Сама плата двухсторонняя, монтаж плотный, всё залито лаком. Похоже без схемы тут... <_<

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про переменку в шлейфе не скажу.. А нет, встречал. Рубин, так вроде назывался ОПП в качестве оконечника у которого стоял конденсатор.Смотрю в мануале эта Волна прекрасно подключается к Рубину через диод. Значит "блочит" пол-периода в шлейфе и Рубин это видит. С "нормальными" приборами Волна работает по стандартной логике. Или подкорачивает или "слегка" разрывает шлейф. :)

А зачем,в твоём, конкретном, случае отслеживать ток ? Настраиваешь датчик по мануалу и пусть он "молотит" сам по себе. Факт срабатывания, по крайней мере очевидный и легко "вылавливаемый", светодиод. Подключаешь параллельно этому светодиоду оптрон и снимаешь сигнал срабатывания. Вроде элегантное решение. Датчик надо сконфигурировать в режим работы "на обрыв". Тогда в режиме "норма" светодиод горит и есть контроль рабочего состояния датчика. С выходным сигналом оптрона делаете, что хотите.

P.S. Пока писал месс, забылся, пришлось Вы на Ты переправлять, обещал же... :D

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, вот это идея поставить оптрон! Заодно и развязка будет :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...