Перейти к содержанию

Tda7056B


eagle_31

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

довольно странное поведение у нее. вчера больше 2 часов слушал музыку, питание подал 9 вольт, так как при 12 она нагревается сильнее, а при 6 большие искажения,практически не грелась даже. сегодня включаю - небольшой гул, отсоединил резистор, вроде бы перестало, но когда подается сигнал искажения появляются средние, грется не очень сильно. виноват резистор или что?

резистор на 5 ком у меня временно отсутствует, так что применил на 1 ком. но почему вчераработал отлично, а сегодня хреново. ведь я ж ничего не трогал, все крепко надежно спаяно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор ни при чем.Я х.з.,что думать.Как и с 2003:у меня все работает,сам видел,у тебя хрипит и скрипит.Хотя микра на видео 90-го года выпуска,выдрана из старого телевизора.

А вот 1 килоом-это очень мало.Ставь номинал.

Питаешь от чего какой БП используешь?Может в этом проблема.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок питания советский. на нем написано БПС 6-9-12 ( с переключателем на 6, 9 и 12 вольт) пробовал блок питания 10 вольт 500мА - большой гул, даже музыки не слышно. от аккумулятороа телефонного хрипит. 3.7 для нее маловато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня первый раз когда включил жутко гудела, потом этот гул стал сокращаться, но все же на этом видео слышен вначале когда я подношу камеру к динамику (примерно на 10 секунде видео)

играет нормально, а вот второе видео снял 5 минут спустя - питание 9вольт, микросхема и радиатор холодные, никакого гула - все чисто. хотя я ничего не трогал, просто прослушал музыку несколько минут, резистор остался на 1кОм

так в чем дело? резистор? БП?

а еще пробовал от полуразряженного телефонного аккумулятора пробовал - на громкости 1-5 никаких исскажений, все чисто, а вот на макс.громкости слушать уже невозможно.

от кроны она хорошо будет работать? хватать долго будет?

Изменено пользователем eagle_31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На полчаса максимум на маленькой громкости.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а причину гула назвать сможете? после длительного прослушивания гул пропадает совсем. и звук более качественный становится

Изменено пользователем eagle_31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина скорее всего в блоке питания. Говорили уже-поставьте по питанию конденсатор на 1000 мкф. И кто-то там выше писал про конденсатор на 39 нф. НЕТ! Там в противовозбудной цепи стоит конденсатор на 39 ПИКО,а не НАНОфарад. С 39 НФ высоких частот на выходе НЕ БУДЕТ!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причину гула точно не скажу, а вот 5-ю ногу зря в воздухе оставили "висеть". Ай-яй-яй!!!.

post-16151-0-27367800-1333215339_thumb.jpg

Она же за громкость отвечает. Может ей воспользоваться для регулировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что с ней спустя полтора часа

ужас

P.S. у меня сейчас tda7056a a не tda7056b :) различаются выходной мощностью и эл.регулировка громкости разная :)

Изменено пользователем eagle_31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. у меня сейчас tda7056a a не tda7056b :) ...эл.регулировка громкости разная :)

И где это написано? У нее тоже ногу "подвешивать" в воздух не рекомендуется. Отличие регулировки только в номинале резистора. Кстати, доп. емкость на этой ноге защищает ее от наводок (добавлена в редакции 7056b).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне лично не нужна эта электронная регулировка громкости, да и вообще мало кто ее использует :D

извините но я пока не очень понимаю - конденсатор вот так ставить?

и еще посоветуйте - тда 1552 1553 1557 8560 8563 это аналоги, но какая из них лучше? можно на 16ом подключать? фонить как тда2003 не будет?

post-154510-0-94540300-1333220501_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в даташите написано на входе емкость 0.47 мкф а я поствил на 1 мкф может из-за этого гудит?

конденсатор подключал как нарисовал выше, гул не пропадает. тольько когда сигнал длительное время подается, немного исчезают искажения и гул

Изменено пользователем eagle_31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, устранил гул :) оказывается моя невнимательность виновата. Поменял конденсаторы 220мкф и 0.1мкф местами. А также на входе сигнала заменил конденсатор 1мкф на 0.47мкф и резистор 5.1ком вместо 1 ком. Подключил резистор 4.7 ом последовательно с динамиком - орет громко и никаких искажений:) в отличие от тда 2003. Менял R2 как Hambaker говорил - пробовал 4.7 ом - искажения появляются при громкости 4 и выше, поставил на 18ом - тихо играет, зато без искажений. Микросхема слегка теплая, радиатор маленький, а 7056 холодная даже при питании 12в. Ну если песня уж слишком громкая, слегка корпус нагреется:) как бороться с радио? Оно слава Богу невсегда появляется, но все же нехорошо когда звучит посторонний звук. Провод экранированный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня три с пловиной часа работала на макс.громкости и нагрелась только до 37-38 градусов или даже меньше. так как этот усь для колонки портативной, нужен радиатор поменьше. если распилить как на картинке микросхеме хватит?

post-154510-0-39391800-1333464448_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чуть не жалею что собрал усилитель именно на ТДА7056:) Качественный и громкий звук без искажений, маленький размер платы и всего лишь 4 компонента:) для новичков и для переносных колонок самое то. Спасибо огромное за оказанную помощь:) помогите еще насчет 2003 и вопросов выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включил на 12вольт, через 30-40 минут работы на полную корпус нагревается где то до 40-44 градусов, а металлическая часть до 35-37. Ничего страшного? До какой температуры микросхемы будут работать нормально? Если вдруг до 45-50 нагреется ничего страшного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...