Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, vg155 сказал:

Да какой секрет. Правда, с допиливанием. С самого начала хотелось иметь точные приборы, а не показометры. Навязчивая идея такая была.

Я так понимаю в вольтметра поставили делитель и запятую перенесли а в амперметра сигнал с шунта все таки усиливали оу ? Я вот вольтметр на МК хочу собрать точнее уже собирал до десятых вольта расхождений с мултиметром не было замечено. А вот амперметр пожалуй на icl7107 так как можно подать сигнал с шунта прямо на нее без усилителей на оу. И плюс два диапазона до одного и до десяти ампер. Надо бы тоже фотки покидать постройки своего БП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@vg155 ждём результатов и по прогону тоже.

 

1 час назад, max_64rus сказал:

Надо бы тоже фотки покидать постройки своего БП. 

Давай выкладывай.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На четвертой фотке общий вид с крышкой ну крышку конечно красить надо, лицевая пока не окончательный вариант так проба пера, на переднюю панель так же будет выведена переменка с переключателя обмоток. На четвертой и на последней фотке плата стабилизатора с шунтом. Разводка кривая косая самому не нравится но другого из себя не выдовил но проверенна работает. Внутри посередине тор из латора над ним два блока каждый из которых соответственно преключение обмоток на мк и стабилизаторы на + 12 -12 +5 -5. В задней части силовой блок диодные мосты по одному  транзистору на канал и по два электролита по 10000 мкф. Силовые транзисторы сидят на радиаторах от поцессоров пк с медной вставкой по центру, эта вставка очень хорошо отводит тепло, пробовал на цельно алюминиевый сажать уже не то. Вот как то так. Жду критики.  

IMG_20170126_173313.jpg

IMG_20170126_173333.jpg

IMG_20170126_173914.jpg

IMG_20170126_173725.jpg

IMG_20170126_173236.jpg

IMG_20170126_173511.jpg

Изменено пользователем max_64rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Sem2012 сказал:

@max_64rus Не надо себя недооценивать, всё отлично получается.

Спасибо за отзыв. Но критику тоже интересно послушать да и полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sem2012 сказал:

@vg155 ждём результатов и по прогону тоже

Сегодня в течение часа гонял в самом тяжелом режиме: оба канала по 5А при закороченных выходах. Напруга на Сф - 28В (без нагрузки - 34-35В)

Температура через час:  радиаторов - 60; диодных сборок - 60 и 65 (стоят просто на фольге двухстороннего стеклотекстолита); транса - 50. Вентиляторы малошумные 92х92 мм. Питание - 15В через термовыключатель на 60 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, max_64rus сказал:

Я так понимаю в вольтметра поставили делитель

1. 5-разрядные индикаторы менялись на 4-разрядные большего размера (0.4 дюйма) и другого цвета. В вольтметре просто формовкой выводов, в амперметре - через переходную плату.

2. В вольтметре не используется младший разряд.

3. В амперметре не используется старший разряд

4. В амперметре подбирались 2 резистора и добавлен электролит.

5. В амперметре в качестве шунта используется токовый шунт ЛБП (0.1 Ом).

6. Все.

ЛБП 2 канала.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vg155 сказал:

Да вы, батенька, дизайнер, судя по фотографиям. 

Да какой из меня дизайнер скопировал китайский лбп  )))  они все примерно в таком духе. Изначально были планы лицевую отфрезеровать на ЧПУ но блин эт я вообще на долго запарюсь тогда ,а надо бы уже заканчивать блочек.

2 часа назад, vg155 сказал:

1. 5-разрядные индикаторы менялись на 4-разрядные большего размера (0.4 дюйма) и другого цвета. В вольтметре просто формовкой выводов, в амперметре - через переходную плату.

2. В вольтметре не используется младший разряд.

3. В амперметре не используется старший разряд

4. В амперметре подбирались 2 резистора и добавлен электролит.

5. В амперметре в качестве шунта используется токовый шунт ЛБП (0.1 Ом).

6. Все.

ЛБП 2 канала.JPG

Спасибо за подробный и полезный ответ на схему я даже и не рассчитывал а тут вон че. Китайцы вон на чем оказывается амперметры собирают. Интересная эта микросхема mcp3421. Я теперь прям на распутье может тоже у китайцев заказать. Вообщем дали мне пищу для размышления так сказать. Бум думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, max_64rus сказал:

Интересная эта микросхема mcp3421

Это внешний многоразрядный АЦП, поэтому вольтметр получился довольно простой и качественный. Сам не знал, здесь подсказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎21‎.‎01‎.‎2017 в 22:03, vg155 сказал:

Сваял таки.:D Погоняю месячишко

Погонял хорошо. Ничего такого не вылезло. Фото здесь. Возбудов, выбросов и прочей нечисти не наблюдал ни в каких режимах. При ограничении тока небольшие пульсации при максимальном усилении осциллографа (5мВ/дел, щуп 1/10). Схема "для себя", без нумерации деталей.

 

 

 

20170131_152144.jpg

ЛБП 2 канала.JPG

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 хотел ещё тебя спросить, при какой нагрузке у твоего блока при 25V начинается провал напряжения? При 4 или 5 ом?

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил плату стабилизатора в блок питания подключил силовые провода единственное выход пока не на клемы припаял а вывел просто наружу и решил еще раз проверить все. И вообщем нарисовалось две проблемы о них по порядку.

1. При стабилизации напряжения все практически идеально пульсации в пределах пяти десяти миливольт при 20в 5а. Но вот при стабилизации тока появляются пульсации 100 гц амплитудой при тех же 20в 5а примерно 60мв вообщем долго с ними бодался в итоге уменьшить пульсации получается только удалением платы от трансформатора ну я так понимаю это наводка с транса на входы оу. Потом сел посчитал и если я ни где не ошибся то получается для таких пульсаций достаточно всего один два миливольта наводки на входах оу. Получается избавится я от них скорее всего не смогу да собственно я их даже осцилом увидеть то толком не смогу. Правильны ли мои рассуждения и может у кого было такое или может кто как боролся с этим? 

2. И опять стабилизация  тока заметил такую штуку что при стабилизации тока если подкинуть на выход бп значительную емость порядка тысяч мкф то начинается возбуд частотой 40 кгц. Тоже долго с ним мучался всю плату перерыл. Достал плату стабилизатора по схеме Шелестова подкинул её и тоже самое. В итоге нашел решение. Если электролит на выходе бп  по нижеприведенной схеме с2 подключить ближе к диодному мосту (зелеными линиями нарисовал в какие точки его подключил) то возбуд пропадает и какие бы емкости не накидывал потом больше не появляется. Провода толстые запаяны хорошо. Может ли это быть из за паразитной индуктивности проводника который я выделил красным цветом или это маловероятно?

Надеюсь понятно все объяснил.   

бп.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sem2012 сказал:

при какой нагрузке у твоего блока при 25V начинается провал напряжения? При 4 или 5 ом?

Не понял, что имеется ввиду под выражением "провал напряжения"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, max_64rus сказал:

наводка с транса на входы оу

Конечно, и не только с транса. Поэтому вход ОУ к регулятору тока как можно короче, а измерительный резистор, по возможности, большего номинала. Если обратил внимание, у меня регулятор тока в экране.

2 минуты назад, Sem2012 сказал:

когда начинает проседать напряжения

На чем проседать? На выходе БП или на кондерах фильтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, max_64rus сказал:

Может ли это быть из за паразитной индуктивности проводника который я выделил красным цветом или это маловероятно?

 

 

Возможно. Пробуй ещё как ниже на схеме и от трансформатора огороди как нибудь. Наводки ещё от ПП зависит, как разведёшь.

 

5818f1dcb0f15_-.--.JPG.1da6fb742754cd75aa82324b629e7379.JPG

@vg155На выходе БП

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, vg155 сказал:

Конечно, и не только с транса. Поэтому вход ОУ к регулятору тока как можно короче, а измерительный резистор, по возможности, большего номинала. Если обратил внимание, у меня регулятор тока в экране.

Перелистал страниц двадцать назад нашел только одно фото вашей внутрянки но не разглядел там чего то экранированного. Ну суть понятна короче чувствую новую плату буду делать и возможно тоже в экранирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Sem2012 сказал:

Возможно. Пробуй ещё как ниже на схеме и от трансформатора огороди как нибудь. Наводки ещё от ПП зависит, как разведёшь.

 

5818f1dcb0f15_-.--.JPG.1da6fb742754cd75aa82324b629e7379.JPG

Как раз та дорожка у меня максимально короткая. Ну и собственно от нее зависит стабилизаия напряжения. А я пробовал полностью исключать узел регулировки напряжения тоесть выпаивал диод с выхода оу. Получался стабилизатор тока и наводка не пропадала. При стабилизации напряжения кстати тоже похожая форма наводки но она на столько мала что осцилом даже не сразу ее увидел. Короче бум бороться с помехами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎31‎.‎01‎.‎2017 в 16:01, vg155 сказал:

Фото здесь

 

7 минут назад, max_64rus сказал:

Перелистал страниц двадцать назад нашел только одно фото вашей внутрянки

 

Разве ссылка не работает? Здесь фото не выложишь, объем не позволяет.

@max_64rus покажи свою схему, она же отличается от той, что привел Саня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 с твоего разрешения твои фотки.

 

 

62.jpg

45.jpg

65.jpg

09.jpg

b.jpg

e.jpg

j.jpg

m.jpg

p.jpg

r.jpg

u.jpg

w.jpg

x.jpg

y.jpg

Вольтметр и амперметр.jpg

Схема 25V5A.jpg

Я же говорил, даже при к.з. на стоке напруга держится 28В...

 

Видать я это пропустил.:umnik2:

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Sem2012 сказал:

с твоего разрешения твои фотки.

Спасибо от слепого.

 

1 час назад, vg155 сказал:

 

 

Разве ссылка не работает? Здесь фото не выложишь, объем не позволяет.

@max_64rus покажи свою схему, она же отличается от той, что привел Саня.

ток сейчас ссылку увидел когда носом ткнули извиняюсь. Вот прикрепил схему которая сейчас собрана. Кстати вот думаю а какой смысл от R5, все хочу убрать его но побаиваюсь ну точнее временно уже много раз его закорачивал все работает. Сначало думал защитный но если силовик пробьет то помоему тут все ровно оу не выживет.

лбп.JPG

Изменено пользователем max_64rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sem2012 сказал:

при какой нагрузке у твоего блока при 25V начинается провал напряжения? При 4 или 5 ом?

Кажется понял, что ты хотел спросить: уменьшается ли напруга при подключении низкоомного резюка. Ответственно заявляю, стоит, как вкопанная. Выходы 4-х проводные, неинвертирующий вход ОУ подключен(как, кстати, и вольтметр) непосредственно к нагрузке. Можно, конечно, видео снять, заморачиваться не хочется. Поверь на слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R5 никому не мешает. Какую роль играет R1, теряюсь в догадках. Так же не понятно отсутствие ООС по переменному току в нижнем ОУ. Тогда просто необходимо посадить 6-ю ногу прямо на клемму "плюс". Туда же общий провод питания ОУ. Отдельными дорожками!

     С операционниками ничего не случиться, даже если сгорит силовик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...