Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Владимир65 сказал:

@max_64rus Силовой у вас какой? Если полевой, да еще мощность с запасом, то у него большая емкость исток- затвор, которую ОУ не может быстро зарядить и разрядить.

Да именно полевой мощный вот собственно я об этом и думал даже пытался умощнить выход оу комплементарными эмиттерным повторителем но там получил возбуд в принципе понял из за чего но там уже городить пришлось бы много чего и уже совсем другая история.

36 минут назад, dbokov сказал:

Попробуй поднять до 100mA

Ну для начала попробую просто резистор ещё паралельно повесить а то если генератор тока до ста увеличивать транзистор грется будет сильно а он вообще без радиатора я собственно подобрал по максимуму чтоб он чуть тепленький был там и получилось что-то порядка 15 -20 ма. Но если толк будет сильно заметный можно к основному радиатору его прикрутить как нить.

9 минут назад, vg155 сказал:

быть никаких корректирующих кондеров.

У меня единственные конденсаторы в схеме только на выходе БП на Клеман ну и паралельно tl431. И все ну не считая само собой разумеющимся после диодного моста и в стабилизаторах питания оу. В обратных связях оу что по напряжению что по току не конденсаторов ни резисторов 

13 минуты назад, vg155 сказал:

А вообще, ничего такого особо криминального на осциллограмме я не нахожу.

Вот я собственно и хотел понять криминал у меня или в принципе норма, так то скачек в четыре Ампера выброс с провалом в амплитуде 200 мв эт вроде не критично конешно помучаюсь ещё мож че и получится выжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

58 минут назад, max_64rus сказал:

В обратных связях оу что по напряжению что по току не конденсаторов ни резисторов 

ОУ напруги без коррекции и нет возбуда? Что-то не верится. Что за ОУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, max_64rus сказал:

транзистор грется будет сильно

временно прикрутить к чему-нибудь и резистор подобрать (можно и на соплях всё повесить) и попробовать, только чтоб осциллограмму снять

Дмитрий Боков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что там у нас по питанию? От него тоже многое зависит. Глянь в этих точках.

 

 

Image 1.jpg

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vg155 сказал:

ОУ напруги без коррекции и нет возбуда? Что-то не верится. Что за ОУ?

да без коррекции. ОУ lm358 возбуд появляется если на выходе совсем маленькая емкость меньше 25 мкф. купил таки tl082 и результат есть длительность этого всплеска сократилась почти в трое амплитуда вместо 200мв стала порядка 80мв ну это все вместе всплеск и провал, на осциллограмме не стал в этот раз подписывать она аналогична предыдущей но чувствительность второго канала уже 50 мв. а вторая осциллограмма эт подкинул 1000мкф на выход и мои ожидания подтвердились всплеск чуть уменьшился но расстаянулся.(но эт так для эксперимента). Причем в первой осциллограмме на скок я понимаю в импульсе на затворе уже нету нижней полки или как ее назвать оу уже не успевает полностью выдать минус питания до того как полевик начинает закрываться.

IMG_20170628_181644.jpg

IMG_20170628_183041.jpg

@dbokov вообщем то сейчас испытания на фиксированном напряжении так что можно и резистор. Подкинул 82 ома при 12 вольтах на выходевообще одни иголки тонкие остались короче да надо в этом направлении двигаться сейчас буду приделывать транзистор генератора тока к радиатору. 

3 часа назад, Sem2012 сказал:

Глянь в этих точках.

вообщем так как сейчас эксперементирую отключил узел переключения на релюхах и весь трансформатор подключен там порядка 45 на холостую и 35 под полной нагрузкой а на выходе в данный момент 12, осцилом глянул там ни чего криминального нет и так и сяк растягивал осциллограмму все в норме и емкостина на 20000мкф  свое дело делает

Изменено пользователем max_64rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sem2012 сказал:

Ох не зря немцы резистор ставят

Извини, ты про что? В данной схеме резистор не является нагрузкой.

Изменено пользователем dbokov

Дмитрий Боков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, dbokov сказал:

Извини, ты про что? В данной схеме резистор не является нагрузкой.

Ну почему же нагрузка только не для постоянной составляющей вот и надо проверить как будет влиять на импульсные выбросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно почитать "Схемотехника аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств" ВоловичГ.И. Глава 5. Устойчивость линейных стабилизаторов напряжения

Дмитрий Боков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем увеличив ток генератора примерно до ста милиампер результат очень понравился это наверно то чего не хватало блок в целом чтоли стабильнее стал но однозначно стало лучше ток иголки проскальзывают нагружал своей так сказать "экстримальной нагрузкой" шуруповертом ну там и шим и мотор коллекторный очень достойно стало как мне кажется есть иголочки не более вольта и то может уже наводки на осцил щетки искрят все таки. Все хорошо но вот есть одно но весь этот ток течет через шунт и соответсвенно на измирителе тока все это отразится. У @vg155 тоже в этой теме поднимался данный вопрос но там все разрешилось что были доп обмотки у меня все в притык. точнее есть одна но она подается на диодный мост минус которого связан с минусовым выходом бп от этой обмотки питаются через стабилизаторы вольтметр и узел переключения обмоток.  И вот не знаю городить огород и от этой обмотки делать отрицательное напряжение которым запитвать представленную ниже схему или есть еще варианты?

1_cr.png.a6919e0e5ecdebdba953b4fc5811784c.png

Да вот как и обещал схема нагрузки которой тестирую бп и последний вариант пп стабилизатора элементы не подписаны но суть думаю понятна, крупное отверстие снизу под шпильку шунта тоесть плата будет на этой шпильке держатся и от этойже шпильки коротким отрезком провода буквально сантиметра три до плюсовой выходной клемы. Да там будет на этих сантиметрах небольшая просадка но провод потолще и думаю не критично.

1311284580_shema.jpg

плата.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, max_64rus сказал:

увеличив ток генератора примерно до ста милиампер результат очень понравился

У меня 15мА, никаких иголок не наблюдаю (полоса осцилла 35 МГц).  Этот генератор тока оказывает влияние только при малых токах нагрузки или совсем без нее. Не дает силовому транзистору выходить из линейного режима даже при нулевом напряжении на выходе. Какой минимальной величины должен быть не знаю, наверное как-то можно посчитать. Хоровиц ничего конкретного не пишет по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 миллиампер это уже слишком. У меня таких полно. Проверил и на них. Работает просто отлично от других конденсаторов, и на выходе рекомендую ставить конденсаторы low esr.

 

1336959093_1762707188.jpg

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 а можно поинтересоваться какие вы тесты с блоком проводили как на выбросы проверяли методика тестирования? Я вот все ровно хоть убей не пойму ну получается не может линейный компенсационный стабилизатор работать без выбросов. Ведь в момент когда резко скидывается нагрузка транзистор получается открыт сильнее чем надо и моментально его закрыть нереально выброс по-любому будет а вот амплитуда и длительность это уже да на них можно повлиять но убрать до конца нельзя или я не прав? Вот в моем случае только замена оу на более быстрый дала результат минимум в два раза лучше. Мне просто интересно так сказать может кто ещё аналогичные тестирования БП проводил и какие у кого результаты чтоб хоть знать к чему так сказать стремится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все просто до безобразия. Ставлю выход 10В. Подключаю осцил 0.1В/дел. Шуп 1/10. Начинаю тыкать резистор 10 Ом. Наблюдаю выбросы в 0.5 деления. При 20В выбросы увеличиваются до 1 вольта. Померять не могу, осцил все же древний. Визуально очень короткие. Напруга проседает на какие-то милливольты, все же плата разведена очень скрупулезно. Операционники стоят хорошие с очень малым смещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел (см. по ссылке) простым осциллографом выбросы при подаче +12V на ОУ и при вкл и выкл режима ограничения тока. Идея теста простая, с генератора НЧ на компаратор К554СА3, аналог LM311, меандр получается абсолютно идеальный, выход компаратора на резистор 10 кОМ на +12V и на затвор полевика с мамки, эти полевики низковольтные, 15-25V, 40 вольт ими не поключуешь. Полевик подключен к выходу ЛБП. Даже без внешней синхронизации осцил четко показывает. Можно ещё посмотреть так динамику ЛБП при изменении тока нагрузки в 10 раз без захода в режим ограничения тока. Вот картинка реакции трёх ЛБП на изменение нагрузки в 10 раз, опубликована Л.И. Ридико, автором PSL-3604. Левая картинка, с маленьким выбросами - ЛБП Шелестова.  Одна из расположенных правее (т.е. гораздо более плохая, по сравнению с ЛБП Шелестова) принадлежит PSL-3604.

 

Выбросы при изменении нагрузки_50ом_5ом_33uF.gif

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл свой генератор НЧ и срисовал схему компаратора. Полевик не греется, у него малое Rds, подключен к генератору куском витой пары. По ссылке здравые советы Manowara, что, где и как смотреть этим генератором с ключом на полевике. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=106543&sid=2e4ccdbd7b1fde50af1d82e0a2d21e7f   

For.Lab.Power.Supply.bmx.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 кстати у Хоровица этот генератор тока на 0.1 Ампера прям в схеме нарисовано, расчветов и обоснований почему именно такой ток не нашел. Из вашего описания теста одно только не понял а зачем щуп 1/10 я всегда думал делитель на щупе нужен когда внутреннего делителя осцила не хватает или может чего не знаю. Ну вот уже что то значит выбросы все таки есть как из отпуска выйду попробую аналогичные условия изобразить глянуть что получится.Проблема ещё в том что иголки у меня проскальзывали даже если осцил не подключать к схеме и закоротить щуп, в последстви понял что чем ближе к нагрузочному резистору подношу тем иголки больше короче его надо подальше от схемы отодвинуть ну и плюс раз теперь динамическая нагрузка надо будет элт осцилом глянуть а то раньше тоже руками замыкал когда на элт фиг что успеешь разглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boris_ka а не подскажете где почитать про вот эти осциллограммы сравнение шелестова и  PSL-3604?  я генератор собрал на tl494 схему тут выше выкладывал просто и функционально с задачей справляется на ура. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, max_64rus сказал:

у Хоровица этот генератор тока на 0.1 Ампера

При таком токе отбора транзисторы нужно будет на радиаторы сажать. Тоже нигде не встречал расчетов по этому току.

 

1 час назад, max_64rus сказал:

не понял а зачем щуп 1/10

Да как-то всегда именно так и пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про радиатор это само собой там при 30 вольтах три вата тепла получается транзистор сам такое явно не рассеит я уже морально приготовился маленький радиатор запихать место вроде хватает в БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Это только по одному плечу? По второму плечу нормально?
    • а ответ на вопрос темы от Вас будет? Т.е. сохранится ли рабочая программа при разъединении верхней и нижней плат?  Потому как если ответ однозначно положительный, то этот геморрой с самопальным шнурком мне нафиг не нужен. 
    • Всем привет, комрады!  Пользуюсь данным усилителем чуть больше 13 лет, все устраивает. Питается от ТС-180-2. Понадобилось заменить этот трансформатор на другой поменьше, думаю на торе заказать, а какой именно по характеристикам - пытаюсь разобраться. Стыдно признаться, ни разу не смотрел какие напряжения, какие токи в усилителе... собрал - включил и забыл. Сейчас придется разбираться.  Правильно ли понимаю что общая мощность транса = токи и напряжения каждой лампы, + накалы?  Тогда судя по даташитам, 6н1п на два канала - (250в*0,0075мА)*2 + (6,3в*0,6А)=3,75Вт+ 3,8Вт=~7,5Вт.  А 6п14п=(250в*0,048А+250В*0,005А+6,3В*0,76А) * 2 = (12Вт+1,25Вт+4,8Вт ) * 2 лампы = 18Вт * 2  = 36Вт. Хотя две лампы 6п14п питаются от одной обмотки 6,3в.  Итого меньше 50 Вт, ну и с запасом небольшим 60-80Вт.  А вот как указать в заказе? Схема питается 275в, то есть вторичку делать 200в, а ток?  То есть две выходных лампы уже 100мА, запас если делать как правило 10-20%, то примерно 200в * 120мА ?  НУ с накалом тут проще) Задача в том что нужно как можно менее габаритный трансформатор, увы, ТС-180 не влезает в новую конструкцию. Ну и для понимания, сейчас начну усилитель для наушников собирать, пригодится.    
    • Лучше не надо.  Буфер добавляет всего 6 копеечных деталей а надëжность и мощность увеличит в разы, и даст работать даже с низкоомными наушниками. Даже 32 Ом наушники один ОУ из JRC4558 не потянет. 
    • Какова площадь поверхности данного радиатора?
    • @Богдан Назаренко , 4558 и 5532 на слух не отличить. Да и параметры у них практически одиннаковые. Мне показалось TL072 звучит хуже.
×
×
  • Создать...