Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, boris_ka сказал:

скачком увеличивать ток в 5-10 раз без срабатывания ограничения.

Понятно, тестируется исключительно стабилизатор напряжения без какого-либо участия остальной схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень неплохой тест еще - выключить сетевое питание. Я так мнооого БП уже оттестировал. И там чем мудрее стабилизатор, тем больше спецэффектов. Кракозяблы и выбросы, хоть в рамку и на стену вешай.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, mail_robot сказал:

Кракозяблы и выбросы

Ну тут защиту от переходных процессов при включении/выключении делать надо.

Дмитрий Боков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, dbokov сказал:

защиту от переходных процессов при включении/выключении делать надо

Я, например, поставил реле, которое при выключении БП отключает выпрямитель от силового транзистора.

Снимок.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

58 минут назад, vg155 сказал:

отключает выпрямитель от силового транзистора

Если силовой транзистор не имеет обратного диода, то при закорачивании входа на землю могут быть неприятные эффекты. С диодом, впрочем, тоже...

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, LazyEd сказал:

Если силовой транзистор не имеет обратного диода, то при закорачивании входа на землю могут быть неприятные эффекты.

В качестве силового применен мощный мосфет.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, при включении и выключении БП, возможностей для всяких эксцессов и стресса для элементов схемы много. Начиная с пускового тока транса и бросков зарядного тока через диоды и электролиты. У реле на постоянке будут обгорать контакты, при большом токе будет дуга. Реле на переменке легче, напряжение переходит через ноль и никакой дуги. Время отпускания у реле неплохое, единицы миллисекунд. У схемы в теме минус питания ОУ должен придти первым и уйти последним. Если этого не соблюдать, будут выбросы с амплитудой до напряжения на мосту. Я ставлю простой софтстарт на реле 48V в сеть, у него ток около 6 мА, которое замыкает резистор 100 Ом, типа схемы ниже. При включении ЛБП в питании ОУ сделана задержка подачи плюса на LM317, а при выключении ЛБП транзистор VT9 запирает полевик за 14 миллисекунд от щелчка  выключателя. В схеме _SX_44.3.N.spl7 изменил схему On/Off, предыдущая на полевиках у меня не заработала как надо. 20100301_120108_Soft_Start_cr.jpg

_SX_44.3_on-off-new.2...cr.gif

_SX_44.3.N.spl7

1vyr4fprhj (1).png

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, LazyEd сказал:

вот Вы подключили к блоку аккумулятор на зарядку, и тут свет пропал.

Если зарядка аккумулятора, то через диод. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boris_ka а что в БП делает VD7 ? там же -3в выходит, при чем просаживаются они знатно, ставишь -3 на холостом, просад до -2.2 при включенном.

Что-то с этой схемой у меня не ладится никак, я до сих пор никак не могу победить пульсации 50 герц, поставил 14000 uf в сумме емкостей на входе, после моста на d3sb60, не понимаю в чем дело.

Может со второго транса (тот что в БП) летит?

Без нагрузки - режим без стабилизации тока.

С нагрузкой 130 ом (резистор) без стабилизации тока.

IMG_20190920_192139520.jpg

IMG_20190920_191751133.jpg

IMG_20190920_191801153.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, hanymi сказал:

а что в БП делает VD7 ?

Он добавляет скачкообразности в запирании полевика, без него будет более медленное и пологое запирание. Как то ты безсистемно расссказываешь про проблемы. Не ясно, что это за картинки, где сняты и как. Пробивается 100 Гц на выход при 5 вольтах на выходе или при 35? Я бы начал с транса, к обмотке подключал разную нагрузку, и измерял снижение переменки на обмотке, затем то же самое после моста и 14000 мкФ, без ЛБП. Лампочки как нагрузку подключать нельзя. Основные точки нужно посмотреть вольтметром и ослом, может у тебя нет на ОУ минус питания, или еще какие аномалии. Есть много вопросов, какой полевик, какой конденсатор на выходе и т.д. Я недавно мучал трансформатор от UPS, помню, что при диодах выпрямителя MBR10100, емкости ~13000 мкФ (3 штуки 4700 мкФ), пульсации при 2 А были 0,5 вольта, если склероз мне не врет, это все без ЛБП. Нагружал электронной нагрузкой. У тебя плата на выводных деталях, я её не собирал, может на печати какой ляп, проверить надо. Я собрал уже два варианта плат на SMD, все пашет как часы, окромя последней схемы On/Off на полевых.

PS Сейчас нашел на SMD печатке БП - наоборот нарисован в лайке 79L12.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все при 5 вольтах, буду трансформатор смотреть и мост, вобще подвох не почуял пока не посмотрел осцилом, так то все регулируется и работает, питание есть на оу и -12 и +12. нагружаю теном и резисторами. Только вместо VD7 у меня обычный стабилитрон на 6.2в, кс162 у меня 2 штуки было, есть еще кс182 правда. И он/офф на плате я выпилил, он не работает, просто отключил и подал напрямую без него на диод выход. Полевик irf510n первый и irf540n выходной. 

Смд не стал делать, хотелось резисторы хорошие поставить, смдшные гуляют по ТКС прилично, подбирал из распая военные, они не гуляют. 

 

Изменено пользователем hanymi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне выводные детали тоже кажутся надежнее, но SMD с лапками, транзисторы, диоды, электролиты, можно смело паять. Они ударных нагревов и деформаций не испытывают. SMD транзисторы копейки стоят и сверлить не надо. Печатку полностью на выводных деталях я нарисовал, с проверенным On/Off (без оптрона), причесать ее еще попытаюсь. На твоей плате легко поправить On/Off, по схеме с радиокота - 

 

1zzxkj448p.gif

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепаял мост на KBPC2510, тоже самое. Походу или это косяк в плате, не знаю, видимо пульсации на входе усиливаются и подаются на выход.

На первой картинке: вход с трансформатора 8в, настроено на 5в выходного, стабилизация тока на максимум выкручена (отключена). Тот же резистор в нагрузке 130 ом.

1 канал - выход с моста с выпрямителем.

2 канал - выход с платы.

3,4 канал - затвор выходного полевика и драйн первого полевика irf510

видно что пульсации на входе порядка 100mv усиливаются и на выходе имеют уже амплитуду почти до уровня выходного.

на второй картинке то же самое, только без нагрузки вобще.

 

IMG_20190921_000914559.jpg

IMG_20190921_002331042.jpg

Изменено пользователем hanymi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй картинке 50 Гц на выходе. На печатке ЛБП ошибок не нашел. А сколько вольт на +моста? А какая ёмкость на выходе ЛБП. Осциллограммы питания +12 и -12 ОУ. С БП отключить цепь Z, ей нужен КС162. Пригодность КС182 зависит от напряжения на С6 в БП, если у тебя напряжения в БП больше на 2-3 вольта, чем написано на схеме, то КС182 может и подойдет.

Последние наброски печаток и схема. Их не собирал, надо проверять. https://forum.cxem.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=647843  

ЛБП 44.3.N.lay6

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое снижение напряжения на выходе БП при нагрузке его номинальным ( максимальным) током считается нормальным или приемлемым  для хорошего блока питания? Не считая падения на проводах. 

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от выходного сопротивления ЛБП, на него влияет правильная разводка цепей ЛБП. Его измерение сильно зависит от места точек нагрузки и измерения. Я когда-то мерял у Шелестова, было 0,036 Ома. Теоретически должно быть меньше раз в 10. Для измерения Rвых нужен вольметр с большим числом разрядов. Измеряем напряжение на выходе при малом и большом токе.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, boris_ka сказал:

На второй картинке 50 Гц на выходе. На печатке ЛБП ошибок не нашел. А сколько вольт на +моста? А какая ёмкость на выходе ЛБП. Осциллограммы питания +12 и -12 ОУ. С БП отключить цепь Z, ей нужен КС162. Пригодность КС182 зависит от напряжения на С6 в БП, если у тебя напряжения в БП больше на 2-3 вольта, чем написано на схеме, то КС182 может и подойдет.

Емкость на выходе, там на плате указан электролит 220uF С1, я его не впаивал, поставил 22 uF х 35V ESR 0.16 полимерный (черный квадратный smd), т.к на схеме он указан.

+моста  10,2V, трансформатор в БП выдает 2х18v в переменке, но дает ток только 50mA нагружал +12 более 50мА, садит до 8 вольт на выходе, плата жрет всего 30мА, с ней все норм работает, есть +12.6в, - 12.2в и -3в. Попрубую сейчас поставить 162А, сниму с токового канала.

Жаль корпус маловат, есть пара вот таких банок =)

IMG_20190921_094705569.jpg

Изменено пользователем hanymi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hanymi  не делай ничего, пока не отключишь цепь Z, для проверки. Это единственное место, где есть штатно 50 Гц. Потом можно попробовать два стабилитрона встречно. С твоими приборами много чего можно посмотреть. Я бы посмотрел какая задержка между плюс и минус питанием ОУ при вкл. и выкл. Развертка 500 ms. В зависимости от напряжения вторичек мелкого транса, можно оптимизировать С6, двуханодный стабилитрон и делитель перед VT9 и уменьшить на несколько миллисекунд время запирания полевика при выкл. Ослик на катод VD6, на С6, на базу VT9 и на затвор полевика, развертка 500 ms. Напряжение стабилитрона зависит от минимального уровня напряжения пульсаций на С6, у меня там около 8 вольт.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boris_ka  Допустим при подсоединении нагрузки в 1 ампер напряжение падает на 0,001 В это хорошо или плохо? Это будет R вых 0,001 Ом? Место измерения в тех же точках что и измерение напряжения схемой БП. Допустим с правильной разводкой цепей.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, boris_ka сказал:

Ослик на катод VD8, на С6, на базу VT9 и на затвор полевика, развертка 500 ms. 

VD8 на схеме нет, VT9 на плате нет, плату БП делал по вашей печатке, только добавил на нее трансформатор, там нет VT9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир65, Rвых надо посмотреть у промышленных ЛБП, у меня нет этих цифр. Формула Rвых - spacer.png

hanymi, имелось в виду VD6, VT9 на схеме есть. Я трансы себе мотаю с запасом по числу и току вторичек. На картинке БП для следующего ЛБП,  если витки на вольт транса не известны, расчет по программе, и проверка сетевой на ток ХХ. Хотя у тебя трансформатор тор большой и можно на нем намотать сколько надо вторичек, диаметр провода 0,2 мм потянет до 100 мА.

BP_800.jpg

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отключил Z - желтый - выход БП, синий выход моста выпрямителя.

VT9 на схеме есть, на печатке почему то нет.

IMG_20190921_103712590.jpg

Изменено пользователем hanymi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...