Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

vg155, я Вам повода не давал, чтобы Вы с умным видом потокали мне. Читать надо Вам научиться, прежде чем переходить на такой тон. Для особо грамотных разжевал все довольно подробно, на пальцах.Если бы Вы были внимательны, то заметили бы, что нагрузка- Автолампа на 12V ,1.5A. Надеюсь, что у Вас хватит разума не «пузыриться» по поводу моей реплики. Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз. Пока не поймёте, как работает ОУ, толку не будет. Как только поймёте, большинство вопросов отпадёт. Это не менторство, не надо обижаться, просто по-другому не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vg155,Вы бы вникли в схему более детально, посмотрели бы мультисим, благо Автор его выложил, открыли бы для себя много нового, глядишь и   спеси бы поубавилось.Может быть и пропало бы желание давать "умные" советы. Вы бы извинились за свой первый пост, и если сказать по существу нечего, не нужно показывать собственную .... С Уважением,Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Ztair я принимал самое активное участие в теме Сани некоторое время назад. Посмотрите, если есть желание.

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Ztair сказал:

 нагрузка- Автолампа на 12V ,1.5A.

Это самая плохая нагрузка, лампа сама по себе стабилизатор тока, попробуйте поменять на любой аккумулятор, ну там пальчиковый или от шурупика, это конечно не решит всей проблемы, но всё будет уже понятней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUARK61, лампочка для проверки не всегда плохо, но я сейчас сижу с реостатом, дабы устранить побочные влияния.Пока есть немного времени.Пытаюсь разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы при настройке всегда плохо, реостат и аккумуляторы - для предварительной настройки, когда есть уверенность , что стаб. тока работает, то нужно просто закоротить выводы, напряжение будет на нуле - будет работать только амперметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUARK61,схема в целом работает очень хорошо, и стаб тока работает .Проблему я подробно описал на предыдущей странице.Подобрал некоторые номиналы для нагрузки в 1.А, проблему устранил. Меняю мощность нагрузки, проблема возвращается! Придется проверять все расчеты номиналов резисторов.Хотя, замеры напряжений на ОУ  в крайних положениях всех регуляторов  в пределах нормы!?

Изменено пользователем Ztair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пятый блок питания, который был изготовлен по разработкам этого форума.Четыре предыдущих работают точно как задумано авторами, повторяемость отличная, все расчеты по номиналам можно проверить и подобрать без танцев на морозе, за это авторам большое спасибо. Что касается данного блока питания,некоторые характеристики его очень хороши, но повторяемость нулевая. Некоторые элементы блока, задуманы автором довольно специфически ( например, источник тока, обьвязка ОУ, источник питания и т.д.) Все это, на мой взгляд, сделано для того, чтобы избежать недостатков других БП , как, выбросы тока и напряжения, пульсации и возбуды. Реультат  автором достигну, но делал он все последовательным подбором и расчетами.Как заявил Александр, у меня все работает.Странно, что у всех по разному. Вот это и странно.При попытке повторить эту разработку, сталкиваешься со странным поведением стабилизатора тока!Три вечера потеряно в попытка устранить просадку напряжения, (до 3 вольт при 4Амперах нагрузки, и непредсказуемом поведения R19 и R28.У автора нет времени отвечать на вопросы форумчан.Ведь у него все работает! Тогда, зачем все это выкладывать на форуме, для чего ..? Странно, правда, Александр? Дабы не обесценивать Ваш труд  (очень хороший, грамотный) желательно, бы, получить от Вас подробные инструкции по настройке этого блока и с какими «подводными камнями» можно столкнуться.Ведь вы наверняка все это прошли в процессе совершенствования данной схемы.Надеюсь, что Вы найдете время и доведете свой проект до логического конца. Хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока могу предложить только это. Если есть желание могу тебе эту тему отдать? И зачем тебе столько блоков ПиДБП16у2 , Китайский КИТ- 0-30V, Лабораторный БП на TL431, и вариант блока питания BD 139?

 

 

Image 1.jpg

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, зачем все это выкладывать на форуме, для чего ..?

Больше не буду выкладывать дабы вас и ещё кого не расстраивать. R16 поставь переменик и настраивай на просадку напряжения. Удачи.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Sem2012 сказал:

 И зачем тебе столько блоков...

 

 

 

Собрал, посмотрел ,порадовался за разработчиков и за новый проект. Буду собирать, пока параметры не устроят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Sem2012 сказал:

Больше не буду выкладывать дабы вас и ещё кого не расстраивать. R16 поставь переменик и настраивай на просадку напряжения. Удачи.

Александр, Вы  8 лет дорабатывали этот блок.Причем, не все сразу получалось.Хочу напомнить, что с ходу не удалось перевести схему на полевой транзистор  и т. п. у меня нет желания изобретать велосипед и еще 8 лет копаться в этой схеме. Поэтому, Вам лучше всего доделать этот проект и зачем обижаться? Это не серьезно.  Теперь, по поводу R16, именно так и пытался настроить,

результата нет.Настройку провожу без источника тока изначально.Самое интересное, что все проверил, все понятно по схеме, а настроить не удается.

Вижу, что у Вас просто не хватает времени на этот проект.  Но пару слов написать всегда можно.  И будет все путем. С Уважением,Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний вариант этого ЛБП аля Шелестов - http://vfl.ru/fotos/c1ba5f8829657083.html  Печатки старого варианта - https://forum.cxem.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=648200  VT9 (он запирает полевик при выключении ЛБП) заменил на полевик, биполяру высокое обратное напряжение на базе может стоит жизни, и деградация биполяра растет с ростом обратного тока в базе. Выбросы при включении убираются задержкой подачи +12V.  

_SX_44.7.N.GIF

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел эту схему примерно год назад, не было на тот момент ощущения законченности и стабильности.Хотя, с большим напильником, или с двумя рашпилями, можно было сделать что-то стоящее.Но, на тот момент засомневался. Посмотрю сейчас.Спасибо за предложения. Есть ли варианты в железе, от чего можно оттолкнуться.Может есть сим, платы , тесты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходная характеристика для этого последнего варианта аля Шелестов, ОУ - МС33078, Сout=22,0. Желтый цвет - напряжение на шунте (0,1 Ом), красный - на выходе. 

0-22,0.png

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...