Jump to content

Recommended Posts

vg155, я Вам повода не давал, чтобы Вы с умным видом потокали мне. Читать надо Вам научиться, прежде чем переходить на такой тон. Для особо грамотных разжевал все довольно подробно, на пальцах.Если бы Вы были внимательны, то заметили бы, что нагрузка- Автолампа на 12V ,1.5A. Надеюсь, что у Вас хватит разума не «пузыриться» по поводу моей реплики. Без обид.

Еще раз. Пока не поймёте, как работает ОУ, толку не будет. Как только поймёте, большинство вопросов отпадёт. Это не менторство, не надо обижаться, просто по-другому не бывает.

vg155,Вы бы вникли в схему более детально, посмотрели бы мультисим, благо Автор его выложил, открыли бы для себя много нового, глядишь и   спеси бы поубавилось.Может быть и пропало бы желание давать "умные" советы. Вы бы извинились за свой первый пост, и если сказать по существу нечего, не нужно показывать собственную .... С Уважением,Александр.

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

Система доступа на основе технологий NFC и распознавания лиц для умного дома ST

Программный пакет FP-AI-FACEREC1 разработки STMicroelectronics позволяет реализовать компактную автономную систему управления доступом на компонентах ST, сочетающую технологии NFC и распознавание лиц системой машинного зрения. Рассмотрим решение для умного дома на компонентах и программном обеспечении ST.

Подробнее

Теперь более 300 наименований: новое поступление Connfly на склад Компэл

Компэл объявляет о значительном расширении складского ассортимента продукции Connfly. Универсальные коммутирующие компоненты, соединители и держатели Connfly сочетают соответствие стандарту ISO9001:2008, высокую доступность и простоту использования. На текущий момент на складе Компэл – более 300 востребованных на рынке товарных наименований с гибкой ценовой политикой.

Подробнее

Управляемый светодиодный драйвер на базе компонентов ST

ST предлагает готовое решение, адаптируемое под конкретную задачу, двухмодульный отладочный комплект на базе контроллера HVLED001B для разработки светодиодного драйвера светильника наружного освещения с дистанционным управлением по сети 6LoWPAN.

Подробнее

vg155,Спасибо!Проблему удалось решить заменой OPA2134 и незначительным изменением R16.Хотя, странно все это.Обе ОУ новые из одной партии...

vg155, я вижу, что вы искренне не понимаете суть проблемы и норм взаимоотношений, поэтому не буду Вас огорчать.Всего хорошего!

4 часа назад, Ztair сказал:

нагрузка- Автолампа на 12V ,1.5A.

Это самая плохая нагрузка, лампа сама по себе стабилизатор тока, попробуйте поменять на любой аккумулятор, ну там пальчиковый или от шурупика, это конечно не решит всей проблемы, но всё будет уже понятней.

QUARK61, лампочка для проверки не всегда плохо, но я сейчас сижу с реостатом, дабы устранить побочные влияния.Пока есть немного времени.Пытаюсь разобраться...

Лампы при настройке всегда плохо, реостат и аккумуляторы - для предварительной настройки, когда есть уверенность , что стаб. тока работает, то нужно просто закоротить выводы, напряжение будет на нуле - будет работать только амперметр.

QUARK61,схема в целом работает очень хорошо, и стаб тока работает .Проблему я подробно описал на предыдущей странице.Подобрал некоторые номиналы для нагрузки в 1.А, проблему устранил. Меняю мощность нагрузки, проблема возвращается! Придется проверять все расчеты номиналов резисторов.Хотя, замеры напряжений на ОУ  в крайних положениях всех регуляторов  в пределах нормы!?

Edited by Ztair

Это пятый блок питания, который был изготовлен по разработкам этого форума.Четыре предыдущих работают точно как задумано авторами, повторяемость отличная, все расчеты по номиналам можно проверить и подобрать без танцев на морозе, за это авторам большое спасибо. Что касается данного блока питания,некоторые характеристики его очень хороши, но повторяемость нулевая. Некоторые элементы блока, задуманы автором довольно специфически ( например, источник тока, обьвязка ОУ, источник питания и т.д.) Все это, на мой взгляд, сделано для того, чтобы избежать недостатков других БП , как, выбросы тока и напряжения, пульсации и возбуды. Реультат  автором достигну, но делал он все последовательным подбором и расчетами.Как заявил Александр, у меня все работает.Странно, что у всех по разному. Вот это и странно.При попытке повторить эту разработку, сталкиваешься со странным поведением стабилизатора тока!Три вечера потеряно в попытка устранить просадку напряжения, (до 3 вольт при 4Амперах нагрузки, и непредсказуемом поведения R19 и R28.У автора нет времени отвечать на вопросы форумчан.Ведь у него все работает! Тогда, зачем все это выкладывать на форуме, для чего ..? Странно, правда, Александр? Дабы не обесценивать Ваш труд  (очень хороший, грамотный) желательно, бы, получить от Вас подробные инструкции по настройке этого блока и с какими «подводными камнями» можно столкнуться.Ведь вы наверняка все это прошли в процессе совершенствования данной схемы.Надеюсь, что Вы найдете время и доведете свой проект до логического конца. Хорошо?

Пока могу предложить только это. Если есть желание могу тебе эту тему отдать? И зачем тебе столько блоков ПиДБП16у2 , Китайский КИТ- 0-30V, Лабораторный БП на TL431, и вариант блока питания BD 139?

Image 1.jpg

Edited by Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

Тогда, зачем все это выкладывать на форуме, для чего ..?

Больше не буду выкладывать дабы вас и ещё кого не расстраивать. R16 поставь переменик и настраивай на просадку напряжения. Удачи.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

29 минут назад, Sem2012 сказал:

И зачем тебе столько блоков...

Собрал, посмотрел ,порадовался за разработчиков и за новый проект. Буду собирать, пока параметры не устроят.

13 минут назад, Sem2012 сказал:

Больше не буду выкладывать дабы вас и ещё кого не расстраивать. R16 поставь переменик и настраивай на просадку напряжения. Удачи.

Александр, Вы  8 лет дорабатывали этот блок.Причем, не все сразу получалось.Хочу напомнить, что с ходу не удалось перевести схему на полевой транзистор  и т. п. у меня нет желания изобретать велосипед и еще 8 лет копаться в этой схеме. Поэтому, Вам лучше всего доделать этот проект и зачем обижаться? Это не серьезно.  Теперь, по поводу R16, именно так и пытался настроить,

результата нет.Настройку провожу без источника тока изначально.Самое интересное, что все проверил, все понятно по схеме, а настроить не удается.

Вижу, что у Вас просто не хватает времени на этот проект.  Но пару слов написать всегда можно.  И будет все путем. С Уважением,Александр.

Последний вариант этого ЛБП аля Шелестов - http://vfl.ru/fotos/c1ba5f8829657083.html  Печатки старого варианта - https://forum.cxem.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=648200  VT9 (он запирает полевик при выключении ЛБП) заменил на полевик, биполяру высокое обратное напряжение на базе может стоит жизни, и деградация биполяра растет с ростом обратного тока в базе. Выбросы при включении убираются задержкой подачи +12V.  

_SX_44.7.N.GIF

Edited by boris_ka

Я смотрел эту схему примерно год назад, не было на тот момент ощущения законченности и стабильности.Хотя, с большим напильником, или с двумя рашпилями, можно было сделать что-то стоящее.Но, на тот момент засомневался. Посмотрю сейчас.Спасибо за предложения. Есть ли варианты в железе, от чего можно оттолкнуться.Может есть сим, платы , тесты...

Переходная характеристика для этого последнего варианта аля Шелестов, ОУ - МС33078, Сout=22,0. Желтый цвет - напряжение на шунте (0,1 Ом), красный - на выходе. 

0-22,0.png

Edited by boris_ka