Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я на щётках сильно не зацикливался и поставил первый попавшийся в мультисиме. Тем более уже написали (в реальной схеме должны быть обычные мощные Шоттки)

Просто забудь 35GQ100 и всё.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я на щётках сильно не зацикливался и поставил первый попавшийся в мультисиме. Тем более уже написали (в реальной схеме должны быть обычные мощные Шоттки)

Просто забудь 35GQ100 и всё.

Да я давноо забил и забыл, но когда пишешь так "Не знаю где такие цены вы увидели. А по вашей ссылке, или развод или партией продают." , то я и объясняю.

Может у кого есть Sprint Layout 6.0 ссылка на английскую версию, а то у меня только мноооого вопросительных знаков показывает, а не русские буквы в русской версии ...

Изменено пользователем eutanazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Хотел бы совета - как разобраться в даташитах когда, например мосфеты(да и другие полупроводники) - пишут амперы сотнями(постоянная нагрузка и не импульсная) а в реалии ели может макс 2.5% удержать, и то греется ни по детски. Не лезет ни в какие рамы когда пишут 200ампер на маленький полупроводник с маленькими ножичками(даже при 100ампер он бы испарился бы, а пишут "Continuous Drain Current"), иногда даж БЕЗ радиаторов ... Глянул с мощным креплением и подключением, пишут вроде реальные цифры, и то не всегда ...

нап. такого >>> http://i.ebayimg.com...w~~/s-l1600.jpg или http://i.ebayimg.com...2n2/s-l1600.jpg , ток реален ... На что надо обращать внимание?

Изменено пользователем eutanazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а то у меня только мноооого вопросительных знаков показывает...

Панель управления, Региональные стандарты, Дополнительно, Изменить Юникод на русский и перезагрузить ПК.

Я обычно на такие данные смотрю MOSFET 100V; 0.008 Ohms ну и мощность.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное писать такие марки которые надо а не фиг знает какие...

В симе на разных компонентах проверяю, так что замена деталей на другие не критична.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то у меня только мноооого вопросительных знаков показывает...

Панель управления, Региональные стандарты, Дополнительно, Изменить Юникод на русский и перезагрузить ПК.

Я обычно на такие данные смотрю MOSFET 100V; 0.008 Ohms ну и мощность.

главное писать такие марки которые надо а не фиг знает какие...

В симе на разных компонентах проверяю, так что замена деталей на другие не критична.

1. Нууу про напряжение с сопротивлением, как бы и так ясно, дело в том что в сообщении я упирался в нагрузку и её обозначаемую неодекватность, и я спросил как её правильно расшифровать чтоб понять РЕАЛЬНУЮ значимость а ни "космическую".

2. У меня интерфейс английский Вин7(потому что и на русском, и на моем языке оно настолько переведено трагично, что слов нету ...) и такой функции нету, ни первый раз с этим сталкиваюсь и постоянно выбрасываю такие проги заменяя оригинальными. К слову - Unicode у меня показывает правильно(т.е. по русски), если нап. текстовик сохранён в нём, а если ANSI то тогда нет. Ничего такого найду оригинальный ...

3. О деталях, то только в тот момент "заболамутился", а потом когда вник в суть что к чему( ещё VovkZ подталкнул на мысль)...я думал что ты ярый конструктор практик, и сюда идёт только схемы протестованные хотя бы "на столе", я не знал о том что это возможно виртуально в программке(уже поставил на скачку). Но я "учусь" ... , сщас уже понимаю что ненадо всё брать за истину как в библии, а компоненты вкинуты правильные, ноо вкинуты кое как "с лампы", несмотря ни в цены, ни на что они за такие(особые) - потому что я незнал об NI Circuit Design Suite 14.0.1[en] http://rutracker.org...hp?t=4994297. Я никого не обвиняю(если что), оправдываясь засоряется хорошая тема хламом(а если в ответе нету ничего полезного то луче не писать вовсе), луче сразу сказать как есть, и что это только "виртуальный секс через Мультисим".. Я знаю что не всё здесь непротестированно, но на выяснение(расшифровку), 92-ух статей уйдёт много времени, или денег на тесты не совсем подходящих деталей. Хотяб например - лаб. силовик 3020 на 20ампер проверять схему не протестированную за ~10-15+ евро детали, с моими то знаниями, как то неразумно, а заменять на компоненты по дешевле, надо точно знать значения(а с этим проблема), и допускаемые величины, взаимодействия с схемой(и какие напряжения вокруг ходят, в каких интервалах и каким конкретно напряжением/током управляется, что изменится поставив аналог и т.д., и т.п.)(можно играться если компоненты 0.30 центов за штуку, а не сверх 2 евро, не говоря об 10+ евро за штуку, потому искал более менее готовую(у готовых при наладке бывает всего, а в таких и подавно)),("самопал" должен быт недорогой, а если на удачи и не удачи потрачу значительную част стоимости, как за готового, то нафиг он мне нужен, заказываю и на следующий день уже имею готовый), автоматически получается так что надо понимать её, а умея понимать можно и создать(тогда кого то схемы будут не нужны ...). Потому счас и пробую понять как взаимодействует компоненты в схеме, но упираюсь в хаосную инфу даташитов, а чтоб грамотно и по "земному языку" обяснил бы кто, это не светится ...

Я не русский, прошу прощения если что неправильно пишу ..

Изменено пользователем eutanazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы совета - как разобраться в даташитах когда, например мосфеты(да и другие полупроводники) - пишут амперы сотнями(постоянная нагрузка и не импульсная) а в реалии ели может макс 2.5% удержать, и то греется ни по детски.

Не так и сложно:

1. Смотрите область безопасной работы (ОБР, Safe Operating Area, SOA). Нужно отличать режимы DC, с меньшей площадью, иногда не показанные, и импульсные.

2. Рассчитать температуру кристала, зная мощность, которая будет на нем рассеиваться и сумарное термосопротивление кристалл-корпус-радиатор-окружд.среда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только схемы протестированные хотя бы "на столе"...

Протестированная в железе версия схемы на первых страницах, эта #11 http://forum.cxem.ne...5 и эта #16 http://forum.cxem.ne...5 ,уже от неё был толчёк на немного улучшенный вариант, но пока не проверен в железе.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить:

1. Мультисим информирует/предупреждает/предлагает приемлемые детали, в совершенно неподходящем в конкретном месте, иль нет?(сколько пробывал издеваться даж не пикнула, иногда ток большой показывает а иногда и того не показывает, в реалии был бы взрыв, а там всё в "вазелине")(начинает "шевелится" ТОЛЬКО когда напрямую закоротил иль спутал + с -, а так даже подав 1кв с 500ампер на управление тиристора ил транзистора, для мултисим считается нормой.)

2. В мултисиме есть хотяб возможность термометра, чтоб измерить конкретную деталь?

3. А теперь чютку "нубский" вопрос - в Мултисиме показывает(ампер,волт) отдельно на - и +, как это получить с обычным тестером в реальном мире? Откуда эта нейтраль берётся?? всегда мерил толко + с -, а по отдельности даж не слыхал ....

4. Ну и наконец главная беда, откуда брать детали в список компонентов??("сделай сам"-это я знаю, интересует вся база обо всех)

5. Ещё люди говорят об OrCAD и Proteus. С протэус можно налаживать схему(говорили), a с мультисим, нет. Ваше мнение ..

Изменено пользователем eutanazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что то сделано не так как сим хочет.

2. Есть.

3. У этого блока плюс это общий и поэтому берётся всё с минуса. Нейтральный берётся виртуально, но можно и мультиметр подключить, там есть.

4.post-131554-0-36248600-1459244303.jpg

5. Между Proteus и Сим, разницы не нашёл.

Сим 14.

Стабилизатор LPS 2810.rar

И ещё один.

ßßßßßß.rar

И ещё заметь то, что в обоих схемах стоят почти все резисторы которые взрываются. Проверить это можно, уменьшив...post-131554-0-80239900-1459246425.jpg

В инете есть как пользоваться симом.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Крч уже надоело заморачиваться - сделаю одного по схемке в начале и всё ... Только вопрос есть - там траф с релейной системой только из-за компактности трафа ил как?

2. Может можешь замутит простую но надёжную схемку на тиристоре(у меня без дела валяется T161-160 160A http://www.ebay.com/...V-/350526882460 и TL2-200-8 200A https://vikiwat.com/...l#product-files) годится и виртуальная схема(чтоб управлять током и напряжением). подаваться будет в интервале 30-40 вольт постоянного тока(вторичка-двойная шина где-то 3х6(траф от зарядки аккумуляторов от погрузчика)), имеется и куча проволочных резисторов залитых в керамику(но не настолько мощных чтобы держали ток, как в реостате).

выходит так что надо будет делать два

буду благодарен за помощь ..

Изменено пользователем eutanazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Схему не забывай оглашать из какого поста. Скажу сразу что схемы на первой странице под номером #11 или #16 делать не стоит, хуже по параметрам чем #1, но такие же работоспособные.

2. Извеняй время у меня столько нет. Тут http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=86696entry921983

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю сделать с первого поста #1 ЛБП-3010 на транзисторах ТИП142. Там потенциометры проволочные? Было бы неплохо описание подробнее об марках и мощностях всех деталей + наладка ... Может где нит ест? если нету, то и пофиг сам разберусь ..

Думаю стащить у ЛБП-3605 защиту, скок понимаю она срабатывает от нагрузки, у него 5 а у ЛБП-3010, 10 ампер - подобрать резистора надо будет?, если да , то которого 20кОм или 10кОм?

Изменено пользователем eutanazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только транзисторов 5 или 6 думаю лучше будет. Просто на всякий пожарный.

post-131554-0-40058000-1459259383_thumb.jpg

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eutanazis

Осмелюсь напомнить Вам, что Вы находитесь в разделе для проффесионалов, а не на базаре или в супермаркете, претензии не уместны, в этом разделе каждый пользователь может самостоятельно проштудировать даташиты и найти достойную замену любых компонентов которые его не устраивают, а не качать права. Не забывайте о том, что человек совершенно бескорыстно выкладывает Вам схемы и печатки, то, что они доработаны в мультисиме, это только плюс - Вы просто не знаете про эту прогу.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий привет!!!

ПП из поста #1803 и #1809.pdf

2.pdf

3.pdf

post-131554-0-40275000-1459416850_thumb.jpgpost-131554-0-94559300-1459416859_thumb.jpgpost-131554-0-49651300-1459416856_thumb.jpg

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да здесь ещё нормально, а вот в простом и доступном вообще жесть.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BAD03 Не упирается он в FAQ. По одной простой причине. Технически схема состоит из нескольких блоков: блок коммутации обмоток, блок регулировки U-A и контроля, силовой блок, дополнительные блоки (защита, термоконтроль). Так вот чтоб FAQ создать каждый блок нужно схематизировать, описать, пронумеровать, описать грабли и параметры настройки, варианты замены комплектующих. В теме такой блочностью (благодаря Сане, Владимир65, boris_ka, и то частичной блочностью) обладают схемы (последние варианты) защиты, термоконтроля, мягкого старта. Все остальное только в комплектных схемах которые, благодаря Сане опять же и некоторым другим, претерпевают по несколько итераций за короткое время. Почему утверждаю: буквально на днях закончил заново перечитывать тему - собрал себе в файл почти все посты со схемами (13 страниц в Word, что не так много). Так вот разбить, сгруппировать, пронумеровать будет дофига делов. Просто адский труд. Вы возьметесь за это?

Извиняйте, если кого из форумчан на назвал. И забыл сказать - симулирование в мультисиме каждого блока было бы высшим пилотажем. Тогда с таким описанием можно блочно собрать БП с необходимыми параметрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. симулирование в мультисиме каждого блока...

2. собрал себе в файл почти все посты...

1.Дак я и так симулирую каждый блок отдельно и если параметры устраивают, то выкладываю суда блок или ещё что. И ещё мне Николай иногда помогал схемы проверять. Желательно почитать немного.

http://forum.cxem.ne...40#comment-2252479

2. Молодец, можно будет в начале темы выложить.

BAD03, а что у вас там случилось?

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, я вообще то тоже не профи.

Всё относительно, у многих из нас в профиле указанно <<Не связан с электроникой>>, несмотря на то, что проектируем и создаём, а у многих стаж аж 10-20 лет, а вопросы детские. Так что ты у нас профи без стажа. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...