Перейти к содержанию

Усилки Tda


Гость Vaneek

Рекомендуемые сообщения

Vaneek выложи плиз фото того что ты напял - может у тебя гденибудь с землёй косяки , у тебя она греетс постоянно ? или только при подаче сигнала ? закороти вход - посотри греется или нет , просто возможно что она возбуздается

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Vaneek выложи плиз фото того что ты напял - может у тебя гденибудь с землёй косяки , у тебя она греетс постоянно ? или только при подаче сигнала ? закороти вход - посотри греется или нет , просто возможно что она возбуздается

Фото у меня нет, но паял с даташита. И греется она постоянно есть звук нет звука. Мне так кажется это самая простая и самая проблемная микруха или руки у меня вставлены не те концом. Но что я перепаевал после вроде всё работало, но ЭТО!!! НЕ ЗНАЮ :blink: Подскажите пожалуйста! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тут кто то уже задвигал такую тему. И жаловался на эту же траблу. Посмотри раздел Аудио. Похоже, это у них общая болезнь.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я вот подумал может он перевозбуждается (усилитель). Вот что можно сделать чтобы не перевозбуждался.

Изменено пользователем Vaneek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот подумал может он перевозбуждается (усилитель). Вот что можно сделать чтобы не перевозбуждался.

RC-цепь на входе

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот конденсатор на 0,1 а резистор на 1-2 Ом ? :blink: И кстати она возбуждается когда и нет входящего сигнала. Как только подключаешь питание сразу греется.

Изменено пользователем Vaneek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть функция stby или mute - попробуй перевести микруху в этот режим , если это непоможет то это косяк самой микрухи , кстати у тебя есть осцилограф ?

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть функция stby или mute - попробуй перевести микруху в этот режим , если это непоможет то это косяк самой микрухи , кстати у тебя есть осцилограф ?

Здорово теперь я ivan 1221,а не Vaneek. Оба режима я пробовал и микруха не греется, то есть она работает в этих режимах, но подключив нормально начинает сильно греться и быстро сгорает. :( Осицилографа у меня нет.

Изменено пользователем Ivan 1221
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я три дня копался в этом форуме, может я чего-то не нашёл но вот какие вопросы:

1 Третья клема блока питания это земля? И является ли земля корпусом? И этот ground(signal) чем отличается от power ground(substrate) и что из них лепить на ближайшую металическую поверхность?

2 Можно ли брать схему БП от TDA 7294 для например 1558Q или других микрух(разумеется с более слабым трансформатором)?

3 Что значит напряжение 10-18? Какое надо таки подавать?

4 На форуме куча замечательных и понятных плат на 7294-й но они все для одной микрухи на канал или кучи каналов на микруху или вобще запаралелены. Есть ли для 7294 схема где одна микруха на два канала и есть перечень деталей с маркировкой?

5 Я так понял что для 1558Q понятных схем не существует(то что есть какие-то ребусы)

6 Почему почти нигде нет табличек с деталями и маркировкой? Я понимаю что схемы рисуют те кто эти усилки с закрытыми глазами штампует, но ведь такие простые схемы рисуют для начинающих?

Я понимаю вопросы глупые, но надо же с чего-то начинать. Плюс куча ссылок в имеющихся темах не работает видимо из-за давности. Пошу воздержаться от коментариев про мой поисковой талант и быть снисходительными:)

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я три дня копался в этом форуме, может я чего-то не нашёл но вот какие вопросы:

1 Третья клема блока питания это земля? И является ли земля корпусом? И этот ground(signal) чем отличается от power ground(substrate) и что из них лепить на ближайшую металическую поверхность?

2 Можно ли брать схему БП от TDA 7294 для например 1558Q или других микрух(разумеется с более слабым трансформатором)?

3 Что значит напряжение 10-18? Какое надо таки подавать?

4 На форуме куча замечательных и понятных плат на 7294-й но они все для одной микрухи на канал или кучи каналов на микруху или вобще запаралелены. Есть ли для 7294 схема где одна микруха на два канала и есть перечень деталей с маркировкой?

5 Я так понял что для 1558Q понятных схем не существует(то что есть какие-то ребусы)

6 Почему почти нигде нет табличек с деталями и маркировкой? Я понимаю что схемы рисуют те кто эти усилки с закрытыми глазами штампует, но ведь такие простые схемы рисуют для начинающих?

Я понимаю вопросы глупые, но надо же с чего-то начинать. Плюс куча ссылок в имеющихся темах не работает видимо из-за давности. Пошу воздержаться от коментариев про мой поисковой талант и быть снисходительными:)

1 У трансформатора есть плюс и минус. Минус это power ground, а минус от звука ground(signal).Подключать по отдельности и не в коем случаи не парлелить. Лепить power ground.

2 Схема очень простая.Трансформатор, диодный мост, конденсатор между + и - на 10000мкФ*16 вольт. Напряжение вообще надо 14 вольт.

И я думаю на 14 ногу надо подавать питание в 8,5 вольт и всё будет путем, но я буду пробовать завтра. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У трансформатора есть плюс и минус.

У трансформатора есть две вторичные обмотки соединённые последовательно. Далее концы этих обмоток благодаря диодному мосту становятся +и-. И есть ещё загадочный провод из соединения этих вторичных обмотак который я как понял и есть power ground. Тогда чему будет равен потенциал между эти проводом и +или-? Я понял что он может быть сам и+и- в зависимости от того с чем связан?

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди с фоном вроде я всё решил. Огромное спасибо. Но микруха сильно греется, я не замерял какая максимальная температура потому что боюсь спалить но градусов 60 точно. Подскажите что делать плиз ? :(:(:(:(:(

Как проблему с фоном решил?

У меня кондюк 10000мф + провод экранованый = всёровно фонит однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня кажется осенило, поправте если я не прав. Нужно пдключать только + и power ground. А то меня глючило на счёт двух обмоточного трансформатора. Я-то купил себе двухобмотачный, ну ничего когда эта штука заработает можно будет делать посерьёзнее делать не меняя блока. А ещё купил 4 штуки кондеров на 10000 и 25В.

Ещё на одной схеме видел к 13 ноге два кондера(последовательных) подсоединяются параллельно один полярный другой нет и от них идёт заземлениё, что за чудо такое?

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще тут все правильно. Такая схема в даташите, но у меня почему то не работает. Я уже думаю может трансформатор не такой по Амперам или вольтажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может эта фигня на 13 ноге не является частью БП и заземление идёт на корпус. Соглалсись что странно в схеме подключения усилка давать кусок от БП.

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может эта фигня на 13 ноге не является частью БП и заземление идёт на корпус. Соглалсись что странно в схеме подключения усилка давать кусок от БП.

В основоном все микрухи проверяют на одинаковом оборудование, примерно на аккумуляторе в 60А. Но для разных микрух чувствительность к импульсу напряжения разная поэтому и цепляют конденсатор. Я пробовал и что с кондером, что без него все равно, никакого толку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она.

7788sq9.jpg

ты путаешь однополярное с двухполярным.в двухполярном питании 3 провода:1)общий(это точка соединения двух проводов транса), она же power ground который должен быть соединен с корпусом и землей усила,2)+питания, выходит с диодного мостика 3)минус питания тоже оттуда же.вход диодного мостика-оставшиеся два провода с трансформатора.

а у этой микросхемы однополярное питание, т.е. с транса идет два провода на диодный мостик (максимальное напряжение на трансе 12в(лучше 11)) иначе каюк микрухе.с диодного мостика получишь в 1.41 раза большее напряжение(если было 12в , станет около 17в).с диодного мостика идет два провода + и -.минус здесь - это земля.Она идет на 3,7,11 ноги микросхемы.плюс идет на 5,13 выводы, на 14 ногу можно напрямую, можно через тумблер(это функция mute).Если не замкнуть эту ногу на плюс, усил не работает!С остальными ножками думаю все понятно.А!Вот еще:общий провод сигнала(экран) паяется на минус питания(он же земля aka power ground).Надеюсь понятно объяснил.Если что, спрашивайте

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще:общий провод сигнала(экран) паяется на минус питания(он же земля aka power ground)

Тоесть все выводы где есть слово ground паяются на корпус? А это ничего что минус с блока соединён со входом звука? Звуковуха от случайного замыкания не спалиться?

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звукавуха спалится! Поэтому 3 ногу не надо кидать на на - питания. У меня уже есть опыт, спалил звукавуху на старом компе. 3 ногу надо подключать к минусу от звука. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звукавуха спалится! Поэтому 3 ногу не надо кидать на на - питания. У меня уже есть опыт, спалил звукавуху на старом компе. 3 ногу надо подключать к минусу от звука. B)

ground- это земля.signal-сигнальная ,power-питающая,они должны быть вместе соединены, и повешены на минус питания.Если землю не соединить с компом(с экраном кабеля) вместо звука в колонках услышишь скрип или вообще ничего.а спалил-значит не туда припаял что-то

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нормальных людей показано что power ground подключается к земле (то емть к минуск питания). Это схема из даташита и там написано что signal ground это сигнальная земля, а сигнал поступает с источника звука. У звука есть + и -, и минус надо подключать к signal ground. И не надо учить меня и давать людям безполезные ответы. Подав минус питание на звукавуху, у неё горят все кондеры. B)B)B)B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...