Перейти к содержанию

Усилки Tda


Гость Vaneek

Рекомендуемые сообщения

Для нормальных людей показано что power ground подключается к земле (то емть к минуск питания). Это схема из даташита и там написано что signal ground это сигнальная земля, а сигнал поступает с источника звука. У звука есть + и -, и минус надо подключать к signal ground. И не надо учить меня и давать людям безполезные ответы. Подав минус питание на звукавуху, у неё горят все кондеры. B)B)B)B)

узнать бы как работают усилы на рассыпухе, где сигнальная земля соединена с питающей...а почему у меня ничего не сгорело и все работает?и кондеры в звуковухе не пробиты...

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для нормальных людей показано что power ground подключается к земле (то емть к минуск питания). Это схема из даташита и там написано что signal ground это сигнальная земля, а сигнал поступает с источника звука. У звука есть + и -, и минус надо подключать к signal ground. И не надо учить меня и давать людям безполезные ответы. Подав минус питание на звукавуху, у неё горят все кондеры. B)B)B)B)

Конечно, учить тебя, наверное, не надо, а вот подучиться самому следовало -бы.

Не течет ток по одному проводнику. Физика - ничего не поделаешь. Это первое.

Второе - у звука нет + и -. Звук - это колебания во вполне определенном диапазоне частот. Т.е. только что был плюс, а тут, глянь-ка, уже минус. Опа - а вот и ноль. И опять плюс. И т.д.

И, что интересно, электрические колебания могут идти вообще без проводов, для них проводником может быть и э.м. поле. Этот фокус и используется в конденсаторе - через него колебания тока проходят без труда, а постоянный ток - нет.

Поэтому если выход звуковой карты соединить со входом усилителя через конденсатор в одном из проводников, то постоянный ток с одного устройства (напр. неправильно собранного усилителя) не потечет на другое устройство. А переменный (звук) - пожалуйста. Потому и конденсатор в таком варианте включения называется разделительным.

А карточка твоя сгорела потому, что либо на ее выход быо подано напряжения питания усилителя (прошу заметить - по 2-м проводкам, без кондера), либо к ее выходу был подан мощный сигнал с выхода твоего усилителя. Т.е. в любом случае - вследствие твоей ошибки.

Ну либо звёзды не так повернулись. :)

А насчет даташита - ну намутили технические писатели. С кем не бывает. Земля там.

А Земля - она у нас одна.

Точка.

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для нормальных людей показано что power ground подключается к земле (то емть к минуск питания). Это схема из даташита и там написано что signal ground это сигнальная земля, а сигнал поступает с источника звука. У звука есть + и -, и минус надо подключать к signal ground. И не надо учить меня и давать людям безполезные ответы. Подав минус питание на звукавуху, у неё горят все кондеры. B)B)B)B)

Конечно, учить тебя, наверное, не надо, а вот подучиться самому следовало -бы.

Не течет ток по одному проводнику. Физика - ничего не поделаешь. Это первое.

Второе - у звука нет + и -. Звук - это колебания во вполне определенном диапазоне частот. Т.е. только что был плюс, а тут, глянь-ка, уже минус. Опа - а вот и ноль. И опять плюс. И т.д.

И, что интересно, электрические колебания могут идти вообще без проводов, для них проводником может быть и э.м. поле. Этот фокус и используется в конденсаторе - через него колебания тока проходят без труда, а постоянный ток - нет.

Поэтому если выход звуковой карты соединить со входом усилителя через конденсатор в одном из проводников, то постоянный ток с одного устройства (напр. неправильно собранного усилителя) не потечет на другое устройство. А переменный (звук) - пожалуйста. Потому и конденсатор в таком варианте включения называется разделительным.

А карточка твоя сгорела потому, что либо на ее выход быо подано напряжения питания усилителя (прошу заметить - по 2-м проводкам, без кондера), либо к ее выходу был подан мощный сигнал с выхода твоего усилителя. Т.е. в любом случае - вследствие твоей ошибки.

Ну либо звёзды не так повернулись. :)

А насчет даташита - ну намутили технические писатели. С кем не бывает. Земля там.

А Земля - она у нас одна.

Точка.

видишь что люди говорят?не веришь-скачай даташит на tda1524a.Посмотри схему включения, там земля одна.и как тогда включать земляной провод если не к минусу?или вообще не подключать никуда?

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для нормальных людей показано что power ground подключается к земле (то емть к минуск питания). Это схема из даташита и там написано что signal ground это сигнальная земля, а сигнал поступает с источника звука. У звука есть + и -, и минус надо подключать к signal ground. И не надо учить меня и давать людям безполезные ответы. Подав минус питание на звукавуху, у неё горят все кондеры. B)B)B)B)

Конечно, учить тебя, наверное, не надо, а вот подучиться самому следовало -бы.

Не течет ток по одному проводнику. Физика - ничего не поделаешь. Это первое.

Второе - у звука нет + и -. Звук - это колебания во вполне определенном диапазоне частот. Т.е. только что был плюс, а тут, глянь-ка, уже минус. Опа - а вот и ноль. И опять плюс. И т.д.

И, что интересно, электрические колебания могут идти вообще без проводов, для них проводником может быть и э.м. поле. Этот фокус и используется в конденсаторе - через него колебания тока проходят без труда, а постоянный ток - нет.

Поэтому если выход звуковой карты соединить со входом усилителя через конденсатор в одном из проводников, то постоянный ток с одного устройства (напр. неправильно собранного усилителя) не потечет на другое устройство. А переменный (звук) - пожалуйста. Потому и конденсатор в таком варианте включения называется разделительным.

А карточка твоя сгорела потому, что либо на ее выход быо подано напряжения питания усилителя (прошу заметить - по 2-м проводкам, без кондера), либо к ее выходу был подан мощный сигнал с выхода твоего усилителя. Т.е. в любом случае - вследствие твоей ошибки.

Ну либо звёзды не так повернулись. :)

А насчет даташита - ну намутили технические писатели. С кем не бывает. Земля там.

А Земля - она у нас одна.

Точка.

видишь что люди говорят?не веришь-скачай даташит на tda1524a.Посмотри схему включения, там земля одна.и как тогда включать земляной провод если не к минусу?или вообще не подключать никуда?

Во первых не надо нести бред, а во вторых где ты вообще нашел конденсатор который нужно цеплять на звук. И в TDA 1524A надо питание кидать почти везде. Но на подстроечные резисторы надо подавать минус от звука. И минуса у звука нет,но в звукавухе не просто синтезатор звуков но и усилитель встроенный а рас он там есть то уже сть - и +. И если нет + и - в звуке то зачем на колонках указывают + и - контакты. Твк что не грузи. И в даташите кстати еще где то надо звук отдельно кидать на ногу. И кстати если на 3 ногу TDA 1558 подать минус питания,то у нее резко повышается гармоник искажения. Так вот думай :lol::lol: , и я кстати учусь в 11 классе и там проходили этот бред. Это полный бред со стороны физики, но если это связать с микрухой то это немного другое. И пожалуцста никто не говорите что транзисторные усилители лучше. Если немного есть мозги, то в микрухе стоят те же транзисторы, только микруху надо правильно подключить, потому что это уже готовый УМЗЧ. Я вот подключал все правильно по даташиту и TDA 1554Q работала отлично на малой громкости, но при увелечении начанала хрипеть, потому как ей не хватало тока от трансформатора в 1,7А, а ей надо от 4-5А. Так что не партесь и не параллельте 3 с 7,11 ногами. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых не надо нести бред, а во вторых где ты вообще нашел конденсатор который нужно цеплять на звук.

Инпут один и три и это не бред, действительно на микрухе есть только постоянный ток а он через эти кондеры не пройдёт.

И пожалуцста никто не говорите что транзисторные усилители лучше. Если немного есть мозги, то в микрухе стоят те же транзисторы

Такую науку как сопромат знаешь? А теперь представь как всё внутри микрухи изменяется от нагрева.

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivan 1221 тут написал:

Во первых не надо нести бред,

Грубо, и неаргументированно. Сейчас посмотрим кто, что и куда несёт.

где ты вообще нашел конденсатор который нужно цеплять на звук.

Пример - даташит на TDA1558Q. Обрати внимание на 2-й вариант включения. Он более нагляден. Там разделительные конденсаторы "прицеплены" не только на входы (1,2,16,17 ноги), но и на выходы - (6,8,10,12).

И в TDA 1524A надо питание кидать почти везде

:blink: Да-ааа? А мне казалось, что + питания на 3 ногу, а - на 18-ю. И ВСЁ.

Но раз ты думаешь иначе, попробуй. Твоя коллекция горелых микрух пополнится.

Но на подстроечные резисторы надо подавать минус от звука. И минуса у звука нет,...

:blink: Так чё подавать-то??????

но в звукавухе не просто синтезатор звуков но и усилитель встроенный а рас он там есть то уже сть - и +.

Смотри мой предыдущий пост о природе звука. Или определение звука в учебнике физики.

И если нет + и - в звуке то зачем на колонках указывают + и - контакты.

А вот это хороший вопрос. Это сделано для того, чтобы правильно сфазировать колонки. Почитай об этом.

Мне пока объяснять некогда.

Твк что не грузи.

Трансформатор Выходной Кадровой развертки что ли не грузить? Ничё не понял. :blink:

А вообще-то опять грубо.

И в даташите кстати еще где то надо звук отдельно кидать на ногу.

Куда бы его еще кинуть? <_<

Микруха:

- Ай-й бл...я!

Блок питания:

- Чё орёшь?

Микруха:

-Да мне Ivan 1221 звук на ногу кинул!

Блок питания:

- А я щас добавлю.

Микруха:

- Х-Р-Р-Р...

:)

И кстати если на 3 ногу TDA 1558 подать минус питания,то у нее резко повышается гармоник искажения.

Искажения действительно могут появиться, если в схеме есть ошибки. Например, если на вход микросхемы подан сигнал с постоянной составляющей. И дело здесь не в заземлении 3 ноги.

и я кстати учусь в 11 классе и там проходили этот бред.

Про 11 класс я догадывался. Значит мой бред совпадает с бредом учителя физики? А тебя это не наводит ни на какие мысли?

Может быть бредит кто-то другой?

...но если это связать с микрухой то это немного другое...

:blink:

...И пожалуцста никто не говорите что транзисторные усилители лучше...

Спокойно, спокойно. Не будем. Вообще то я этого и не говорил.

... Если немного есть мозги, ...

Да ну. Откуда? Только у тебя. :P

в микрухе стоят те же транзисторы, только микруху надо правильно подключить, потому что это уже готовый УМЗЧ...

А 2*2=4, и Волга впадает в Каспийское море, а небо синее, а трава зеленая.

Про УМЗЧ мы тоже знаем.

Так что не партесь и не параллельте 3 с 7,11 ногами. cool.gif

Да мы уж как-нибудь сами решим.

Ну что, подведём итог? Кто здесь бредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со мной многие спорят, но почему то я всегда в конце оказываюсь прав. :P

нарисовать смайл проще всего.посмотри что тебе Петрович отвечает в предыдущем посте.а то что у звука есть плюс и минус, уже о многом говорит :blink: ...а я и не знал :blink: ...почитай теорию, может поменяешь свой мнение.я с Петровичем полностью согласен.сразу видно, грамотный человек, грамотно объясняет.

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со мной многие спорят, но почему то я всегда в конце оказываюсь прав.

В данном случае ты неправ. Я собрал свой вариант, где обмотка звукового кабеля кнута на землю и всё отлично работает, не греется и не шумит. Подключая звук к земле ты просто снимаешь помехи и всё.

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ivan 1221 всегда прав - это наверное .....очень редко. ?....

Понимаешь, я вот читаю форум, набираюсь опыта, и не несу х**ню направо и налево, т.к если не знаю точно, то и утверждать не могу, а тем более и обьяснять то, чего пока не понимаю. А в твоих словх гласит обида мальчика, которого ударили, а он утверждает, что сам захотел и что ветер не в ту сторону дул и т.д. И вообще учись признавать свои ошибки и находить в них пользу.

Вот я бы на твоем месте сказал : "

ок , может я не прав, давайте разберемся, так ли это.

Вот почему тот-то и то-то, а не вот это ?. Я не ошибаюсь?".

Понимаешь?.

Даже если ты 100 раз уверен, что прав, то послушай что говорят люди и нормально объясни свою точку зрения, без лишних выкриков и пассов руками.

Уффф.

Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую коечто уяснить - честно нечитал всю ветку - изачего воопше проблемы ? - эта микруха расчитана на однополярное напряжение (покрайней мере на схеме так которую я видел страницей ранее) все заземления нужно кидать на минус питания , звук нужно подавать на вход усилка через конденсатор разделительный чтобы непотёк постоянный ток ( кажется пин номер 3 , второй контакт - тот что оплётка на минус ) - иначе постоянка на входе просто услилится у динамика пропадёт реактивное и останетсё только активное сопротивление что скорее всего его погубит кондёры по выходу неставятся потомучто это мостовой усилитель обратите внимкния на 14пин управления усилителя - с его помошью можно делать задержку итд - его нужно подключать к + питания иначе работать усилитель небудет

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со мной многие спорят, но почему то я всегда в конце оказываюсь прав.

В данном случае ты неправ. Я собрал свой вариант, где обмотка звукового кабеля кнута на землю и всё отлично работает, не греется и не шумит. Подключая звук к земле ты просто снимаешь помехи и всё.

4

Вообщем все я понял. ИЗВИНИТЕ! :unsure: Только скажите к какому источнику нужно подключать? А то вот у меня трансформатор всего на 2А и кстати если на 3 ногу не кидать минус питания то ничего неизменится, так что не стоило и спорить. Но все равно я всегда буду прав что signal ground это сигнальная земля и туда надо подкючать звук. Иначе усилитель будет молчать и в даташите все нарисовали и расписали для людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
А на микрухи tda все заземления на минул блока питания можно повесить?

Сморя какая микруха . если однополярное питалова то на (-) , а если двухполярное питание то на среднюю точку питания , она же земля она же масса(_!_)...

Прочёл весь пост ну такую охинею несли аж на смех пробивало ..

ПОЧЕМУ МИР НЕ КОПИТ ОПЫТ ПРОШЛОГО.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот даташит на неё там всё чёрным по белому написано , ;)

Насчёт подключения переменного резистора -к среднему выводу переменника припаеваешь сигнальный проводник усилителя , один из бокых выводов переменника паяешь на массу ,на оставшийся боковой подаёшь сигнал, вроде всё понятно.

Насчёт полярности выхода - подключаешь колонку к одному каналу как попало т.е. полярность не играет роли , затем на втором канале пробуешь подключать колонку перекидывая провода на колонке , при каком варианте будет больше басов тот вариант и правильный т.е. правильная фазировка .Вроде тоже понятно.

если чё непонтно спрашивай. B)

datasheet.pdf

ПОЧЕМУ МИР НЕ КОПИТ ОПЫТ ПРОШЛОГО.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
вот даташит на неё там всё чёрным по белому написано , ;)

Насчёт подключения переменного резистора -к среднему выводу переменника припаеваешь сигнальный проводник усилителя , один из бокых выводов переменника паяешь на массу ,на оставшийся боковой подаёшь сигнал, вроде всё понятно.

Насчёт полярности выхода - подключаешь колонку к одному каналу как попало т.е. полярность не играет роли , затем на втором канале пробуешь подключать колонку перекидывая провода на колонке , при каком варианте будет больше басов тот вариант и правильный т.е. правильная фазировка .Вроде тоже понятно.

если чё непонтно спрашивай. B)

я не понимая дата-шиты, и у меня не работает, я собрал всё посхеме...когда подключаю питание раздаётся звук включения в колонка, а когда включаеш сигнал на вход(кассетный плеер), то потребление идёт 0.25 ампер, а в калонках если очень сильно прислушаться чёто играет...и если источник питания делать на полную мощность, то также плохо слышно, что в калонке звук уже с помехами идёт...

в чём дело подскажите ПЛИЗЗЗ!!!

Вот как я подключил:

1-- вх ®

2-- вх ®

3-- корпус

4--

5-- (+пит)

6-- вых ®

7-- корпус

8-- вых ®

9--

10--вых (L)

11--корпус

12--вых (L)

13--(+пит)

14--(+пит)

15--

16--вх (L)

17--вх (L)

Может чё не правильно?на питание поставил 4700мф*16в(плюс к плюсу,минус к минусу), и также поставил плёночный конденсатор на 2,2 мф.

на вход сигнала поставил плёночные кондёры на каждый канал по 0.22мф....Вот.. и вот такая проблема..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понимая дата-шиты, и у меня не работает

Хм надо понимать без нх хренова собирать , и работать будет ...

я собрал всё посхеме

по какой ???

Вот как я подключил:

1-- вх ®

2-- вх ®

3-- корпус

4--

5-- (+пит)

6-- вых ®

7-- корпус

8-- вых ®

9--

10--вых (L)

11--корпус

12--вых (L)

13--(+пит)

14--(+пит)

15--

16--вх (L)

17--вх (L)

Это подходит под 4 канальный вариант , но есть ошибка у тебя :

на 14 ногу (+) питания должен приходить через микрик , тумблер кароче через выключатель, как я понял он у тебя там постоянно присутствует, и из за етова микруха в режиме Mute рабтает.

на 4 ногу (+) электролита на 100 мКф от массы зацепи.

Вроде должн заработать , а питание откуда взял ? не с компа случайно?

ПОЧЕМУ МИР НЕ КОПИТ ОПЫТ ПРОШЛОГО.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=13403

советую почитать ещё тут , полезная информация по данному усю.

Я с компа. А что?

А если просто убратьпитание с 14 ножки, то она всё время нормально работать буит?

Изменено пользователем Smile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с компа. А что?

плохо что с компа , наводок не оберёшся , и БП будешь насиловать , а под бас питание будет падать , и могут быть самые худшие последствия ... Испоьзуй отдельный БП для уся безопаснее , для компа.

Сними (+) питания с 14 ноги и услышишь изменения )))

ПОЧЕМУ МИР НЕ КОПИТ ОПЫТ ПРОШЛОГО.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с компа. А что?

плохо что с компа , наводок не оберёшся , и БП будешь насиловать , а под бас питание будет падать , и могут быть самые худшие последствия ... Испоьзуй отдельный БП для уся безопаснее , для компа.

Сними (+) питания с 14 ноги и услышишь изменения )))

У меня отдельный компьютерный БП(не подключённый к компу).

Меня это уже бесит!!!!!: Кто то говорит подцеплять на 4 ножку питнаие кто то запрещает это делать. Даташиты на английском написаны и вообще я не понимаю всякие термины и обозначения... Если тебя это не затруднит можешь написать что куда подключать и через чё(очень подробно), чтоб всё работало... а то я весь инет уже облазил...

Изменено пользователем Smile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вощем так :rolleyes: ! собери один из любых вариантов прям по схеме всё ставь , ничё лишнево не ставь что говорили и советовали :blink: , это схемы с даташита и они не могут не работать , ну какой производитель будет фуфло пихать :D

Дерзай :P думаю тут всё видно чё и куда сажать а чё нетрогать , луше если начнёш собирать на новой микрухе . может эту уже спалил вот и барахло играет.

post-16745-1169753320_thumb.jpg

post-16745-1169753371_thumb.jpg

ПОЧЕМУ МИР НЕ КОПИТ ОПЫТ ПРОШЛОГО.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...