Jump to content
sulphur

Регулятор частоты вращения для ЭПУ Unitra G-602

Recommended Posts

8 часов назад, sulphur сказал:

Думаю, все схемы имеют смысл лишь при качественно изготовленной механике привода.

В этом и самая главная причина нестабильности! Сам движок, как Вы уже упоминали выше, очень плохого качества. Я тоже перебрал множество схем. Желаемого результата не получил. Двигатель разобрал и оцентровал постоянные магниты. Подал на двигатель напряжение и стал мерить ток потребления. При этом вращал статорную часть до тех пор, пока потребление по току стало минимальным. То есть, правильно оцентровал магниты. Стабильность скорости улучшилась. Но, всё равно, игрушечному двигателю тягаться с прямым приводом бесполезно! Единственный плюс "Веги 206" - это массивный диск. Но при такой хлипкой механике, он не проявляет в полной мере своё положительное свойство.

Edited by rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Какие постоянные магниты? В моторчике один кольцевой магнит.

Прямые приводы тоже разные бывают. Например, в переработанной схемно заводской Арии-102 (91 года, кажется) стоит привод ПЭП-002. Дерьмо дерьмом, и схема стабилизации тоже дерьмо, да и диск уже лёгкий, т.к. привод стал хилый. И скорость регулировать уже только под нагрузкой.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

14 минут назад, sulphur сказал:

Вот, вот! Его правильно надо выставить. Тогда и минимальный ток потребления будет! В 1985 году я этим и занимался. А вообще двигатель дерьмо, извините за выражение. Вега стоит и пылится. Включаю очень редко.
Абсолютно с Вами согласен, наши вертушки с прямым приводом не стоят внимания. Схемы очень навороченные, и в ремонте не очень просты. Как - то ремонтировал "Электронику ЭП-017с. Схема до предела навороченная. Обороты диска не синхронизировались. Пришлось подбирать ёмкость конденсатора в ОУ. В своём комментарии я намекал на импортные вертушки с прямым приводом. Понравился мне "Kenwood KD-3070 Direct Drive". Деревянный столик и S - образный тонарм.

1.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, изолированное питание и технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое.

Подробнее

Ария-102 (с приводом ПЭП-001) стОит внимания, там схема стабилизации собрана на доступных деталях и не сказать, что наворочена, причём она выравнивает скорость под нагрузкой, т.е. и без нагрузки и с нагрузкой скорость одна. Но пластмассовый корпус и используемый тонарм всё портят. Один земляк делал свою Арию на базе плат и привода от неё, а тонарм свой поставил. Корпус из фанеры. Где-то на форуме публиковал свою конструкцию. Хотя применённый им тонарм, ИМХО, тоже так себе.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

3 часа назад, sulphur сказал:

Вас смущает, что он цельный. Он радиально ориентированный.

1.jpg

2.jpg

Что такое радиально ориентированный кольцевой магнит.rar

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

Понятно...

Когдато давно отдали мне Вега-119С.  Оставил ЭПУ Unitra G602C, сделал новый корпус, иголка ГЗМ155-1.  Электрической части привода немного доработал.   

003.JPG

012.JPG

003.JPG

001.JPG

003.JPG

006.JPG

002.JPG

011.JPG

004.JPG

Edited by MCA10.5.64

Очень хороший кабинет для ЭПУ!:)

Для такой вертушки можно и попроще, разочаровали меня Unitra с ременным приводом.  Можно поискать и получше Корвет-038С.

Так надо было ещё попробовать G-600C. Или пробовали?

MCA10.5.64 - А что именно вас разочаровало. Не пробовали устанавливать эл.двигатель с Али с внутренней регулировкой. У меня и родной работает, но нужен прогрев 5 минут, а потом всё нормально. Иглу поставил пока audio-technica vm95c, потом видно будет. 

audio-technica_vm95c.pdf

Лучше не будет. Тут наилучшее решение - синхронник с генератором.

17 часов назад, sulphur сказал:

G-600C. Или пробовали?

Даже не видел её в глаза.

17 часов назад, nvju1967 сказал:

А что именно вас разочаровало. Не пробовали устанавливать эл.двигатель с Али с внутренней регулировкой. У меня и родной работает, но нужен прогрев 5 минут, а потом всё нормально.

Вроде сделал много из советов по доработке этого ЭПУ,  перебрал и смазал электродвигатель,  поставил диодный мост и стабилизатор 7810, проверил фоторезисторы и лампы заменил на светодиоды, Ремень привода новый,  оксидные конденсаторы заменил и отобрал с низким ЭПС.  Схема стробоскопа от Вега-эп122С, работает отлично, неонку выбросил в мусорное ведро.метки на диске стоят, но в + или - немного уходят, приходится часто подстраивать регулятором. Кстати не все доработки из интернета по этому ЭПУ работают, убедился сам, так что нужно сперва на макетных платах их проверять и если что уже использовать.

17 часов назад, nvju1967 сказал:

Не пробовали устанавливать эл.двигатель с Али с внутренней регулировкой.

У меня есть парочка похожих электродвигателей, но в интернете отзывы разные.  Да и паспортные данные  их разные.

Скрытый текст

005.JPG

Скрытый текст

006.JPG

Скрытый текст

007.JPG

Скрытый текст

003.JPG

Скрытый текст

004.JPG

Скрытый текст

008.JPG

Скрытый текст

009.JPG

Думаю, ничем не отличаются от моторчиков для кассетников с внутренней регулировкой...

шкивом и отсутствием выводов на переключатель оборотов))))

Сори за офф.... 

А автомобиль у вас с каким двигателем???  

Edited by _MAVR_

В двухскоростных кассетниках (ускоренная перезапись с кассеты на кассету) двигатели имеют дополнительную пару выводов для регулировки скорости.

Шкив - это дело третье.

Если про авто - ко мне, то авто не имел никогда.

21 час назад, nvju1967 сказал:

с внутренней регулировкой скорости специально для вертушек.

Фото внизу второй EG530AD.  2400 оборотов.  Это нужно тогда переделывать схему управление элдвигателоем ЭПУ.

Edited by MCA10.5.64

Давно интересуюсь темой управления двигателями для ЭПУ. Но все никак не могу определиться.  А почему никто не рассматривает возможность применения ДПР? Они не так уж и шумно работаеют. Еще как то пробовал делать стабилизатор для ДСК-50, была схема на просторах интернета для него. Но подключал двигатель шаговый от принтеров, с шагом 7,5градусов. Он по строениею как ДСК-50, только мощней.  Но что то мне тоже не понравилось, хотя все эксперименты делал на столе без нагрузки. Может это тоже как то влияет. Все таки если диск будет тяжеленький, более 2-3 кг, то это как то сгладит рывки двигателя(скорее не рывки, а свойственный ему шум переключения).  И еще была мысль использовать для стабилизации частоты вращения ФАПЧ на 1561гг1. Когда то на работе у нас делали привод для шагового двигателя ДШИ-200, скорость которого нужно было синхронизировать  с определенной частотой.

Мне давненько достался Technics SL-BD20, и я как то снял диск и посмотрел, как устроено. Так вот когда снял диск и включил проигрыватель, то моторчик работал как трактор. Я был  в шоке. Но когда снова установил диск, все пропало. Диск получается все это дело погасил своем инерцией и массой.

Edited by gsaorion

Только что, gsaorion сказал:

А почему никто не рассматривает возможность применения ДПР?

Потому, что у него шариковые подшипники, а они шумят значительно больше, нежели скольжения.

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Но ведь можно вместо шариковых подшипников туда поставить скольжения( выточить втулки). Я вот только схему подходящую не найду, что бы хорошая стабилизация была.

А толку... От самого главного -то не избавимся. Угадайте, от чего? А синхронник позвОлит избавиться от этого.

Ну если бы знал, то не писал бы тут и не спрашивал советов:)

Во многих, если не в большинстве ЭПУ применяются коллекторные двигатели. Может с ними дешевле?!

Ну еще может коммутационные помехи от коллектора. Но думаю они не такие уж и большие при таких токах. И если двигатель вынесен за пределы стола, как сейчас делают, то врядли эти помехи повлияют на звук.

Добрый день всем. Возник тут вопрос: а можно ли сделать управление и стабилизацию частоты вращения двигателя на ЭПУ Unitra на Arduino? Никто не пробовал?