Jump to content
sulphur

Регулятор частоты вращения для ЭПУ Unitra G-602

Recommended Posts

Только что, vimay сказал:

Unitra на Arduino

Не стоит Унитра этого. Слабый мотор и пассиковый привод не дадут реализовать ожидаемые преимущества.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

2 часа назад, tilarids сказал:

Слабый мотор

Ну а если использовать другой, возможно шаговый

1 час назад, vimay сказал:

шаговый

Вы не в теме. У Лихницкого была статья - и чисто техническая. "О роликах и пружинках". В двух словах - директ драйв двигает диск резкими мелкими толчками, пассик - играет как струна в процессе вращения диска + постоянные разгон / торможение из-за его эластичности и, лишь ролик, крутит диск более менее равномерно и хорошо задемпфирован. Все эти паразитные дёрганья тем или иным образом модулируют звук.  http://www.shabad.ru/aml/About rollers and springs.htm 

Не стоит овчинка выделки.

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.

Подробнее

Только на прямом приводе (DENON DP-57L) я не слышу никакого "дёрганья" а вот "плаванье" на пассике слышно.

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

20 часов назад, tilarids сказал:

...и, лишь ролик, крутит диск более менее равномерно и хорошо задемпфирован.

Зато ролик добавляет свой рокот от трения резины о металл в звук.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

Только что, sulphur сказал:

ролик добавляет свой рокот

По советских недоЭПУ из радиол судите ? В Dual никакого рокота не добавляет. Дело в прецизионной обработке поверхностей. В советских ЭПУ диск был тупо штампованным.

Почему по советским? Есть сейчас одно, давно уже считающееся импортным, т.к. страна-производитель давно не в соцлагере (по крайней мере, я так думаю).

Дайте оцифровку/ссылку на оцифровку какой-нибудь песни с Дуала, с паузой перед ней. Хочу услышать, есть или нет. А иначе заявление - пустой звук. Такие дела в роликовых/пассико-роликовых столах на веру не принимаю, если сам не слышал.

Edited by sulphur

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Только что, sulphur сказал:

страна-производитель давно не в соцлагере

Соцлагерь по качеству металлообработки бытовухи недалеко от СССР ушёл. Та же Унитра корявая по самое нехочу.  А зачем стараться - и так с руками оторвут в эпоху всеобщего дефицита.

Pro-Ject , что ли ?:lol:

Edited by tilarids

Унитра. :lol: G-600B.

Господа, а по существу вопроса есть мысли?

Давно уж написано - использовать синхронник с генером. После всех этих схем для штатного мотора я только к такому выводу и прихожу.

Edited by sulphur

20.12.2020 в 15:22, sulphur сказал:

Очень хороший кабинет для ЭПУ!:)

Зря похвалил, да и я зря время и деньги потратил на этот эпу, есть лучше...но не с ременной передачей на электродвигатель.

25.02.2012 в 21:21, sulphur сказал:

При макетировании я выяснял, как сделать так, чтобы диск останавливался при нажатии на СТОП. Выяснил, что это можно сделать только с помощью реле. Диод, соединённый с триггером и с неинвертирующим входом выходного ОУ, как в родной схеме (хоть и не было в родной схеме ОУ), не прокатывал-диск останавливался не полностью (но когда я первый раз собирал схему без дополнительной доработки, предложенной автором, и на выходе стоял обычный ОУ-то это прокатывало). Но после выяснения я не ставил реле в макете, а поставил его уже при окончательной сборке.

Куда подсоединяются контакты реле ?  Не понял пока.

От коллектора транзистора 2SA733  идёт дроссель с диодом ? его база на опускание микролифта, почему не сделали схему как в unitra g602 ?  Вообще интересно почему Вы переделали схему управления - стоп,  пуск и отпускание/автостоп, не работала штатная ?

В общем решился сделать схему В.Псурцева, но будет работать нормально или не будет не знаю, также на сколько она хороша...?   Детали есть, главное чтоб в последствии труд не был выброшен на помойку - хотя уже руки чешутся сделать это с этими ЭПУ, но пока наберусь терпения.

Предупреждаю, что может быть выброшен. Лучше синхронник с генером применить.

10 минут назад, sulphur сказал:

Лучше синхронник с генером применить.

Какой тип синхронного элдвигателя посоветуете

В унитре есть такая ещё беда, есть зависимость от типа смазки  оси диска,  не знаю почему, но я с этим столкнулся уже. Вместо циатим 201 смазал литолом и ось трансмиссионным маслом, в общем диск разогнался в два раза быстрей, при нажатой кнопке 33,  диск разгоняется до 45, хотя при нажатой кнопке 33 метки стоят мёртво.

Прецизионные подшипники скольжения смазывать жидким маслом типа часового - это вам не велосипед с солидолом.

ТСК-1 или ДСК-50. Других-то и нет. Кстати, может потребоваться хорошая их отвязка от стола.

Автор - не я. На Вегалабе юзер YPL это испробовал и доволен.

Где в унитре Вы нашли прецизионный подшипник ?  Пока ЭПУ Вега эп122с была новая проблем особых и не было, скорость начала плавать лет 7 назад, потом проблема с автостопом была - её устранил. В общем пока руки не опускаю, но хочется иногда взять в руки хороший молоток и...   :mellow:

А Вы какое ЭПУ-то хотите переделать?

Edited by sulphur

1 час назад, MCA10.5.64 сказал:

ЭПУ Вега эп122с

Это жестяное УГ.

Сперва нужно до ума доделать unitra g602c,  если схема В.Псурцева управления эл-двигателем  будет работать, тогда переделаю и unitra g1001.

Только что, MCA10.5.64 сказал:

до ума доделать unitra

Чтобы доделать, нужно нещадно выпилить оттуда все польские детали, заменив их на советские. 

Неделю назад переделывал вегу 108, фонокорректор другой, отключены встроенные предусилитель и усилитель, с фонокорректора выход на внешний усилитель (так пожелал заказчик), в G602 поменял только электролиты, причем который на 2200uF оказался жив, параллельно стабилитрону поставил 1000uF остальные по схеме. Смазал и всё, больше ничего  не потребовалось делать, скорость держит чуть ли не железобетонно. С головой Sumiko Pearl даже вполне себе приличный звук получился.

Вы это уже пробовали ?  У меня давно был опыт в Вега-эп122с, менял, как всё было так и осталось.  В G602C оксидные конденсаторы поменял, два родных оставил, а остальное смысла нет менять, так что читайте поменьше всякого бреда по замене польских электрокомпонентов.

Я у себя в веге-110 менял электролиты (еср зашкаливало) и фоторезисторы (дорожки посыпались). Параллельно большой ёмкости поставил пленку, стабилитрон заменил на кренку. Стробоскоп на светодиодах питается от генератора 100 Гц. Движок разобрал, почистил, смазал. Ну и ещё по мелочи. Все работает на ура.