Перейти к содержанию

Конкурс "лучшая Статья Для Новичков"


Рекомендуемые сообщения

Препираться действительно нет смысла,если так уж строго подходить к данным критериям, то 99,9% статей вообще до звания таковых недотягивают,так очерки,записки,не более.Большой плюс именно вышеназванной статьи в том,что в ней описана работа с симулятором,что на сегодняшний день очень актуально.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не скажи,думать надо в голове,а не в программе,все мазёвые схемы придуманы ещё до эры цифровой техники и не жаловались.Тесла вон вооще в голове собирал,испытывал и вносил коррективы!(если не брешут)

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый останется при своем мнении.Думаю,что расчитать ту или иную схему,даже двухкаскадную,займет не один час.А тут подставил сопротивление например другого номинала и результат уже налицо.Основополагающий в последнее время фактор-скорость.

А вообще конкурс завершен,результаты посчитаны и обнародованы,говорить больше не о чем.

Поздравляю победителей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребят ну победили ОУ! А победили не от того что это уселители или цифра а потому что доступно, легко для усвоения и грамотно написано, можно сказать разжевано! НЕХОЧУ НИКОГО ОБИДЕТЬ!!! :drinks: Всем огромное спасибо за статьи!

Была бы статья про аналогоцифровые преобразователи набрана хотя бы своими словами и попроще,так же легко могла получить своё первое!

Автор ОУ очень постарался, немного больше чем все остальные вот и все оценили! Так что не судите строго тех кто судил!

:thank_you2: Всем огромное спасибо радиолюбители! Получил огромное удовольствие читая статьи и надеюсь что не в последний раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я приехал, поздравляю победителей конкурса! Пока что результаты глянуть не могу, т.к. убегаю. Тут предлагали за 4-ое место дать приз, так вот еще добавлю приз от себя, т.н. "админский приз" ;) самому активному участнику конкурса, я думаю он сам знает кто он.

А пока что в ЛС жду от победителей следующую информацию: индекс, адрес, полный ФИО и телефон на всякий случай. Также напоминаю, что можно выбрать любой другой товар на соизмеримую сумму или же получить деньгами.

По поводу того, что некоторые статьи не для начинающих, ребят, внимательно перечитайте условия конкурса (темы статей). Я думаю все, кто принял участие описание и правила конкурса внимательно читали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

самому активному участнику конкурса, я думаю он сам знает кто он.

А критерии какие? У кого статья длинее или у кого постов в теме больше?

Тут кто-то Адванседа упоминал ...

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно самого активного "по-имени" назвать?! Антиресно же!

Пройдись по статьям и посчитай кто больше всех прислал. Это и будет самый активный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьму на себя ответсвенность и оглашу статью занявшую четвертое место - Микроконтроллеры AVR для начинающих

Статьи находящиеся на 5 и 6 местах набрали абсолютно одинаковое количество голосов жюри.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль скоро мне подвалило такое неожиданное "счастье", то в виде 4-го (утешительного) приза отдаю (совершенно без-возд-мезд-но, т.е даром), свой старенький С1-107.

Ну, и пересылка - за его счёт...

Идея благородная, да вот только пересылка 5 кг через границу потянет примерно на 4 тыра...

меня они перестали интересовать еще года два назад, собрал пару усилителей и хватило. Что в них так цепляются - не пойму.

Каждый кулик свое болто хвалит. Об этом спорить можно до геммроя, но так ни чего и не выяснить - границ нет

надо попросить админа сделать конкурс чисто для микроконтроллерщиков или вообще для цифровиков

ПОЛНОСТЬЮ СОЛИДАРЕН! Уж двумя конкурсами программеров кинули...

Лично я бы будь в жюри заместо АМПовичка выбрал бы "Функционирование и синтез цифровых устройств"

Я бы рот не открыл, если бы... СИНТЕЗ - хорошая статья, безусловно полезная, но по сути это изложение на тему ШИЛО. АМПовичок... Это сборка из трех книг, в которых по крупицам было выдрато то, что касается звукотехники, то, как заставить КАПу работать с аналоговыми схемами + самостоятельные наработки не одного года. Никто не мешал использовать богатейшую библиотеку логики, которая имеется в КАПе для более наглядного освещения цифровых вопросов.

статья ну ни как ни для новичков, особенно вторая и третья часть

Я уточнял, но разумного ответа мне не дали, поэтому и говорил - ЭТО НЕ ДЛЯ ПЕРВОКЛАШЕК, ЭТО ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ, НО ВСЕ ЕЩЕ ШКОЛЬНИКОВ.

Что касается кружковцев... :) в 87 году я просверлил свою первую плату, в 89 уже были граммоты с областных выставок ННТМ. Может медленно обучаются?

Мои вопросы как новичка в усилителях:

1. Почему там половина напряжения питания? Ну в случае с C6 я могу догадаться, т.к. есть делитель на 2 - R7-R8 из 2-х одинаковых резисторов, но и то - там же ещё транзюк стоит. Как он влияет? Загадка ... Про C4 и c5 я вообще молчу. Всё. Дальнейшее для меня туман полный ...

2. Что есть "оптимальный режим работы"? Где хоть слово об этом?

3. И вообще, критерии выбора тех или иных номиналов деталей?

...

Когда я их читаю и смотрю схемы, у меня сразу масса таких вопросов в голове. А ответов я, увы, не вижу.

Удачно включенный "дурак" частенько спасает положение, но не в этом случае... Зная как работает И-НЕ и не знать, что транзистор в довесок к полному закрытию и полному насыщению имеет и линейный режим и три базовых схемы включения транзисторов? Ну не разочаровывайте меня своими познаниями...

думать надо в голове,а не в программе,все мазёвые схемы придуманы ещё до эры цифровой техники и не жаловались.Тесла вон вооще в голове собирал,испытывал и вносил коррективы!

:D Ну и кто будет копать лопатой, если рядом стоит экскаватор? Когда то давно кушали и мясо сырым и тоже не жаловались...

Что до Тесла, Энштейна, Вольта, Ампера, Кулона, Ома, Ньютона... Гении умирают, а дураки, вооруженные их идеями, остаются...

Сложилось впечатление, что АМПовик явно стал поперек горла, ну уж извините. Я уж стар стал, чтобы по одному зайцу стрелять. Мне нужне был унифицированный усилитель. Конкурс послужил лишь стимулом, поскольку основная работа при переработки усилителей делалась в КАПе и статья писалась начиная с конца. Притендовать на какое место? Я много читал спецлитературы и к тому же не единожды публиковался. Скажу честно - расчитывал на второе место, но и от третьего не откажусь по одной простой причине - это первый заработанный сувенир, да к тому же еще и полезный.

С другой стороны я вот немного не догнал... Начинающие, начинающие... ЧТО ТАКОЕ ТОК? В моем понимании лучшей объяснялки, что это такое я не видел, но сия игрушка даже 4-е место не заняла. Дело конечно вкусов, но лично мне это доставило проблемы - автор сего творения еще вчера притащил мне 2 десятидисковых брикета ДВД болванок и сказал, что сия овчинка выделки не стоит, на хрен оно ни кому не нужно. И я вот сегодня целый день ломаю голову че теперь с этими заготовками делать... Толи изучать 3D MAX, дабы не дать Васику пропасть, толи таки прикопать диски в огороде для потомков-археологов...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять на усилки наезды начались. Статья занявшая первое место разве про усилители вообще? ОУ применяются везде, в том числе и в цифре можно юзать. Из ОУ можно сделать компаратор, интегратор, мультивибратор и многое другое. Кто сказал что это статья про усилители.

АМПовичок да про усилители, но многое относиться и к самому симмулятору, в котором можно запускать не только усилители. Просто вам на примере усилителей объеснили как пользоваться прогой и углубились в тему усилителей.

Второе место - вообще нейтральная статья.

Про усилители от силы можно назвать только одну статью и то она заняла третье место.

ЧТО ТАКОЕ ТОК? В моем понимании лучшей объяснялки, что это такое я не видел, но сия игрушка даже 4-е место не заняла.

Что такое ток - не актульная статья. Про то, что такое ток можно прочитать в любой книге. В ЛЮБОЙ!! К тому же существуют и другие видеоролики на эту тему. Лично я поставил этой "статье" самую высокую оценку из всех членов жюри. Говоря по секрету. А если вы узнаете на каком месте оказалась эта статья в итоговом готосовании - вы огорчититесь еще больше.. <_< Вот если бы Васик рассказывал и показывал как паять, то возможно он был бы на втором месте, а то и на первом. Есть куда более актуальные и полезные темы.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень печально, что первое место отдано этой статье. Цензура не пропустила мой отрицательный отклик на данный опус, оставив лишь одни восторженные вопли. Повторюсь всё же ещё раз, человек написавший данную статью мало знаком с излагаемым материалом и самое главное, в данной статье перепутаны причины и следствия, что приведёт в заблуждение малоискушенных читателей. Вывод один - читайте классику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@willowasbest, а если предметно, а не общими словами? Или Вы очередной чайник?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seriyvolk, что конкретно Вас интересует? То, что кто-то из модераторов стал победителем конкурса? Или ещё, что-то? В чём конкретно ко мне претензии?

Я ознакомился практически со всеми статьями участвовавшими в конкурсе и сразу оставил отрицательный отклик на данную статью, но его не опубликовали! Это Вы считаете троллингом?

Беда в том, что люди не читают, именно по этому статьи такого толка кажутся вершиной доступности и разжёванности . У тех же Хоровица и Хилла написано более толково и сжато, не говоря о более серьёзной литературе с математическими выкладками.

И если статья была об отрицательной связи - Боде вне конкуренции.

Изменено пользователем willowasbest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я поставил этой "статье" самую высокую оценку из всех членов жюри. Говоря по секрету.

Я передам :)

Вот если бы Васик рассказывал и показывал как паять

Сразу паять учат в кружках :) , а это с САМОГО начала. Есть сценарий по полупроводникам, по индуктивности, по закону Ома, по конденсаторам. Начат сценарий по транзисторам, но пока отложен... Это был старт и вероятно финиш... Хотя если 900 Целерон на работе потянет MAX, хотя бы восьмого, может и буду че нить изображать. Дома этим уж точно заниматься не стану - некогда.

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что кто-то из модераторов стал победителем конкурса?

При чем тут то, что он модератор?

Я ознакомился практически со всеми статьями участвовавшими в конкурсе и сразу оставил отрицательный отклик на данную статью, но его не опубликовали! Это Вы считаете троллингом?

Когда пишут - "Статья фуфел"- да это троллинг и флуд. И такие комментарии удаляются. Хотите, чтобы комментарий публиковался - пишите, что именно в этой статье фуфел и развернуто. Тоже самое и на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я поставил этой "статье" самую высокую оценку из всех членов жюри. Говоря по секрету.

Я передам :)

Не надо - сам вижу...

надо попросить админа сделать конкурс чисто для микроконтроллерщиков или вообще для цифровиков

ПОЛНОСТЬЮ СОЛИДАРЕН! Уж двумя конкурсами программеров кинули...

Присоединяюсь, иначе они ни когда в призеры не попадут...

Изменено пользователем Tischka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Уж. Информативное оппонирование...

Могу только догадываться, что "зацепил" наезд на Аристотеля (формулировку 2-го правила любимых и уважаемых, мною в том числе, Хоровца и Хилла)? Ну, так и на Солнце пятна бывают. Тем более, в переводе.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может хвост руководить собакой.

:) Поставил плюсик ЗА ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ.

Первый пункт довольно спорный, поскольку ОУ по определению должно иметь ДВА входа, но конструктивно второй вход может не выводится за пределы корпуса, следовательно его как бы и нет.

Вторая картинка - по сути скорей всего опечатка, хотя весьма улыбочная.

По остальному - надо читать пару абзацев. Сейчас лень (ну правда - ЛЕНЬ полночи паянием развлекался)

С другой стороны, если бы дебаты на эту тему были затеяны до первого заседания журей, то они бы имели смысл, а сейчас это выглядит не очень корректно, от того в трольстве и обвиняют - после драки кулаками не машут.

Ну а что касается победы Модеров, причем второй раз подряд... С одной стороны это выглядит как заговор, мол междусобойчик ребята тасуют. Однако...

Модером может стать любой, имеющий достаточную квалификацию и помогающий Админу чистить форум от всякого хлама. При долгом чтении и чистки форумов нарабатывается и стиль письма, и на заметке появляется список наиболее часто задаваемых вопросов, в том числе что такое ООС и что такое ПОС. Если человек используя накопленные знания излагает то, что действительно знает, пусть не совсем полно, возможно не очень корректно выражаясь (под занавес можно было бы и мощные ОУ рассмотреть, вроде TDA2030, TDA2050 и что на них можно делать кроме усилителей) тем не менее делая это, то лично мне по фиг, Модер он или представитель баскетбольной команды Уругвая...

Кстати, пока ту матюками не начали разговаривать может имеет смысл темку то прикрыть?

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...