Перейти к содержанию

Конкурс "лучшая Статья Для Новичков"


Рекомендуемые сообщения

А почему они бредовые,собственно,из-за того,что на конкурс не прошли?Админ пропустил,значит так надо. :)

я полагаю он имел ввиду эту http://cxem.net/master/9.php статью, от части с ним согласен. Потому как автор даже не догадался запитать светодиод от встроенного БП.

имхо конечно, деньги не мои, и не мне решать как их тратить, но на сайте мне хочется видеть хорошие статьи

Изменено пользователем Адвансед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не, ребята, так не годится.... Я считаю, что отсутствие п/п недостатком не является. Тем более в статьях для новичков.

Когда я в школе учился (начало 90-х), я ходил на радиокружок. Руководитель (он же преподаватель физики) вообще про п/п и не заикался. И правильно и делал.

До сих пор помню его тогдашний совет - возьмите кусок фольгированного текстолита, расчертите его обычной слесарной чертилкой на квадраты 1х1 см и паяйте на этих квадратах.

Я, конечно, понимаю, что в наше время, данный совет м.б. совсем не актуален, т.к. далеко не все современные детали можно припаять на такую плату, но идея ж в том, что проще взять готовую макетку (продаются на радиорынках) и паять на ней что угодно. К тому же на такой плате можно легко поэкспериментировать.

А готовая печатка - ну спаял, ну работает, ну и что? Поиграл и выкинул?

А если я захотел что-то добавить в схему от себя? Это только навесным монтажом, да и то, если автор не додумался предложить новичку SMD монтаж и микросхемы, которые надо паять спецоборудованием под микроскопом :D .

Не нужно начинающих грузить трассировкой плат, размещением компонентов и сопутствующими вещами. Потом ещё заставлять его лезть в химию, пусть даже и довольно безвредную. Это вообще, строго говоря тема для отдельной статьи. Вне зависимости от того, что мы собираем - микроконтроллерное что-то или усилители с генераторами.

Тем более, что многие, даже сложные схемы с микроконтроллерами, на 100% работоспособны и на макетках, спаянные проводочками. Знаю это по себе.

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если сам автор не позаботился о пп, тогда надо будем другим, тем кто читает делать эти пп, а новички просто забьют на это, и на статью тоже

Имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И ещё скажу. Скорее всего, новичков не касается, но всё равно.

Часто бывает, что каких-то деталей просто нет в наличии. Приходится на ходу их чем-то другим заменять. При этом авторская печатка вообще часто теряет смысл ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто бывает, что каких-то деталей просто нет в наличии. Приходится на ходу их чем-то другим заменять. При этом авторская печатка вообще часто теряет смысл ....

не согласен вообще, с резисторами понятно, параллельно/последовательно или вертикально. Транзисторы можно запаять удлинив вывода, с другими элементами проблем возникнуть так же не должно

Изменено пользователем Адвансед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение печатки - процесс творческий, заставляет думать, видеть в схеме не соединительные линию между элементами, а реальные выводы, дорожки, отверстия... А с этим у начинающих проблемы не слабые. Если кого-то отпугивает отсутствие печатки (с оговоркой - в тех схемах, где ее топология не критична), лень или просто нежелание думать - то тогда и электроникой заниматься не стоит...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не соглашусь,отсутствие ПП абсолютно ничего не решает,мои первые БП и приёмники были на книжных обложках,просто протыкал шилом дырки и паял сзади проводками по нарисованным "дорожкам".БП на картонке прослужил верой и правдой 3 года,пока я его не решил перебрать на плату,так он и умер разобранным на столе :unsure:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение печатки - процесс творческий, заставляет думать, видеть в схеме не соединительные линию между элементами, а реальные выводы, дорожки, отверстия... А с этим у начинающих проблемы не слабые. Если кого-то отпугивает отсутствие печатки (с оговоркой - в тех схемах, где ее топология не критична), лень или просто нежелание думать - то тогда и электроникой заниматься не стоит...

абсолютно согласен, создание ПП способствует развитию и логическому мышлению, полезное дело.

Сколько статей (разнотематических) может быть написано от 1 автора для конкурса? есть лимит?

Изменено пользователем Адвансед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои первые БП и приёмники были на книжных обложках,просто протыкал шилом дырки и паял сзади проводками по нарисованным "дорожкам".БП на картонке прослужил верой и правдой 3 года,пока я его не решил перебрать на плату,так он и умер разобранным на столе :unsure:

+1

Я в 12 лет спаял электронный кнопочный номеронабиратель на 6 (кажется) 155 микросхемах (из журнала "Юный техник") на картонке от коробки из-под вермишели. Заработал с 1-го раза :D - светодиодик на выходе мигал.

Сжёг все 6 микрух через 2 дня неграмотным подключением 12-вольтового реле :acute: . Обидно было до жути .... Даже, помню, плакал.

Не сумел найти в имевшейся у меня тогда литературе как подключать реле к цифровым микрухам.... Все книжки были про транзюки да про усилители разные... В них не было ни звука про согласование разновольтовых нагрузок и схем :( .

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hd44780

+1!

Сам собирал такую примочку к телефону и тоже на куске картона. Только точно помню - на 176 серии она была. Там ещё был вариант её питания от телефонной сети, но до этого не дошло. Пробежался кот по моей картонке и чего-то коротнул.

В те времена делать пп было жуткой проблемой. Хлор. железа - не достать. Рисовать плату приходилось долго стыренным у мамки лаком для ногтей. Фольгированный текстолит или гитенакс можно было достать только на каком-либо предприятии.

Сейчас же - все карты в руки. Всё продаётся, комп помогает, а то и сам разводит печать.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В те времена делать пп было жуткой проблемой. Хлор. железа - не достать.

сейчас не те временна, способов травления плат несколько. если автор статьи может, то почему бы не сделать пп? или ему лень? а может он только ради гонорара а не для того чтобы научить ребят написал статью?

Изменено пользователем Адвансед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сложным схемам, считаю, что надо обязатетельно прилагать пп. Особенно, где играет роль толщина дорожек и разводка земли. Схемка же из 5 деталей может быть наооборот неким тренингом для новичка в разводке пп.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я улыбнулся... Для 5-ти транзисторов при питании 3 В нужна ПП?! Это не иначе как перевод текстолита. Такие игрушки монтируюся обычно прямо на корзину дина и она используется как радиатор. Остальное крепится клеем, в общем чистой воды навесной монтаж.

Эта подека как раз таки для отработки навыков пайки и получения звуков, собирается буквально за 20 минут, если выходить перекурить. Во дебаты развели... :) ПП, не ПП, или все таки ПП. Да обиды на автора, мол рвачеством занимается - без ПП схему прислал.

Если заняться не чем, то уж R1 номинал правильный вычислили, а то я чую щас курсы по P-CAD начнутся, чтоб ПП развести... :)

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себя начинающим,для которого ПП это ещё одна большая проблема в сборке у-ва и каково бывает разочарование когда силы потраченные на плату (а не на принцип работы и настройку) окажутся тщетными.Както собирал фоторелле на МП39,спиливал крышу у одного,и нарисовал печатку,благо дядя светомузыку травил и мне помог с платой,конечно она не заработала так и выкинул,а ошибка была в цоколёвке транзисторов,я плату нарисовал в зеркальном изображении.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается той схемы с 3В питания - это вообще перевод времени и деталей. Новичку надо приподносить либо что-то работающее сразу без настроек, либо жевать ещё 10 страниц, как подбирать транзисторы и чем выставлять какие напряжения и токи.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всего лишь призывал не придираться (как здесь) - есть там плата или нет ...

А где это я придирался? Я высказал свою точку зрения. Даже если устройство содержит три элемента, статья о нём должна содержать в описании назначение, характеристики, принцип работы (желательно подробный), ПП, фото готового изделия и пошаговое фото сборки. Статья должна быть написана либо в научно-публицистическом, либо в художественном стиле понятным языком. Она должна иметь введение, основную часть, заключение. Как пример, посмотрите на статью "Светофон - генератор, управляемый светом" - это единственная статья, написанная автором у которого есть опыт литературной работы. Остальное - заметки на полях в ежедневнике.

Изменено пользователем Pafnutiy

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть бы ноги резисторам выпрямил, а то ужас какой - то.

хахах, я прям не выдержал, смело в юмор фотку)))

бегло прошелся взглядом, думается, что часть этой информации стырена из других источников, как и большинство фоток. единственный плюс данной статьи в том, что вся информация собрана в кучу, разместил все в 1 статье.

2. Резистор типа СП3-30а можно встретить в телевизорах, приемниках, абонентских громкоговорителях до 90-х годов выпуска.

3. Резистор Сп-04, встречаются в телевизорах и носимых магнитофонах 80-х годов.

4. СП3-4а во всей технике конца 80-х начала 90-х.

я такой аппаратуры где применяются такие резисторы, уже лет 5 не встерчал, повыкидывали наверное уже все

все сказанное имхо.

Изменено пользователем Адвансед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине 80-х годов появилась цветовая маркировка резисторов (рис.3, рис.4), которая существует и по сей день, что позволило быстро определять номинал без выпайки из схемы (нам это тоже на руку, поиск нужного резистора значительно ускоряется)

Не сказал бы...Особенно трудно будет человеку с нарушенным цветовосприятием(дальтоники).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки явно из инета, так ноги выпрямить не реально, если только в фоторедакторе. Подобрка интересная, но она явно названию не соответствует...

я такой аппаратуры где применяются такие резисторы, уже лет 5 не встерчал

Дак потому что не интересовался. Поклоники ламповых усилков их частенько пользуют, ищут и находят...

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ну народу не хватает, вот решили резисторами заполнить...

(ну ошибся админ, однако улыбочно)

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...