Jump to content
admin

Конкурс "лучшая Статья Для Новичков"

Recommended Posts

РАДИО - 86РК, СПЕЦИАЛИСТ - это История и Основы, которые сродни закону Ома, только в программировании.

Для меня ностальгия - ZX Spektrum :D На 8080 я не работал. Тогда решили, что Z80 поперспективнее будет.

СПЕЦИАЛИСТ достался отцу в качестве какого-то бартера в начале 90-х. Но он не работал :( .

Потом оказалось, что БП левый подсунули, гады. Вместо положенных для К580 +-5в, +12в он давал только +5в :D .

Но понимание этого пришло уже гораздо позже, когда сам комп отправили на помойку. Остался только этот БП.

Edited by hd44780

Мне с ВМ80 довелось повоевать, а вот Z80 уже прошел мимо. А СПЕЦИАЛИСТ нравился прежде всего своей понятностью - аппаратно все поблочно, небольшими доработками увеличивали память до 256 кБ, а когда появилась возможность на стенде сами процессора тестировать на работоспособность с удвоенной частотой, тогда вообще счастью не было предела.

Да и проги писать для него получалось, правда не сильно навороченные, но всеж...

Можно даже сделать комп на 155 микрухах :D .

Предвидя возможный сарказм на эту тему - эти вещи желательно понимать при работе с ПЛИС, например.

но думаю с моей не совпадает, а то у меня в планах тоже 3-4 части написать :rolleyes:

Если не секрет - о чём Вы пишете?

155 серия конечно уже моральна устарела, но зато это самая настоящая классика, и для работы с любыми цифровыми схемами знать принципы работы этой логики просто необходимо, да и ведь современная логика, таже 74 серия по сути работает по тем же принципам, но только построена на более современной элементной базе. А также и при программировании хоть ПЛИС хоть контроллеров эти знания не будут лишними, вот попробуй например на AVR сбросить в регистре какой то бит, не трогая при этом остальные, как на помощь приходят знания логики, тут тебе и элементы "И" и "ИЛИ" и инверторы и все сразу PORTB&=~((1<<PB2)|(1<<PB0)), да и порой при нехватке свободных портов приходится прибегать к добавлению в схему регистров, продолжать можно долго.

Разумеется не секрет, я планирую познакомить читателей с современными ARM микроконтроллерами на примере МК STM32.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Разумеется не секрет, я планирую познакомить читателей с современными ARM микроконтроллерами на примере МК STM32.

Спасибо.

Я тоже с удовольствием почитаю :D . Хоть и знаком слегка с атмеловскими ARM7.

Edited by hd44780

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Админ давайте список голосования за жюри,бо потом опять драки будут.

А не рано ли?

Конкурс только начался

Лучше жюри набрать до того, как статьи выйдут на обозрение народа. см. выше

Для начала необходим определиться с численностью жюри, а уже потом выбирать тех кто войдет в его состав. Но по моему мнению это должно быть до того как будут публиковаться статьи.

Хорошо. Я думаю человек 6-7 оптимально будет. Вы как считаете?

не маловато будет из расчета про/новички 2:1?

С чего вообще такие выводы, что 2:1?

Кто про и кто новичок? Или я что-то пропустил?

Кто про и кто новичок? Или я что-то пропустил?

ну пост №6:

Новички в жюри обязательно быть должно, но в соотношение 2 профи на одного новичка. Чтобы не получилось так, что решат кто побудит новички.

Вы после него отписались же, я думал так и будет. Ну по-другому так по-другому)

6-7 более чем достаточно, больше и не надо.

пусай из этих 7 будут 2 новичка и 5 профи. имхо

профи будут оценивать содержание, текст, грамотность, актуальность и так далее, а новички скажем попытаются понять материалы, интересно ли им читать данную статью, познали что нибудь нового они для себя, доступным ли им языком объясно и пр.

Edited by Адвансед

Думаю да, человек 7 было бы достаточно. Хотя можно и больше если будут желающие. Больше людей в жюри - точнее оценка работ.

Ну так что, кто желает в жюри?

Итак, как я понял Nem0. Кто еще?

Здраствуйте! Я бы тоже посудил! Пока статью не из чего писать! А там может посужу и в суть вникну! Буду конкуренцию составлять авторам))) :rolleyes:

Ну так что, кто желает в жюри?

Итак, как я понял Nem0. Кто еще?

Общий вопрос - авторам статей в жюри разрешается :rolleyes: ?

Я просто сам статью пишу.

Думаю что авторов статей лучше в жюри не брать. <_<

конечно НЕТ, я б тож просился тогда... Вообще говоря, не стоит брать в жюри и тех, у кого знакомый с этого формуа пише =т статью, но как узнать что люди знакомы - сложный вопрос.

Хотя, я допускаю следующее, авторы статей могут быть жюри - но за свою статью голосовать не имеют права)))

Edited by Адвансед

Я тоже считаю, что авторы в жюри входить не должны.

На мой взгляд, это просто неэтично.

Я не просился, а просто спросил про этот аспект.

Хотя, я допускаю следующее, авторы статей могут быть жюри - но за свою статью голосовать не имеют права)))

Это плохой вариант, потому-что если включить одного автора в состав жюри остальные начнут "ныть" что это не равноправно и придется для честности всех авторов в жюри включать.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Проанализировав прочитанное в этой теме языкочесание, я пришёл к выводу, что совершил ошибку, открыв подобную тему.  Ошибку я уже исправил и нашёл способ, как не тратить время на дискуссии с "теоретиками". Теперь я , читая темы самодельщиков на различных радио форумах, которые выставляют там схемы различных конструкций , предлагаю желающим повторить выставленную конструкцию набор радиодеталей для её сборки. Заказы на комплектации уже пошли. А эту тему прошу администрацию или закрыть,  или - вообще снести, как неконструктивную.
    • Посоветуйте схему унч на П605-х, спс. 
    • Собрать НЧ бокс с Э_ОС и там все будет... И кишки трястись, и мурашки, и штаны ходуном на теле... Все это без какого-либо бубнежа, если грамотно собрать. При этом нужен просто хорошо собранный усилитель в этот бокс, а СЧ-ВЧ можно наперебираться по усилителям...
    • Можно протеусом (ломанным) заменить . Kомпас 3d Домашний - недорого стоит .  
    • Прочитайте внимательней! Сверху Вашей цены докинуть 2-3 тыс.! У кого Червонец в кармане на покупку Осцила -2-3 докинуть не проблема, и взять в 10 раз лучше Вашего!.. И кстати я нашёл за 3,5, с экраном чуть поменьше Вашего, в остальном лучше, но и тут меня жаба задавила, потому что Грамотный человек говорит - возьми лучше Китайский Карманный за эти деньги...
    • Я вилки стачиваю со штангельциркулем до старого стандарта и у меня дома все розетки тугие. Сейчас розетки без пружин и от толстых вилок "рашепериваются". После этого тонкие там болтаются. Пару микроволновок с электронным управлением приносили. Горит микроконтроллер из - за подгоревшей розетки. Самое прикольное, что один из владельцев работает электриком. В начале, когда у аппарата гарантия - включаю через переходник. Так там вроде не просто L - C контур, а взаимно компенсирующие обмотки, т.е. встречно - параллельно намотанные. Первый раз слышу про слышу про источник помех от фильтра от помех.
  • Create New...