Jump to content
admin

Конкурс "лучшая Статья Для Новичков"

Recommended Posts

РАДИО - 86РК, СПЕЦИАЛИСТ - это История и Основы, которые сродни закону Ома, только в программировании.

Для меня ностальгия - ZX Spektrum :D На 8080 я не работал. Тогда решили, что Z80 поперспективнее будет.

СПЕЦИАЛИСТ достался отцу в качестве какого-то бартера в начале 90-х. Но он не работал :( .

Потом оказалось, что БП левый подсунули, гады. Вместо положенных для К580 +-5в, +12в он давал только +5в :D .

Но понимание этого пришло уже гораздо позже, когда сам комп отправили на помойку. Остался только этот БП.

Edited by hd44780

Мне с ВМ80 довелось повоевать, а вот Z80 уже прошел мимо. А СПЕЦИАЛИСТ нравился прежде всего своей понятностью - аппаратно все поблочно, небольшими доработками увеличивали память до 256 кБ, а когда появилась возможность на стенде сами процессора тестировать на работоспособность с удвоенной частотой, тогда вообще счастью не было предела.

Да и проги писать для него получалось, правда не сильно навороченные, но всеж...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Можно даже сделать комп на 155 микрухах :D .

Предвидя возможный сарказм на эту тему - эти вещи желательно понимать при работе с ПЛИС, например.

но думаю с моей не совпадает, а то у меня в планах тоже 3-4 части написать :rolleyes:

Если не секрет - о чём Вы пишете?

155 серия конечно уже моральна устарела, но зато это самая настоящая классика, и для работы с любыми цифровыми схемами знать принципы работы этой логики просто необходимо, да и ведь современная логика, таже 74 серия по сути работает по тем же принципам, но только построена на более современной элементной базе. А также и при программировании хоть ПЛИС хоть контроллеров эти знания не будут лишними, вот попробуй например на AVR сбросить в регистре какой то бит, не трогая при этом остальные, как на помощь приходят знания логики, тут тебе и элементы "И" и "ИЛИ" и инверторы и все сразу PORTB&=~((1<<PB2)|(1<<PB0)), да и порой при нехватке свободных портов приходится прибегать к добавлению в схему регистров, продолжать можно долго.

Разумеется не секрет, я планирую познакомить читателей с современными ARM микроконтроллерами на примере МК STM32.

Регуляторы ViperPlus - решения для источников питания на любой вкус

Решения ViperPlus от STMicroelectronics для построения сетевых источников питания мощностью до 20 Вт любой топологии и конфигурации. Разнообразный выбор микросхем, 50 отладочных наборов и онлайн-симулятор E-Design Suite.

Подробнее

Разумеется не секрет, я планирую познакомить читателей с современными ARM микроконтроллерами на примере МК STM32.

Спасибо.

Я тоже с удовольствием почитаю :D . Хоть и знаком слегка с атмеловскими ARM7.

Edited by hd44780

и эта, в жюри рекомендую набирать до того, как нучнут поступать статьи, а не после...

MAX77654 – уникальный SIMO PMIC-преобразователь нового поколения

Компания Maxim Integrated выпустила новый PMIC-преобразователь, позволяющий увеличить время работы портативных устройств до 20%. Революционная технология SIMO сокращает количество компонентов в цепи питания до 40% по сравнению с типовыми решениями.

Подробнее

Админ давайте список голосования за жюри,бо потом опять драки будут.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

А не рано ли?

Конкурс только начался

Лучше жюри набрать до того, как статьи выйдут на обозрение народа. см. выше

Для начала необходим определиться с численностью жюри, а уже потом выбирать тех кто войдет в его состав. Но по моему мнению это должно быть до того как будут публиковаться статьи.

Илья

Логично...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

не маловато будет из расчета про/новички 2:1?

С чего вообще такие выводы, что 2:1?

Кто про и кто новичок? Или я что-то пропустил?

Кто про и кто новичок? Или я что-то пропустил?

ну пост №6:

Новички в жюри обязательно быть должно, но в соотношение 2 профи на одного новичка. Чтобы не получилось так, что решат кто побудит новички.

Вы после него отписались же, я думал так и будет. Ну по-другому так по-другому)

6-7 более чем достаточно, больше и не надо.

пусай из этих 7 будут 2 новичка и 5 профи. имхо

профи будут оценивать содержание, текст, грамотность, актуальность и так далее, а новички скажем попытаются понять материалы, интересно ли им читать данную статью, познали что нибудь нового они для себя, доступным ли им языком объясно и пр.

Edited by Адвансед

Думаю да, человек 7 было бы достаточно. Хотя можно и больше если будут желающие. Больше людей в жюри - точнее оценка работ.

Илья

Здраствуйте! Я бы тоже посудил! Пока статью не из чего писать! А там может посужу и в суть вникну! Буду конкуренцию составлять авторам))) :rolleyes:

ПРОФИ как профи? :)

Первая статья на конкурс: Оптроны – современные приборы управления

Можно обсуждать уже :)

P.S. Первый пост буду редактировать и добавлять статьи по мере поступления

Ну так что, кто желает в жюри?

Итак, как я понял Nem0. Кто еще?

Общий вопрос - авторам статей в жюри разрешается :rolleyes: ?

Я просто сам статью пишу.

Думаю что авторов статей лучше в жюри не брать. <_<

Илья

конечно НЕТ, я б тож просился тогда... Вообще говоря, не стоит брать в жюри и тех, у кого знакомый с этого формуа пише =т статью, но как узнать что люди знакомы - сложный вопрос.

Хотя, я допускаю следующее, авторы статей могут быть жюри - но за свою статью голосовать не имеют права)))

Edited by Адвансед

Я тоже считаю, что авторы в жюри входить не должны.

На мой взгляд, это просто неэтично.

Я не просился, а просто спросил про этот аспект.

Хотя, я допускаю следующее, авторы статей могут быть жюри - но за свою статью голосовать не имеют права)))

Это плохой вариант, потому-что если включить одного автора в состав жюри остальные начнут "ныть" что это не равноправно и придется для честности всех авторов в жюри включать.

Илья

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Ну в мафоне "весна" там да, фетр. А тут всё миниатюрное и стоит какое то синтетическое колечко, такое тонкое что аж прозрачное.  Рассказать как напечатать детальку на 3д принтере? Это не просто, пришлось накрутить сопло 0,02мм и на низкой скорости с охлаждением с 5 попытки получилось. Да попался в объявлениях местных, девушка (как оказалось) продавала в полном комплекте с коробочкой, боковым отсеком для батарей. И за 800 рублей всего. Только ради отсека и стоило взять, у меня такого не сохранилось. Заодно и проверю "таким родился" или нет. Если более простой будет без фона, то и старшая модель должна быть без него. Я щас полежал в ночи послушал, всё таки напрягает. Особенно если негромко слушать. Такое ззззззззззззззз постоянное, сама запись качественная, шума ленты практически нет, зато есть шум мотора и он портит всю картину... 
    • Это круто. Это не магнитный усилитель. Сказано же : регулировка индуктивности. В СССР не было ЕГЭ. Лучше ферритов.
    • Сам не смеялся когда писал? Я иногда сверлю 0.95 для резисторов где достаточно 0.7А тут... насмешил 
    • Добавлю мысль, по поводу. Есть резон рассмотреть вариант 2 линии на комнату (розетки + свет) и отдельные линии на мощные потребители.
    • Смысл ломать Аккаунт, чтоб продавать кучу мелочи по дорогим ценам?! Я например на этом же сайте купил наподобие ёмкости Новые по этой цене!
    • привет, такая же проблема подскажите пожалста который этот "полевик чарджера"  ? тут кусочек схемы https://electronics.stackexchange.com/questions/480058/2kw-48v-240v-50hz-ups-unknown-topology спасибо.
    • У меня вот на частоте 320к 4227 работают уже год как на широкой полосе, на холостом ходу нагрева их нет, Ирка греется градусов до 50-ти, в гейтах 4.7 Ома. Забыл добавить, напряж. питания 2 по 70 вольт.
  • Create New...