Перейти к содержанию

Конкурс "лучшая Статья Для Новичков"


Рекомендуемые сообщения

Pafnutiy

Обязательно спаяю :D . С микроконтроллером :D .

А вообще Вы правы. Уже откровенное хамство началось. Тему явно пора закрывать....

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...все статьи цифровой тематики в пролёте.
Что именно Вы понимаете под "цифровой тематикой"? Логику? Ну, могу я написать по ней статью. Начинал еще со 172/178-й (р-МОП), одной из "предтеч" 155-й. Схемотенических ухищрений в логике - вагон и маленькая тележка. И все - страшно захватывающие, если разобраться.

Но кому сейчас логика интересна, если её фактически вытеснили микроконтроллеры? А для них схемотехника проста, как угол дома. Вход-выход. Как сконфигурировали вывод, так он и будет работать. НЕТ СХЕМОТЕХНИКИ!!! Одно программирование. Разве что согласование входных сигналов/нагрузки может быть сбоку-припеку.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот интересно чтобы сказали МКшники если бы победила статья (пусть даже не в конкурсе для новичков, а в каком-либо другом), про усилитель постоенный с применением МК или про цифровой усилитель. :P

Например про такой усилитель http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/33/

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но кому сейчас логика интересна, если её фактически вытеснили микроконтроллеры? А для них схемотехника проста, как угол дома. Вход-выход. Как сконфигурировали вывод, так он и будет работать. НЕТ СХЕМОТЕХНИКИ!!! Одно программирование. Разве что согласование входных сигналов/нагрузки может быть сбоку-припеку.

Знакомый подход :D . Если честно, я ожидал подобных комментариев ещё когда думал, о чём мне написать :D .

Скажите мне зачем тогда придумали всякие там CPLD, ПЛИСы и прочие глупости? Это ж отстой полный, проще поставить микроконтроллер и вперёд .... Зачем в схемах опроса клавиатур по сей день используют допотопные диодно-резистивные элементы ИЛИ каких-то 50-х или 60-х годов изобретения, когда их можно заменить программными наворотами и это ведь проще и дешевле?

Вы общались с людьми, которые видят тот же UART исключительно сквозь призму 3-5 регистров и искренне не понимают, как оно работает? Мне приходилось разговаривать с такими и объяснять, почему нельзя, допустим, установить какую-попало частоту и пр. вещи. При этом словосочетание "сдвиговый регистр" их ввергает в какой-то ступор.

И почему всё это до сих пор входит в программу соответствующих ВУЗов на государственном уровне? Идите им скажите, что всё это нахрен никому не нужно, так как умные американцы давно создали кучу микроконтроллеров и прочих вещей, которые всё это делают. А как они это делают, никому не интересно. А наши специалисты едут в Америку, помогать им делать эти микроконтроллеры и всё остальное.

И мне искренне жаль, что в моей статье почти все увидели только одну часть, максимум 2.

И обо всех Ваших замечаниях я написал в введении к статье.

Ну да Бог с ним.

PS.

У меня в подъезде живёт одна подруга.... По образованию программист, а сама даже винду поставить не умеет. Смотреть тошно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, цифровая техника это не только простейшие элементы И, ИЛИ, НЕ и их комбинации которые как правило нет необходимости добавлять в схему в качестве внешней обвязки, но это еще и регистры с мультиплексорами, благодаря подключению которых можно увеличить количество входов/выходов в МК, которых порой в больших схемах не хватает. Но и знание тех же простейших элементов логики при программировании тоже требуется, хотя бы для того чтобы выставить/сбросить в нужном регистре порта или какой другой периферии требуемые биты.

Nem0, я позволю себе сказать за МКашников, то что данная схема по большей части относится именно к цифровой технике, да там имеется усилитель, но он выполнен на интегральной микросхеме, по сути включенной по типовой схеме их даташита, основная же изюминка схемы в микроконтроллере, который управляет всей схемой.

Скажу даже больше, при большом желании возможно сделать усилитель с довольно большой мощностью на 4х транзисторах и одном МК. Это будет усилитель класса D, преобразующий встроенным АЦП входной сигнал и через драйвер управляющий силовыми транзисторами. Это будет самый, что ни есть настоящий цифровой усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например про такой усилитель http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/33/

Знакомая схемка, смотрел я её на досуге :D .

Кстати сказать, сейчас почти во всех телеках и музыкальных центрах стоит что-то родственное. Даже термин есть "Усилители с электронным управлением" :D - ставят в обратную связь операционнику обычный ЦАП - и вперёд, можно рулить громкостью с помощью МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hd44780, а ведь Вы процитировали мой пост, так и не вникнув в то, что в нем было изложено. Повторю сам себя:

Разве что согласование входных сигналов/нагрузки может быть сбоку-припеку.
Это как раз про регистры, мультиплексоры/демультиплексоры и пр.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как раз про регистры, мультиплексоры/демультиплексоры и пр.

Регистры и мультиплексоры это не совсем согласующие элементы :D .

Ладно...

Кстати хотел сказать ещё про логику и насчёт того, что она "никому не интересна".

Во многих цифровых осциллах, я думаю, что и в том, который Вы выиграли, входной сигнал цифруется и загоняется в память прибора именно логикой. Т.к. это проще, дешевле, а главное, быстрее, чем те же действия выполнять каким-то процессором.

Я видел ряд таких самодельных конструкций.

Конечно, там не 155-е микросхемы :D , но суть дела от этого не меняется ...

Кстати, поздравляю с победой :friends: .

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pafnutiy

Обязательно спаяю :D . С микроконтроллером :D .

Это не к Вам относилось, а к оратору постом выше - господину Адвансед. Но он уже подредактировал свой пост. Точнее будет сказать - подкорректировал.

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как я удачно затусовался,ни одной какашки ещё не прилетело :rolleyes:

У меня в подъезде живёт одна подруга.... По образованию программист, а сама даже винду поставить не умеет. Смотреть тошно.
Дада,есть сисадми на работе,стучит так по клавишам оригинально а пару для телефона прогнать не может :lol:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ ТАК ИСПРАВИМСЯ!

Во-во :) Махно, конечно, молодец, такой видеокурс забацал, но припой "оловом" называть... :rolleyes: , как-то слух режет :D

За что и поплатился - не называл бы, был бы на первом месте :lol:шутка :lol:

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но припой "оловом" называть...

Придираетесь, господа присяжные заседатели ... Многие так его называют.

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припой это слишком большой перечень сплавов,для газосварки,электросварки,различной пайки,а олово оно либо для лужения либо для пайки радиодеталей,так что верните первое место :rtfm: я не виновать что вы не компетентны в этих вопросах.Наверное зря голосование закрытое,а то узнали бы много нового. :vava:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, олово - металл, самостоятельный химический элемент.

Припой - сплав разных металлов - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B9

Где-то читал, что паять чистым оловом сложно - плавится тяжело, поэтому применяют сплавы, т.е. припои. Сам не проверял, не знаю.

Хотя эти понятия нередко перемешивают - http://russkijmetall.ru/olovo-pripoy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mahno, если следовать твоей логике - с такой-же уверенностью припой можно называть свинцом :D , но так, почему-то, никто не делает... :ph34r:

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, если паять аккумуляторы,можно назвать латунью если паять резцы или холодильники.Приди на фирму где есть ассортимент приоев и скажи-дайте мне припой,сразу-вопрос какой?А с оловом проблем не возникнет как ни крути.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, что паять чистым оловом сложно - плавится тяжело, поэтому применяют сплавы, т.е. припои. Сам не проверял, не знаю.

Паять лучше перегретым паяльником (жировал как то, давным давно). Монтаж смотриться просто офигенно, но дороговато...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как я удачно затусовался,ни одной какашки ещё не прилетело

:)

Сглазил...

:)

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинающий должен чётко заучить что паяют оловом,а не вон той свинцовой проволочкой.

Вообще-то паяют припоем. А печатные платы радиолюбители паяют преимущественно Припоем Оловянно-Свинцовым. Там ещё и марки есть, 30, 40, 61... Как-то так...

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сглазил...
Та не я думал есть весомые причины,а тут чютьли не произношение 1 слова :huh: слово АМПовичок не смущает,не? а такого в словаре вооще нет.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...