Jump to content
admin

Конкурс "лучшая Статья Для Новичков"

Recommended Posts

Выбор будет проходить не в формате голосования, вернее не совсем так. Будут даны критерии оценки, к примеру: актуальность статьи, оформление, техническая грамотность и т.п., (это придумаем после определения состава жюри). По каждому критерию 1-5 баллов. Выведем формулу зависимости, к примеру, чтобы критерий "актуальность" имел большее влияние чем к примеру оформление. И к примеру я статье №1 выношу за актуальность 4 балла, за оформление 2 балла и т.п. и потом вычисляем коэффициент, а затем среднее по всем членам жюри. И так для каждой статьи. Ну вот как-то так. По крайней мере я это вижу так.

По поводу 2 приза в одни руки - нет, будет только один приз в одни руки, но, если автор прислал несколько совершенно разных статей это будет также учитываться (по крайней мере я считаю, что должно), возможно введем какой-то коэффициент.

Не зря вчера немного оживил дискуссию. Могу еще внести свою лепту. Критикуйте: а что, если задать желаемую тематику "произведений"? Не в смысле ограничить,а в смысле приоритета. Например, проанализировав отсутствие на форуме темы, посвященной ( к примеру ) химическим источникам энергии, заказать развернутую статью по теме (темам). Еще раз повторяю - к примеру. Mahno, по вашей ремарке о коллективе, где ничего не могли придумать, - могли. Придумывали. Не только рацухи, но и изобретения были, и публикации были, и защиты были.Но были планы, спускаемые сверху, не выполнение которых грозило неполучением премии руководством, с соответствующей реакцией последних по отношению к подчиненным. Это к делу не относится. Я, например, совсем не владею микроконтроллерной тематикой. И ОЧЕНЬ хотел бы в рамках форума ознакомиться с ней. С соответствующей веткой на форуме знаком. И продолжаю знакомиться. Но ясности пока нет. Хорошая статья от знатоков именно для чайников была бы в радость. Вот статья по созданию УГО ( пока не ознакомился с ней ) должна быть интересной, хотелось бы такую же статью, например, по протеусу. Именно для начинающих.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Неплохая статья.

Но ни звука не сказано о дюймовой системе счисления и о метрической. Даже по моему очень малому опыту работы с PCAD могу сказать - на этой почве бывает очень много неочевидных и труднопонимаемых ошибок.

До сих пор помню - когда в университете учился, мне пришлось буквально на последнем занятии перечерчивать почти все компоненты, т.к. я ухитрился создать одни так, а другие этак. При проверках принципиалки PCAD не издал ни единого звука на предмет "висящих в воздухе" проводов и пр. глюков. И лишь на самом последнем этапе трассировщик п/п начал сыпать кучи малопонятных сообщений. Из которых опять же никак не следовало, что там было до фига ошибок в системе измерений.

Edited by hd44780

мне почему то кажется, такие сложные программы как протеус, P-CAD будут в основном пользоваться популярностью у взрослых новичков, которые уже хорошо знают основы радиоэлектроники, ведь новичек, который впервые решил заняться радиотехникой, не полезет читать статью по работе с программой proteus или компас, как мне кажется. Это уже немного другой, более высокий уровень. имхо.

Edited by Адвансед

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

По поводу систем счисления, масштабов и т.п. на такие же грабли наступал когда работал проектировщиком на Autocad'е. Поддерживаю, что проблема очень распространенная и у нас многие наступали на один и те же грабли, потом я выработал единую систему (шаблон) и больше проблем не возникало.

По поводу вышеприведенной статьи про P-CAD жаль, что описывается староватая версия.

Кстати, предложение ulura по поводу задания тематики очень здравое, я сам думал как бы задать вектор направления тематики статей (т.к. некоторых статей недостаток, а некоторых переизбыток), но ничего путного в голову не лезло.

Сделать как платные статьи,что то в духе ЧаВо

думал как бы задать вектор направления тематики статей (т.к. некоторых статей недостаток, а некоторых переизбыток), но ничего путного в голову не лезло.

Тогда лучше не надо :D ...

Да я тоже так подумал. Да уже и не будем ничего изменять, а то нечестно будет по отношению к тем участникам, у которых статьи будут на другие темы.

Еще статья:

Мне в целом понравилось. Над схемой БП вообще поржал :D .

Кстати, может кто мне по ходу объяснит мне, как новичку в отдельных областях радионауки - зачем там транзюк? Я не имею в виду ошибки в схеме, а вообще его назначение? Или автор его так, от фонаря туды засунул?...

PS. Мог бы ещё и электролит задом наперёд нарисовать.... Явно взрыва возможного боялся и не хотел провоцирровать.

Edited by hd44780

Статья и расчитана на самодиагностику внимательности и логического мышления юного паяльщика. hd44780 ищите,думайте,сравнивайте. :D

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Транзистр видимо для умощнения схемы, с ним ошибок вроде нет. а вот в схеме я нашел только 2 ошибки)) там всего сколько ошибок? Кто скажет?

Транзистор там для увеличения максимального тока схемы, LM не сможет выдать такую мощь, с ним все нормально.

А вообще я там гдето 4-5 ошибок нашел

Edited by Дeн

Хахах)) автор статьи действительно молодец))) и научит и развеселит) мы тут сидим, нашли пока 4 ошибки...

Статьи сразу выделяются на фоне остальных, написано с душой, интересно, понятно и доступно.

Да уже еще нашел ошибки))

Автор молодец, хорошую придумал разминку для мозгов)))

удалил

Edited by ulura

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

пускай думают, зачем все сразу выкладывать? прочитают тему остальные новички, и обидятся, что не дали им подумать

конечно же имхо. Можно подумать, что вы таким образом хотите себя проверить, всмысле выпрашивая ответы (вдруг сами не знаете ответов) :lol:

Edited by Адвансед

А не слишком ли много новичков в жюри? Стати, на данный момент какой список жюри? Можете предоставить? Очень любопытно)

Интересная статейка - 6 ошибок нашёл, если уж не придираться совсем сильно :D

Edited by Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Травлю платы персульфатом!

Кстате, в схеме автор видимо забыл указать напряжение электролитов, я их не стал щитать)))

6 ошибок нашёл,

Если можете, перечислите пожалуйста. Это ж вроде условиям кокурса не противоречит. У нас же не конкурс - кто найдёт больше ошибок в схемах :D .

Думаю, многим будет интересно.

@hd44780, и для чего вот так сразу карты раскрывать? Ведь кто-то ещё читать статью будет и ошибки в схеме искать. Если Вам так интересно и не терпится узнать правильный ответ - могу ошибки схемы перечислить в личку.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Травлю платы персульфатом!

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...