Перейти к содержанию

Самодельный Цифровой Осциллограф Dss-31


Рекомендуемые сообщения

прочитывавший темы по поводу самодельных приставок осциллографов для компьютеров, понял что нормальную приставку не сделаешь да и осциллограф не то что цифровой ну и аналоговый не купишь денег надо много чтоб хороший купить, ну все таки что то сделать желание есть, вот темка в радио 2012 в 1,2 номерах попалась самодельный цифровой осциллограф DSS-31, как думаете стоит ли попробовать сделать??? Радио 2012-01 самодельный осциллограф DSS-31.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ах***ь! Я уже воспламенился желанием приобрести журнал. Надеюсь продолжение будет каждый месяц? И печатку выложат? Чрезвычайно интересная тема!

Хотелось бы на Пике, но можно и "микрочиповских" конкурентов попробовать...

Изменено пользователем lc433

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если посчитать стоимость конечную данного устройства и время затраченное на его сборку и настройку желание мудрить пропадет сразу же. За аналогичные деньги можно купить советский старичек с лучшими характеристиками. Разница в весо-габаритных характеристиках.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

место местом, но хоть и древний, он является измерительным прибором. А всякого рода самоделки пока не будут откалиброванными согласно качественным заводским осцылам, остаются всего лишь пробниками... Хотя и такой пробник часто может пригодится. :rolleyes: Где то в подобной теме теме видел такой совет: "лучше потраченное на это время потратить на зарабатывание денег и купить нормальный прибор" с чем не могу не согласится :rolleyes: А так, самодельный осцыл наверняка пытался собрать каждый радиолюбитель в свое время. В большинстве случаев все заканчивается покупкой заводского ;) Но раз и Вы задумались, значит Вы на правильном пути :) успехов B)

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Во втором номере описание печатки, деталей какие надо туда!!!

А вот и сама прошивка и печатка в лайте

Радио 2012-02 самодельный осциллограф DSS-31.rar

прошивка и плата.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

место местом, но хоть и древний, он является измерительным прибором. А всякого рода самоделки пока не будут откалиброванными согласно качественным заводским осцылам, остаются всего лишь пробниками... Хотя и такой пробник часто может пригодится. :rolleyes: Где то в подобной теме теме видел такой совет: "лучше потраченное на это время потратить на зарабатывание денег и купить нормальный прибор" с чем не могу не согласится :rolleyes: А так, самодельный осцыл наверняка пытался собрать каждый радиолюбитель в свое время. В большинстве случаев все заканчивается покупкой заводского wink.gif Но раз и Вы задумались, значит Вы на правильном пути smile.gif успехов cool.gif

Даже не слышал про "старичков" которые показывают форму сигнала, уровень, частоту и период на экране, имеют память, малые габариты и вес, автономное питание. Вопрос калибровки то же не проблема, в статье да же чересчур подробно описано. Стоимость подобного прибора промышленного изготовления в районе нескольких сотен американских рублей. На изготовление DSS-31 уйдет приблизительно неделя и около 50$ на детали. Внимание вопрос: где и как можно заработать за неделю несколько "листов" без криминала? "Старичек", который даже половины не делает что делает DSS-31 будет стоить от 100$ и еще столько же надо потратить чтоб довести его до "ума" (детали и материалы, знаете ли, имеют свойство стареть и в итоге менять свои параметры). Потратить уйму времени на настройку и калибровку после этого.

Здесь обсуждается изготовление, настройка и работа прибора DSS-31. Если есть непреодолимое желание пофилософствовать на тему что радиолюбителям покупать, а что делать вручную, откройте на форуме отдельную страничку и не вводите здесь людей в заблуждение.

Изменено пользователем andresg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитывавший темы по поводу самодельных приставок осциллографов для компьютеров, понял что нормальную приставку не сделаешь да и осциллограф не то что цифровой ну и аналоговый не купишь денег надо много чтоб хороший купить, ну все таки что то сделать желание есть, вот темка в радио 2012 в 1,2 номерах попалась самодельный цифровой осциллограф DSS-31, как думаете стоит ли попробовать сделать??? Радио 2012-01 самодельный осциллограф DSS-31.rar

Делать стоит, где то видел хорошие отзывы о нем. Сам собираю. Сейчас жду комплект м/с с России. Частично собран и настроен. Доделаю, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчёт просто тупо хотя бы просмотреть названия соседних тем???

Если Вы это мне, то смотрел Вашу страничку. Не понравилось. Вы сильно "кастрировали" приличный прибор. В итоге он потерял "мобильность" (отсуствует автономное питание), и потерял точность (сильно упрощена входная цепь), зачем то поубирали фильтрующие конденсаторы с TL431-вых, что не есть хорошо. Дальше не смотрел, и этого достаточно. У автора DSS-31 грамотно разведена "земля" на печатной плате, что очень важно. Зачем портить прибор? Экономия сомнительная. Ну в общем это Ваше дело.

Изменено пользователем andresg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу обвязки TL431 - набери в Гугле "емкостная нагрузка TL431" - узнаешь много для себя нового :buba:

Не знаю что там в гугле пишут и главное кто, а мой опыт использования этих м/с ничего дурного в обвязке кондерами не заметил. Что касается DSS-31, частично собран, настроен (все напряжения питания и опорные, формируемые TL431 с конденсаторами обвязки в норме. Шумов и возбуждения нет). Может у Вас с монтажем проблемы или TL-ки дюже левые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что там в гугле пишут и главное кто, а мой опыт использования этих м/с ничего дурного в обвязке кондерами не заметил. .....или TL-ки дюже левые?

А вы там осцилом полазьте и сразу станет ясно нужен конденсатор для тлки или нет , тлка не любит емкостную нагрузку хоть левая она хоть нет .

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснение здесь очень простое. Внутреннее сопротивление TL431 - 0,02 ома. Теперь возьми электролит 10 мкФ и померяй ESR-метром его внутреннее сопротивление. Думаю, дальнейшие разъяснения излишни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что там в гугле пишут и главное кто, а мой опыт использования этих м/с ничего дурного в обвязке кондерами не заметил. .....или TL-ки дюже левые?

А вы там осцилом полазьте и сразу станет ясно нужен конденсатор для тлки или нет , тлка не любит емкостную нагрузку хоть левая она хоть нет .

Я естественно, при настройке, смотрю осциллографом. Повторюсь, никакого шума и возбуждения в DSS-31 не замечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснение здесь очень простое. Внутреннее сопротивление TL431 - 0,02 ома. Теперь возьми электролит 10 мкФ и померяй ESR-метром его внутреннее сопротивление. Думаю, дальнейшие разъяснения излишни...

Обьясните подрбнее, может я чего не понимаю и неправильно делаю, что у меня не наблюдается никакого "криминала" в работе TL431 с обвязкой конденсаторами согласно схеме автора? И при чем тут внутреннее сопротивление TL-ки и внутреннее сопротивление конденсатора? Когда у меня возникают проблемы в работе какого нибудь участка схемы, я стараюсь понять суть происходящего, "курю" датасшит на подозрительные в работе элементы :crazy: , эксперементирую с номиналами, проверяю все и в итоге в конце концов все начинает работать удовлетворительно (в общем в этом и заключается настройка любой электроники, при этом важно понимать как работает схема и что делаешь). Стараюсь по питанию ставить танталовые кондеры и керамику, благо этого добра в достатке со старых "материнок".

Изменено пользователем andresg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор о кондере для 431 - это разговор ни о чем . :yes: Зачем автор чудесного прибора поставил там конденсатор не известно , скорее всего "на всякий случай" но он там не нужен это точно . Большая емкость кондера выведет стабилитрон с нормального режима работы в плоть до самовозбуждения , а маленькая как как зайцу стоп-сигнал , безсмысленная деталь . При чем большая емкость это не такая как в схеме , а на много меньше . В даташите это описано и приводится схема включения с кондером , НО! с отступлениям на два пунка текста , в котором сказано и насколько помнится приводится график работы с кондером , из которого видно что устойчивая работа тлки сохраняется до емкости кондера в несколько пф. В данном прибое несколько пф ни какой погоды не строят :yes:

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтриговали Вы меня этой TL-кой. Решил еще раз сегодня посмотреть (естественно осциллографом). В результате уровень и форма шума (при самой высокой чувствительности осциллографа по Y) такой же как и на общем проводе т.е. сигнал чист. Причем использовал TL-ки те что подруку попались I242EP (ИНТЕГРАЛ), TL431I, 431 (это то что на корпусах написано) электролиты 10мкФ (тантал) и керамика.

Догадываюсь в чем проблема. Неоднократно замечал, напишет кто нибудь "дезу" на форуме (может прикола ради) и "теоретики" дружно начинают "обсасывать" надуманную проблему, подгоняют фундаментальную теоретическую базу, разукрашивают красивыми умными словами. Не стоит свято верить всему что пишут в интернете и на заборе. Принять к сведенью это да.

И давайте закроем тему по TL-ке, зачем обсуждать то чего нет, проверено никакого шума и возбуждения нет и не предвидится.

Изменено пользователем andresg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно замечал, напишет кто нибудь "дезу" на форуме (может прикола ради).....Не стоит свято верить всему что пишут в интернете и на заборе..... проверено никакого шума и возбуждения нет и не предвидится.

Я вам описал доводы не из того что кто то что то написал в инете , а доводы из даташита , ему то я думаю стоит верить ? Вы проверьте работу тлки без кондера , а не с ним - и увидите что конденсатор там не нужен .

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно замечал, напишет кто нибудь "дезу" на форуме (может прикола ради).....Не стоит свято верить всему что пишут в интернете и на заборе..... проверено никакого шума и возбуждения нет и не предвидится.

Я вам описал доводы не из того что кто то что то написал в инете , а доводы из даташита , ему то я думаю стоит верить ? Вы проверьте работу тлки без кондера , а не с ним - и увидите что конденсатор там не нужен .

Для того что бы понять нужны в этих цепях конденсаторы или нет достаточно посмотреть на схему DSS-31.

Ничего личного, но создается такое впечатление что схемы Вы не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andresg, неоднократное нарушение II.9, РО 12 часов...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--------------------------

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применительно к обсуждаемой схеме осциллографа лишним в обвязке ТЛки может быть только С10, но никак не С9 и С8. То,что писали про внутреннее сопротивление в доли ома - это справедливо только для низких частот. На ВЧ импеданс между анодом и катодом стремительно растёт,так как внутренний операционник сравнительно низкочастотный и не успевает отслеживать напряжение на катоде. Вот и получается, что шунтирование ёмкостью жизненно необходимо для фильтрации ВЧ мусора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Эх, припозднился я...

03.03.2012 в 19:43, androidr5 сказал:

и печатка в лайте

прискорбно, что печатка без обозначений...как специально. Коррекция под имеющиеся детальки взрыв мозга(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...