Перейти к содержанию

Зарядное устройство на КУ202Л


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте форумчане!собрал зу,схему прилагаю ниже,сила тока отлично регулируется,но на выходе 5вольт,с подцеплением электролита 9вольт.в чем может проблема?

post-143049-0-62090800-1330778274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сглаживающий конденсатор не даст тиру закрыватся.

Тирристор лучше ставить в минусовую цепь,работать

будет надёжнее.Стабилитрон не нужен.

Изменено пользователем Волжанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...
03.03.2012 в 12:38, an2118 сказал:

в чем может проблема?

Тиристор открывается не полностью. Можно попробовать уменьшить номинал резистора 5,6 кОм, на 2,2 кОм. Если не поможет, то нужно подстраивать значение делителя из резисторов 2к. Всю зиму заряжал свой аккумулятор подобным устройством. Работало без проблем.

Изменено пользователем Alik3796
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alik3796 сказал:

Тиристор открывается не полностью

Безграмотная ламерская чушь! Такое может быть с транзистором. Тиристор же либо открывается, либо нет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Falconist сказал:

Тиристор же либо открывается, либо нет.

Открывается с середины полупериода. (не всю полуволну пропускает через себя) отсуда и понятие - не полностью:).

Изменено пользователем Alik3796
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно с середины, время задержки включения относительно начала полупериода регулируется. Впрочем, автору вопроса уже пофигу, я думаю. 9 лет прошло.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Dr. West сказал:

Не обязательно с середины, .

Само собой, задержка влияет на момент включения тиристора. Середина - это как пример, (пусть будет четверть) чтобы понять, что тиристор не всю волну пропускает через себя в данном случае, потому что у него на выходе напряжение недостаточной величины...

24 минуты назад, Dr. West сказал:

9 лет прошло

За 9 лет, думаю сделал уже своё зарядное.:)

Изменено пользователем Alik3796
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Alik3796 сказал:

Тиристор открывается не полностью.

он и не должен открываться "полностью" . т.к. в этом случае будет максимальный не регулируемый зарядный ток, который может убить аккумулятор

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, v1ct0r сказал:

он и не должен открываться "полностью" .

Не должен. Максимальная величина зарядного тока определяется резистором R3,  5,6 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.05.2021 в 07:42, Falconist сказал:

Безграмотная ламерская чушь!

Соглашусь, но не шибко. Ежели нарисовать пульсации после выпрямителя, то можно заметить, что в какой-то момент зарядное напряжение меньше напряжения АКБ, а это и есть условие как для  закрытия тиристора, так и для регулировки угла открытия. . Электролит здесь - слон в посудной лавке.

PS

Зачем дискуссия сведена к "полностью - неполностью" разве на пульсирующем либо переменном говорят не об угле открытия? Если стоял электролит, то тогда....

Изменено пользователем сомневаюсь я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...