Перейти к содержанию

Орган Vermona Et6-2


Рекомендуемые сообщения

Хорошая болезнь склероз, ничего не болит, зато каждые пять минут новости

большой привет участникам царапкопа...прошу помочь с заменой микросхемы делителя частоты в генераторе (на всех пинах напряжение питания - должно быть 8 вольт) микруху вынул - тен. заработал но на всех октавах нет ноты фа-диез... напряж. питания микр.-27вольт. Микросхемы генератора MM5555N и MM5556N (они вырабатывают сигнал до, ре ми, фа, соль, ля, си Что касается архитектуры инструмент, это набор из двенадцати генераторов, и каждый из них подключен каскад делителя / 2 Так что в этой ситуации поврежденые генераторы отвечают за "мертвыи" звук. Я не знаю конкретного документа, но это не какой-космических систем, генератор LC, и, как правило несколько простых триггеров на микросхемы делителей - U112D они каждую ноту делят по частоте.

нарыл у немцевпрайсах:http://www.hood.de/img1/big/2574/25741198.jpg U112DСемь этапов двоичный делитель =Sieben binare Teilerstufen МОП.

интересует все с такой же цоколевкой, в первую очередь близкие аналоги, и наши, и ихние.

самыый подходяший аналог (функционально) из совецких к176ие1 но питание +15вольт...

в вермоне ет2 полетела микруха u112d///на всех ногах напр.питания.общий (земля) в порядке. рассмотрим вариант:

а если: аккуратно выкусываем эту сволочь по одной лапе...

бережём плату - фольга на гетинаксе шо на соплях...

аккуратно впариваем туда панельку дип14... достали сверхдифицитную

10уешную микруху очень хорошо -вставляем и щастья полные штаны..

а если негде взять!?? Не беда. берём кусочек фольг. стеклотекстолита

желательно 2х стороннего делаем дырки под дип 14 калечим вторую панельку:

вынимаем из неё ножки и в дырки дип 14 на нашей платке...распаяли? -

переходник готов.! задача: рдная u112d получает вход на 1 ногу(4=-27вольт -нам не нада) земля на 11 ноге. а мы

лепим на 176 или 561 кмоптригерах замену этой немецкой заразе...питание берём прямо с силового

(мостик;конденсатор;баласт;стабилитрон;конденсатор) -есть питание +15В (есть по схеме аппарата и готовое питание +15в)

подогнать размах п импулса на выходах (8в) это можна триммерами..там запас до 14ти...нада только знать на скоки частоту делить и на какую ногу подать..нужен ли инвертор?и какую микруху из снговских приспособить - а это кто умный тот нам подскажет... и вход и выход через ёмкости!! как идея!? ну шо делать если негде взять эту немецкую.. Прошу идею обосудить а я буду пытатся изворачиватся и искать выход. короче мы пытаемся заменить микруху на совенческую.

если не пойдёт то может на платке собрать дискретам на транзисторах пнп? всего 12 штук (6 тригеров )- главное результат!

шо немец слепил то руский завсегда угробить сможет!

схему генератора прилагаю: http://radio-hobby.org/uploads/datasheets/k/k561_ie[1].pdf http://www.vermona.de/htm/et6.htm

я в цифровой плаваю как утюг, поэтому прошу помощи у грамотных тов. как лучше поступать...

post-154496-0-49926700-1330785748_thumb.jpg

post-154496-0-16824900-1330785959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Чёто не понял нифига :huh:

От себя скажу что делители на вермоне это болячка,сколько их не видел последнее время у всех часть клавиш не пашет,там питание -27 ,наши только серия К172... была с такими параметрами,но был ли там такой делитель не знаю.Была мысля сделать делители на транзисторах но клиент нашёл донора.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ну чёже не понятно : пробило делитель U112D - на всех лапах напруга питания -27вольт,надо менять!

выпаял покойника - вермона заработала (кроме одной ноты на всех октавах...если нота ЛЯ 2й октавы 880 герц то1й 440

малой 220гц и тд. тоесть нет делителя на эту ноту...( я же его удалил!) взять микруху негде- очень древняя а аппарат класный звучит -закачаешся и наворочен прибабахами руку негде просунуть внутри...надо восстанавливать...

вот и задача заменить делитель. сама по себе микруха элементарные 6 триггеров но нетрадиционной ориентации..

питание -27вольт МОП на П каналах. у нас таких не делали. значится надо или 176ие1 присобачить (с изменением полярности

и напруги (+15в.) или собрать на переходной плате на дискретах функциональную копию этой немчуры..(:триггеров)(входы-

выходы через ёмкости поскольку питание основы с общим плюсом)вопрос с фазировкой ,задним или передним фронтом имп. синхрониз. -я не сталкивался с этими вопросами (век живи ,век учись а всё знают только дураки..паяльник держу в руках

уже 50 лет и руки не дрожат пока.. но знаний не хватает и потому прошу совета чтобы не делать ошибок а склепать наверняка рабочую схему :unsure: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мда,судя по это не пойдёт http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=16567,выйдет жменя микрух которые тоже сложно найти.Тогда триггер на транзисторах,у знакомого есть разобраный электробаян,там была гора плат,на каждой стоял похожий генератор и в ряд куча делителей ввиде триггеров на 2х МП40 и диодах Д9,помоему они тоже питались от -27,надо схему искать.Помоему они по принципу похожи были.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ткая же история была в первой ёнике помню в детстве хотел её копировать...генератор на СБ сердечнике ,экранирован с подстройкой сердечником куча диодов-делителей и на каждую ноту триггер на п13тых.даже плата сохранилась (копия на целулоиде с дырками под монтаж..а плата 12х28 сантиметров и их штук 30 .вот такая была гарба..

есть внутренняя структура микр.у112д но не могу показать не знаю как прицепить..

U112D.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 штук,да ещё разделные,тут только на транзисторах.

post-54570-0-51131500-1330850652_thumb.jpg Вот триггер,для -27 надо транзисторы поставить другой проводимости,перевернуть диоды и электролит,собрать и попробывать такую ячейку час работы. ;)

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет! спасибо за подсказку :P слепил в оркаде схемку по твоим рекомендациям.и опять возникают вопросы..:у112д=моп серия...значит вход через полевик. мы лепим типа ТТЛ-не посадит ли наша комбинация выход основного генератора..он и так сильно греется ,может вход основной частоты изделать через повторитель(с общим коллектором). я ращитывал лепить на мр26х-всё таки -27вольт! в 82м году других высоковольтных и небыло.. но когда

в ПСБ(в оркаде)начал разводить плату!!!размер больше чем сам генератор.может можна сочинить из комп. лапши соеден. шлейф и втыкать в панельку ,а плату крепить гдето рядом. и можна ли применить кремний-хотябы кт361 или кт209? германий мелкие-все низковольтные...и нужно ли менять режимы по пост. току триггеров- всё таки герм. 03в а кремний 07 по входу..прости за детские вопросы-не хочется потом делать вторую плату.. :o:unsure:извини за качество-у мня OrCad 4.20 (штатовский)ращитаный на дос , работаю с ним с92 года менять не хочу(все библиотеки мои) копирует толко на старые лпт принтеры (на новые нет драйверов)потом сканирую на SCX4220 и в файл...в общем своя кухня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извращенцы... есть же 561ИЕ10 - два счетчика по 4 бита, объединяются и становится 8-битный счетчик. от 27 вольт работает, питание у 561-х микросхем до 30В.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неИЗВРАЩЕНЦУ!!:прежде чем с умным видом обхаять участников беседы - ознакомся хотябы о чём речь...серия 176 или 561 с +(ПЛЮСОМ)по питанию! а мы имеем дело с - (минусом) 27вольт.

если бы эта вермона попала к тебе в руки она бы у тебя взорвалась...судя по твоей критике..

кроме того на плате уже стоит переходная панелька дип14..в будущем если обломится у112д...

а пока хочу зделать полный эквивалент сдохшей микрухи а тебе я так понял слабо даже вникнуть в суть дела.. не смеши больше.

для mahno:

Развел в оркаде ПСБ плату на триггерах позже покажу.размер-внушительный.есть сомнения :

1. необходимо поднять входное сопртивление чтобы не грузить октавный генератор мм5555.наверно каскад с общ. кол. на первом триггере...

2. выходной уровнь не должен отличатся от остальных делителей. наверно нада регулировка по питанию (элем.регулируемый стабилизатор-на815 не проблема...можна элементарный буфер с рег по питанию на каждый тр.на выходе но это уже будет сильно круто..на выходах у у112д 8вольт размах импульса а дальше посли клавиши идут еще каскады с прибабахами (пиано;стринг, и тд.

если уровень будет отличатся-будет нота звучать либо тише остальных,либо с перегрузом по всем октавам.

хочется всё учесть чтобы делать один раз. а к172 делителей нет проверял..

Изменено пользователем 348
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, что здесь не так? ну -27 вольт, 0 подключается к "+" микросхемы, -27 к "-" и все работает. Проблемы могут возникнуть не с делителями, а с логикой поскольку логические состояния будут соответствовать другим уровням напряжения. Со счетчика мы получим тот же меандр, в чем разница? С логикой, если возникнет необходимость - надо немного подумать, и во многих случаях она заменяется с изменением функций вроде того что элемент "И" отрицательной логики заменяется на "ИЛИ-НЕ" положительной логики.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:o неизвращенец невольно подкинул информацию к размышлению:

я гдето видел схему на двухполярник и там использовали 7805 в минусовом плече развернув её не стандартно тоесть соблюдая пол. минусового выпрямителя ,очень удивился но в памяти осталось..

отсюда вопрос: а если 176ие1 перевернуть - будет она делить??? :P :P :P:rolleyes:

прошу прощения за плагиат-писал раньше чем увидел твой пост...а что если развернуть фазу на входе? правда поезд уже ушел- плата почти готова.. но мысль очень интересная...

не ошибается тот кто ничего не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве фаза там важна? На вход микросхемы подаются исмпульсы, для микросхемы эти импульсы выглядят как те же самые импульсы, почему бы ей не делить?

генератор выдаст например 0В -27В 0В, для микросхемы это будет выглядеть как +27В 0В +27В... изменение уровней напряжения есть - значит микросхема считать будет.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 27 вольт работает, питание у 561-х микросхем до 30В.

До 15ти...

а к172 делителей нет проверял..

на триггере К172ТР1 уж всяко проще сделать, чем собирать на рассыпухе...

В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков, попробуй прогуляться по воде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

548 серия до30вольт (548ун1 например)

Я бы очень хотел посмотреть на человека, который сможет сделать делитель частоты на малошумящем УНЧ :D

P.S. 30 вольт у нее - кратковременно допустимое напряжение. Чисто чтоб не сдохла. Нормальную работу в таком режиме никто не гарантирует.

В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков, попробуй прогуляться по воде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это не дефицит? наверно проще найти u112d за 10 уе чем чтото из 172 серии

я за 30воьт сказап а не за функцию..прошу прощения..

а нащёт рассыпухи-уменя она вёдрами и ничего искать не нада. а работы я не боюсь-пусть она меня боится

(предвижу цитату: мол дураков работа любит т тд и тп..)

Изменено пользователем 348
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О тут уже прогресс наметился! 561 не пойдёт однозначно, питание 15,если её поставить то понадобится жменя согласователей уровня,где таже пара транзисторов будет на каждый выход.Входной повторитель конечно будет лучше,с выходами думаю проблем не будет,на выходе будет теже искомые 0-27в.Транзисторы любые что есть,лишбы по напряжению подходили.

По поводу рассыпухи,-этоже тёплый МП транзисторный звук,никакой песочной логики :D

Кстати цепочка C7 R17 должна быть общей для всех триггеров,на ней создаётся падение для автосмещения транзисторов.И резистор R16 только один.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для mahno : огромное спасибо за помощь!плату переделаю..сделаю модулями-каждый на маленькой

и монтаж на материнку а на ней входной повторитель и рег. напряжения..и общий делитель на эмиттеры с одним электролитом . думаю габариты будут поменьше..можна на безкорпусных- но это уже барство...знать бы раньше что один делитель по эм. на всех..ну ничё, чем дальше в лес тем толще партизаны..а собирать буду на мп26х так надёжнее ,с пол ведра нашкрябал.

с приветом и до встречи.. :D:rolleyes::P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу рассыпухи,-этоже тёплый МП транзисторный звук,никакой песочной логики :D

Ну тогда к чему полумеры? даёшь семиразрядный ламповый делитель, на 6С33С хотя бы. И отдельную комнату для его размещения... :D :D :D

А уж какой тёплый он при этом будет - я гарантирую это! (с) :lol:

и это не дефицит? наверно проще найти u112d за 10 уе чем чтото из 172 серии

172ТР1? да уж всяко проще. только у меня их сотни полторы валяется...

В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков, попробуй прогуляться по воде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет ребяты! ну есть вариант получше ,хотябы на 6н8с..всётаки двойной и доступнен.

ну а на щёт барахла ,бомбили мы в институте лабораторию..так я завернул камаз посланый на свалку к себе. в подвале до сих пор пройти негде...и хотя драгметалов там нет но найти чтото полезное там можно и наверное и 172 серию...тока платы в кубинских мешках а места там вывернуть мешок нет..а то шо у тебя валяется так от ТОмска до Одессы мы не доплюнем..мыж культурные люди..и плюём тока в урны.ну :P юмор юмором а время-.....и даже если 172тр1-

всё равно на четыре штуки надо делать плату-переходник а у меня семь модулей на платке и уже готовые, так к чему полумеры*?. не хватает не железа-не хватает знаний а учится уже поздно

скоро 65 будет..так шо якщо е вэликэ бажання та вильный час...и потом сам говориш шо никто так не делал,значит я буду первым. удачи всем :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у меня модули уже готовы а цеплять на соплях я боюсь недай бог чтото коротнёт угроблю вермону-жалко. посажу на материночку,подключю питание прозвоню всё, промеряю, подам на вход 2 килогерца,прицеплю частотомер, осцил. тоже есть так шо я вооружо и очень опасен..и если всё путём воткну через шлейф в вермону.

огромное тебе спасибо за то что помогаеш!!!вот диоды- что лучше ? 220-кремний или 311 герм.

а д9-пол ведра но маркировка старая а они от10 вольт и выше..кольца маркировки не соотв. справочникам ,рисковано их сдесь применять..и надо ли тр. в модулях подбирать парами?

Изменено пользователем 348
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да... 14 транзисторов пустить на триггеры, или 7 транзисторов на согласование уровней и одну микросхему так это уже переводняк?

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да... 14 транзисторов пустить на триггеры, или 7 транзисторов на согласование уровней и одну микросхему так это уже переводняк? =============и то и то на соплях не прицепиш-всё равно плату делать нада..так какая разница? и мерси за нескр. вопрос :какую микросхему для согласования уровней (с пит -27вольт)? 172 или 174 серрии и шо в свободной продаже в каждой лавке? прости..делать нада из того что доступно.. и главное-РЕЗУЛЬТАТ.

я бы хотябы както схемку набрасывал что советую, так, для умного вида, для доцентов котокые тупые...

Изменено пользователем 348
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Цвет не влияет на отражение радио волн,и мощность рассеется уже на расстоянии 10 метров МАКСИМУМ если направить на что-то,лутше намного сделать что-то виде передатчика на эти частоты ввиде помех мощностью 10 ват хотябы,и то на такую частоту я даже не приставляю как передатчик сделать Полностью поддерживаю вас  Задумка интересная но реализовать что-то по вашим критериям быстрее всего не возможно  
    • Значит разряженную установил, или ИБП не исправный
    • Правильно ли я понял. Мне нужно взять где-то 12В (например, с лабораторного БП) и подать их на выход 12В моего сломанного БП через лампочку. Минусом на минус, плюсом на плюс? И тоже самое сделать с выходами 5В и 3.3В. И если в каком из этих случаев загорится лампочка, тогда с выходом есть проблема? Так, как написал @Armenn? Я уточнил в сообщении выше. Ибо не совсем понял, как это делать. 
    • Хочу сделать что-то вроде СВЧ-глушителя направленного действия.  1) Надо чтобы во время работы аппарат нельзя было выявить широкополосными радиосканерами (главная задача). 2) Чтобы максимум излучения достигло цели 3) Чтобы аппарат не мешал работе РЛС, GSM, WiFi и чтобы он вообще никому, кроме коптеров не мешал 4) Чтобы не сварить и не облучить себя и других людей Мне нужно для частоты 2200-2700 МГц (из СВЧ печи) Нужно чтобы он далеко бил. Если 2.5 ГГц попадет на поверхность какого-то большого объекта, то я не останусь незамеченным для радиосканеров и РЛС, а если их много в районе, то могут и определить направление даже если антенна направленная.  Допустим я возьму длинную трубу, обклею изнутри фольгой. Но по аналогии с фонарем. Если я обклею трубу фольгой и помещу вовнутрь фонарь, то какой бы длинной не была труба, на выходе будет расходящийся пучок, потому что лучи отражаются.  Но если я возьму черную трубу, то я получу более-менее узконаправленный луч. Но как на частоте 2.5 ГГц сделать из обычной трубы "черную" трубу?
    • Это касается именно тебя. Хотя... Поздно пить боржоми...  Давай, минусуй, двоечник. 
    • С ходу погружаться в регистры и ассемблер, пожалуй, перебором будет, но прочитать про распиновку, про различные функции каждого из выводов - не так уж и страшно. Иначе можно навсегда на уровне ардуино остаться - прошивать чужие коды без малейшего понимания, как оно работает.
×
×
  • Создать...