Jump to content
Mr_Solo

Помогите Опознать Лампу

Recommended Posts

2 часа назад, Pix сказал:

Чем заменить лампы, аналогом ссср.

Прямых аналогов не было, нет и уже не будет.

Выпрямительные лампы(кенотроны) можно смело заменить полупроводниковыми диодами на соответствующее напряжение. Выбор диодов обширнейший. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

В 13.04.2019 в 23:46, тимвал сказал:

Прямых аналогов не было, нет и уже не будет.

Выпрямительные лампы(кенотроны) можно смело заменить полупроводниковыми диодами на соответствующее напряжение. Выбор диодов обширнейший. 

Лампа №1
866-A Полуволновой ртутный выпрямитель
Возможный аналог 866-А: ГР1-0,3/8,5

Лампа №2
76 Триод
Возможный аналог 76: 6С5С , 6С5 , 6С2С , половинку 6Н8С , 6Н1П

Лампа №3
45 Триод
Возможный аналог 45: ближе всего УО-186, но она редкая и дорогая; остаётся только 6С4С

Лампа №4
809 Передающий триод
Возможный аналог 809: ближайший - Г-811

Лампа №5
80 Двухполупериодный выпрямитель
Возможный аналог 80: 5Y3GT или 5Y4G или 5Ц4С

Я в принципе не понимаю, какие могут быть проблемы с заменой ламп в этой конструкции.

Первое. Выбросить все выпрямительные лампы. Зачем Вам этот геморрой? Заменить современными полупроводниковыми диодами и забыть.

Второе. В задающем генераторе практически любой триод. 45-ю в усилителе можно заменить практически любым пентодом/тетродом в псевдотриодном включении.

Третье. И чем не нравится Г-811 в выходном каскаде?

Edited by Alex-007

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Pix не зная данных на трансформаторы, Вы всё равно ничего не соберёте. Только зря потратитесь. ИМХО

Попытка смоделировать генератор вслепую без моточных данных синусоиды не даёт.

5cb49499c3840_.thumb.png.f6c342926783f4eef8fc31539373ece7.png

1 час назад, тимвал сказал:

Попытка смоделировать генератор вслепую без моточных данных синусоиды не даёт.

Дело не в моточных данных, а в несовершенстве ламповых моделей, которые игнорируют некоторые физические процессы и закономерности, протекающие в лампах. тимвал, поверьте, такой генератор может "выдавать" очень красивую "на глаз" синусоиду.

P. S. А попытка найти полные аналоги для этой схемы вообще бессмысленна. Я из-за этого даже "минус" этому посту с горяча поставил. Потом, правда, отменил. :unsure:

P. P. S. Смотрите мой предыдущий пост.

Edited by Alex-007

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

17 минут назад, Alex-007 сказал:

Дело не в моточных данных, а в несовершенстве ламповых моделей, которые игнорируют некоторые физические процессы и закономерности, протекающие в лампах.

Например какие процессы "незримо" участвуют в генерации и не учитываются в математической модели?

Симулятор ток сетки показывает, а уж насколько точно сказать не могу.

А Вы можете привести подобную схему выдающую синус с точными данными по деталькам? Сделаю точную модель и увидим что учитывается а что нет. 

Просто покажите напряжение в сетке и катоде U2.  Да, и что это за лампа?

Есть такая лампа.

Она номерная, сверху радиатор.

4 вывода снизу.

2 контакта сверху, (3 если с радиатором) стекло не в шутку, толстое.

Кто знаком?

Есть - ли в ней что-то "вкусное"?

P.S. С МКС...

001.jpg

002.jpg

003.jpg

Edited by Ан Юр
дополнил

Здравствуйте!

Вопрос не совсем по лампам, но по ламповой тематике.

Подскажите, может кто-то знает, в какой аппаратуре стояли такие панельки?

IMG_4016.thumb.JPG.e3af5f41ae61c6b720f63c84562bff46.JPG

ЗЫ: винтики не родные

Edited by S'Om

Если Вам мощность нужна, то купите кипятильник, он звук не издаёт, за-то мощный... © А.К.

16 минут назад, S'Om сказал:

в какой аппаратуре стояли такие панельки?

в старинных приемниках и усилителях

Октальные панельки для ламп используются почти 100 лет, а то изделие, в которое вмонтирована панелька, напечатано на 3D принтере может пару лет назад, а, может, всего пару месяцев. Так что, эта аппаратура, возможно, ещё не существует, а только проектируется/изготавливается.

2 минуты назад, KRAB сказал:

И в современных тоже. Правда, только усилителях. Ну, то такое...

4 минуты назад, Alex-007 сказал:

Ну, то такое...

а еще туда индикаторы ИН-1 вставлялись ... и просто разъемы для коммутации и даже блоки проводного ДУ и двухречевого сопровождения в ТВ

Да и еще массу примеров можно вспомнить ...

Edited by KRAB

1 час назад, KRAB сказал:

Логично :)

@Alex-007 Лежат у меня уже достаточно давно. Решил провести ревизию запчастей и стало интересно происхождение этого конструктива, вот и спросил, авось кто то знает... Панелька то я знаю, что октальная. Это чистой воды карболит, 3д принтер тут совсем не причем

IMG_4018.thumb.JPG.ca42f41bddfb71c582276d93fa4cd0b6.JPG

1 час назад, KRAB сказал:

и просто разъемы для коммутации и даже блоки проводного ДУ и двухречевого сопровождения в ТВ

Вот, кстати, да, вполне вероятно, что это коммутационный разъем, спасибо за наводку

@KRAB Супер! Большое спасибо за наводку, нашел! Телевизор ламповый + радиоприемник Ленинград.

120731267.thumb.jpg.df1aeb175758ff58679acc549a927e36.jpg

Edited by S'Om

Если Вам мощность нужна, то купите кипятильник, он звук не издаёт, за-то мощный... © А.К.

6 минут назад, S'Om сказал:

Панелька то я знаю, что октальная. Это чистой воды карболит, 3д принтер тут совсем не причем

Так и я не про панельку, а про "горшочек", в который она вставлялась. Уж очень странные концентрические риски. Хотя внутри тоже очень похоже на карболит (на втором рисунке).

Edited by Alex-007

@Alex-007 И я про "горшочек". Извините, был не совсем конкретен :)

Здравствуйте. Лампы изъяты из комбика маршалл JCM 2000. По схеме обозначены как ЕСС 83, смущает маркировка. Гугл не дал ответ. Подскажите кто что знает пожалуйста.

лампы.jpg

Югославские аналоги. WK34 это 12AX7,ECC83.  WK40 возможно 12AU7,ECC82  У них не очень великий ассортимент производился.