Jump to content
an2118

Металлоискатель На К561Ла7

Recommended Posts

здравствуйте форумчане!дайте пожалуйста схему и печатку металлоискателя на этой микрухе,а то скоро весна,пора копов,надо б собрать несколько металлоискателей)

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

За твоё ж здоровье беспокоимся. Такие, с позволения сказать, "металлоискатели", покупатели затем разобьют на твоей же голове. На продажу надо собирать самое удобное и надёжное. Нет необходимых возможностей и познаний - значит, следует искать доход на другом поприще. Например, крестиком вышивать или из дерева фигурки вырезать. Продавать на ярмарках...

здравствуйте форумчане!дайте пожалуйста схему и печатку металлоискателя на этой микрухе,а то скоро весна,пора копов,надо б собрать несколько металлоискателей)

До весны должен успеть.. :)

4011MetalDetector06.gif

Только провод бери не 0,05 а 0,5.

Edited by soda

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Вот тебе печатка и схема с описанием.

Да еще скажу что в схеме лучше применять МС 561ЛЕ5.На ней получается более плавный переход через ноль.И разность частот можно выставлять вплоть до 10гц.

561 ЛА7.rar

пАрни вопрос по поводу металлоискателя на микре cd4011. Если ставить аналог к561ла7 то обозначния ног у не такие же или как? делать идентично схеме? и сколько витков в катушке и ее диаметр?вот эта схема)) заранее спасибо))post-161194-0-33796100-1341924150_thumb.png

Цоколевка микрух один к одному.

Витки указаны на схеме 18 витков провод 0.5,140 мм диаметр катушки.

Не 18 витков а 18 метров провода на оправку диаметром 14см

а характеристики этого ми вообще как для чермета пойдет? монеты видит? частота сильно плывет?

Edited by jenek34

монеты видит?

думаю монету с ним найти можно если она на поверхности лежать будет и на солнышке поблескивать :)

Edited by SaLaGa

измучался немогу понять цоколевку микрухи, спасайте вот картинка если несложно подпишите номера выводов

post-161194-0-26082000-1342085970_thumb.png

Вот держи я набросал на досуге твой МД.Эта плата нарисована в зеркальном виде,(ориентируемся по ногам микры) при печати ее зеркалить не надо.НО!!! Это если мы будем делать по ЛУТ технологии.

Если же будешь рисовать вручную,нужно отзеркалить,и будешь перерисовывать один к одному.

В общем не буду долго распивсывать,практика великое дело biggrin.gif

561LA7.rar

этот металлоискатель на к561ла7, не совсем понятно где здесь опорный генератор?

почти допаял, а тут наушники надо 2 последовательно соединять?или как? вроде же стоит усилитель на кт3102...

изменения внес- вмест 1 мегаома поставил 800ком, и вмесо 15ом было только 20ом и все схема предельно проста, в чем может быть дело не пойму дорожки все прозвонил и на замыкания тоже, правильность соединения проверил, но ми не подает признаков работы только изредка чтото шелкает, когда паяльником касаешься...я в недоумении :(

так же когда пальцем + и 11 вывод соединяешь слышен отчетливо звук мопедика, звук это потом медленно затихает и на металл реакции нет(ну как и на других мд которые я собирал) а так глушь

Edited by jenek34

принци ну более мение, есть опорный генератор, есть поисковый, при поднесении металаа к поисковой катушке, частота поискового генератора относительно опрного меняется, разница выделЯется в смесителе, и идет на наушники.. но в чем моя проблема конкретно не догоняю, подскажите если не сложно

А проблема скорее всего в том что разница частот у тебя лежит за пределами звуковых частот.К примеру.Частота опорника 500 кгц а поискового 600 кгц.Разница 100 кгц.Вот что у тебя выделяется в смесителе.А звуковые частоты до 20 кгц Естественно ты ее и не слышишь.

Для начала нужно убедиться что оба генератора работают.Для этого достаточно схем пробников ВЧ.А затем кропотливая работа по подгонке частоы,чтоб частоты генераторов при среднем положении переменного резистора были одинаковыми.Все это легко делается при наличии частотомера.Осцил тоже хорошо :D .Тогда весь процесс настройки превращается в удовольствие.

Edited by bars59

а что же я тогда слышу в наушниках при касании + и 10 вывода микрухи пальцем?? и как мне премерно попасть в предел звуковых частот? в какую сторону плясать то? :blink: :blink: :blink:

не того не другого пока нет, что делать хоть примерно?

я так понял кондеры большей емкости ставить нада?