Jump to content
s7sh

Зарядное Устройство На Tl494

Recommended Posts

...Можно ли его намотать в 4 провода 0.5мм???

Думаю разницы никакой не будет. Я мотал второй дроссель на желтом колечке чуть меньшего диаметра в два провода по 0,7. Правда мотать не удобно. Индуктивность лучше проверить после намотки, чтобы быть уверенным, что дроссель будет работать. У меня мультиметр измерять умеет - Victor VC9808+

Edited by Станислав123

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

отличо станислав я прост ее собрал импульсы вроде есть. но не знаю как подлючить трансформатор .я карочь выложе фото транса и ты подсажеж что куда.

ой блин я спутал с преобразователем на тл494.сор

но и зарядку собирать надо

если я соберу это ЗУ только L1 сначало ставить не буду . Оно будет работать?

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Между 2 и 3 ногой вешается гридлик (последовательно соединенные резистор 3к9 и емкость 0,01МКФ) резистор может быть от 3к до 30к, вроде бы не принципиально. Это стандартное включение микросхемы. Питание на 12 ногу лучше подать через 7812 стабилизатор (12 вольт).

Дроссель подбирается любой, на феррите, по минимуму пульсаций выходного напряжения.

Сейчас как раз подбираю дроссель. Лучший результат пока демонстрируют готовые кольца от БП компов...

если я соберу это ЗУ только L1 сначало ставить не буду . Оно будет работать?
Не будет.

Учите матчасть, вьюнош, и ведерко для горелых деталей нужно будет меньших размеров!

Дроссель в этой схеме - не фильтр, а реактивный элемент, являющийся существеннейшей и необходимейшей частью подобных схем. Именно благодаря ему и осуществляется стабилизация выходного напряжения и тока.

почему еси я просто проволочку вместо него поставлю?

Все будет работать)). (Не совсем все, и не совсем так как надо, но сгореть точно ничего не должно))

И если использовать устройство только как зарядник аккумулятора, то может сойдет и без дросселя.

Дроссель уменьшает выходные пульсации, и необходим применительно к использованию устройства в качестве БП.

А, что в лом припаять кольцо из комьпьютерного БП?)...

П.С. Только что коротил дроссель, - произошло увеличение нагрева радиатора выходного транзистора, т.е. ухудшился режим его работы.

Применение в качестве дросселя стержней из БП почему то дает возбуды...

Кольца дают хороший результат.

Edited by senokos

-доброго всем времени суток!

- подскажите пожалуйста кто уже собрал эту схему каким по мощности должен быть переменный резистор R9 с номиналом 6,8ком?

-схема то работает но у меня R9 постоянно выгорает ставил его мощностью 0,25 -2вт и номиналом 10-50ком разницы нет напряжение регулируется 0-21,5 вольт но современем он приказывает долго жить!

-кстати про дроссель интиресная статья тут:http://cxem.net/avto/electronics/4-96.php

Странно. По этому резистору идет ток всего 2,5 мА. Что при максимальном напряжении составляет всего 0,05 Вт. Попробуйте поставить между его движком и 1-м входом микросхемы резистор на примерно 1 кОм.

-спасибо за скорый ответ буду пробывать сделать как говорите!

-вчера уже ставил так но правда не 1ком а 5,6 ком после чего напряжение никак

не регулировалось и застывало на 15 вольтах с резистор не грелся хоть и был 0,25

-мерял на1-м выводе напряжение составило1,8вольта номиналы как в схеме.

Тоже собрал эту схему, В роде как работает но жуть как греется транзистор. Подскажите в чем можеть быть проблема. Дросель из БП Компа, намотал проводом 1мм до заполнения. Пробывал мотать как в этой статье http://cxem.net/avto/electronics/4-96.php , результат тотже.

Тоже собрал эту схему, В роде как работает но жуть как греется транзистор. Подскажите в чем можеть быть проблема. Дросель из БП Компа, намотал проводом 1мм до заполнения. Пробывал мотать как в этой статье http://cxem.net/avto...ronics/4-96.php , результат тотже.

-при какой нагрузке греется? -если даже на холостом ходу то смотри КД2998 может быть пробит!-ещё всётаки сделай как писали тут уже между 2 и 3 ножками микросхемы последовательно резистор 27 ком и конденсатор 10n , (0.01мкф) и дроссель успакаивается и схема работает стабильнее!-сам дроссель мотал десятью проводами (мгтф) длинною чуть больше метра на кольце 38*24*7 ещё прикрутил принудительное охлаждение через крен L7812 и с него же запитал микросхему.-пока всё работает проверял и на аккомуляторе и на галогеновой лампе 12v 50w от встраиваемых светильников(при установленном напряжении на лампе 12 вольт макс.ток 4,5ампера) транзитор греется конечно но не критично!

На холостом не грется. Подключаю лампочку от авто 21Вт греется даже при токе в 1А. Вместо кд2998 у меня стоит кд213А (вроде проверял китайским тестером норм). Между второй и третей ножками стоит 22кОм и 10n, пробывал менять на 51кОм как писал 100482 в посте 15, результат тотже. Транзистор 2Т825А радиатор правда может маловат гдето 8 на 10 см.

Достал трансформатор от телика ТПИ 3 сделалл из него дросель. Теперь ПРи напряженни14В и токе до 3А транзистор чуть теплый, но при токе свыше 3А начинает греттся (очень). Разница напряжения между 16 и 15 ногой 0,3В , из за этого может грется транзистор?