Jump to content
s7sh

Зарядное Устройство На Tl494

Recommended Posts

защита от переполюсовки работает прекрасно, вместо irl3705 поставил irl2505. испытывал на акб и даже на кроне

Прошу помощи, товарищи радиолюбители. Собрал я это зарядное устройство. подбором шунта не могу установить одинаковыми напряжения на 15 и 16 ноге микросхемы. на 15 на много больше всегда. на выходе, когда меняю ток то и пропорционально меняется напряжение. я полагаю должна быть стабильность в напряжении. то же происходит если меняю напряжение. пробовал разные дроссели. последний самый большой с толстой проволокой не свистит. но на выходные характеристики дроссель не влияет. при изменении резистора R2 ток на выходе не меняется. максимальный ток на выходе 2,44 А.

Edited by metallica

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Нужна помощь. Хочется собрать зарядное с защитой. http://kravitnik.nar.../charge_12.html это та же схема что и в начале данной темы, только доработанная. Но размеры печатной платы не указаны. Может кто-то помочь с этим вопросом?

Edited by Алексей7808

post-144391-0-33409700-1386418605_thumb.jpegЗдравствуйте.Ответьте пожалуйста на вопрос.Если переделать БП таким образом , то стабилизация тока будет работать до того момента пока напряжение на выходе БП не опустится до какого та конечного уровня ( пока не заглохнет ШИМ )?То есть другими словами , т.к на борту этого АТ нет дежурки и ШИМ контроллер питается непосредственно с выхода БП , то при замыкании выхода накоротко стабилизации тока не произойдет , что повлечет за собой его смерть или "икание"?

Edited by igorka110

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Здравствуйте.Прошу помощи со схемой,изображенной на первой странице в самом начале.Все контрольные напряжения есть,трансформатор с большим запасом по току(напруга тоже норм),все как по схеме и инструкции к ней.Но при нагрузке(сопротивление 2 Ом),падает напряжение при минимальном токе до 1-1,5В,при увеличении тока регулятором поднимается и напряжение и ток,получается регулятор мощности.При 4А напряжение 10В,хотя на холостом ходу выставлено 14В(напруга в холостом режиме регулируется) .На выходе транса(цифры приблизительные,плюс-минус пару вольт) 20В,после моста 22В(при нагрузке,на холостом 30В),на коллеторе транзистора 10В,получается падение эмитер-коллектор 12В.Дроссель 320мкГн,намотанный на сердечнике от старого телека.Единственное,транзистор TIP147,но ведь это же аналог кт825,поэтому,думаю,причина не в нем.Микруху другую ставил-не помогает.Еще хотелось бы знать,какая частота должна быть и что можно посмотреть по осцилографу,т.е. как должно быть,как должна эта "пила" изменяться.Пробовал нагрузку с большим сопротивлением-та же проблема.Надеюсь,есть каие-то мысли.Заранее благодарен.С уважением.

Вопрос не кто не пробовал заменить транзистор на полевой IRF. Я просто перед этим делал схемку десульфации АКБ и в ней используется мосфет. На своем устройстве я взял из мамки P4 мосфет и он у меня даже не грелся при токе 8 А.

...у Вас шунт не 0,05 Ом, а више....может бить 0.5 Ом....сделайте виходную ВАХ, с нагрузками от 50 Ом до 2 Ом.....какие потенциали на виводах 1, 2, 15 и 16???...все ето виложите во вашфайл.ТХТ...

Edited by hrpankov

Пробовал в протеусе прекрутить мосфет. В режиме моделирования вроде работает. Кто что скажет по поводу доработки?

Причини по которым хочу сделать доработку транзистор кт825 в таком режиме как оригинал будет очень нагреватся да и ток слабоват до 6-8а. Я также заменил пер. резисторы на нормальные номиналы которые сейчас можно преобрести. 1к и 5к. В режиме моделирования мак ток 10А напряжение 14,6в. Жду коментов.

post-136392-0-39430700-1392487586_thumb.jpg

Можно ли в этой схеме сделать так чтобы, транзистор 2sb649a управлял тиристором КУ202Н /имею ввиду основную схему устройства http://kravitnik.uco...ge/charge_4.htm

Подскажите в каком эмуляторе можно прокрутить работу tl494.

Edited by mastar

Подскажите пожалуйста. Собрал вот эту схему. При подаче питания сгорают транзисторы bd139 и bd140. Уже все перепроверил, не могу разобраться в чем причина.

Привет, хочу собрать даную схемму. Вот интересуюсь вопросом как тут с защитой от кз? Микросхема переходит в режим стабилизации по току? можно ли что нибудь придумать чтобы что-то сигнализировало о кз. И не сгорит ли ничего при при этом?

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B7%D1%83+%D0%BD%D0%B0+%D1%82%D0%BB%D0%BB494&espv=2&biw=1600&bih=755&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiPtN21v-vKAhWFDZoKHeHRA1EQ_AUIBigB#tbm=isch&q=%D0%B7%D1%83+%D0%BD%D0%B0+%D1%82%D0%BB494&imgrc=95IvCF_GyrBM7M%3A

Подскажите пожалуйста, кто разбирается: в этой схеме можно обмотки дросселей выполнить на одном магнитопроводе?
Схема отсюда: http://kravitnik.narod.ru/charge/charge_6.html , только дорисовал начала обмоток.

charge_6.gif

Почему неверно? Только в таком варианте, как я нарисовал, магнитопровод не будет намагничиваться. 

А он, вообще-то, ДОЛЖЕН намагничиваться, чтобы дроссель работал, как надо.

41 минуту назад, Falconist сказал:

А он, вообще-то, ДОЛЖЕН намагничиваться, чтобы дроссель работал, как надо.

Я так не считаю. Если дроссель работает с постоянным подмагничиванием, приходится вводить зазор, увеличивать сечение магнитопровода.
Просто схема двухтактная, а дросселя применяются как в однотактной. Логичней было бы применить один дроссель, что позволило бы сэкономить не только на количестве- вместо 2 использовать 1 магнитопровод, но и на размерах этого магнитопровода.

Можете НЕ считать, что угодно - дело Ваше. Вот только не стоит путать НАмагничивание и ПОДмагничивание. Слова близки по написанию, но отражают совершенно разные физические процессы.

Я так понял- по существу заданного мной вопроса Вам ответить нечего?