Перейти к содержанию

Где впаять вход для плеера в схему для СD


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Такой вопрос. Есть магнитофон с возможностью воспроизводить CD, кассеты и прослушивания радио. CD вышло из строя и хочу сделать возможность вместо него сделать вход для подключения выхода какого-нибудь портативного аудио плеера. Нужна помощь в выборе точки впаивания и как это сделать правильно. При желании хотелось бы услышать объяснение почему именно эта точка и почему именно так. Для облегчения я вылаживаю снимки схемы магнитофона где красным цветом показано прохождение аудио сигнала с ЦАП и до оконечного усилителя. Точку впаивания нужно выбрать между ЦАП и схемой, которая коммутирует входы с радио, воспр. кассеты и CD на общий выход к динамикам.

Первый рисунок. Сигнал с ЦАП идёт на разъём.

post-131604-0-14055400-1330987369_thumb.jpg

Далее с разъёма на основную плату и в жгут проводов (рис. 02).

post-131604-0-43260600-1330987380_thumb.jpg

Далее из жгута через резисторы и снова в жгут (рис. 03).

post-131604-0-75136900-1330987388_thumb.jpg

Ну и наконец из жгута к схеме, которая вероятно коммутирует аудио-входы на общий выход (рис.04)

post-131604-0-72097000-1330988094_thumb.jpg

И далее на усилитель и потом на динамики (рис.05)

post-131604-0-64269700-1330988105_thumb.jpg

Прилагаю общую схему магнитофона.

PANASONIC RX-D29.pdf

В общем, помогите пожалуйста впаяться. Не хочу спалить чё-нить :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммутирует сигналы IC302, плэйер подключай к контактам 15 (левый канал), 16 (общий провод) и 17 (правый канал) разъёма CS701. Если будет тихо - уменьши резисторы R101 и R201 в два-три раза, т.к. стандартный уровень сигнала с CD = 2В, с плэйера может быть меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Скажите, а подрезать дорожки в направлении ЦАП не нужно, чтоб не было влияния на прохождение сигнала?

И хочу так же уточнить. Т.е. величина сигнала, которая будет с портативного аудио-плеера (относительно указанной точки впаивания) не будет слишком большой? Возможно окажется ещё и недостаточной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Большой точно не будет, скорее маленькой. А дорожки лучше не резать, а обрезать провода на разъёме, оставить только в сторону микросхемы коммутатора IC302.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Впаялся.

Но не работает. У меня такое подозрение, что IC302 не коммутирует вход CD на общий выход. Но точно ещё не разбирался. Может кто-то авансом подскажет по какому принципу осуществляется коммутация трёх входов на один выход? Куда и какой сигнал подаётся для коммутации? Или же микросхема работает по принципу микшера? Что есть на входе, то и выдаёт на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Изучил схему.

Во-первых нашёл небольшую инфомрацию по звуковому переключателю IC302 (C1BB00000717) (http://www.csweb.lar.panasonic.com/viewing/ALL/RX-D29GC/SVC/s1700000000x.html), но там кроме предназначение ножек ничего нет. Более по этой микросхеме в инете ничего не нашёл.

Во-вторых, насколько я понял, если коммутация входных аудиосигналов на выход происходит по команде от процессора, то это скорее всего делается через ножку 14:

post-131604-0-12859100-1331077567_thumb.jpg

На тринадцатую ножку подаются вероятно какие-то тактовые импульсы (13 - serial clock input terminal), ну а на 15 - питание. Больше возможных управляющих входов я не нашёл на данной микросхеме. Правда, возможно, микросхема работает по принципу детектирования на каком входе появляется аудио сигнал и подаёт его на выход. В таком случае аудиосигнал не должен подаваться одновременно на три входа.

Далее, есть ещё одна часть схемы, которая, как я понимаю, глушит аудиосигнал на вход усилителя.

post-131604-0-96159300-1331078504_thumb.jpg

Возможно, что сигнал присутствует на выходе звукового переключателя, но глушится данной микросхемой так как получает команду от микропроцесоора, который видит, что CD не работает. Если второй вариант верный, то это уже легче.

Вероятно эта схема шунтирует аудиосигнал подачей на базу обоих транзисторов смещение. Поправьте меня пожалуйста, если я не прав.

У кого какие мысли ещё есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, 13 и 14 ножки - это I2C шина, по которой управляется микросхема. Микроконтроллер действительно может по сигналу ошибки CD выставлять приглушение (MUTE), чтобы отключить достаточно выпаять D313 или R323.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, вопрос решён путём изъятия диода D313 :rolleyes:

Вероятно звуковой коммутатор работает по принципу определения звука на входе и подачи его на выход. Или же просто как микшер. А уже микропроцессор подаёт питание раздельно или на приёмник, или на кассетник или на CD не допуская одновременного получение звука на более чем один вход.

Спасибо большое за подсказки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Есть такой же аппарат, не хочет выходить из спящего режима. На дисплее "off" причем при включении происходит опрос периферии, т.к. сначала горит "rec" потом "off". Может показаться что неисправность МК однако данные на дисплей он формирует, потому надежда на то, что может что-то из обвязки. Опорка на панель кнопок приходит, при нажатии кнопок меняется уровень напряжения под каждую кнопку свой, т.к. нагружены они разными резисторами. Дальше это все идет на входы компараторов. Сигналы доходят, но МК не выходит из спящего режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

Всем привет. Вопрос по модели RX-ES29. Ребят, помогите мне разобраться, как отключить мутирование в режимах CD и TAPE. Хочу сделать линейный вход на один из режимов, но никак не могу отключить этот режим мутирования. Если запускаю диск или кассету, при этом подпаявшись на нужный мне канал, звук с внешнего устройства идет, но стоит поставить на паузу диск или выключить кассету, звук с моего внешнего устройства замолкает. Схему агрегата прикрепил.

RX-ES29EE.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

На такой вопрос создаются встречные, отнюдь нужные вопросы:

Сгорел блютуз модуль или усилитель? 

И к какому усилителю подключили??? Наименование, модель, контакты какого блока(модуля).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К такому же магнитофону как у автора в первом посте подключил модуль ( см. Приложенный файл). 

К контактам 15, 16, 17 припаял выходы с блютуз- модуля (обвел выходы на картинке синим). Это китайский модуль с усилителем на борту. Подал питание на Магитофон и на блютуз - модуль. На магниоле загорелся на секунду дисплеей. Потух и всё. Часть магнитолы с CD диском, радиоприемником и дисплеем - не работают. На шлейф (контакты 15, 16, 17) идущий к плате управления вышеперечисленным и был подпаян китайский модуль. На магнитофоне осталась рабочей кастная дека. Так как она управляется отдельной платой.

 

Наверное сгорело что на пути от контактов 15-17 к микросхеме IC302. Но не знаю что и надеюсь, что не сама микросхема. 

Screenshot_2023-09-28-20-43-46-09_3c841798971d89a92069939d312bec3c.jpg

Изменено пользователем Omsksn
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Omsksn сказал:

Подскажите пожалуйста, что могло сгореть при  подаче сигнала с блютуз-модуля с усилителем, на контакты 15, 16, 17? 

С одной стороны всё могло сгореть, с другой стороны ничего не могло.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Omsksn сказал:

надеюсь, что не сама микросхема.

В смысле, не сама микросхема. Во-первых, подключил МОСТОВОЙ выход унч на выводы микроконтроллера, во-вторых, подключив любой из обведённых на картинке выводов к A gnd, при этом, разумеется , соединив GND модуля с землей на плате магнитофона, получаем короткое замыкание по выходу унч, которое, вероятно, пойдет через 49 вывод ic702 и спалит её нахрен. Ну и минус один канал унч, скорее всего.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Ahneus сказал:

Не вижу на этой плате BT контроллера. А может сначала проверить цепи питания, гадание нынче не в моде.

Блютуз-модуль отдельный. Извиняюсь за не верное описание. К магнитоле был подключён через усилитель на фото в предыдущем сообщении

Screenshot_2023-09-29-01-06-04-94_3c841798971d89a92069939d312bec3c.jpg

Изменено пользователем Omsksn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Лёха58 сказал:

Во-первых, подключил МОСТОВОЙ выход

Согласен. Так как не специалист и нет бы сначала спросить, а потом паять. Такое решение увидел у человека на ютубе, подключившего подобный модуль к магнитоле RX-ES29 ( не такой как у меня). У него подобный усилитель работал как бы пред усилителем штатного уситителя магнитолы. То есть он регулировал гормкость и китайским усилителем, и потом сверху ещё и кнопками на самой магнитоле. Подпаивая провода, в голове были сомнения, что это как то не так должно быть раелизовано (смущало, что сигнал не с линейного выхода) И так и оказалось)) 

59 минут назад, Лёха58 сказал:

соединив GND модуля с землей на плате магнитофона,

Извиняюсь, не понял о чем вы. Китайский усилитель подключал отдельным блоком питания. К магнофону были припаяны только 3 провода с выхода усилителя на контакты 15, 16, 17 . Блютуз-модуль к усилителю не подключал в этот момент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...