Перейти к содержанию

Шаговый двигатель


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте , может у кого есть схема управления биполярным шаговым двигателем с регулировкой скорости оборотов , но чтоб без ПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Плохо что микросхему драйвер шагового биполярного двигателя не купить. Драйвер на транзисторах для него получается громоздкий. Вот например схема:

O5C5Ewjx.jpg

Если готовы подобное собирать, то программу для микроконтроллера могу написать. Кроме этого драйвера понадобится микроконтроллер, attiny2313 например и пара кнопочек.

Изменено пользователем Brian4ever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего нет, того нет.

Эта схема по сути заменяет L298N.

У меня L298N есть, через неё завтра попробую покрутить биполярный ШД и выложу прошивку и схему подключения контроллера к драйверу. Просто у меня всё под рукой, недавно сам экспериментировал сначала с шаговыми, потом постигал азы микроконтроллеров.

Изменено пользователем Brian4ever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё раз посмотрел что есть в магазинах в нашем городе и нашёл L297B и L298N

видимо в первый раз плохо искал

Изменено пользователем daniil volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда наверное проще на них.

datasheet.png

На enable подать только + , а на clock подцепить выход от генератора на 555 таймере. Вот и всё.

Изменено пользователем Brian4ever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в постройке схем не силён , можно полную схему. я имею в виду как будет выглядеть схема вместе с таймером

и если можно обьяснение как регулировать скорость

Изменено пользователем daniil volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вход clock можно и кнопочку прицепить вместо генератора на 555. Будет вращаться пошагово. В даташите все подробно расписано.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не изобретать велосипед! есть готовое проверенное и недорогое решение TA8435H или TB6560AHQ

добавь таймер и все, можно еще переключатель для изменения направления вращения!

Либо посмотри вот этот хороший документик Ридико Л.И. там драйверок на 2313 есть!

TA8435.pdf

TB6560AHQ.pdf

Ридико_Л.И._Контроллер_шагового_двигателя..pdf

post-106461-0-35150800-1331273349_thumb.jpg

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ta дорого а tb нет в городе

на l297 + l298 + 555 меня вполне устраивает, только схемы нет подкиньте кто нибудь если есть lay и чтоб можно было скорость очень точно настроить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато ничего лишнего! и у тебя будет и шаг и полушаг и микрошаг! и выбор направления!

на МК с этими параметрами выйдет не дешевле! я это уже проходил, как говорится хозяин барин! удачи!

на l297 + l298 + 555 микрошага не получиш!

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак как мне лучше собрать тогда

суть задумки такая есть проигрователь винила , но он не работет (нет движка и платы управления им) вот я и решил собрать только мне нужно будет очень точно настроить скорость и чтоб устройство постоянно держало её

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется не подойдёт шаговый двигатель к виниловому проигрывателю, во первых обороты у шагового могут оказаться недостаточны, во-вторых он же шаговый и крутиться пошагово, то есть рывками, конечно при большой скорости вращения шаги становятся менее заметны, но тогда уже сильно падает мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диск который крутит пластинку тяжёлый поэтому сгладит рывки

а большая мощность я не думаю что очень важна

Изменено пользователем daniil volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте. l297 + l298 я схему уже выкладывал. Таймер включать вот так:

6.gif

Обороты регулировать подстроечным резистором. Диапазно подстройки меняет конденсатор С1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...