Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я про самого Датагора и его поделки

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В общем заменил я R3 на 10К, ухудшений не отметил.

Затем изменил C3 на 100мкФ Panasonic FC и зашунтировал его пленкой 1мкФ.

В принципе всё норм, ожидаемо стало получше на НЧ.

Заменил R4 на 380Ом. По звуку особо изменений нет, может наоборот стал чуть хуже шипящие давать.

В обоих вариантах постоянка на выходе 13 и 19мВ.

Значит оставлю на Ку=2 (правильно говорят, что это самый устойчивый вариант), поставлю С3 неполярный 100мкФ UEP1E101MPD1TD и буду пробовать, хватит ли мощности на динамики (на ВЧ без проблем, а вот СЧ не знаю, туговаты они и 8Ом). Ну и есть желание перевести на 15В, тогда использую емкости на 16В в питании.

11 минут назад, Ulis сказал:

Я про самого Датагора

Так в данном случае не он автор. С автором пытаюсь связаться, может подскажет чего.

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пришли из кетая 4шт LT1210CR в корпусе TO-263-8

Дабы зря не пропадали, надо бы испытать. Попробую проводками подключить их к плате Медка и проверить на ток.

 

63975d756796.jpg

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь минимизировать размер печатки, с частичным переходом на SMD. Два варианта примерных. Буду ещё править разводку + и - питания.

Покритикуйте, плз.

 

2 печатки.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dyno сказал:

Буду ещё править

Слева мне больше нравится.

3-й вывод лучше на силовую (GND2), а не на сигнальную подключать.

И в питании 4.7мкФ плёнка не помешает. Вима 4.7мкФ 50В - выводное 5мм.
Можно и электролиты, если нет плёнки. 100мкФ хватит.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, HAKAS сказал:

Слева мне больше нравится.

Да, там свободнее для разделительного конденсатора, и вообще.

 

14 минут назад, HAKAS сказал:

И в питании 4.7мкФ плёнка не помешает. Вима 4.7мкФ 50В - выводное 5мм.
Можно и электролиты, если нет плёнки. 100мкФ хватит.

Говорят что толку нет, потому не ставил. Силовые банки в пределах 10см от точек подключения питания будут. Провода хоть 3-6 квадратов.

Вот и стерео плата 89х36мм (задача была длину в 90мм уложить):

 

стерео нов.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, dyno сказал:

Говорят что толку нет,

См. ДШ.:yes:

1 час назад, HAKAS сказал:

3-й вывод лучше на силовую

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, dyno сказал:

Так земли всё равно объединяются,

Как хотите...:unknw:

5 минут назад, dyno сказал:

Там тантал

Не принципиально. 47мкФ литы подойдут.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в заначке Rubycon ZLG 150мкФ 35В, но их всего 4, может поставить по шине питания по 1шт, между + и - ?

Питание кстати планирую +-15В.

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, dyno сказал:

а на силовую третий сложнее завести.

А перемычки поставить вера не позволяет:)

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kuzmitch сказал:

А перемычки поставить вера не позволяет

Ну почти. Авторская конструкция, мало ли что пойдет не так... :)

 

Кстати, может сюда полимерные конденсаторы поставить?

https://www.tme.eu/by/ru/details/a750ks227m1eaae015/kondensatory-polimernye-tht/kemet/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем соединять земли проводами, может такой вариант прокатит? Общий от БП придёт в G in  - центр полигона между емкостями. Это 2 стереоусилителя, и два раздельных БП к ним. Где земли БП соединять в этом случае?

 

Квадро.JPG

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал сегодня мой ПН для усилителя. Получил засаду, точнее две...

1 При питании 14,6В на выходе ХХ имею +-18,2В, что ка бы уже перебор для LT1210... По даташиту типовое +-15В, и максимально прописано +-18В. Но учитывая, что две микросхемы потребляют порядка 0,07А даже на ХХ, то напряжение немного просядет. 

2 Конденсаторы 16В скорее всего применить не получится, поэтому придется перейти на 25В, что дает снижение емкости в 2 раза при тех же габаритах... Но это проще пережить, ибо по 10400мкФ в плече на пару микросхем - вполне норм. 1000+4700+4700

Для решения первой проблемы что можете посоветовать, или может забить?? Сам ПН трогать не буду, поэтому вижу только CRC-фильтр. Но есть ли смысл, потребление тока совсем малое, и номинал резистора видится довольно большой... Не внесет ли это сильную неравномерность в работу усилителя? И где лучше ставить резисторы, между С1 и С3, или С3 и С5?

Просаживать до 16В конечно нет смысла, но вот ниже 18 сделать думаю стОит.

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понял, что плату никто не смотрел, и на одной микросхеме перепутано питание + и -...

Судя по всему, микросхема этого не перенесла, и теперь при питании 14,5В на выходе около 8,5В, что видимо говорит о её кончине... Хотя дыма не было, и светошумовых спецэффектов.

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил микросхему, исправил разводку питания.

Звук не понравился, как ни странно. Или перебор с керамикой, или какой-то возбуд, ХЗ, сами микросхемы холодные при питании 14,7В. Постоянка на выходе 10мВ на канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dyno сказал:

Звук не понравился

Может поэтому:

В 09.01.2022 в 15:34, dyno сказал:

Звук сейчас издают Мини-мониторы Крылова

?

1 час назад, dyno сказал:

или какой-то возбуд, ХЗ, сами микросхемы холодные

Был бы возбуд - были бы тёплые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lexter сказал:

Может поэтому:

Вряд ли. Собранная датагоровская на этой же акустике звучала лучше. Правда там Ку был 8. Но и керамика только 470пФ.

Понижение Ку не должно ухудшить звук, кмк.  Да и микросхемы грелись сильнее, сейчас совсем холодные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dmitry287 сказал:

ток покоя 35ма

2 * 15 В * 35 мА = 1 Вт. Если радиатор достаточно большой, перегрев будет единицы градусов, без прибора не заметишь.

 

2 часа назад, dyno сказал:

микросхемы грелись сильнее

потому что

1 час назад, dyno сказал:

радиатор был смешной.

 

3 часа назад, dyno сказал:

датагоровская на этой же акустике звучала лучше.

Это которая без разделительного конденсатора в цепи ООС (С3 на схеме пятью постами выше)? Может в нём дело? Попробуйте его замкнуть, послушать, сравнить. Постоянка на выходе от этого сильно не увеличится, т.к. Ку маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Нет, кроме того что перечислял выше больше ничего менять не надо. 
    • @nekrylov Кулер на малых оборотах по центру радиатора решит все проблемы, при толщине основания 10 мм такое расположение выходников ничем плохим не грозит, при условии обдува. Радиатор выше 50-60 градусов вряд-ли нагреется когда-нибудь, его температура, скорее всего, будет от силы градусов на 10-15 выше температуры окружающего воздуха... Но схемка термоконтроля все же не повредит, на всякий пожарный.
    • двухтактный полумостовой импульсный преобразователь.   Качество монтажа ужасное, половина элементов, как этот конденсатор. Про сами детали сказать ничего не могу.   Пиковый ток из розетки? У меня есть осциллограф, если нужно могу провести замеры.    
    • Попробуйте скачать ГОСТ 16745-83 про конденсаторную бумагу. Там понятные слова, русские... :-)
    • Так ладно в общем нужно до конца разобраться с UART. Сейчас я выкладываю весь код и всю информацию что у меня есть. Сначала поясню что по схеме. Микроконтроллер у меня ATMEGA16. На PD2 и PD3 установлены светодиоды, На PC0 и PC1 установлены кнопки. Также установлен внешний кварц на частоту 7.3728 MHz. Теперь собственно сам код по UART. Код был взят из одного примера в просторах инета. Первоначально он был под ATMEGA8, но он вполне подошёл и на ATMEGA16. #define F_CPU 7372800UL #define BAUND 9600L #define UBRRL_value (F_CPU/(BAUND*16))-1 #include <avr/io.h> #include <util/delay.h> #include <avr/interrupt.h> void init_pin(void); #define C_PC0 (~PINC&(1<<PC0)) #define C_PC1 (~PINC&(1<<PC1)) #define LED_1_ON() PORTD|=(1<<PD2) #define LED_1_OFF() PORTD&=~(1<<PD2) #define LED_2_ON() PORTD|=(1<<PD3) #define LED_2_OFF() PORTD&=~(1<<PD3) volatile start=1; char b; ISR(USART_RXC_vect) { b=UDR; } void init_UART() { UBRRL = UBRRL_value; UBRRH = UBRRL_value>>8; UCSRB|=(1<<TXEN); UCSRB|=(1<<RXEN); UCSRC|=((1<<URSEL)|(1<<UCSZ0)|(1<<UCSZ1)); UCSRB|=(1<<RXCIE); sei(); } void send_UART(char value) { while(!(UCSRA&(1<<UDRE))); UDR=value; } int main(void) { init_pin(); init_UART(); while(1) { if (start==1) { _delay_ms(500); send_UART('O'); send_UART('K'); send_UART('!'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); start=0; } if (b == '0') { LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '1') { LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '2') { LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '3') { LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('3'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (C_PC0) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } if (C_PC1) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } } } void init_pin(void) { DDRC = 0b00000000; PORTC = 0b11111111; DDRD |= ((1<<2)|(1<<3)); PORTD &=~ ((1<<2)|(1<<3)); } Здесь я пробовал этот код UART конечно в таком виде работает, но здесь есть некоторая непонятная ситуация. На микроконтроллер почему то принимаются значения только в цифровом виде. По другому он отказывается работать. Возможно нужно как то перенастроить что то не совсем это понимаю. А UART эта вещь такая очень нужна без него не сделать управление плеером.
    • Заходишь в даташит усилителя, ищешь вход, обычно конденсаторы, туда и подпаиваешь. Выводишь 5 проводов: входы 4 каналов, и земля входа. Потом: провод левого переднего входа (in1) соединяешь с левым задним (in3), по аналогии с правой стороной делай так же. Получается 2 контакта и земля. Ищешь распиновку своего разъёма и паяешь. Распиновку могу объяснить, если фото будет. Что бы включить, Подключи разъём в телефон и вставь, например, диск с записанной тишиной. Именно с записанной тишиной. То есть со звуком. Например, скачиваешь аудиосигнал 100 гц, и в аудиоредакторе делаешь громкость этого звука на минимум и сохраняешь на диск. Тогда вроде песня будет, но не будет её слышно. И когда этот звук с диска будет воспроизводиться, включи музыку с аукса. 
×
×
  • Создать...