Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Ulis сказал:

Режет полосу ... ниже мегагерца.

Наоборот, увеличивает коэффициент передачи выше примерно 100 кГц по вашей симуляции. Он же шунтирует по высоким частотам верхнюю часть потенциометра. Наверное автор хотел сделать что-то типа тонкомпенсированного регулятора громкости, чтобы поднимались высокие при уменьшении громкости. А может слышал что-то про шумы движка потенциометров и шунтирование их конденсатором, вот и выбрал такую ёмкость, чтобы в звуковом диапазоне не влияла.

Трудно объяснять неизвестные соображения чужого смутного сознания... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 часов назад, dyno сказал:

И как влияет С3?

Пропускает на вход МС частоты выше звукового диапазона в обход регулятора громкости.

10 часов назад, dyno сказал:

С1 рекомендуется увеличить до 1,5мкФ хотя бы.

Куда еще... И так уже нижняя частота среза 2,3 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 часов назад, Lexter сказал:

Наоборот, увеличивает коэффициент передачи выше примерно 100 кГц по вашей симуляции. Он же шунтирует по высоким частотам верхнюю часть потенциометра.

Да, так правильно. Согласен.

Меня больше волнует, что он еще и сильно фазу крутит в звуковом диапазоне.

В общем непонятный, вредный конденсатор.
 

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Было бы нагляднее, если бы картинка была с ним и без. 

Может задуман как аналог Цобеля, для коррекции по ВЧ.

Видимо да, придётся пробовать с ним и без. 

И лучше поменять местами плечи потенциометра, а то совсем тихо будет... :)

 

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно посмотреть, что происходит с полосой/фазой, когда с ним с ним, когда крутишь потенциометр, чтобы понять, что он там не нужен.

1210-2.png

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, по цвету, то если на вашей схеме R1 стремится к нулю, то и влияние сего конденсатора С1 стремится к нулю?

И если потенциометр используется только для согласования уровня источника со входом усилителя, то и смысла в том конденсаторе нет.

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, dyno сказал:

Если я правильно понял, по цвету, то если на вашей схеме R1 стремится к нулю, то и влияние сего конденсатора С1 стремится к нулю?

Естественно.
В верхнем положении движка конденсатор вообще замкнут.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже действительно на некую тонкомпенсацию. НЧ они там задирали с помощью предусилителя, странно что ВЧ  не там же... 

Если использовать без предусилителя, можно ли понизить номинал потенциометра до 10К скажем? Резистор R2 (на симуляции это R3) 100К можно не трогать при этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Lexter сказал:

Трудно объяснять неизвестные соображения чужого смутного сознания...

На Дийаудио поднимали этот вопрос, и автор усилителя признал, что по сути там даже в среднем положении регуляторов тембра на АЧХ сделан подъем НЧ и ВЧ, для компенсации завала у акустики типа 15АС–109. Если коротко.

Но нам такой хоккей не нужен, поэтому пред и темброблок - в топку, и 68пФ - туда же.

ЗЫ Но на тестовой плате оставлю место для подключения этого конденсатора, вдруг больше понравится. :)

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, dyno сказал:

Да, но фазу начинает крутить уже со 100Гц

Вот не знали о том и жили счастливо...

Слух не чувствителен к фазе. Единственное, что ощущается - изменение стереопанорамы от фазового сдвига между каналами, вследствие пространственного смещения поля звуковой интерференции. Но это благодаря чувствительности к соотношению величин компонент между правым и левым ухом, а не фаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@J_Ohm давайте не будем... Автор усилителя как раз и рекомендует замену входного конденсатора... Уж точно не ради нижней граничной частоты...

Слух весьма чувствителен к несфазированности. И фаза между каналами совсем ни при чем...

ЗЫ Справедливости ради, у меня усилитель будет в поканалке, и нижний срез будет на уровне 300Гц 12дб. Но кто-то ж захочет и в полную полосу, например. Люди по 20мкФ ставят ради правильного баса... В тестовом датагоровском 2,2мкФ на вход поставил - бас радует.

 

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Юрий_Uri сказал:

Постоянка на выходе в полвольта тайп никого не беспокоит ? :)

Ну и шумок...

6dB КУ - ну кого он может беспокоить?:rolleyes:

Но в общем усил так себе.
Не используются возможности 1210 как токового драйвера на все 100процентов.

В композит его надо. И лучше 2-3-4 штуки в параллель/мост.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть на Веге и композиты, и мосты. 

Меня привлекает возможностью подать на вход до 5В pp и невысоким усилением при стабильной работе (в даташите видел -1 усиление даже), плюс компактность.

Для СЧ и ВЧ динамиков - самое оно, учитывая что современные источники имеют выходы с таким размахом .

А звучание - вполне себе. Четкое, разборчивое, бас отличный, ухо ничто не режет. 

На выходных и Медок соберу. Надо же понять, зачем датагоровцы так наворотили. Отличия в схеме весьма существенные.

 

А на сколько используется? На чём отражается?

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я макетил только, в двух вариантах - композита с LT1122 и буфер+инверт (по типу зуевского, с индукт. коррекцией). Радикально отличаются измерениями.
Субъективно - больше "воздуха". Композит понравился больше и меряется очевидно лучше.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ulis сказал:

6dB КУ - ну кого он может беспокоить?

В смысле? :)

100к*2мкА*2=400мВ DC на выходе. Это при типовых 2мкА биаса, а там максимум еще есть...

Шумы да, не особо критично, "всего" 200нВ/Гц* получается, но и да, там еще входное соурса подтянет вниз.

 

ПС Само собой по-хорошему его надо в композит.

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю - 100к на входе в этой схеме (я ж всё о ней):

1210powerstage.gif

Ну, про С1С4С5 не говорю, это явный шедевр, заметный каждому.

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От этой схемы мне понравилась только платка нарезкой.
То, что это продукт сумрачного гения и так понятно.

 

Мощи маловато, к тому же. А параллельный вариант теряет в рентабельности

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Юрий_Uri сказал:

Я говорю - 100к на входе в этой схеме (я ж всё о ней):

А я не понял.)

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...