Перейти к содержанию

Фотогалерея ваших усилителей Ланзар


Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, kuzmitch сказал:

@Obergan Alexey

Если синус слушать не собираешся (как аудиофилы) то ИИП наилучший вариант, только плюсы - вес, размер, цена.

А на синусоиде есть какие-то огрехи от ИИП ?

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 6 месяцев спустя...

Доброго, всем, времени суток.

В этом трактате я расскажу как изделие Львовского завода (Амфитон он же Лорта) превратить в Ланзар.

Исторически сложилось, что у меня есть два экземпляра этих «произведений». Первый был отремонтирован и «сдох» на первом серьезном испытании. Отыграл час-два на танцульках и попер фон-треск на одном канале. Благо был резервный усилитель). Второй был куплен на барахолке, я помучался с ремонтом, но так он и не поддался. Тема по ремонту этого «чуда» находится здесь:

В теме не описана еще одна манипуляция: в нерабочем канале махнул все полупроводники с СССР на импорт, благо, их было куплено с запасом на изготовление Ланзара. Проблема не решилась.

Потом возникло кардинальное решение – строю в этом «ящике» Ланзар. Корпус этого усилителя очень подходит для изготовления Ланзара. Новые платы ложатся как родные вместо старых.

Для начала была «слесарка» нового и изделия. Снял старые платы.  Были изъяты электролиты не потому что «тотальная замена» а потому, что они грелись в процессе работы (ремонта). На замену установил многовыводные конденсаторы 4х1000 мкф в одном корпусе звать их К50-26. На этом сайте можете посмотреть:

http://www.155la3.ru/passiv.htm

Импорт принципиально не покупал, как бы жаба давит, а этих есть небольшой запас новых. Общая емкость конденсаторов на канал 2х6000 мкф (+2х2000 мкф на плате). Поскольку в доноре на каждый отдельная обмотка трансформатора и диодный мост, та и сам трансформатор достаточно мощный то вообще такой емкости оказалось достаточно. Провода питания и корпуса немного перерозвел, но без фанатизма. К выводам транзисторов припаял цветные провода Б-белый К-красный Ф-эмиттер. Кто будет повторять мой подвиг рекомендую сменить термопасту под транзисторами и новые прокладки перед припай кой проводов (я  впопыхах забыл).

Далее работа над платой. Плата была выбрана с расположением VT5 VT6 «попа к попе». Все, кто собирал Ланзар, знают, что греются они довольно нехило. В оригинале на печатке они расположены «пися к попе», но для монтажа  «попа к попе» я с одного транзистора (VT5) обрезал крайние выводы и соеденил их на плате крест – на крест проводом МГТФ (про кембрик на выводе коллектора не забыл). На фото обрезан не тот! Потом рассмотрел!). Транзисторы были установлены на люминиевую пластину радиатор толщиной 1 мм и размером около 40х40. Нагрев был в пределах: гарече, но палец держать можно. Транзисторы VT8 VT9 были установлены на отдельном радиаторе с компутерного БП. Радиатор был Т-образный, после недолгой работы ножовкой он превратился в Г-образный. Транзисторы дифкаскада были подобраны по коэффициенту усиления Выходной каскад оставил родной. Запаса как бы с лихвой).

Эмитерные резисторы были взяты СССР, как раз нашлось 8 шт). То что написано на них 1 вт, то все равно крепче чем Китай 5 Вт). Конденсаторы- пленку в прохождении звука установил красненькую. Нагреб по сусеках. Говорят, что она расово правильная).

После сборки плат установил их на место. И запаял все проводники. Размещение выходных транзисторов на радиаторах и конденсаторов по питанию как раз совпадает с топологией отверстий на плате (ничего не нужно переставлять).

Особая забота была при установке транзистора – термодатчика VT7. При обсуждении этого вопроса с опытным участником форума (Тимур привет)))), было не понятно как поведет отдельная установка VT7 VT8 VT9 и оконечных транзисторов (в идеале они должны быть на одном радиаторе для термостабильности.  VT7 был установлен на место штатного транзистора Амфитона. Для установки использовалась штатная плата -  были перепаяны провода Б-Э, чтобы по цветах было. Между металлическими частями транзисторов была использована термопаста и слюдяная прокладка.

После всех манипуляций был включен в сеть через лампу накаливания. Лампа вспыхнула и погасла. Постоянки на выходе нет. Подключил источник звука и нагрузку. Усилитель запел! Был удивлен: КАК это в первого раза без косяков))).

Сначала устанавливал ток покоя на холодном усилителе. Потом почитал форумы и понял, что занимаюсь фигней. Для установки тока покоя использовал переделанные школьные реостаты (Олег привет)))). Подключил источник звука на вход и реостаты на выход «прогрел» усилитель на ¾ мощности в течении получаса (больше надоело) выставил ток покоя (напряжение около 15 мВ на двух резисторах 0,33Ом). Ток покоя не «уносило» ну пес с ним. Закрыл крышку и на испытание.

Для испытания была использована акустика на 3Х4А32 в параллель (4  Ом по мультиметру). Усилитель отыграл три- четыре подхода по часу - полтора «на все деньги» перерыв между подходами около часа (день рождения праздновали). При температуре за бортом +25 радиаторы усилитель грелись до 50-60 градусов и температура не росла.  

Усилитель нормально прошел испытания. Порадовал творчеством изготовления и качеством прослушивания. Всем удачи и спасибо, кто вытерпел прочитать столько букв))

ЗЫ: В прикреплении немного фоток готового моего творения. Фоткал на китайский смартфон для «показать» процесс сборки по мессенджеру. Так что извиняюсь за качество)

IMG_20190818_230003.jpg

IMG_20190828_210540.jpg

IMG_20190828_225650.jpg

IMG_20190828_233145.jpg

IMG_20190830_003048.jpg

IMG-89f299d98ad03288cd8c3f162faae5d2-V.jpg

IMG-d133fd0539f808fe4480a7ad85351a37-V.jpg

IMG-e7c2c0616d58de8a374cd422fedd4701-V.jpg

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемотехника этого Амфитона на голову выше примитивного Ланзара. Хотя, по звуку, скорее всего, разницы не будет, ибо стоковый Амфитон задушен коррекцией, да и конструктив ПП в обоих случаях, мягко говоря, не фонтан. 

Но, это все лирика, главное, чтобы нравилось самому. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толян - молодец, довёл дело до победного конца. пусть агрегат служит верой и правдой и радует ещё не один десяток твоих днюх!

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.09.2019 в 08:30, finn32 сказал:

Схемотехника этого Амфитона на голову выше примитивного Ланзара.

Стоковый амфитон играет очень прилично

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне они не пошли "в руки" - оба показали низкую надежность. Второй тоже пойдет под нож. Только определюсь что туда запихнуть. Третий  Лорта живет и здравствует. Использую как резерв). фото из инета)

lorta_75y202s-ldsound.ru-3.jpg

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Собрал Ланзар второй раз. Предварительный и темброблок на DSP ADAU 1761. Есть и прямой вход. Питание 49 вольт в плече. Большие радиаторы на КУНах позволили решить проблему с плавающим ТП. Платы делал ЛУТом.  У классических первых плат причиной земляной петли (фон 100гц) оказались дополнительные конденсаторы фильтров питания на плате я их в итоге удалил совсем без какого либо ухудшения звучания. Корпус несмотря на свои размеры справляется с отводом тепла успешно, благодаря отверстиям в шасси и верхней решетке. Корпус сделал из фанеры и оклеил шпоном. Передняя панель из алюминия. Процесс изготовления занял уйму времени, а сама конструкция менялась несколько раз да и сейчас выглядит недоделанной (зазоры. Перекосы и т. д.).

591489AE-848C-4F46-ADB1-A9D318BA9C66.jpeg

B4FC77DE-6972-4F0E-9C94-5FEB59566957.jpeg

2F8F1BA0-9CFA-4844-93A3-4AA19C576899.jpeg

78FF4682-30BB-44D0-B8F1-73F22BF17A9C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, rugger сказал:

Корпус сделал из фанеры и оклеил шпоном.

Смотрится как древний винтаж.:)

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиаторы не потеют ?

Отверствия охлаждения у низу 

Тепло у верх по сему как учили у школэ ))

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...