Перейти к содержанию

Усовершенствованная Схема Усилителя Э.холтона


Рекомендуемые сообщения

@mihelson, Нет, не синус. Понимаю, на что вы клоните. С учетом пик-фактора, можно расчитать мощность трансформатора на 2/3 от мощности при расчёте на синус. Даже, если - 5А при 70 вольт, получаем 350 ватт под синус. Там было заявленно на 400 ватт! С учетом пик-фактора, 5А +-70 вольт, как раз для одного канала.

Про стерео сказано не было
Про моно тоже никто не говорил! Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А может у него будет двойное моно? ;)

Возможно, возможно! :)

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Рад что поняли меня :)

Про моно тоже никто не говорил!

А может у него будет двойное моно? ;)

Зачем двойное моно простой канал на сабвуфер. Не думал что так сразу много все на ответ отреагируют! PowerSub воспользовался, выдала результат что трансформатор должен быть на 2 x 41.5V 1.2A решил удвоить запас по току на всякий 2.4А и все думаю гуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[канал на сабвуфер.

Для сабвуфера не нужно считать по пик-фактору, как для фул-рейндж.

+/-63 для 400 вт на 4 ома при использовании этих полевиков - это практически минимум питания, при чём уже с учётом просадки.

И даже для "фула" с учётом 63/sqrt2 не получается 41,5В на плечо - должно быть 44,5. Но поскольку на саб-частотах(ниже 50Гц - сетевого) саб-усилитель для БП уже является практически резистивной нагрузкой, то и коэффициент пересчёта амплитудного в постоянное выпрямленное напряжение нужно принимать не sqrt2(1,4142), а 1,26. /это ты ещё не учитываешь падение на мостике... фиг знает каком)

Отсюда, для того, чтобы при 400Вт на 4 ома просадка "не падала" ниже 63В, трансформатор при расчётном токе(а это совсем не 1,2, и не 2,4А) должен выдавать около 50В переменки. Учитывай и то, что при структуре питания саб-усилителя "вторичка с отводом+мост+банки" при определённых условиях у трансформатора может снижаться к.п.д. из-за частичного подмагничивания постоянным током(увеличиваются потери на перемагничивание сердечника).

Так что, дорогой коллега, считай заново. Чтобы получить заветные 400Вт на 4 Ома(ещё раз - пик-фактор в данном случае фтапку), не морща лоб проще принять мощность трансформатора по к.п.д. усилителя , т.е. рассчитывать его примерно на полкиловатта.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RuGOST, незнаю, как вы там считали, но у меня результаты совсем другие с помощью этой же программы.

Power supply for PowerAmp / Источник питания УМЗЧ

Input data / Исходные данные:

-----------------------------

Pout = 1 x 400 W

Z load / Rнагр = 4 Ohm / Ом

Signal Kind / Тип сигнала: DJ, Hip-Hop (PF= 8 dB)

Rezults / Результаты

--------------------

Usource / Uпитания = 91 V

Transformator / Трасформатор : 2 x 66.0 V 3.9 A 515 VA (W)

C filter / С фильтра = 2 x 40000 uF x 150 V

Amplifier & Supplay / Усилитель с блоком питания

------------------------------------------------

P out impuls / Выходная импульсная мощность = 1 x 1650 W

P out sin / Выходная sin мощность = 1 x 348 W

Внимательно смотрим то, что выделенно красным!

Примерно тоже, что утверждает ув. @Black-мур!

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RuGOST, незнаю, как вы там считали, но у меня результаты совсем другие с помощью этой же программы.

Примерно тоже, что утверждает ув. @Black-мур!

Тут поправочку внесу по схеме то требуется -/+56В соответственно

программа дает мне следующий результат:

Input data / Исходные данные:

-----------------------------

Pout = 1 x 400 W

Z load / Rнагр = 4 Ohm / Ом

Signal Kind / Тип сигнала: Rock (PF=16 dB)

Rezults / Результаты

--------------------

Usource / Uпитания = 56 V

Transformator / Трансформатор : 2 x 41.5 V 1.2 A 103 VA (W)

C filter / С фильтра = 2 x 40000 uF x 80 V

P out impuls / Выходная импульсная мощность = 1 x 636 W

P out sin / Выходная sin мощность = 1 x 157 W

И кто муже мы обсуждаем про схему которая тут выложена на нее как раз и производил расчеты! Либо указанное напряжение на схеме уже не под 400Ват получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут поправочку внесу

-----------------------------

Pout = 1 x 400 W

Z load / Rнагр = 4 Ohm / Ом

Signal Kind / Тип сигнала: Rock (PF=16 dB)

Если для саба,Rock, как говорится - фтапку - :D Надо брать "DJ, Hip-Hop (PF= 8 dB)" Это ближе для саба.

--------------------

Usource / Uпитания = 56 V

Transformator / Трансформатор : 2 x 41.5 V 1.2 A 103 VA (W)

P out impuls / Выходная импульсная мощность = 1 x 636 W

P out sin / Выходная sin мощность = 1 x 157 W

Программа - думать или подразумевать за тебя не может. Ты надеешься на импульсную мощность? Саб - это практически синус! А, синус у тебя выходит всего - 157 ватт! Прислушайся к посту #31. Там тебе - исчерпывающий ответ. Это, пишут люди, умудренные многолетним опытом и практикой! ;) Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вашему мнению я прислушался,спасибо за советы!Заказал заводу на изготовление тран-ра 2х44В 5А 440ВА! На сколько он раскачает на столько мне и хватит, наверняка уж не 400ВТ но все же! Просто цены нынче кусачие на тр-ры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Лучше, но тогда лучше уже делать с биполярным выходом. Звучание простых повторителей мне не нравится, другое дело параллельный. Но это уже усложнение схемы хотя в принципе нарисовать могу. Жду мнения общественности. Могу гибридный ВК дорисовать но не как у Николая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это к тому что возможности масштабирования резко лезут в гору, при сохранении параметров. А гибридный это когда полевики (в классе А :dance2: ) качают биполяры? А что нам некоторое усложнение- как мышам зерна. Это про паралельный повторитель, интересно попробовать, особенно если с печаткой. Т.е моё мнение разделилось - с одной стороны меньше четырёх штук в плече страдает линейность выходного сопротивления, с другой что то всё-же теряется и объяснить я это не могу. Получается паралельник с четырьмя транзисторами в плечо :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гибридный это когда полевики (в классе А :dance2: ) качают биполяры?

Да.

А что нам некоторое усложнение- как мышам зерна. Это про паралельный повторитель, интересно попробовать, особенно если с печаткой.

Это уже усложнение :vava: довольно таки серьёзное. хотя в принципе добавится 2транзистора 4 резистора и два кондера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе у биполяров и полевиков печать одна, нужно только напряжение б/э (g/s) подобрать если выход на биполярах, а хочу всё и сразу и в трёх экземплярах нет лучше в пяти- вот :yes: Ток покоя в первом каскаде паралельника меня несколько смущает при четырех в плечо.

Изменено пользователем pako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот немного по колдовал. Получилось весьма неплохо. 4пары на выхлопе питание +/-65В. Итого имеем - 0,003% на 20кГц при мощности около 300Вт.

post-17871-0-52660200-1348748718_thumb.png

post-17871-0-08418600-1348748735_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов провести испытания, жду печать.

К стати в дифкаскаде применял ктс 3103, или 198нт1 в зависимости от того какой проводимости каскад...

Есть много a970 с коэф от 450 до 500.

240 вт я снимал с двумя парами, с четырьмя -это при таком уровне искажений?

А можно довести скорость до 250-300 в/мсек?

Да тоже делал с девятью парами на выходе (просто транзисторов было столько) при тех-же 20 ма - впечатлило, вот поэтому и хочу правильно раскачать.

Изменено пользователем pako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно двести до 250в/мсек?

Нет. Потолок этой схемы около 80В/мкс при запасе по фазе около 45 гр. Если сделать запас по устойчивости около 70гр то скорость падает до 60В/мкс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально, но не смертельно.

Есть у меня игольчатые радиаторы ~110x180, толщина подошвы 3 мм, и есть алюминиевая шина 10х100х500вот из них и хочу соорудить радиатор. Те токовое зеркало, паралельник и выходники под платой, на шине, которая прикручена к радиатору. Как печатке на 600 вт.

А если в дифкаскад поставить кпс104, этим ничего не улучшим?

Изменено пользователем pako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те токовое зеркало, паралельник и выходники под платой, на шине, которая прикручена к радиатору. Как печатке на 600 вт

Токовое зеркало на радиатор садить не нужно. На радиатор нужно будет садить транзисторы каскодов, паралельник вместе с ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...