Перейти к содержанию

Восстановление Радиоуправлямой Машины


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые пользователи и читатели данного форума.

Прошу помочь в решении проблемы по восстановлению радиоуправляемой машинки.

В общем к делу:

Совсем недорого досталась мне довольно крупная радиоуправляемая машинка производство конечно CHINA. (куда уж без них то :))

размеры машинки довольно большие. в длину почти сантимов 70

Первоначальный диагноз (по переписке на одном из форумов через который досталась авто), когда забирал машину:

передние колеса поворачивают, а ездить не хочет.

ладно думаю

это не проблема, если сигнал идет, то дело либо в проводке, либо в ходовом двигателе, либо в контактах.

поехал забирать машину.

Внешний вид конечно впечатлил - с такими большими машинками сталкиваться еще не приходилось )))

к машинке почему то шло 2 !!! пульта и зарядник.

Сначала с толку сбило почему два пульта то??

ладно думаю, домой приеду - разберусь )))

Приехал, давай разбираться:

сначала открутил батарейный отсек - там на обрывках проводов н скрутках болталось два модуля с пальчиковыми батарейками (по 2 и 4 шт.)

начал раскручивать корпус - он уже держался на двух винтах, вместо 16-ти.

В машинку уже лазили шаловливые руки - это понятно.

В общем открываю верх и вижу в буквальном смысле слова - лапшу из проводов, отрезанных и наспех скрученных даже без изоляции.

Вижу прикрученную плату к основанию машины и еще одну болтающуюся просто так на проводах.

Причем креплений для нее я так и не нашел.

В верхней части машины - тож какая то плата и так же наблюдаю перерезанные провода идущие вдоль корпуса. но это провода на подсветку фонариков (это не критично)

Эта верхняя плата - как я понял - не что иное как обычный радиоприемник, поскольку под крышкой багажника у машины обнаружился пульт управления радио : (кнопка включения, кнопка SCAN, RRSET, и регулятор громкости) все это должно питаться от основного аккумулятора через штекер, но от него был отрезан один провод. (Восстановлением радио займусь позже - это не главное)

Основная проблема - как заставить машинку ездить:

Как уже говорил, с машинкой было два пульта.

Один простой, есть кнопки вперед, наз, вправо и влево и еще пара каких то непонятных кнопок)

и Навороченный (но без антенны) с дискретным управлением газа и поворота, плюс ко всему имеющий кнопки TURBO, START UP, RACE и TALK - это видимо для микрофона. т.к на машике стоит еще и динамик.

Немного посмотрев схему чего там на соединено, пришел к выводу, что видимо в какой то чудесный момент радиоаппаратура машинки перестала как следует функционировать и туда тупо параллельно воткнули приемник от дешевой радиоуправляемой игрушки (на микросхеме RX-2), но видимо транзисторы на этой не выдержали нагрузки идущей на ходовой электродвигатель (на родной плате для этого стоят реле) и благополучно сгорели вот машинка и перестала ездить, а осталась тока функция поворота.

Вот теперь я хочу выкинуть эти дополнительные сопли, восстановив проводку и найти фактическую неисправность.

Рассчитываю на Вашу помощь в идентификации платы приемника и куда на ней подсоединять питание и другие управляющие провода.

Плюс 12В я нашел - этот провод остался целым, а вот с минусом - никак что то не пойму.

Силовые провода на ходовой двигатель, тож опознал

С рулевым небольшая проблема, но по остаткам проводов более менее с достоверностью процентов 90 могу определить.

post-155433-0-75467300-1331309728_thumb.jpg

post-155433-0-66693400-1331309739_thumb.jpg

post-155433-0-18229700-1331309755_thumb.jpg

post-155433-0-31361700-1331309780_thumb.jpg

post-155433-0-91880700-1331309791_thumb.jpg

post-155433-0-58267700-1331309803_thumb.jpg

post-155433-0-50598500-1331309813_thumb.jpg

Изменено пользователем kolyamba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

это что за язык

Не понял вопроса

Еслм ты про то что, сообщение было не до конца - у меня тут сбой произошел и сообщение загрузилось не до конца

Я все поправил

Изменено пользователем kolyamba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да-а-а, рассказ длинный, а информации мало. На плате приемника какие микросхемы? Вообще нужно фото. Забегая в перед скажу если микросхемы бескорпусные, преклееные к плате, то проблема скорее всего в них. А оборванные провода это последствие ремонта кривыми руками.

Пока писал фото появились.

Изменено пользователем RADS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все поправил

не совсем всё!

у тебя стабильно есть закономерность в ошибках текста,такое впечатление,-что клавиатура периодически вместо буквы "и" пробивает "т",вместо "о" -"л",вместо "з" - "х".или сам нажимаешь периодически строго правей в клаву,обрати внимание на расположение этих букв на клаве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а, рассказ длинный, а информации мало. На плате приемника какие микросхемы? Вообще нужно фото. Забегая в перед скажу если микросхемы бескорпусные, преклееные к плате, то проблема скорее всего в них. А оборванные провода это последствие ремонта кривыми руками.

Пока писал фото появились.

Микросхемы, это которые залитые сверху ??

не совсем всё!

у тебя стабильно есть закономерность в ошибках текста,такое впечатление,-что клавиатура периодически вместо буквы "и" пробивает "т",вместо "о" -"л",вместо "з" - "х".или сам нажимаешь периодически строго правей в клаву,обрати внимание на расположение этих букв на клаве!

еще пока к новой клаве не привык ))))

ноут недавно сменил ))) правописание и страдает.

Изменено пользователем kolyamba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Еще вопрос. В игрушке работает звук, т.е. сигнал клаксона, имитация работающего двигателя и т.п.?

Идентифицировать плату не получится, т.к. это чисто китайская поделка без описания, маркировки. Замена только на плату из точно такой же машинки.

Изменено пользователем RADS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Еще вопрос. В игрушке работает звук, т.е. сигнал клаксона, имитация работающего двигателя и т.п.?

Работать должно, но ничего сейчас не работает, поскольку все питание оборвано.

Тыкать наугад (минус 12 вольт) не охото - есть опасность что то сжечь ненароком

Основной вопрос - найти куда подать минус 12 вольт на плату.

К самому пульту подсоединял питание - лампочка индикации питания загорается

Я так понимаю надо найти антенку и попробовать повключать его рядом с каким то радиоприемником, чтоб проверить идет от него хоть какой то сигнал ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной вопрос - найти куда подать минус 12 вольт на плату.

на плате на радиаторе стоит микросхема похожая на тда2003 наверно на клаксон с неё звуковой сигнал усиливается,ху её знает посмотри номер на корпусе,потом по типовой схеме включения (даташиту)посмотри куда минус идёт и по дорожкам найдёшь куда подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На данный момент хоть какая-либо команда с пульта выполняется?

2. Озвучь маркировку р/детали, что на радиаторе.

Пока текст набирал alend уже спросил по существу.

Изменено пользователем RADS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной вопрос - найти куда подать минус 12 вольт на плату.

на плате на радиаторе стоит микросхема похожая на тда2003 наверно на клаксон с неё звуковой сигнал усиливается,ху её знает посмотри номер на корпусе,потом по типовой схеме включения (даташиту)посмотри куда минус идёт и по дорожкам найдёшь куда подключать.

действительно на радиаторе стоит микруха TDA 2003 8l 1326

сейчас поищу распиновку

1. На данный момент хоть какая-либо команда с пульта выполняется?

ничего пока без питания не выполняется

сейчас поищу распиновку

Нашел распиновку

Средний контакт - это минус

по дорожкам - получается, что к плате припаян коричневый провод

он от платы идет к выключателю общего питания

от выключателя идет черный провод в батарейный отсек и выходит в фишку зарядника

черный провод - сдвоенный, его вторая половина (с полосой)припаяна к плате в месте "+12"

но вот конец этого черного с полосой в батарейном отсеке уже ни к чему не присоединен.

я так понимаю, его надо подсоединить ко второму выходу фишки, а уже потом в параллель прицеплять аккумулятор.

Изменено пользователем kolyamba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно на радиаторе стоит микруха TDA 2003 8l 1326

сейчас поищу распиновку

на 3 ноге,-она же имеет контакт с радиатором!-висит минус проследи по дорожкам и увидишь куда идёт (только прям к ноге микры не припаивай)самый жирный проводник дорожки посмотри и самый жирный конденсатор имеющий соединение с минусом,вот рядом с его ногой "минусом" и припаивай,внимательней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно на радиаторе стоит микруха TDA 2003 8l 1326

сейчас поищу распиновку

на 3 ноге,-она же имеет контакт с радиатором!-висит минус проследи по дорожкам и увидишь куда идёт (только прям к ноге микры не припаивай)самый жирный проводник дорожки посмотри и самый жирный конденсатор имеющий соединение с минусом,вот рядом с его ногой "минусом" и припаивай,внимательней!

ага нашел :)))

сейчас прикручу к пульту раздвижную антену от телевизора (он же без антены мне достался)

и попробую что получится

аккумулятор пока не подсоединю - его еще пока нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас прикручу к пульту раздвижную антену от телевизора

можешь кусок провода прилепить если удобней и проще для проверки,питание только проверь после подачи оного на плате,вдруг где что просаживает его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втавил антену в передатчик

подсоединил питание (от зарядника) к машине

щелкнул выключателем и из динамика затрещало

сказать что это похоже на звук двигателя - можно с большой натяжкой

на кнопки с пульта реакции нет, ни на ход, ни на звук

Подсоединил оборванные провода к рулевому двигателю - с пульта есть реакция - машинка поворачивает

но поработав пару минут - все и закончилось :((((

куда дальше копать ??

Изменено пользователем kolyamba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз реакция с пульта есть значит передающе-приемный тракт исправен. От двигателя на плату идут провода (если не оборваны) к транзистору, который управляет двигателем. Проверте исправность транзистора, возможно схема управления двиг. на 2-х транзисторах. Далее поступление сигнала на транзистор с микросхемы (плюшки). Скорее всего этого сигнала и нет.

Возможно двигателем управляет реле, а реле включается транзистором.

Изменено пользователем RADS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как теперь заставить ее ездить ??

куда дальше копать ??

можно попросить товарища толкать машинку рукой,а вам с пульта можно порулить! :D

ладно шутка.

провода на фото коричневый и синий идут на движок привода вращения оси колёс,нажми ход вперёд потом назад,-в этот момент померяй напряжение на этих проводах,если мерить и нажимать кнопки не удобно можешь подключить лампочку параллельно проводам,если подключишь светодиод то может не светится при ходе вперёд и наоборот при ходе назад светится (подключать через резистор 1ком).

нажимаешь кнопку-послушай релюшки щёлкают?и какие щёлкают можно определить притронувшись пальцем по очереди ко всем реле,где сильней щёлкает та и срабатывает!

КТО?- паял плату на участке около релюх!там по фотке не хватает транзисторных ключей,-навеняка ими управлялись реле хода вперёд-назад! посмотри отверстия есть и на плате полукруг нарисован в нем три отверстия,а со стороны печатных проводников следы канифоли (если не ошибаюсь),-наверняка двух транзисторов не хватает!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз реакция с пульта есть значит передающе-приемный тракт исправен. От двигателя на плату идут провода (если не оборваны) к транзистору, который управляет двигателем. Проверте исправность транзистора, возможно схема управления двиг. на 2-х транзисторах. Далее поступление сигнала на транзистор с микросхемы (плюшки). Скорее всего этого сигнала и нет.

Возможно двигателем управляет реле, а реле включается транзистором.

провода на фото коричневый и синий идут на движок привода вращения оси колёс,нажми ход вперёд потом назад,-в этот момент померяй напряжение на этих проводах,если мерить и нажимать кнопки не удобно можешь подключить лампочку параллельно проводам,если подключишь светодиод то может не светится при ходе вперёд и наоборот при ходе назад светится (подключать через резистор 1ком).

нажимаешь кнопку-послушай релюшки щёлкают?и какие щёлкают можно определить притронувшись пальцем по очереди ко всем реле,где сильней щёлкает та и срабатывает!

завтра буду разбираться дальше

что там могло случиться..

проверю релюшки

и буду выяснять, почему перестала реагировать на руль

КТО?- паял плату на участке около релюх!там по фотке не хватает транзисторных ключей,-навеняка ими управлялись реле хода вперёд-назад! посмотри отверстия есть и на плате полукруг нарисован в нем три отверстия,а со стороны печатных проводников следы канифоли (если не ошибаюсь),-наверняка двух транзисторов не хватает!?

вот этого я к сожалению не знаю ...(((

буду тож внимательно смотреть

найти б схемку что к чему - мож проще было бы.

Спасибо Вам сегодня за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте снова !

в общем разобрался я с рулем - точнее почему он перестал реагировать на пульт - просто сдох блок питания с котрого я запитывал плату на машике

взял другой блок, припаял штеккер - рулевое заработало. Тока вот поворачивает оно сразу до упора в сторону. А зачем же тогда куча проводов к рулевому приводу подходит (2 провода черный и красный - это на сам моторчик, а остпальные куда то на контактную группу уходят)

Еще динамик что то шипит - пытаясь изображать звук двигателя, правда это ему плохо удается.:)

а больше ничего не работает - машинка ездить не желает.

посмотрел внимательно плату - действительно похоже, что в указанных alend выпаяны транзисторы.

как теперь можно определить какие ???

жду Вашей помощи

P.S.

А на релюшках действительно веселое название :)))

Изменено пользователем kolyamba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпаяны транзисторы.

как теперь можно определить какие ???

на плате есть буковки около отверстий под транзисторы,-буквы E,B,C.буква "В" база транзистора и соединяется с блоком дешифратора ДУ,-если есть мультиметр то,в режиме измерения постоянного напряжения на пределе 200 вольт,чёрный щуп мультика подсоединяем на минус питания машинки,-а красным в точку с буквой "В" одного из транзисторов,-потом начинаем по очереди давать команды с пульта ДУ,-в один прекрасный момент в этой точке появится напряжение!-если ничего не появилось попробуйте всё заново!-НО теперь чёрный щуп подключаем к плюсу питания машинки,-красный к буковкам "В" и перебираем по очереди все кнопки пульта управления!

Если во всех вариантах измерений и нажатии по очереди всех кнопок на пульте на "В" (каждой "В" по очереди)не появится никакого напряжения,то скорей всего дешифратору дистанционного управления пришёл конец-(всё пропало)!если же на "В" появлялось напряжение то всё нормально!

записывай на лист результаты иначе запутаешься,где что и откуда,и при каких нажатиях кнопок на какой точке появляется напряжение.

если всё нормально!-дальше,-

мультиметром или визуально определяем с чем соединяются точки "Е" !

быстрей всего с минусом,но обязательно проверяем каждую точку "Е"!!! записываем на бумажку.

затем проверяем с чем соединяется точка "С",быстрей всего с выводом катушки реле!-проверяем все точки "С"!записываем куда и что идёт!

"Е"- эмиттер транзистора,"С"-коллектор транзистора.

могут соединятся как с минусом или плюсом питания,-так и с выводом катушки реле!

искать куда и что идёт проще мультиметром!-выставляешь режим измерения сопротивления или режим "прозвонки диодов со звуковым сигналом" и шаришь по плате.

если покажется очень сложно,то сфотографируй плату со стороны печатных проводников (дорожек),сфотографируй крупным планом всю плату и качественно,также сделай снимок и со стороны деталей!выложи,-люди посмотрят и подскажут!

если на всех точках "В" появляется напряжение управления,-а все точки "Е" соединены с минусом,-транзистор должен быть N-P-N ,тип хрен его знает какой но чем заменить проблем не составит.

в общем,-распиши что и с чем соединяется,подскажут что делать дальше,мне все варианты включений расписывать лень!

картинки с возможными вариантами

2796ebfbb39a.jpg

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седня схожу

приобрету мультиметр (старый я с полгода назад случайно сжег, когда попвтлся померять напряжение в розетке :()

попробую сделать то что ты написал :rolleyes:

О результатах отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...