Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Решил изучать микроконтроллеры - пока знаний очень мало. Решил что первый проект хочу сделать - датчик температуры.

После некоторых раздумий, решил что контроллер будет ATMega8. Для работы с самим железом у меня ничего нету (кроме паяльника, но им особо пользоваться не хочется smile.gif ), и я не очень понимаю что мне нужно.

Есть такая штука, но, я так понимаю надо будет этот шлейф как-то подключать к самому микроконтроллеру. Как это лучше организовать? Вроде продаются такие платы, где много дырочек (я с ними не работал smile.gif) я так понимаю, это на такой плате можно будет легко подключить программатор к мк?

Как я понимая, датчику температуры (DS18B20) нужна будет термопара для измерений. Подойдёт ли для этого обычная термопара от мультиметра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таких платах будет нелегко подключить шлейф - расстояние между шинами довольно большое, рассчитано под ширину DIP-микросхемы, а там надо 2.54мм. Выход один - подключить просто отдельными проводами, или ответный разъем установить на плату-переходник под шаг и ширину DIP-корпуса.

Ну, я так сделал - к разъему подключил просто провода с клипсами - ими легко зацепится за выводы микросхемы непосредственно. А шлейфом удобно подключать если ответный разъем установлен уже на плате с контроллером.

Датчику DS18B20 никаких термопар не нужно - он сам является цифровым измерителем температуры - контроллером считываешь уже измеренное значение в двоичном виде.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паять придется, либо собирать все на макетке.

Шлейф ISP подключается к определенным выводам контроллера. Опять же - либо на плате, либо на макетке.

Датчику термопара не нужна, ибо он сам и измеряет температуру.

Хах, одновременно написали:)

Изменено пользователем IIIytNIK

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за разъяснение :)Я хочу измерять температуру процессора и, допустим, видеочипа. Можно ли его приложить прямо к радиатору? Или какой есть простой недорогой датчик, где можно использовать термопару?

Пойдёт ли такая комбинация для программатора? Я беру микроконтроллер и ставлю его в сокет (для программирования). Сокет ставлю на такую доску прототипирования, и каким-то образом соединяю на ней с таким коннектором (предварительно отрезав нужную часть). Ну, и собственно, когда надо прошить, я просто вставляю мегу в сокет и подключаю к, уже упомянутому программатору через шлейф. Пойдёт ли такая схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

DS18B20 не самое лучшее решение для измерения температуры процессора. Лучше засунуть между радиатором и крышкой процессора термопару, усилить при помощи ОУ сигнал с нее, и подключить её к АЦП контроллера.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну да, пушкой по воробьям... этот датчик как раз пойдет для указанных целей. А термопара - без компенсации холодного спая у нее точность +-2 градуса, и нелинейность - как ты с этим разбираться собираешься, непонятно.

У термопары нет конкурентов при измерении высоких температур - выше 300 градусов и вплоть до 1300, при меньших температурах сложности обслуживания термопары перевешивают её достоинства.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне сейчас желательно особо не мудрить, главное чтобы было просто и работало ) Если с термопарой надо возится, то я лучше просто датчик температуры на проводке запихну поближе к процу )

Что насчёт связки аппаратуры что я написал ранее, пойдёт ли такой комплект?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пойдет.

Вообще на материнках используют мелкие терморезисторы на 10кОм, при этом правда разброс температуры +- лапоть и нелинейность жуткая - но для средств мониторинга перегрева +-5 градусов погрешности вполне хватает.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Делается делитель из резисторов в одном из плеч которого стоит термотрезистор, контроллер измеряет соотношение делителя тем самым вычисляя сопротивление терморезистора.

Но оно нелинейно, и для каждого отдельного типа терморезистора имеется своя формула пересчета в градусы используя коэффициенты которые даются в справочнике на каждый номинал и тип терморезистора отдельно. Без справочных данных на неизвестном терморезисторе можно определять температуру только +- лапоть, или после предварительной калибровки совместно с ртутным термометром например.

Да, как же я мог забыть. Есть еще метод измерения температуры при помощи любого кремниевого pn-перехода. Суть заключается в том что разница напряжения на переходе при разных токах(в микротоковом режиме, токи порядка 1-2мкА) пропорциональна абсолютной температуре. На этом принципе работают аналоговые датчики вроде LM335. Главное что шкала при этом получается линейная, и откалибровать легко - достаточно провести калибровку в двух точках, обычно это 0 градусов и 100 градусов.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Вот тоже решил испытать себя) в МК, ну что бы было по-интереснее собрать что-нибудь нужное и полезное, например термометр в машину). С паяльником проблем нет, а вот с пониманием работы мк и датчика предостаточно. Остановился на датчике DS18B20, мк avr. Вот на этом собственно и все пока, дальше ступор, схем в нете множество пересмотрел(в том числе даташиты и тд), но все-равно понимания нет. ищу совета, дальнейшие действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вопрос про самонагревание датчика DS18B20. С момента подачи питания в течении нескольких десятков секунд датчик нагревается на 0,2 - 0,5 градуса Цельсия от первоначального значения температуры. Следовательно, показываемая температура будет иметь неверное значение.

Какие методы предотвращения самонагревания этого термодатчика применяются профессиональными разработчиками в устройствах измерения температуры?

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А питание 5 Вольт не нагревает датчик? Я правда не мерил потребляемый ток, не знаю сколько мощности расходуется. Даташиты меня уже замучили.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опрос - не чаще 1 раз в 3 сек,

Дело в том, что мне нужен Термометр Реального Времени. Оперативность не выше 100 мс.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читали даташит?

Нееет

а зря!

там сказано, что имеется несколько режимов работы

с разной точностью: 9-12 бит

Чем ниже точность, тем быстрее замер. Но вам уже не подходит, так как при 0.1 сек вы не получите 0.1 градуса

Даташит - сила. Завишите себе, чтобы не забыть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вчера я мог сказать: "Кто один раз попробовал этот датчик, тот уже никогда от него не откажется". Сегодня моё мнение начинает меняться.

Видимо, все западные ценности создаются по одному принципу - пустить пыль в глаза и по-быстрому снять пенку.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инструмент под задачу выбирают

а задачу - под инструмент

если вы неверно выбрали, только вы и виноваты

купили вы топор и когда им брились нечаянно отфигарили себе яйки

как вы думаете, стоило ли использовать топор не по назначению? <_<:P:lol::D

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие есть нормальные прецизионные датчики температуры реального времени?

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не спец в измерениях, но дя такой точности подходят "термопары". Их подключают через ОУ, которые формируют "размах" напряжения

Поищите книгу "1000 и одна микроконтроллерная схема", Рюмик (вроде так, по памяти пишу). Там много хороших примеров, отдельная глава посвящена ошибках - мне понравилось. Даже имея 10 летний опыт работы с МК, я нашел там много интересного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен Термометр Реального Времени. Оперативность не выше 100 мс.

А как быть с тепловой инертностью самого тела датчика?

Для сравнительно низких температур, применимы или различные термосопротивления, напр. классический Pt100, или p-n переход, величина потенц. барьера которого практически линейно зависит от температуры.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@o_l_e_g, Т-c-c-с... Я специально молчу,

надеюсь, что наш друг наберёт в поисковике такой вопрос и почитает о тонкостях измерения...

пусть обожжется, тогда начнёт уважать теорию и даташиты :huh::o:(

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...