Перейти к содержанию

Радиосеть на УКВ...Возможно ли ли это своими руками?


Black_Prince

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Papan, схема СМРК

post-13137-1159788839_thumb.jpg

Ух ёё..Подозреваю,есть готовые модули...

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конечно есть! Надо бы будет навестить радиорынок, мошт там найдется данная модель СМРК, так же есть схема СКД...

Везет у вас есть радиорынок....а у нас в Новокузнецке 2 захудалых магазинчика:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему на кр1043 собирал!! Работает как часы, правда использовал по назначению!! B) А транзисторы не стал искать и спрашивать в инете, а посмотрел по справочнику!! А дальность легко можно увеличить при помощи логопериодических антенн!! Только сделать ее печатным методом чтобы не мучаться!! Усиление на каждую в 10 раз и можно покрыть и 5км!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря идея заманчивая сделать сеть на УКВ, но есть несколько НО! Исходя из расстояним мощность передатчика будет достаточно высокой значит телеки в округе наверняка потухнут, кроме того радионадзор будет сильно недоволен, к тому же на мой взгляд затраты не оправдают ожидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем что-то собирать сложное. Купи 2шт D-Link510 ,настрой в инфраструктуре, и будет тебе сеть между 2 компами. Антены обязательно направленные. Поищи чертежи антен в поисковиках, есть. Находил и делал, работает(растояние 300 метров ,скорость 20Мбит реальные). Стоимость плат по ~20$ + разъемы RSMA по 3$ + кабель СВЧ , итого по сумме получается проще ,чем паять что-то. Экономим время и нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря идея заманчивая сделать сеть на УКВ, но есть несколько НО! Исходя из расстояним мощность передатчика будет достаточно высокой значит телеки в округе наверняка потухнут, кроме того радионадзор будет сильно недоволен, к тому же на мой взгляд затраты не оправдают ожидания.

Никаких НО нет!! Во-первых радионадзор ограничивает только мощность передатчиков, а про усиление антеннами никто не говорил!! Во-вторых если немного подумать, то можно перетащить диапазон на 27МГц, а там мы никому мешать не будем!! В-третьих: а почему телики должны потухнуть?? B) В-четвертых: логопериодические антенны, которые я предлагаю, являются узконаправленными(Основной лепесток лежит в пределах -30...+30 градусов, а при правильном расчете и подборе плеч можно добиться -10...+10градусов, при этом боковые лепестки можно свести к минимуму)!!

Ну а теперь минусы от меня :D

Во-первых: как я помню, локальная сеть имеет два провода на передачу и два на прием!! Отсюда следует, что нам нужно на каждой стороне два передатчика и два приемника растянутые по частоте как минимум на 1МГц(и то посчитать нужно)!! И как следствие из первого пункта: Нам понадобится двухчастотная антенна - это раз(для тех кому не лень может просто сделать на каждый передатчик по антенне)!! Нам понадобится фильтр-смеситель - это два(Если на каждый передатчик будет по антенне - этот пункт может пропустить)!!

Ну а двухчастотная логопериодика - это более сложные расчеты, Более высокий уровень боковых лепестков и более широкий основной лепесток!!

Для Dimchik: я постораюсь поискать инфу по расчету!! У меня где-то было, если я не удалил :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких НО нет!! Во-первых радионадзор ограничивает только мощность передатчиков, а про усиление антеннами никто не говорил!! Во-вторых если немного подумать, то можно перетащить диапазон на 27МГц, а там мы никому мешать не будем!! В-третьих: а почему телики должны потухнуть?? B) В-четвертых: логопериодические антенны, которые я предлагаю, являются узконаправленными(Основной лепесток лежит в пределах -30...+30 градусов, а при правильном расчете и подборе плеч можно добиться -10...+10градусов, при этом боковые лепестки можно свести к минимуму)!!

Ну а теперь минусы от меня :D

Во-первых: как я помню, локальная сеть имеет два провода на передачу и два на прием!! Отсюда следует, что нам нужно на каждой стороне два передатчика и два приемника растянутые по частоте как минимум на 1МГц(и то посчитать нужно)!! И как следствие из первого пункта: Нам понадобится двухчастотная антенна - это раз(для тех кому не лень может просто сделать на каждый передатчик по антенне)!! Нам понадобится фильтр-смеситель - это два(Если на каждый передатчик будет по антенне - этот пункт может пропустить)!!

Ну а двухчастотная логопериодика - это более сложные расчеты, Более высокий уровень боковых лепестков и более широкий основной лепесток!!

Для Dimchik: я постораюсь поискать инфу по расчету!! У меня где-то было, если я не удалил :unsure:

Я в свое время тоже передатчики на 27 МГц делал (давно эт было, еще на автомодельный кружок ходил) так вот для двух километров да еще что бы устойчивый сигнал ого-го передатчик нужен. Тепрь по поводу недостатков как мы не старались его доработать что бы он гармоники в эфир не гнал а в радиусе ста меров все равно по телеку чуть ли не на всех каналах цветные полосы шли это раз, и два - при 27 МГц врядли получится получить пропускную способность в 10 Мбит максимум 1Мбит и то с натяжкой.

Вообще направленные антены это конечно хорошо, только вот нужна очень тонкая настройка, для того что бы получить качественный сигнал и при таком расстоянии погода тоже будет играть роль. Геморойно это все.

Если уж на то пошло не проще ли переделать какой-нибудь старый радиотелефон с дальностью в 5-10 км, помоему эффект будет намного больше да и мороки меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще не понятен такой момент, автор предлагает использовать телевизор либо видеомагнитофон...так вот собственно вопрос сигнал берется откуда? С выхода аудиосигнала?

Судя по тому, что дано, с эмитерного повторителя видео СМРК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я помню, локальная сеть имеет два провода на передачу и два на прием!! Отсюда следует, что нам нужно на каждой стороне два передатчика и два приемника растянутые по частоте как минимум на 1МГц(и то посчитать нужно)!!

по два провода используется если есть на 1Гбит, а по одной паре для передачи и приема в сетях со скоростью 10/100 Мбит, т.е. то что нам и нужно, и антенн потребуется всего две: 1 на передачу и 1 на прием. Не думаю что получится 1Гбит зарядить на укв :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы что. Для скорости 10 Мбит нужна полоса приёмника минимум 10Мгц и то при условии работы с одной боковой полосой, а так больше 20 Мгц. А Вы рабочую частоту 27 Мгц собираетесь использовать.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разрабатываю такую схему: чм передатчик, стабилизирован кварцем на 27 Мгц. Приемник - супергетеродин, преобразователь на К174ПС1, ПЧ - 6.5 Мгц. В качестве демодулятора блок УПЧЗ-2 от телевизора 3-го поколения. Сразу же возникли проблемы: от кварцовнного передатчика на 27 Мгц "вырубается" стоящий недалеко фм приемник, а приемник на 27 Мгц его не принимает, вместо этого ловит какую-то арабскую(предположительно :)) станцию. Ну это ладно, решаемо, интересует меня следующее, т.к. испельзуется одна и та же антенна для приема и для передачи, а приемник и пердатчик работают одновременно, как их подключить к антенне, через какой фильтр? Разнос частот между ними - 6 Мгц.

У кого какие предложения и замечания, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы что. Для скорости 10 Мбит нужна полоса приёмника минимум 10Мгц и то при условии работы с одной боковой полосой, а так больше 20 Мгц. А Вы рабочую частоту 27 Мгц собираетесь использовать.

нет, однозначно 27 Мгц диапазон не тот, что нужен, для нормальной передачи на мой взгляд нужны частоты 500-800 МГц, но они не разрешенные, если только по партизански... :ph34r:

испельзуется одна и та же антенна для приема и для передачи

может быть для упрощения конструкции все-таки попробовать сделать две антенны, одна на прием и одна на передачу?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, однозначно 27 Мгц диапазон не тот, что нужен, для нормальной передачи на мой взгляд нужны частоты 500-800 МГц, но они не разрешенные, если только по партизански...

100мБит это 50мГц а при амплитудной модуляции частота несущей должна как минимум быть в два раза болше чем сигнала т.е. >100мГц

может быть для упрощения конструкции все-таки попробовать сделать две антенны, одна на прием и одна на передачу?!

Если приём и передача на разных частотах то делается мост и одна антена а так лучше если их уьдет 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть разрешенные частоты, выше FM диапазона? И что такое мост при использовании одной антенны, хотелось бы поподробнее узнать, а то делать по две антенны с каждой стороны как то накладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100мБит это 50мГц а при амплитудной модуляции частота несущей должна как минимум быть в два раза болше чем сигнала т.е. >100мГц

Что-то я не понял ты хочешь сказать что 100 МБит сигнал можно запихнуть в 50 МГц несущей или 50 МГц всетаки ширина канала?

Кроме того амплитудная модуляция для таких целей не применяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ! У кого есть какая инфа про ФАЗОВУЮ МОДУЛЯЦИЮ?! (как реализовать, приемники, передатчики и тп.) оч хочется изучить этого зверя...

P.S. в поиске находил книги, но только не бесплатные :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел жуки там и спрашивай.

Здесь другие темы будуте продолжать уделю!!!!

А вобще практически любой жук постороен на фазовой или частотной модуляции они схожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Люди а у меня вот какой вопрос. Мне нужно элементарно соединить 2 устройства по RS-232. Скорость 9600 хватит, расстояние 10 метров не более) Подскажите плз простенькое решение? ПС провода не предлагать)

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...