Jump to content
Почемучкин

Подстройка Сопротивления В Мультиметре

Recommended Posts

Есть мультиметр DT830B - в нем при замкнутых щупах показывает сопротивление 1.2 Ом, а при коротком замыкании непосредственно гнезд - 0.5 Ом.

Точность показаний у этого мультиметра - десятые доли ома.

Хочется чтобы хотя бы при коротком замыкании на экране было 0.0 Ом (то есть погрешность где-то в области сотых сойдет).

Ну а идеально конечно - чтобы при стандартных щупах был 0 (то есть скомпенчировать сопротивление стандартных щупов).

Возможно так настроить? Если да, то подскажите как.

Мне кажется, нужно повысить напряжение - то есть какое-то сопротивление уменьшить, вероятно. Только не знаю какое.

37451c22a9e0t.jpg 3d32882e73bet.jpg

post-155421-0-21548600-1331548295_thumb.jpg post-155421-0-59769000-1331548802_thumb.jpg

Думаю для ценовой категории данного китайского мультиметра 1.2 ома это нормально) Настроить его не получится ИМХО. Чем дороже мультиметр тем точнее он показывает данные

Давайте не будем пессимистами ;)

Кто-то разбирался в схеме этого мультиметра? Можете подсказать какие резисторы там уменьшить?

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Ну уменьшишь ты сопротивление и что? станет врать по току и всему остальному) Китайцы тоже не идиоты(надеюсь) было бы все так просто взяли бы и поставили резистор меньшего номинала) но.... Не думали об этом?

Вот не понимаю - не лень людям заниматься отговорами? :) Я читал, что китайцы (раньше) в некоторых мультиметрах перекусывали резисторы с целью подстройки их сопротивления. Не знаю делают ли они это по сей день. Так что смотря какие резисторы.

Не забывайте, что там не единая цепь для измерения всего, а выбор цепи осуществляется переключателем. Так что я собираюсь подстроить именно цепь измерения сопротивлений.

Люди, кто занимался тюнингом мультиметров? Или кто разобрался в схеме мультиметров DT-830B / M8xx / DT-8xx ? Жду ваших ответов.

Edited by Почемучкин

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Жду ваших ответов....

Твой прибор показывает сопротивление проводов (щупов), а также переходное сопротивление ползунковых контактов. Просто прими это как константу (т.е. "О") и фсё.

Я при покупке мультиметра беру с собой прецезионный резистор 1.1 кОм 0.1% и подбираю из кучи мультиметров самый точный. Про сопротивление проводов - только на 200 Ом дает неточность, которая поддается учету.

Edited by chip-chip

Для мультиметра такой ценовой категории такая погрешность - нормальный результат.

Я при покупке мультиметра беру с собой прецезионный резистор 1.1 кОм 0.1% и подбираю из кучи мультиметров самый точный. Про сопротивление проводов - только на 200 Ом дает неточность, которая поддается учету.

в продаже есть мультиметры с компенсацией сопротивления проводов, например, sanwa 510a :)

заменить провода! Как вариант еще и припаять их к плате мультиметра. погрешность в 0.5 ома, для любительства, тем более для МУЛЬТИметра, допустима. Для проф. применения покупаем омметр другого класса.

Edited by Home_Maker

Даже если в этом мультиметре останется рабочей только функция омметра, то я получу довольно точный омметр до 0.1 ома всего-то за 3 доллара, что согласитесь выигрыш.

Я посмотрел схемы других мультиметров, в том числе старой версии М830В - там в при измерении используется цепочка сопротивлений. То есть сопротивление щупов можно скомпенсировать уменьшив сопротивление одного из резисторов в схеме. К сожалению схема вроде изменилась и резисторы уже SMD, так что хотелось бы совета от тех, кто ковырялся в таких мультиметрах. Какой резистор тут уменьшить?

Home_Maker:

Провода я заменю, уже купил разборные щупы (которые неплохо перекусывают эти провода при закручивании) и даже собрал пробные щупы из обычного электропровода питания - получилось сопротивление щупов где-то 0.1 ом или меньше. Но еще остается лишнее сопротивления в самом мультиметре.

Edited by Почемучкин

Вот тебе делать нечего, если так хочешь точность, купи ты нормальный мультиметр!

Там плохо соблюдатся требования токовых и потенциальных соединений. Это очень важно! Соединения должны быть в точку! Подстройкой резистором от неправильного соединения не избавиться!

Edited by puma

Предел основной погрешности у данного прибора в положении 0...200 Ом составляет плюс/минус несколько Ом. Да ещё и может менять знак на разных участках диапазона. Не путайте точность и дискретность. Кроме того, значительная дополнительная погрешность от изменения температуры. С метрологической точки зрения Ваша цель имеет смысл только при СРАВНЕНИИ нескольких сопротивлений.

покупая показометр,не требуйте от него метрологических параметров.Или покупайте ПРИБОР,а не показометр.

можетт кому сгдиться поменял провода к мультику на толстые от акустики прозрачные из меди мягкой то родные 0.3 квадрата прим и запаял прямо на плату пропала скачка на дисплее от 4-до 1.5 ома на приделе 200ом всем советую также сделать . а для автора темы думаю можно запаралелить к резистору чтоб добиться нуля на дисплее там п овходу делители есть в роде 9 ом 90ом 9ком может 8 ом 80ом 8ком и тде у все примерно одинакого то 9ом запаралелить подстроичником на 10ком и понаблюдать за картиной нулей . и еще трещетку можно смазывать сили коновой смазкой при разборе

Edited by павел711

В 27 Январь 2016 г. в 12:07, павел711 сказал:

можетт кому сгдиться ...

Спасибо, Павел. Самый лучший ответ в треде, спасибо большое. Прискорбно, что большинству больше нравится едкие комментарии оставлять или отговаривать.

Мультиметр тот сломался после модернизации (вывел разъем питания наружу, встроил светодиод включения и еще что-то, но дорожка там отслоилась, неудачный разъем питания выломался и что-то там еще) - и все же собираюсь его воскресить, т.к. одного мультиметра все равно не хватает,  - заодно и проделаю модернизацию по твоему предложению (один только неконтакт щупов достал). А на второй я тоже уже сделал щупы из аудиокабеля - он гибкий и сопротивление минимальное.

Насчет смазывания колеса-переключателя - чем и где смазывать? Если дорожки - не ухудшится ли контакт?

У меня есть: "Силиконовая смазка термоустойчивая. TinnTech. Пластмассовые шестерни, зубчатые ремни, направляющие" - такая силиконовая подойдет?

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НОМИНАЛЫ РЕЗИСТОРОВ - R4,R5,R6,R7 , а то на фотографии не понятно. а мои сгорели - неразличишь