Перейти к содержанию

Термоклей для радиаторов


Рекомендуемые сообщения

Если нет под рукой путнего термоклея, берем эпоксидную смолу, добавляем мелкую алюминиевую пудру (серебрянку) и клеим. Стараемся слой склеивающего состава делать как можно тоньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну чем-то же клеят радиаторы на чипы видеокарт,микросхемы памяти?Вариант с эпоксидкой и пудрой неплох,а если за основу взять термопасту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Alex K,чревато.Эпоксидка при нагреве размягчается.

Сколько клею, еще ни один сам по себе не отпал. Эпоксидная смола начнет течь где-то при 70-80 ºС, если не доводить микросхему до таких температур, то все будет нормально.

Клеят при помощи термоклея, например АлСил-5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Alex K,чревато.Эпоксидка при нагреве размягчается.

Сколько клею, еще ни один сам по себе не отпал. Эпоксидная смола начнет течь где-то при 70-80 ºС, если не доводить микросхему до таких температур, то все будет нормально.

Клеят при помощи термоклея, например АлСил-5

Согласен.Сомнению чужой опыт не подвергаю.Думаю до таких температур микруха не доедет.Просто сказал по аналогии с разбором трансформаторов,залитых эпоксидкой(нагрев-разборка)

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex K,чревато.Эпоксидка при нагреве размягчается.

Сколько клею, еще ни один сам по себе не отпал. Эпоксидная смола начнет течь где-то при 70-80 ºС, если не доводить микросхему до таких температур, то все будет нормально.

Клеят при помощи термоклея, например АлСил-5

Дело в том,что в Иркутске я не нашёл термоклея,вот и приходится ухищряться.А вопрос о радиаторе возник после потери матплаты GA-8IG-1000\стрельнул южный мост\,сейчас у меня AsusP4P800-X,хочу сменить радиатор чипсета и поставить на южный мост.Слышал,что очень хорош старый добрый БФ-2!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Южный мост на этой матери выгорает из-за отсутствия защиты USB-портов в установленных там чипсетах (Intel, видать непредупредила производителей об этих изменениях в архитектуре, отсюда и проблемы). Выгорает он как правило при подключении устройства от статического разряда. Я для предотвращения этого завел себе внешний USB-концентратор с отдельным питанием и все устройства подключаю теперь через него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Не один раз нагревал в духовке разные деревянные брусочки ,палочки,промазанные местами, склеенные эпоксидной смолой. Что бы подсушить, "закалить",экспериментировал. Никогда не замечал что бы эпоксидная смола стала мягкой ,потеряла свои свойства.С деревом сцепление очень хорошее, от ровной металлической поверхности может просто отсоединиться.Если нагревать кусочек смолы на открытом пламени деревянной палочки ,начинает трескаться ,лопается. В этом случаи температура значительно выше 70 - 80 градусов, пламя спички 750—850 °С. Часто смолу не правильно разводят,плохо размешивают, возможно поэтому она себя так проявляет, уже давно у меня подобного нет, после приготовления смола хорошо держит свои свойства. Как будет возможность попробую нагреть кусочки смолы до разной температуры,покажу результаты.

Подходит ли смола для основы для приготовления теплопроводящего клея, трудно сказать. Хочется попробовать, в определенных пределах смола не плохо проводит тепло ,на мой взгляд где то на уровне теплопроводящих паст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Эпоксидка при нагреве размягчается.

Наоборот, от нагрева, делается еще прочнее, просто нужно минимум пластификатора.

Вариант с эпоксидкой и пудрой неплох,а если за основу взять термопасту?

термопасту не перемешать с эпоксидкой, вместо алюминиевой, лучше использовать бронзовую пудру, такое сочетание, как ремонтная замена, в механике используется для подшипников скольжения.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если приклеивать радик не к чипсету, а за боковые поверхности к плате...типа небольших капель/шариков, можно и скобы, и пружину в натяг сверху приклеить???

тогда и проблем с пастой/прокладкой под радиком не будет

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копеечный "Автогерметик - прокладка" вполне подходит. Еще лучше буржуйский Done Deal с медным наполнителем - адгезия и прочность выше. Опробовано лично на приклейке одноваттных и десятиваттных светодиодов к алюминию. Клеил даже на акриловый строительный герметик - тоже неплохо. Главное обеспечить минимальный зазор склеиваемых поверхностей (отшлифовать и прижать).

Вообще, если поверхности притерты, состав клея не имеет большого значения, лишь бы держал и не трескался при нагреве - охлаждении.

Здесь люди даже сравнительное тестирование провели. Собственно идея оттуда взята.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь ссылки накидал по отводу тепла через пасты и прокладки... http://forum.cxem.ne...40#comment-1632215

думаю здесь тоже будет полезно

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое простое- 4 капли суперклея по углам чипа+термопаста на поверхности чипа в центре

сверху накладываем радиатор и ждём минут 20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

×
×
  • Создать...