Перейти к содержанию

Ремонт Одиссей 002


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые профессионалы! Обращаюсь к вам с таким вопросом и возможностью оказать мне помощь! Мне от деда достался Одиссей 002 Стерео, выбросить и положить на полку я не могу, так как это память и хотелось бы чтобы работая он напоминал мне о нем! Старенький такой аппарат! Он в рабочем состоянии (звук как бы проигрывает) но есть две проблемы:

1. При включении все колонки издают хлопок;

2. При воспроизведении колонки начинают немного подхрипывать, а затем звук начинает затухать, и вскоре совсем отчасти подхрипывая пропадает, появляется пока не выключишь и включишь раз 5.

М обращался в мастерские и мне сказали что приносите будем ремонтировать, сказали что поломка великая усмехнулись и сказали что за ремонт возьмут 8000 рублей ((((( Но я не богатый человек и нет столько денег, сам пытался прозвонить детали платы но безуспешно! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Очень нужна ваша помощь! Вы же профессионалы! Подскажите что купить перепаять, дабы руки у меня растут из того место откуда надо! Вообщем какие детали заменить? Буду очень признателен если вы сможете мне хотя бы обвести на фото ту деталь которую надо заменить, а еще если вы дадите совет в выборе более мощной детали для последующей замены! Спасибо! Очень жду ваших ответов!

post-155826-0-20475500-1331849066_thumb.jpg

post-155826-0-96610700-1331850973_thumb.jpg

post-155826-0-93579100-1331851133_thumb.jpg

post-155826-0-64054100-1331851375_thumb.jpg

post-155826-0-57513900-1331851601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну во-первых найди на него схему и померяй напряжения в контрольных точках и сверь со схемой.Потом вероятно подсохли или высохли конденсоторы.. Их тоже заменить.Можно сразу все подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только аккуратно выпаивай элетролиты дорожки махом отлетают. Был у меня такой аппарат по началу мне нравилось как он звучит но искажений выше крыши! Что могу сказать однозначно менять банки!! Все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не хотелось бы сильно " в теме топтаться"...

Все рекомендации по реанимации подобной техники были уже не однократно даны на нашем форуме... И подобный аппарат тоже фигурировал...Поиск, поиск, и ещё раз поиск...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин 777 подскажи банки (это электролитические конденсаторы)? И еще 4 большие электролитические конденсаторы по 2000 мкф тоже менять? Можно ли мощнее поставить посоветуй? Чтобы лучше работало! Спасибо тебе большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и нужно! В первую очередь именно эти электролиты блока питания. Ёмкость можно увеличить в разы, главное чтобы рабочее напряжение конденсаторов было не меньше чем у убираемых. Следом нужно заменить все электрлиты стоящие по питанию на платах усилителя и в БП. Если есть "родная" принципиальная схема, то лучше отсканируй и выложи сюда в тему ... легче будет что то конкретное советовать...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пыль сначала вычистить.

Из-за высохших електролитов хрипеть не будет.

А, как там поживает питание: типа + - 15вольт?

Хроническая болезнь была у Одисеев, да и всех аппаратов того времени - обравались транзисторы КТ501-502.

Аппарат хороший был.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за пыль! Аппарат просто старенький! Он от деда. Подскажите а как вы чистите платы (от пыли к примеру)? На многих форумах люди пишут что под краном да с детским мылом а потом неделю сушат ((((( А не будет ли после этого окисления на деталях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Чистят пылесосом с щелевой насадкой и кисточкой....

2). Каким образом ты пришел к заключению, что нужно менять транзисторы? Ты их проверял?

3). Где принципиальная схема?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 1-го спасибо большое

Насчет 2-го (может быть я не прав, во всяком случае я доверюсь профессионалам, то есть вам)это предположение

И 3-е схему я нашел вот внизу выложил!

post-155826-0-72672100-1331927367_thumb.jpg

Изменено пользователем hiMiКЪ
II.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и нужно! В первую очередь именно эти электролиты блока питания. Ёмкость можно увеличить в разы, главное чтобы рабочее напряжение конденсаторов было не меньше чем у убираемых. Следом нужно заменить все электрлиты стоящие по питанию на платах усилителя и в БП. Если есть "родная" принципиальная схема, то лучше отсканируй и выложи сюда в тему ... легче будет что то конкретное советовать...

можно ли вместо моих электролитических конденсаторов поставить http://www.chipdip.ru/product/b41505a6109m000.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...можно ли вместо моих ...
Как я уже написал выше - "можно и нужно".. скажу больше - если позволяет место, то можно и по паре таких в каждое плечо поставить.

Из рекомендаций...

1). Возможно, нужно обратиться к модераторам, с просьбой переноса темы по предназначению, т.е. в раздел "Ремонт"..

2). К сожалению, на приведённой принципиальной схеме практически отсутствуют параметры режимов по постоянному току, а без объективных измерений очень сложно судить о "здоровье" этого аппарата. Возможно, в паспорте была отдельная таблица? Что из измерительной техники естьв наличии, и есть ли навыки её использования?

3). Очень советую почитать вот эту тему:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=66772

многое станет понятно...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте профессионалы, я приобрел 4 электролитических конденсатора Epcos 10000 мкф 50В, можно ли их поставить вместо нынешник К50-6 2000 мкф 50В, выдержит ли диодный мост он состоит из 4 КД202А. Еще фото сделал

post-155826-0-05391600-1332015263_thumb.jpg

post-155826-0-92087000-1332015273_thumb.jpg

post-155826-0-68121900-1332015292_thumb.jpg

post-155826-0-46012600-1332015316_thumb.jpg

post-155826-0-47564500-1332015349_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Epcos 10000 мкф 50В, можно ли их поставить вместо нынешник К50-6 2000 мкф 50В, выдержит ли диодный мост он состоит из 4 КД202А. Еще фото сделал

Вам же писали, что не только можно, а еще и нужно. Диоды нужно с большим током поставить, все таки на 202-е 20000 мкФ многовато будет. Другой вариант, в общий между схемой и общим трансформатора (по схеме вывод 11-12) поставить сопротивление 1-2 Ома 1-2 Вт.

Вот только Вы бы сначала работоспособность восстановили, а уж потом апдейт.

Вы прочитали тему, кот. Вам SVN советовал? В особенности вот это http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=68808?

Можно просто - Макс!

Надо верить, что ты много можешь, - тогда многое станет возможным. (В.М. Борисов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды нужно с большим током поставить, все таки на 202-е 20000 мкФ многовато будет.

Я у себя 8 таких диодов нашел Д112-10-5 их можно вместо КД202А поставить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хроническая болезнь была у Одисеев, да и всех аппаратов того времени - обравались транзисторы КТ501-502.

Я посмотрел по платам таких транзисторов как КТ501 и КТ502 нет у меня! У меня стоят КТ814В, КТ815Б, КТ805АМ, КТ805БМ другого ничего нет ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кт 501 - 502 обозначаются точками сверху.

Вроде, как жёлтая и белая.

Я бы не стал тотально менять всё!

Про питание усилителя.

Вы ставите 20000мкф на плечо, вместо 4000мкф.

Не вижу смысла так сильно увеличивать конденсаторы по питанию.

Лучше не станет, только может начать вылетать сетевой предохранитель.

Вполне хватит, за глаза :blink: , по 10000мкф на плечо. ( два раза по 2 х 4700мкф )

Диоды моста менять не надо.

Прислушайтесь к совету

Вот только Вы бы сначала работоспособность восстановили, а уж потом апдейт.

Он дело говорит.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, но... читай внимательней то, что тебе пишут...

В полне возможно, что придётся менять не ни в чём не повинные транзисторы, а подстроечные резисторы... Состояние платы - отвратительное! МРАК!!!

Не ужели так сложно "продуть" плату? :blink:

P.S. Без радиаторов, не включать даже для проверки!

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме напсано:

V4

КТ503Д

Теперь на плате надо найти V4.

Это и будет КТ503Д.

Но это не значит, что его надо обязательно менять. :blink:

Вот внимание обратить на тр-тор стоит.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...