Перейти к содержанию

Опрос К Конкурсу


GENIAL

Рекомендуемые сообщения

Такс, добавил дроссели и трансы, щас допишу идею Григория. Благодарен!

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, есть какой либо смысл в иллюстрациях?! Или фото резистора между двух щупов неинформативно?!

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему одного резистора? Нужно все варианты исполнения, чтобы новичёк глянул на плату и однозначно сказал - это резистор!

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как минимум фото каждого элемента в подзаголовке должно быть. А лучше фото на котором разные виды конденсаторов, разные мощности и виды резистров. Так же добавить можно переменные резисторы с разным количеством ножек ну и все вроде. Удачной работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это я так, к примеру! Статейка же о том, как отличить живых от трупов! А вот про то, как отличить детали друг от друга, тоже ИМХО стоит написать, но позже!

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

чуток опоздал с описанием транзистора, мне как то в детстве брат на бальцах обьяснял как работает транзистор, смутно помню но суть в следущем

представь стоит в дверном проёме здоровый амбал(чем он больше тем больше мощность) с одной стороны(база) в дверь пытается зайти какойнить чел(электрон) этот амбал отвешивает ему жирный пинок, и тот вылетает с высокой скоростью через другую сторону двери (эмиттер там или колектор смотря какой тип транзистора) :D сразу всё понятно стало,

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата не такая. Тут видел более красивый вариант:

Идёшь ТЫ -- входной сигнал. Входишь в сарай, это транзистор. Вошёл ты через дверь, это БАЗА. Там стоят четыре амбала -- это ЭМИТТЕР. Каждый дал тебе пинка, и ты вылетел в окно, это КОЛЛЕКТОР. Скорость твоя стала в пять раз больше -- это усиление!

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, эта лучше, но эт я десятилетней давности вспомнил, мог чтото и подзабыть))) вот в таком виде надо статьи писать для начинающих )) :rolleyes:

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо, но тогда профи могут не понять. Ну в смысле не одобрить! А если они ЗА, то могу попробовать. . .

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю, про это во второй части работы. А первую я отправил на независимое оценивание одному из здешних пользователей. Ждёмс. . .

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу подкинуть пару идей по конкурсу.

Во первых это программное обеспечение, к примеру посмотрите сколько у новичков возникает вопросов по различному ПО, здесь можно описать популярный в России sPlan, рисовалке печатных плат Sprint-Layout, моделирование схем Proteus и т.п., трассировщикам ПП Altium Designer и т.п. Да, не спорю есть хелп, есть много инфы на других сайтах. Но во первых это на других, во вторых возможно у вас более свежий взгляд, в третьих можно почитать форум, посмотреть вопросы, которые не были освещены в этих статьях и добавить ответы на них. Думаю мысль понятна.

Во вторых "болезненная" тема по транзисторам. Думаю это один из самых больших камней преткновения для новичков. Более менее хорошего доступного описания, понятного для новичков я к примеру не встречал. Задача сложная, но выполнимая, не знаю возьмется ли кто-нибудь. Надо во первых самому тут понимать от и до, во вторых иметь хороший язык, чтобы доступно все обьяснить это. И в третьих я думаю большую помощь здесь сыграла бы анимация или видео. Или программы моделирования. Тема тоже обширная и можно разбить на несколько частей, начиная с pn-переходов, истории создания и кончая режимами, схемами включения и т.п. Отдельными статьями можно описать FET, MOSFET и др. современны типы транзисторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем, подумаем, поэкспериментируем! Мне бы тестировать статьи на ком-то чтоб отправил, он оценил независимо и тогда уже админу. Я вот отправил 204ому например, но от него ни ответа, ни привета. Надо же мне иметь независимое мнение о трудах перед тем, как их общественности показывать!

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не призыв и не просьба учесть мнение, просто выскажусь. Поскольку "новичек" на данном ресурсе по стажу и , тем паче, познаниях в радиотехнике. Понимаете, это действительно смешно и в плане разжевываний раздражительно, но знакомящегося, к примеру, с компьютером надолго может ввести в ступор и недоумение предложение "открыть окно" для начала работы...

Так вот чего очень хотелось бы увидеть в силу своей безграмотности:

Несколько авторов принимают определенную концепцию в создании большой ветки и подачи материала. Каждый из них придерживается своего направления и излагает материал для нескольких ступеней "одаренности" восприятия. Каждая понижающая ступень прячется под заголовок, который необходимо открывать при необходимости прочесть. При этом максимальное число терминов прописано в виде ссылок на соответствующие страницы соавторов, где те ,в свою очередь ,вышеприведенным способом раскрывают темы и термины...

К примеру: Зашел я в принципы радиоуправления. Там предметный расказ и целая куча не броских заголовков, за которыми и рисунок , "собранных на коленках", первых устройств, и объяснения нескольких степеней доступности и т.д. и т.п. Если есть на поверхности принципиальная , удобоваримая для профессионала схема , то в заголовке "более подробно схема №.." ещё две таких же, но там уже рядом с "С" написано "Конденсатор", на третьей со стрелками направления тока. Далее ещё подзаголовки, где эта же схема со всеми нужными и не нужными параметрами тока на каждом участке цепи. Далее то же но с обозначением, названием , и маркировками реальных деталей. Возможно фото чего-то реально собранного. Я приблизительно конечно , но суть такова- Несколько копий одного и того же , но разной степени разжеванности. Если в тексте звучит слово "транзистор", оно написано курсором и имеет ссылку на страницу соавтора, где в подобном стиле объясняется что такое "полупроводники" и где у них "база"... Я понимаю, что большинству посетителей не очень интересно как изменился ток, частота, напряжение и т.д.на каждом участке цепи , тем более если это к самой теме мало отношения имеет, но тех кто действительно хочет разобраться и понять, думаю вполне бы увлекло...

..... и они перестали бы строчить посты в форум , раздражая пользователей..))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль хорошая, но врятли кто-то решится описывать каждый термин. Лучш сдеать статьи типа "Транзистор.Что и как?!" А потом на них сцылки кидать. Это лучше!

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GENIAL,

Да не нужно каждый термин описывать разом... Вся суть в нескольких копиях и разжевываниях разной степени доступности под заголовками.. К примеру в теме "электрический ток" можно по заголовкам прийти к "представьте водопровод. Текущая по ней вода в одну сторону - это постоянный ток. Периодически изменяющая направление на обратное, это - переменный ток. 1раз в секунду - это 1 Гц, 50 раз - это 50Гц. Давление в трубе - это напряжение. Количество протекающей воды - это ток. Всё герметичное, что может сдержать воду под давлением /напряжением/- это диэлектрик. Чем большее давление /напряжение/ сможет выдержать герметичный /диэлектрический/ сосуд тем больше его соответственно герметичность /сопротивление. Любой участок трубопровода, либо сообщающейся с ним емкости, где вода /эл.ток/ протекает не встречая сколько-нибудь "герметичной" преграды /сопротивления/ и ,соответственно не теряет ни давления /напряжения/,ни количества протока/тока/ называется - проводником... И далее немного о задвижках, насосах и т.д. Соответственно соавтор в смежной теме , объясняющий что такое блок питания, слово "электрический ток" пишет уже курсором и ссылается на Вас. А соавтор , преследуемый жаждой творчества, смотрит чего там скопилось массового и не раскрытого у коллег , и создает об этом статью...

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт анимации, как думаете -- такая норм?!

74a078ad0e75.gif

может ты меня и назовёёш нубом, но я неуспеваю всё так быстро обмозговать =) можно сами каритнки ? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, я это, тактичный я. Да и тем более не один ты е успеваешь. Надо замедлить. . .

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GENIAL, Да понятно что не объясню, сантехника и электроника вообще схожи слабовато ))). Я ж о другом совсем писал. И для конденсатора наверняка существуют не слишком технически грамотные, но доступные примеры на "счётных палочках"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анимацию поправил:

post-129782-0-87436100-1332957900_thumb.gif

(Надо кликнуть, чтоб стартонула!)

Пришедшему в Кедах:

Я полностью с тобой согласен. Я не оспариваю. Через пару дней попробую что-то в этом роде сделать!

Изменено пользователем GENIAL

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GENIAL, не обижайся, но такое чувство, что огромного куска в этой анимации не хватает (между графическим обозначением транзистора и представлением его, как двух диодов). Более точно пока сформулировать не могу... :ph34r:

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,рассматривать транзистор,как два диода можно столько в одном случае-проверки его работоспособности тестером,что никак не объясняет принцип работы самого транзистора.Да и начинать надо с полного осознания закона Ома. А то многие не могут "въехать",почему транзистор открывается,а напряжение на коллекторе падает.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...