Jump to content
GENIAL

Опрос К Конкурсу

Recommended Posts

2 Григорий Т. - нет уж, раз назвался груздем - пускай лезет в кузов :D

а я потом почитаю как положительные ионы в вакууме и металлах текут :) матчасть заодно подучу :)

Edited by eu1sw

Да у мя текс по конкретно этой теме ещё не подготовлен, хотя есть наброски по похожей. . .

З.Ы. еу1св, на вопрос из #49 ответь?!

З.З.Ы. Я твой ник правильно прочитал?!

да пофиг, лишь бы не нафиг, меня Сергеем зовут, и EU1SW - это позывной индивидуальной радиостанции любительской службы класса В

Edited by eu1sw

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

А, Серый значится?! Ну я типа Виталий. . . На вопросик то ответь, а то я что-то двояко это представляю!

А что там непонятного в 49-м посте? если так статью писать то для победы придётся много отстегнуть рецензентам и корректорам. Проще сразу заказать статью у подходящего автора... :)

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Типа коллективный труд?! Или только чей то, но под другим именем?!

Что тут непонятного то... eu1sw пишет тебе материал, а по завершению конкурса и удачной победы в нём, и выдачи главного приза, покупает у тебя этот Осцилл долларов за 10, ну или как договоритесь (можно деньги вперёд)...

заказать статью у подходящего автора...
Заказать статью у Айсберга о том,как появляются дырки и откуда они вообще берутся,я думаю не выйдет.Ди и зачем? Всё давно описано в книгах.Только заставить себя найти,и прочитать внимательно,вникая.

Что тут непонятного то... eu1sw пишет тебе материал, а по завершению конкурса и удачной победы в нём, и выдачи главного приза, покупает у тебя этот Осцилл долларов за 10, ну или как договоритесь (можно деньги вперёд)...

Блин, ну так бы и сказали. . .

да вот прямо тут http://dvo.sut.ru/li...1eqp1/index.htm и можно начать ознакамливаться

Там всё сухим техническим языком.Начинать вникать нужно всё-таки с Айсберга.Написана в виде диалога и воспринимается легко.Даже особо одарёнными.

Да это Григорий схохмил ... :D

2 Hambaker давно я читал Айсберга, но читал... :D И про радио и про телевидение, прикол был в том что я уже знал как оно работает поэтому просто читал, как художественную литературу :)

Edited by eu1sw

Есть хороший сайт с анимацией.

falstad

Всё что нужно есть, а лишнего - нет.

Edited by pliss

Мда, такую я пока не умею. . . Но красиво и доступно. А это главное!

Да не нужно делать анимацию! Напиши просто статью с рисунками. Чтобы можно было не спеша читать!!

Да я понял, только я вот заметил, что мысли не могу нормально выкладывать. Перехожу от одного, ко второму там к четвёртому, затем первое а потом третье. . . Ушёл думать!

Пишу несколько статей. Хотел бы узнать, насколько они будут интересны.

Начал с описания конструкции светодинамической (цветомузыкальной) установки из "кубиков" - отдельных блоков различной сложности, которые можно "тасовать" в любом сочетании, ибо их входные и выходные сигналы согласованы между собой. В итоге могут получаться разнообразные конструкции большого диапазона уровней сложности. От довольно простых (но НЕ "простейших"!, ибо "простота - хуже воровства") до полноценной системы сценического освещения.

В процессе написания понял, что будет не статья, а целая книга, т.к. постоянно "растекошеся мысью по древу" на описание различных компонентов, нужных для её работы. Поэтому выделил три "подстатьи":

1) Операционный усилитель? - Это очень просто. (Эту статью уже заканчиваю, в ближайшее время будет выложена для обозрения и оценки).

2) Генератор тока. Что это такое и что с ним можно делать?

3) Широтно-импульсная модуляция. Азы.

А вот с описанием СДУ, боюсь, до окончания срока конкурса уже не успею. Выложу её после, "вне конкурса".

Повторяю вопрос: Насколько будут интересны указанные выше темы для начинающих?

ОУ будут очень необходимы.

А вот остальное несколько узко направлено. ИМХО

Поясняю, откуда "ноги растут" у последних 2-х подтем.

1) Генератор тока. Начинающие постоянно делают одну и ту же ошибку при попытке управления светодиодами: пытаются управлять ими, как лампочками ("включил/выключил"). Хотя это элементы, основанные на совершенно ином принципе управления. Отличный FAQ по светодиодам есть, а вот четкой информации по управлению ими - нет. Ну и вообще, интересный узел, позволяющий решать ряд задач очень просто и красиво.

2) ШИМ. Та же ситуация и с импульсными источниками питания. Уже пальцы болят топтать клаву, объясняя, как же так получается, что трансформатор не перематывается, а выходное напряжение можно регулировать в достаточно большом диапазоне. Ну, и для управления светодиодами тоже нужно понять принцип.

3) СДУ. Не знаю, откуда начинающие берут схемы 40...50-летней давности, пытаясь как-то их запустить и не понимая, что чем схема проще по конструкции, тем она сложнее в наладке. Вот и захотелось разработать универсальный "конструктор", чтобы облегчить работу самому себе, не отвечая на одни и те же тупые вопросы.

Алексей, думаю, что статьи в любом случае нужно прислать на конкурс. А уж актуально, или нужно это новичкам или нет - решать жюри.

Я почему спрашивал: если буду сейчас писать о генераторе тока и ШИМ - точно не успею о СДУ.

Думаю полезная была бы инфа для новичков как проверять различные элементы(транзисторы, резисторы, конденсаторы, микросхемы и т.п) на работоспособность пробой и т.д с помощью мультиметров, а так же описать проверку непосредственно деталей на пате и без нее.

Хм, описал проверку диодов, транзисторов, кондёров, резисторов. Кого ещё добавить?!