Jump to content
GENIAL

Опрос К Конкурсу

Recommended Posts

Такс, добавил дроссели и трансы, щас допишу идею Григория. Благодарен!

Как думаете, есть какой либо смысл в иллюстрациях?! Или фото резистора между двух щупов неинформативно?!

Почему одного резистора? Нужно все варианты исполнения, чтобы новичёк глянул на плату и однозначно сказал - это резистор!

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Как минимум фото каждого элемента в подзаголовке должно быть. А лучше фото на котором разные виды конденсаторов, разные мощности и виды резистров. Так же добавить можно переменные резисторы с разным количеством ножек ну и все вроде. Удачной работы

Это я так, к примеру! Статейка же о том, как отличить живых от трупов! А вот про то, как отличить детали друг от друга, тоже ИМХО стоит написать, но позже!

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

чуток опоздал с описанием транзистора, мне как то в детстве брат на бальцах обьяснял как работает транзистор, смутно помню но суть в следущем

представь стоит в дверном проёме здоровый амбал(чем он больше тем больше мощность) с одной стороны(база) в дверь пытается зайти какойнить чел(электрон) этот амбал отвешивает ему жирный пинок, и тот вылетает с высокой скоростью через другую сторону двери (эмиттер там или колектор смотря какой тип транзистора) :D сразу всё понятно стало,

Цитата не такая. Тут видел более красивый вариант:

Идёшь ТЫ -- входной сигнал. Входишь в сарай, это транзистор. Вошёл ты через дверь, это БАЗА. Там стоят четыре амбала -- это ЭМИТТЕР. Каждый дал тебе пинка, и ты вылетел в окно, это КОЛЛЕКТОР. Скорость твоя стала в пять раз больше -- это усиление!

ага, эта лучше, но эт я десятилетней давности вспомнил, мог чтото и подзабыть))) вот в таком виде надо статьи писать для начинающих )) :rolleyes:

Надо, но тогда профи могут не понять. Ну в смысле не одобрить! А если они ЗА, то могу попробовать. . .

Точно) Полез я в чужой огород..) Ну не только отличить живых от трупов а еще о том как измерять их номиналы.

Я же говорю, про это во второй части работы. А первую я отправил на независимое оценивание одному из здешних пользователей. Ждёмс. . .

Могу подкинуть пару идей по конкурсу.

Во первых это программное обеспечение, к примеру посмотрите сколько у новичков возникает вопросов по различному ПО, здесь можно описать популярный в России sPlan, рисовалке печатных плат Sprint-Layout, моделирование схем Proteus и т.п., трассировщикам ПП Altium Designer и т.п. Да, не спорю есть хелп, есть много инфы на других сайтах. Но во первых это на других, во вторых возможно у вас более свежий взгляд, в третьих можно почитать форум, посмотреть вопросы, которые не были освещены в этих статьях и добавить ответы на них. Думаю мысль понятна.

Во вторых "болезненная" тема по транзисторам. Думаю это один из самых больших камней преткновения для новичков. Более менее хорошего доступного описания, понятного для новичков я к примеру не встречал. Задача сложная, но выполнимая, не знаю возьмется ли кто-нибудь. Надо во первых самому тут понимать от и до, во вторых иметь хороший язык, чтобы доступно все обьяснить это. И в третьих я думаю большую помощь здесь сыграла бы анимация или видео. Или программы моделирования. Тема тоже обширная и можно разбить на несколько частей, начиная с pn-переходов, истории создания и кончая режимами, схемами включения и т.п. Отдельными статьями можно описать FET, MOSFET и др. современны типы транзисторов

Попробуем, подумаем, поэкспериментируем! Мне бы тестировать статьи на ком-то чтоб отправил, он оценил независимо и тогда уже админу. Я вот отправил 204ому например, но от него ни ответа, ни привета. Надо же мне иметь независимое мнение о трудах перед тем, как их общественности показывать!

Это не призыв и не просьба учесть мнение, просто выскажусь. Поскольку "новичек" на данном ресурсе по стажу и , тем паче, познаниях в радиотехнике. Понимаете, это действительно смешно и в плане разжевываний раздражительно, но знакомящегося, к примеру, с компьютером надолго может ввести в ступор и недоумение предложение "открыть окно" для начала работы...

Так вот чего очень хотелось бы увидеть в силу своей безграмотности:

Несколько авторов принимают определенную концепцию в создании большой ветки и подачи материала. Каждый из них придерживается своего направления и излагает материал для нескольких ступеней "одаренности" восприятия. Каждая понижающая ступень прячется под заголовок, который необходимо открывать при необходимости прочесть. При этом максимальное число терминов прописано в виде ссылок на соответствующие страницы соавторов, где те ,в свою очередь ,вышеприведенным способом раскрывают темы и термины...

К примеру: Зашел я в принципы радиоуправления. Там предметный расказ и целая куча не броских заголовков, за которыми и рисунок , "собранных на коленках", первых устройств, и объяснения нескольких степеней доступности и т.д. и т.п. Если есть на поверхности принципиальная , удобоваримая для профессионала схема , то в заголовке "более подробно схема №.." ещё две таких же, но там уже рядом с "С" написано "Конденсатор", на третьей со стрелками направления тока. Далее ещё подзаголовки, где эта же схема со всеми нужными и не нужными параметрами тока на каждом участке цепи. Далее то же но с обозначением, названием , и маркировками реальных деталей. Возможно фото чего-то реально собранного. Я приблизительно конечно , но суть такова- Несколько копий одного и того же , но разной степени разжеванности. Если в тексте звучит слово "транзистор", оно написано курсором и имеет ссылку на страницу соавтора, где в подобном стиле объясняется что такое "полупроводники" и где у них "база"... Я понимаю, что большинству посетителей не очень интересно как изменился ток, частота, напряжение и т.д.на каждом участке цепи , тем более если это к самой теме мало отношения имеет, но тех кто действительно хочет разобраться и понять, думаю вполне бы увлекло...

..... и они перестали бы строчить посты в форум , раздражая пользователей..))))

Мысль хорошая, но врятли кто-то решится описывать каждый термин. Лучш сдеать статьи типа "Транзистор.Что и как?!" А потом на них сцылки кидать. Это лучше!

@GENIAL,

Да не нужно каждый термин описывать разом... Вся суть в нескольких копиях и разжевываниях разной степени доступности под заголовками.. К примеру в теме "электрический ток" можно по заголовкам прийти к "представьте водопровод. Текущая по ней вода в одну сторону - это постоянный ток. Периодически изменяющая направление на обратное, это - переменный ток. 1раз в секунду - это 1 Гц, 50 раз - это 50Гц. Давление в трубе - это напряжение. Количество протекающей воды - это ток. Всё герметичное, что может сдержать воду под давлением /напряжением/- это диэлектрик. Чем большее давление /напряжение/ сможет выдержать герметичный /диэлектрический/ сосуд тем больше его соответственно герметичность /сопротивление. Любой участок трубопровода, либо сообщающейся с ним емкости, где вода /эл.ток/ протекает не встречая сколько-нибудь "герметичной" преграды /сопротивления/ и ,соответственно не теряет ни давления /напряжения/,ни количества протока/тока/ называется - проводником... И далее немного о задвижках, насосах и т.д. Соответственно соавтор в смежной теме , объясняющий что такое блок питания, слово "электрический ток" пишет уже курсором и ссылается на Вас. А соавтор , преследуемый жаждой творчества, смотрит чего там скопилось массового и не раскрытого у коллег , и создает об этом статью...

Как-то так...

Насчёт анимации, как думаете -- такая норм?!

74a078ad0e75.gif

может ты меня и назовёёш нубом, но я неуспеваю всё так быстро обмозговать =) можно сами каритнки ? :unsure:

Да нет, я это, тактичный я. Да и тем более не один ты е успеваешь. Надо замедлить. . .

@GENIAL, Да понятно что не объясню, сантехника и электроника вообще схожи слабовато ))). Я ж о другом совсем писал. И для конденсатора наверняка существуют не слишком технически грамотные, но доступные примеры на "счётных палочках"...

Анимацию поправил:

post-129782-0-87436100-1332957900_thumb.gif

(Надо кликнуть, чтоб стартонула!)

Пришедшему в Кедах:

Я полностью с тобой согласен. Я не оспариваю. Через пару дней попробую что-то в этом роде сделать!

Edited by GENIAL

@GENIAL, не обижайся, но такое чувство, что огромного куска в этой анимации не хватает (между графическим обозначением транзистора и представлением его, как двух диодов). Более точно пока сформулировать не могу... :ph34r:

Ребята,рассматривать транзистор,как два диода можно столько в одном случае-проверки его работоспособности тестером,что никак не объясняет принцип работы самого транзистора.Да и начинать надо с полного осознания закона Ома. А то многие не могут "въехать",почему транзистор открывается,а напряжение на коллекторе падает.

здесь можно описать Altium Designer и т.п.

Надо попробовать что ли... Может пойдет в массы :)